Защитная сетка на бампер для защиты радиатора от внешних повреждений и мусора

 

Полезная модель относится к устройствам для защиты радиатора автомобиля от внешней засоряемости и повреждений при ударе встречного мусора и камней в процессе движения [В60К 11/04].

Техническим результатом полезной модели является простота конструкции устройства, простота и быстрота его крепления/снятия с автомобиля.

Указанный технический результат достигается за счет того, что защитная сетка на бампер для защиты радиатора, выполненная с возможностью крепления в проем зоны бампера перед радиатором автомобиля, состоящая из каркаса и натянутой на нем сетки, отличающаяся тем, что по периметру каркаса с каждой из сторон содержит не менее одного крепления, которое представляет собой плоскую Г-образную скобу, закрепленную на каркасе.

Полезная модель относится к устройствам для защиты радиатора автомобиля от внешней засоряемости и повреждений при ударе встречного мусора и камней в процессе движения [В60К 11/04].

В зоне нижнего проема бампера перед радиатором автомобиля [http://images.yandex.ru/yandsearch?tехt=решетка+радиатора+автомобиля] обычно стоит декоративная решетка с очень крупными щелями, через которые легко проникает мусор в процессе движения, а встречные камни могут легко повредить нижнюю часть радиатора, если попадут сквозь щель.

Для устранения этих проблем создают различные защитные решетки и сетки [http://www.prestige-auto-studio.ru/about/partners/civic/lattice/] на зону бампера перед радиатором. Но все они как правило могут быть установлены только самим производителем автомобилей конкретной марки в качестве дополнительной опции. Эти решетки несъемные, устанавливаются с внутренней стороны и при их повреждении подлежат замене только в сервисном центре. Время, требуемое для установки защитной сетки в среднем составляет 2,5-3 часа.

Из уровня техники известен радиатор (патент RU 34121 U) с защитой от внешней засоряемости, включающий бачки, скрепленные с боковинами и соединенные трубками, имеющими поперечное оребрение в виде пластин, отличающийся тем, что с фронтальной стороны установлены корытообразные фильтры с промежутками между ними, а между пластинами также выполнены промежутки, совпадающие с промежутками между фильтрами.

Данное решение выбрано за прототип. Недостатком решения является сложность и дороговизна конструкции. Система защиты также сложно снимается и устанавливается.

Техническим результатом полезной модели является простота конструкции устройства, простота и быстрота его крепления/снятия с автомобиля.

Указанный технический результат достигается за счет того, что защитная сетка (см. ее устройство на Фиг.1) на бампер для защиты радиатора, выполненная с возможностью крепления в проем зоны бампера перед радиатором автомобиля, состоящая из каркаса (1) и натянутой на нем сетки (2), отличающаяся тем, что по периметру каркаса (1) с каждой из сторон содержит не менее одного крепления (3, 4), которое представляет собой плоскую Г-образную скобу, закрепленную на каркасе. Каркас и Г-образные крепления (3, 4) могут быть выполнен из пластика.

Назначение Г-образных креплений - фиксация устройства для защиты радиатора в зоне проема бампера перед радиатором посредством вставки Г-образных загибов внутрь корпуса бампера (5) (см. Фиг.2) и удержания за него загнутыми концами, которые фиксируются за края поверхности внутренней стороны бампера. Расположение креплений сверху и снизу (3) и по бокам (4) каркаса (1) защитной сетки необходимо для стабильной фиксации к бамперу со всех четырех сторон.

Выполнение каркаса и Г-образных креплений из пластика упрощают производство конструкции, каркас которой в единстве с Г-образными креплениями можно изготавливать методом штамповки или пресс-формованием.

Защитная сетка выполняется по форме идентичной форме проема в зоне бампера перед радиатором. Для каждого автомобиля форма проема разная. По этой причине и форма периметра сетки будет отличаться в зависимости от марки автомобиля, для которого она предназначена.

Крепление защитной сетки на бампер происходит просто. Креплениями в сторону проема в бампере перед радиатором защитная сетка вставляется в проем, фиксируясь Г-образными концами за края поверхности внутренней стороны бампера.

Пример фиксации на бампере (5) автомобиля защитной сетки показан на Фиг.2.

Снимается защитная сетка также просто - выдергиванием.

1. Защитная сетка на бампер для защиты радиатора, выполненная с возможностью крепления в проем зоны бампера перед радиатором автомобиля, состоящая из каркаса и натянутой на нем сетки, отличающаяся тем, что по периметру каркаса с каждой из сторон содержит не менее одного крепления, которое представляет собой плоскую Г-образную скобу, закрепленную на каркасе.

2. Защитная сетка по п.1, отличающаяся тем, что каркас и Г-образные крепления выполнены из пластика.



 

Похожие патенты:

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.

Полезная модель относится к области автомобилестроения, и может быть использована для повышения безопасности водителя автомобиля при столкновении автомобиля с другими транспортными средствами и препятствиями
Наверх