Устройство контроля очистки трубопровода

 

Полезная модель относится к устройствам контроля очистки и является внутритрубным диагностическим оборудованием, конструкция которого включает в себя механическую часть измерительной системы носителя датчиков ультразвукового дефектоскопа и предназначено для определения степени загрязненности трубопровода и его готовности к пропуску внутритрубного ультразвукового дефектоскопа.

Техническим результатом полезной модели является создание устройство контроля очистки трубопровода, которое будет надежным и достоверно показывающим загрязненность трубопровода для повышения достоверности исследования трубопровода и избегания повреждения в последующем дорогой ультразвуковой аппаратуры.

Технический результат достигается за счет того, что устройство контроля очистки трубопровода содержит корпус, выполненный в виде штанги, к которой прикреплены несколько фланцев, носители имитаторов ультразвуковых датчиков, выполненные в виде полиуретановых конических и цилиндрических полозов, элементы крепления этих полозов, измерительную систему и промывочную систему имитаторов ультразвуковых датчиков.

Полезная модель относится к устройствам контроля очистки и является внутритрубным диагностическим оборудованием, конструкция которого включает в себя механическую часть измерительной системы носителя датчиков ультразвукового дефектоскопа и предназначено для определения степени загрязненности трубопровода и его готовности к пропуску внутритрубного ультразвукового дефектоскопа.

Известно устройство контроля очистки трубы, которое представляет собой очистную головку с системой контроля внутренней поверхности трубы. Для его перемещения используется штанга (SU 1768335).

Недостатком данного устройства является узость возможностей для его использования.

Техническим результатом полезной модели является создание устройство контроля очистки трубопровода, которое будет надежным и достоверно показывающим загрязненность трубопровода для повышения достоверности исследования трубопровода и избежание повреждения в последующем дорогой ультразвуковой аппаратуры.

Технический результат достигается за счет того, что устройство контроля очистки трубопровода содержит корпус, выполненный в виде штанги, к которой прикреплены несколько фланцев, носители имитаторов ультразвуковых датчиков, выполненные в виде полиуретановых конических и цилиндрических полозов, элементы крепления этих полозов, измерительную систему и промывочную систему имитаторов ультразвуковых датчиков.

К передним двум фланцам корпуса крепятся манжеты с бампером и грузы.

К третьему фланцу штанги крепятся конические полоза в сборе с цилиндрическими полозами.

К заднему фланцу штанги крепится манжета в сборе с грузами и пружинами.

В носовой части установлен передний бампер.

Устройство содержит механизм регулирования усилия поджатия полозов к стенке трубопровода.

Промывочная система имитаторов ультразвуковых датчиков выполнена в виде рукавов, надетых на втулки в заднем торце корпуса и на втулки в цилиндрических полозах.

Конические полоза выполнены в виде упругих несущих элементов, к которым крепятся цилиндрические полоза.

Цилиндрические полоза скреплены между собой посредством листовых пружин и болтов с шайбами.

Устройство содержит пружины, выполненные в виде пластин с бронзовой накладкой для выравнивания электрического потенциала между корпусом и трубопроводом.

На фиг.1 изображено устройство контроля очистки трубопровода.

На фиг.2 изображены имитаторы датчиков.

В конструкции устройства контроля очистки трубопровода используются следующие элементы носителей датчиков ультразвуковых дефектоскопов: полиуретановые конические полоза 1 и полоза 2, в которые вместо ультразвуковых датчиков установлены имитаторы датчиков - заглушки 3, а также элементы крепления этих полозов.

Все элементы устройства контроля очистки крепятся на корпусе 7. Основным несущим элементом корпуса является штанга, представляющая собой трубу, к которой приварено несколько фланцев.

К передним двум фланцам корпуса крепятся манжеты 4 с бампером 5, грузы 8.

К третьему фланцу штанги крепятся конические полоза 1 в сборе с полозами 2.

К заднему фланцу штанги крепятся: манжета 4 в сборе с грузами 8 и пружинами 9.

Тарельчатые полиуретановые манжеты 4, установленные в передней и задней частях устройств контроля очистки, предназначены для центрирования и приведения в движение устройств контроля очистки в трубопроводе потоком перекачиваемого продукта.

В носовой части установлен передний бампер 5, который представляет собой сварную конструкцию в форме конуса и предназначен для:

- защиты устройства контроля очистки от механических повреждений при его движении по трубопроводу;

- запасовки и выемки устройства контроля очистки в трубопровод и из него;

- использования при погрузочно-разгрузочных работах.

Конические полоза 1 являются упругими несущими элементами, к которым с помощью шарнирных головок, хомутов, осей 14 крепятся полозы 2. В гнездах полозов 2 установлены имитаторы датчиков - заглушки 3, зафиксированные кольцами 15. Между собой полозы 2 скрепляются посредством листовых пружин 16 и болтов с шайбами. Упругие элементы крепления полозов обеспечивают надежное их поджатие к стенке трубопровода в процессе пропуска устройства контроля очистки.

Усилие поджатия полозов 2 с имитаторами датчиков к стенке трубопровода регулируется перемещением распорной манжеты 10 по резьбовым стержням 11.

На полозах 2 установлена промывочная система, выполненная из рукавов 12, надетых на втулки в заднем торце корпуса и на втулки в полозах 2, на которых они крепятся шланговыми зажимами. Промывка выполняется перетоком перекачиваемого продукта через рукава 12 к желобам на полозах 2, где расположены имитаторы датчиков. Промывочная система обеспечивает смыв отложений, оседающих на имитаторах датчиков при пропуске устройства контроля очистки (аналогично дефектоскопу). Для обеспечения работы промывочной системы передняя манжета имеет байпасные отверстия, которые обеспечивают возможность перетока продукта перекачки через устройство.

Грузы 8, установленные на переднем и заднем фланцах корпуса 7, препятствуют свободному вращению устройства контроля очистки относительно продольной оси в процессе его пропуска по трубопроводу, обеспечивая параметры его движения, аналогичные параметрам движения дефектоскопа.

Пружины 9 предназначены для выравнивания электрического потенциала между металлическим корпусом 7 и трубопроводом. Пружина представляет собой тонкую пластину с бронзовой накладкой, которая постоянно поджимается к стенке трубопровода.

Передатчик для скребка 6 используется для контроля за движением устройств контроля очистки по трубопроводу. Передатчик для скребка 6 установлен на заднем фланце корпуса 7 и защищен от механических повреждений задним бампером 13.

В процессе пропуска устройства контроля очистки по участку трубопровода происходит осаждение твердых фракций парафина и попавших в нефть частиц грунта на поверхности имитаторов датчиков.

После извлечения устройства контроля очистки из камеры приема производится визуальный осмотр и подсчет:

общего количества закрытых парафином имитаторов датчиков; и количества групп состоящих из трех и более смежных (соседних) имитаторов датчиков, закрытых парафином.

По результатам подсчета производится оценка степени загрязненности трубопровода и готовности обследуемого участка трубопровода к пропуску ультразвукового дефектоскопа.

Поскольку качество информации, записываемой ультразвуковым дефектоскопом, в большой степени зависит от загрязненности стенки трубопровода, оценка степени этой загрязненности с помощью пропуска по нему устройства контроля очистки, позволяет значительно снизить риск потерь диагностической информации, связанных с некачественной очисткой трубопровода.

1. Устройство контроля очистки трубопровода, содержащее корпус, выполненный в виде штанги, к которой прикреплено несколько фланцев, носители имитаторов ультразвуковых датчиков, выполненные в виде полиуретановых конических и цилиндрических полозов, элементы крепления этих полозов, измерительную систему и промывочную систему имитаторов ультразвуковых датчиков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что к передним двум фланцам корпуса крепятся манжеты с бампером и грузы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что к третьему фланцу штанги крепятся конические полоза в сборе с цилиндрическими полозами.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что к заднему фланцу штанги крепится манжета в сборе с грузами и пружинами.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в носовой части установлен передний бампер.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит механизм регулирования усилия поджатия полозов к стенке трубопровода.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что промывочная система имитаторов ультразвуковых датчиков выполнена в виде рукавов, надетых на втулки в заднем торце корпуса и на втулки в цилиндрических полозах.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конические полоза выполнены в виде упругих несущих элементов, к которым крепятся цилиндрические полоза.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цилиндрические полоза скреплены между собой посредством листовых пружин и болтов с шайбами.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит пружины, выполненные в виде пластин с бронзовой накладкой для выравнивания электрического потенциала между корпусом и трубопроводом.



 

Наверх