Защитная решетка громкоговорителя

 

Полезная модель относится к области защиты различного вида громкоговорителей от внешних механических воздействий. Предпочтительней использование заявляемой полезной модели в бытовых устройствах, содержащих громкоговоритель. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обеспечение высокого уровня защиты громкоговорителя от внешних механических повреждений при сохранении высокого уровня звукопроницаемости. Технический результат заявляемой полезной модели заключается в проявлении положительных эффектов, а именно: устранении негативного явления затухания звука при прохождении его через защитную решетку громкоговорителя, увеличении срока службы громкоговорителя, за счет практического исключения воздействия на громкоговоритель предметов, могущих его повредить, а так же удешевление изготовления. Так же, в качестве технического результата можно выделить наличие указанных положительных эффектов в совокупности. Технический результат достигается путем использования защитной решетки громкоговорителя, элементы которой выполнены определенной формы и определенным образом расположены друг относительно друга. 2 илл.

Полезная модель относится к области защиты различного вида громкоговорителей от внешних механических воздействий. Предпочтительней использование заявляемой полезной модели в бытовых устройствах, содержащих громкоговоритель.

Общей проблемой использования громкоговорителей является низкий уровень защиты от случайного попадания механических предметов через защитную решетку при высоком уровне звукопроницаемости и, как следствие, повреждение громкоговорителя.

При этом высокий уровень защиты от случайного попадания механических предметов, снижает звукопроницаемость защитной решетки. Снижение звукопроницаемости происходит вследствие того, что высокий уровень защиты в известных в технике решетках, достигается тем, что перекрывается прямой доступ из окружающей среды к громкоговорителю, но при этом, отсутствует прямое распространение звуковой волны, то есть, появляются препятствия распространения звуковой волны в виде элементов защитной решетки.

Из уровня техники известен способ защиты громкоговорителей от внешних механических повреждений посредством использования звукопроницаемой ткани, натянутой на рамку и установленной на корпусе, в котором располагается громкоговоритель (http:www.thg.ru/video/creative_t20_hd50/print.html).

Недостаток данного способа защиты выражается в низкой прочности материала, используемого для защиты громкоговорителя. Так, случайное воздействие острого предмета на защитную поверхность, приведет к ее разрыву и повреждению громкоговорителя. Более того, нет необходимости полностью блокировать доступ к громкоговорителю, так как механические предметы имеющий маленький размер, например, диаметром менее 0,3 миллиметров не могут нанести повреждения громкоговорителю, так как материалы, из которых выполняются современные громкоговорители, препятствуют этому. В частности, использование в качестве материала диффузора громкоговорителя полипропилена или армирование волокнами из углеводорода повышает его жесткость и прочность до состояния, при котором предметы, размером менее 0,3 миллиметра не могут причинить повреждения.

Известен способ выполнения защитной решетки громкоговорителя как единое целое с корпусом, причем, в месте расположения громкоговорителя сделаны круглые отверстия для звукопроницаемости (http.7/www.bones.ch/bones/pages/eng/products/milestone212.html).

Недостаток данного способа защиты выражается в возможности попадания через защитную решетку тонких предметов, диаметр которых меньше диаметра звукопроницаемых каналов защитной решетки устройства, и которые могут привести к повреждению громкоговорителя.

Известно устройство защиты громкоговорителя (Патентный документ JPH 08224345, приоритет от 21.02.1995 г.), состоящее из передней панели, в которой выполнены звукопроницаемые отверстия, корпуса устройства с выполненными в нем звукопроницаемыми каналами.

Защита громкоговорителя от механических повреждений осуществляется следующим образом.

Излучающая часть громкоговорителя крепится к стенке корпуса устройства, в которой выполнены звукопроницаемые каналы. С обратной стороны стенки корпуса устройства крепится передняя панель, в которой выполнены звукопроницаемые каналы, причем, данные каналы выполнены в виде лабиринта, стенки которого образуют проход под углом 90 градусов, при этом между стенкой корпуса устройства с выполненными звукопроницаемыми отверстиями и передней панелью со звукопроницаемыми каналами имеется зазор (Приложение 1).

При таком способе исполнения устройства защиты, попадание постороннего предмета затруднено, что обеспечивает достаточную защиту от внешних повреждений, но снижает уровень звукопроницаемости за счет отсутствия прямого распространения звуковой волны, приводящего к затуханию звука. Общеизвестно, что передача звука в воздухе происходит в виде продольных волн, которые в акустике называются так потому, что частицы среды колеблются вдоль оси распространения волны.

Таким образом, недостатками рассматриваемого устройства защиты громкоговорителя является то, что оно не может обеспечить высокую уровень звукопроницаемость, а так же защиту от круглых предметов, диаметр которых менее диаметра звукопроводящего канала, которые могут проникнуть через защитную решетку, несмотря на выполненный угол прохода в 90 градусов, и повредить громкоговоритель.

Указанное устройство принято в качестве прототипа.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обеспечение высокого уровня защиты громкоговорителя от внешних механических повреждений при сохранении высокого уровня звукопроницаемости.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в проявлении положительных эффектов, а именно: устранении негативного явления затухания звука при прохождении его через защитную решетку громкоговорителя, увеличении срока службы громкоговорителя, за счет практического исключения воздействия на громкоговоритель предметов, могущих его повредить, а так же удешевление изготовления.

Так же, в качестве технического результата можно выделить наличие указанных положительных эффектов в совокупности.

Технический результат достигается путем использования защитной решетки громкоговорителя, элементы которой выполнены определенной формы и определенным образом расположены друг относительно друга.

Защитная решетка громкоговорителя, выполненная как единое целое с корпусом устройства, в котором расположен громкоговоритель, состоящая, не менее чем из одного звукопроницаемого канала, выполненного в виде лабиринта, при этом, по крайней мере, одна стенка звукопроницаемого канала выполнена с загибом в сторону другой стенки звукопроницаемого канала, причем, образуемый между стенками звукопроницаемого канала зазор, составляет менее 0,25 миллиметра.

Зазор в 0,25 миллиметра обусловлен тем, что такой зазор обеспечивает оптимальную защиту от проникновения посторонних элементов через защитную решетку, при этом обеспечивает минимальное затухание звуковой волны. То есть величина зазора является оптимальной для решения поставленной технической задачи.

Именно за счет того, что звукопроницаемые каналы защитной решетки громкоговорителя выполняются заявленным образом и с заявленным зазором между ними, достигается решение технической задачи, так как звуковая волна имеет возможность без затухания пройти в отверстие образованное стенками лабиринта звукопроводящего канала, а величина этого отверстия препятствует случайному проникновению в него предметам, размер которых может повредить громкоговорителю.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. 1, 2 приведены поперечные разрезы защитной решетки.

На фигуре представлено поперечное сечение защитной решетки громкоговорителя, где:

1- Защитная решетка громкоговорителя;

2- Звукопроницаемый канал;

3- Стенка звукопроницаемого канала (первая);

4- Стенка звукопроницаемого канала (вторая);

5- Зазор между стенками звукопроницаемого канала (менее 0,25 мм);

6- Громкоговоритель;

Защитная решетка громкоговорителя 1, состоящая, не менее чем из одного звукопроницаемого канала 2, выполненного в виде лабиринта, при этом, по крайней мере, одна стенка звукопроницаемого канала 3, выполнена с загибом в сторону другой стенки звукопроницаемого канала 4, при чем, образуемый между стенками звукопроницаемого канала зазор, составляет менее 0,25 миллиметра.

Работа осуществляется следующим образом.

Звуковая волна от громкоговорителя 6 проходит через зазор 5 между стенками звукопроницаемого канала 3 и 4, а затем, распространяясь по звукопроницаемому каналу 2, выходит из защитной решетки громкоговорителя 1 с наименьшим затуханием.

При этом, в случае случайного попадания постороннего предмета в защитную решетку громкоговорителя, он упрется в стенку звукопроницаемого канала 3 или 4, либо в зазор 5, препятствуя повреждению громкоговорителя 6.

Защитная решетка громкоговорителя, состоящая не менее чем из одного звукопроницаемого канала, выполненного в виде лабиринта, отличающаяся тем, что, по крайней мере, одна стенка звукопроницаемого канала выполнена с загибом в сторону другой стенки звукопроницаемого канала, причем образуемый между стенками звукопроницаемого канала зазор составляет менее 0,25 мм.



 

Похожие патенты:

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.

Средства информационной безопасности относятся к радиотехнике и могут быть использованы для обеспечения комплексной (в том числе, технической) защиты территориально-распределенных объектов информатизации от утечки информации по техническим каналам за счет побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН) в диапазоне частот 10 кГц-1,8 ГГц.
Наверх