Бампер передний транспортного средства

 

Бампер содержит наружную панель (1) с размещенным в нижней части воздухозаборным отверстием (3), в которое установлена накладка (2) бампера с посадочными местами для противотуманных фар и интегрированной решеткой, выполненной в виде двух продольных полок (4), соединенных между собой вертикальными стойками (5) U-образного сечения. По боковым кромкам накладки выполнены по два, параллельных друг другу фланца (7), с возможностью размещения между ними идентичного фланца (8), расположенного с тыльной поверхности бампера по боковым кромкам воздухозаборного отверстия, а по периметру накладки бампера сформированы крепежные выступы (9) П-образного профиля с прямоугольными, сквозными пазами, с возможностью установки в них ответных крепежных выступов (10), выполненных на тыльной поверхности панели бампера, по периметру воздухозаборного отверстия. Технический результат направлен на создание многофункциональной накладки с уменьшением количества деталей и с увеличением возможности вариантности конструкции, а также в надежности крепления накладки на бампер, что немаловажно для потребителя.

Полезная модель относится к области автомобилестроения, в частности к передней части транспортных средств.

Из уровня техники известен бампер автомобиля (прототип -патент РФ №32447, кл. В62R 19/52, дата публикации 20.09.2003 бюл. №26) содержащий наружную панель бампера с размещенным в нижней части воздухозаборным отверстием с окружной кромкой, в котором установлена накладка бампера с интегрированной решеткой, выполненной в виде двух продольных полок, соединенных между собой профилем Г-образного сечения по периметру, выполненному по контуру воздухозаборного отверстия и вертикальными стойками U-образного сечения, с помощью которых накладка насажена на соответствующие им ребра панели бампера. Крепление накладки происходит с помощью Г-образных зацепов и защелок.

Недостатками описанной конструкции является отсутствие мест для противотуманных фар, что ухудшает потребительские качества, а также ненадежность крепления накладки, так как защелки и зацепы при эксплуатации по неровной дороге теряют свою функциональность и уменьшает срок службы накладки.

Задача полезной модели направлена на создание многофункциональной накладки, которая позволяет разнообразить внешний вид изделия, а также на уменьшение количества деталей с увеличением возможности вариантности конструкции за счет объединения накладки с противотуманными фарами, и как следствие уменьшение трудоемкости сборки, а также в надежности крепления накладки на бампер, что немаловажно для потребителя.

Для решения поставленной задачи предлагается бампер, содержащий наружную панель с размещенным в нижней части воздухозаборным отверстием, в которое установлена накладка бампера с посадочными местами для противотуманных фар и интегрированной решеткой, выполненной в виде двух продольных полок, соединенных между собой вертикальными стойками U-образного сечения. По боковым кромкам накладки выполнены по два, параллельных друг другу фланца треугольной формы в виде пластин с отверстием для крепежа, с возможностью размещения между ними идентичного фланца, расположенного с тыльной поверхности бампера по боковым кромкам воздухозаборного отверстия, а по периметру накладки бампера сформированы крепежные выступы П-образного профиля с прямоугольными сквозными пазами, с возможностью установки в них ответных крепежных выступов, выполненных на тыльной поверхности панели бампера, по периметру воздухозаборного отверстия. По

верхнему контуру накладки выполнены элементы крепления желобообразной формы с донной частью и симметричные относительно поперечной оси накладки с возможностью фиксации накладки на соответствующие бобышки, расположенные на тыльной поверхности панели бампера.

Сущность технического решения поясняется на чертежах. Фиг.1 - вид бампера в сборе;

Фиг.2 - установка накладки на бампер;

Фиг.3 - сечение А-А;

Фиг.4 - сечение Б-Б;

Фиг.5 - сечение В-В;

Фиг.6 - сечение Г-Г;

Фиг.7 - сечение Д-Д.

Бампер состоит из наружной пластмассовой панели (1) бампера и накладки (2) бампера, которая устанавливается в воздухозаборное отверстие (3), выполненное в нижней части панели (1) эквидестантно накладке (2) бампера.

Накладка (2) бампера предназначена для защиты радиатора от каиней и придает нужное направление воздушному потоку, поступающему через воздухозаборное отверстие (3). На накладке (2) бампера, заедино с ней сформирована решетка, которая имеет две продольные полки (4) соединенные между собой тремя вертикальными стойками (5) U-

образного сечения, а также по концевым зонам посадочные места круглой формы для противотуманных фар, которые закрыты заглушками (6). По окружности заглушек (6) выполнены просечки для варианта возможной установки противотуманных фар, то есть заглушки (6) по просечкам выталкиваются и на это место устанавливаются противотуманные фары. Накладка (2) при сборке конструкции устанавливается изнутри панели (1) бампера, что облегчает технологию сборки узла.

По боковым кромкам накладки (2) сформированы по два параллельных друг другу фланца (7), выполненные треугольной формы в виде пластин с отверстием для крепежа, между которыми при установки накладки (2) на панель (1) бампера вставляется идентичный фланец (8), расположенный с тыльной поверхности бампера по боковым кромкам воздухозаборного отверстия (3), и все три фланца (7,8) фиксируются винтом. Таким образом, накладка (2) жестко фиксируется по своим концевым частям.

По периметру накладки (2) бампера сформированы крепежные выступы (9) П-образного профиля с установочными прямоугольными сквозными пазами, в которые при установке накладки (2) на панель (1) бампера входят соответствующие ответные крепежные выступы (10) с отверстиями, причем выступы (10) выполнены на тыльной поверхности

панели (1) бампера по периметру воздухозаборного отверстия (3). Для закрепления выступы (9,10) фиксируются винтом.

По верхнему контуру накладки (2) сформированы элементы крепления (11) желобообразной формы с донной частью и симметричные относительно поперечной оси накладки (2). В эти элементы крепления (11) накладки вставляются соответствующие бобышки (12), выполненные на тыльной поверхности панели (2) бампера и фиксируются винтом через отверстия донной части элементов крепления(11).

Таким образом, накладка (2) бампера жестко фиксируется по всему периметру воздухозаборного отверстия (3) наружной панели (2) бампера. Конструкция включает в себя минимальное количество деталей (панель бампера и накладка), что ведет к уменьшению трудоемкости при сборке узла.

1. Бампер передний транспортного средства, содержащий наружную панель бампера с размещенным в нижней части воздухозаборным отверстием, в которое установлена накладка бампера с интегрированной решеткой, выполненной в виде двух продольных полок, соединенных между собой вертикальными стойками U-образного сечения, отличающийся тем, что по концевым частям накладки бампера сформированы посадочные места для противотуманных фар, а по боковым кромкам накладки выполнены по два, параллельных друг другу фланца с возможностью размещения между ними идентичного фланца, расположенного с тыльной поверхности бампера по боковым кромкам воздухозаборного отверстия.

2. Бампер передний транспортного средства по п.1, отличающийся тем, что фланцы выполнены треугольной формы в виде пластин с отверстием для крепежа.

3. Бампер передний транспортного средства по п.1, отличающийся тем, что по периметру накладки бампера сформированы крепежные выступы с прямоугольными пазами с возможностью установки в них ответных крепежных выступов, выполненных на тыльной поверхности панели бампера, по периметру воздухозаборного отверстия.

4. Бампер передний транспортного средства по п.1, отличающийся тем, что по верхнему контуру накладки выполнены элементы крепления желобообразной формы с донной частью с возможностью фиксации накладки на соответствующие бобышки, расположенные на тыльной поверхности панели бампера.

5. Бампер передний транспортного средства по п.1, отличающийся тем, что посадочные места для противотуманных фар выполнены круглой формы и закрыты заглушками.

6. Бампер передний транспортного средства по п.1, отличающийся тем, что по окружности заглушек выполнены просечки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области защиты различного вида громкоговорителей от внешних механических воздействий

Техническим результатом является реализация задним и передним бамперами транспортного средства (вагона) функции вагонотолкателя для перемещения железнодорожных вагонов при проведении маневровых операций с вагонами на узлах погрузки/разгрузки, а также при производстве вывозных работ на тупиковых участках путей. Также бамперы транспортного средства (вагона) отличаются низкой стоимостью ремонта и покраски их нижней части

Устройство для крепления осветительных приборов (фары, в том числе, противотуманной и дополнительных фар) на транспортном средстве (автомобиле,мотоцикле) относится к автомобилестроению, а именно к конструкции передней части транспортного средства с устройством крепления осветительных приборов, в частности фары и мотора корректора фары.
Наверх