Вакуум-формовочная машина для изготовления бампера транспортного средства

 

Полезная модель относится к вакуум-формовочным машинам, используемым для изготовления из термопластичных материалов бамперов транспортных средств. Вакуум-формовочная машина 1 для изготовления бампера транспортного средства содержит станину 2 с рабочим участком 9, прижимное устройство 4, нагреватель 5 и устройство 6 перемещения нагревателя 5. Новым является то, что два противоположных боковых участка 8 станины 2 превышают по высоте ее центральный участок 7, при этом контур рабочего участка 9 станины 2 выполнен с двумя противоположными U-образными частями 9а, а прижимное устройство 4 выполнено из отдельных самостоятельных прижимов, два боковых 4b из которых установлены на боковых участках 8 станины 2. Технический результат, получаемый при реализации разработанной вакуум-формовочной машины 1, заключается в снижении материалоемкости, в получении качественного (за счет исключения локальных утонений) и недорогого бампера, в том числе со сложной конфигурацией, в упрощении технического обслуживания вакуум-формовочной машины. 1 н. 6 з. пунктов формулы, 5 ил.

Полезная модель относится к вакуум-формовочным машинам, используемым для изготовления из термопластичных материалов бамперов транспортных средств.

Предшествующий уровень техники

Из уровня техники известна вакуум-формовочная машина (см. авторское свидетельство 374193, кл. В29С 17/04, публ. 20.03.1973), содержащая верхний и нижний нагреватели, перемещаемые по направляющим пневмоцилиндрами каретки для закрепления и перемещения листовых заготовок из зоны нагрева в зону формовки. Недостатком известной машины является сложность ее конструкции и большие габариты.

Из уровня техники известна вакуум-формовочная машина (см. авторское свидетельство 610670, кл. В29С 17/03, публ. 15.06.1978), содержащая: станину; смонтированное на станине прижимное устройство для зажима листовой заготовки, выполненной из термопластичного материала; подъемный стол; верхний нагреватель, расположенный над подъемным столом. Недостатками известной машины являются: сложность ее конструкции и большие габариты; отсутствие возможности изготовления бампера с отогнутыми фланцами боковин. В процессе изготовления бамперов возникают дефекты, представляющие собой локальные утонения стенок бампера, вызванные неравномерным растяжением листовой заготовки. Кроме этого, изготовление бампера на вышеупомянутой машине приводит к большим отходам листовых заготовок (сырья).

Раскрытие полезной модели

Задача полезной модели направлена на разработку надежной, компактной и несложной вакуум-формовочной машины, которая была бы лишена указанных выше недостатков.

Технический результат, получаемый при реализации разработанной вакуум-формовочной машины, заключается в снижении материалоемкости, в получении качественного (за счет исключения локальных утонений) и недорогого бампера, в том числе со сложной конфигурацией, в упрощении технического обслуживания вакуум-формовочной машины.

Технический результат достигается тем, что вакуум-формовочная машина для изготовления бампера транспортного средства содержит станину с рабочим участком, прижимное устройство, нагреватель и устройство перемещения нагревателя, причем два противоположных боковых участка станины превышают по высоте ее центральный участок, при этом контур рабочего участка станины выполнен с двумя противоположными U-образными частями, а прижимное устройство выполнено из отдельных самостоятельных прижимов, два боковых из которых установлены на боковых участках станины.

Прижимное устройство может быть снабжено двумя центральными прижимами.

Каждый из боковых прижимов прижимного устройства может быть снабжен П-образным рабочим участком.

Каждый из центральных прижимов прижимного устройства может быть снабжен рабочим участком U-образной формы.

Каждый из центральных прижимов прижимного устройства может быть снабжен рабочим участком прямолинейной формы с отогнутыми вверх концевыми частями.

Центральные прижимы прижимного устройства могут быть выполнены съемными.

Центральные прижимы прижимного устройства могут быть выполнены поворотно-откидными и закрепленными на центральном участке станины.

Сущность технического решения поясняется на чертежах.

Фиг.1 - изображена вакуум-формовочная машина с установленной формой для изготовления бампера транспортного средства, а также с откидными боковыми и откидными центральными прижимами;

Фиг.2 - изображена вакуум-формовочная машина с откидными боковыми и съемными центральными прижимами;

Фиг.3 - изображен боковой прижим;

Фиг.4 - изображен съемный центральный прижим;

Фиг.5 - изображен откидной центральный прижим.

На вышеуказанных фигурах изображены:

1 - вакуум-формовочная машина;

2 - станина;

3 - форма;

4 - прижимное устройство;

4а - центральный прижим;

4b - боковой прижим;

5 - нагреватель;

6 - устройство для перемещения;

7 - центральный участок станины;

7а - стенка;

8 - боковой участок станины;

8а - горизонтальная поверхность;

9 - рабочий участок станины;

9а - часть контура рабочего участка станины;

10 - уплотнительный элемент;

11 - замок;

12 - рабочий участок центрального прижима;

13 - рабочий участок бокового прижима;

14 - ограничитель;

15 - вакуумный насос.

Следует понимать, что специалисты в данной области техники смогут предложить другие варианты осуществления полезной модели и что некоторые ее детали можно изменять в различных других аспектах, не выходя за рамки сущности и объема настоящей полезной модели. Соответственно, чертежи и подробное описание носят иллюстративный, но не ограничительный характер.

Вакуум-формовочная машина 1 (далее по тексту - машина) для изготовления бампера транспортного средства (далее по тексту бампер) содержит станину 2 с внутренним пространством для установки формы 3, прижимное устройство 4, нагреватель 5, устройство 6 для перемещения нагревателя 5 (см. фигуры 1, 2).

Станина 2 образована центральным 7 и двумя противоположными боковыми 8 участками, при этом упомянутые боковые участки 8 превышают по высоте центральный участок 7. Центральный участок 7 ограничен с двух сторон противолежащими стенками 7а.

Центральным 7 и боковыми 8 участками станины 1 образован рабочий участок 9 станины 2 для прижима листовой заготовки (на фигурах не изображена). Рабочий участок 9 станины 2 имеет контур, две противоположные части 9а которого выполнены U-образной формы. По контуру рабочего участка 9 размещен уплотнительный элемент 10, на который укладывается листовая заготовка. В конкретном примере исполнения уплотнительный элемент 10 приклеен к поверхности рабочего участка 9 станины 2.

Прижимное устройство 4 выполнено из отдельных самостоятельных прижимов, в частности двух центральных 4а и двух боковых 4b. Прижимное устройство 4 выполнено с возможностью дополнительной фиксации на станине 2 посредством замков 11 или устройств, выполняющих ту же самую функцию с аналогичным результатом. Замки 11 закреплены на станине 2 и расположены на расстоянии друг от друга вдоль рабочего участка 9.

Центральные прижимы 4а могут быть выполнены съемными, как изображено на фигурах 2 и 4, или поворотно-откидными, как изображено на фигурах 1 и 5, при этом последние установлены на стенках 7а центрального участка 7 станины 2. Каждый из центральных прижимов 4а содержит рабочий участок 12, практически повторяющий ответную ему часть рабочего участка 9 станины 2. В конкретном примере исполнения рабочий участок 12 выполнен U-образной формы (см. фигуры 2 и 4) или прямолинейной формы с отогнутыми вверх концевыми частями (см. фигуры 1 и 5).

Боковые прижимы 4b (см. фигуры 1, 2, 3) прижимного устройства 4 выполнены поворотно-откидными и закреплены на боковых участках 8 станины 2, в частности на горизонтальных поверхностях 8а. При этом каждый из боковых прижимов 4b содержит рабочий участок 13, практически повторяющий ответную ему часть рабочего участка 9 станины 2. В конкретном примере исполнения рабочий участок 13 выполнен П-образной формы.

Машина 1 может быть снабжена ограничителями 14, расположенными на верхних горизонтальных поверхностях 8а боковых участков 8 станины 2 и препятствующими в процессе установки перемещению листовой заготовки вверх (по направлению W) вдоль боковых участков 8 станины 2, что повышает удобство и снижает трудоемкость установки листовой заготовки.

Нагреватель 5 установлен над станиной 2 с возможностью вертикального перемещения (вверх-вниз) с помощью устройства 6.

Отдельно от станины 2 расположен вакуумный насос 15 с приводом от электродвигателя (на фигурах не изображен).

Машина 1 предназначена для изготовления бамперов транспортных средств методом термовакуумного формования из листовых заготовок, например АСБ-пластиков или других термопластичных материалов.

Процесс изготовления бампера заключается в следующем.

Во внутреннее пространство станины 2 устанавливается и неподвижно закрепляется форма 3 с множеством отверстий и рабочей поверхностью 3а, копирующей лицевую поверхность бампера. Форма 3 остается неподвижной в течение всего процесса изготовления бампера данного типоразмера. Далее укладывается листовая заготовка, перекрывающая уплотнительный элемент 10. Центральные 4а и боковые 4b прижимы прижимают своими рабочими участками 12 и 13, соответственно, листовую заготовку через уплотнительный элемент 10 к рабочему участку 9 станины 2, после этого упомянутые прижимы 4а и 4b фиксируются замками 11. С помощью механизма перемещения 6 нагреватель 5 перемещается вниз и нагревает листовую заготовку. После того, как листовая заготовка достигла пластичного состояния, включается вакуумный насос 15 на откачку воздуха из полости между листовой заготовкой и рабочей поверхностью 3а формы 3, при этом листовая заготовка прижимается к упомянутой рабочей поверхности 3а. После этого нагреватель 5 отводится вверх, а изготовленный бампер остывает в станине 2. Затем открываются замки 11, центральные 4а и боковые 4b прижимы отводятся от рабочего участка 9 станины 2, а изготовленный бампер извлекается из машины 1.

При смене внешнего вида и/или размеров бампера форма 3 заменяется на необходимую и может быть установлена в ту же самую станину 2.

Вышеописанная машина 1 выполнена компактной, что создает экономию металла и позволяет устанавливать ее в небольших помещениях. Также машина 1 имеет несложную конструкцию, что упрощает ее изготовление, эксплуатацию и техническое обслуживание.

Предлагаемая конструкция машины 1 позволяет изготавливать качественные (без дефектов) бампера, в том числе со сложной конфигурацией (например, с отогнутыми фланцами боковин) при минимальных отходах листовой заготовки (т.е. сырья), вызванных незначительной обрезкой вдоль кромочных участков бампера. При этом изготовленный бампер имеет практически одинаковую толщину стенки на любом участке его сечения, т.е. бампер не содержит локальных утонений, вызванных неравномерным растяжением листовой заготовки в процессе формовки бампера.

1. Вакуум-формовочная машина для изготовления бампера транспортного средства, содержащая станину с рабочим участком, прижимное устройство, нагреватель и устройство перемещения нагревателя, отличающаяся тем, что два противоположных боковых участка станины превышают по высоте ее центральный участок, при этом контур рабочего участка станины выполнен с двумя противоположными U-образными частями, а прижимное устройство выполнено из отдельных самостоятельных прижимов, два боковых из которых установлены на боковых участках станины.

2. Вакуум-формовочная машина для изготовления бампера транспортного средства по п.1, отличающаяся тем, что прижимное устройство снабжено двумя центральными прижимами.

3. Вакуум-формовочная машина для изготовления бампера транспортного средства по п.1, отличающаяся тем, что каждый из боковых прижимов снабжен П-образным рабочим участком.

4. Вакуум-формовочная машина для изготовления бампера транспортного средства по п.2, отличающаяся тем, что каждый из центральных прижимов снабжен рабочим участком U-образной формы.

5. Вакуум-формовочная машина для изготовления бампера транспортного средства по п.2, отличающаяся тем, что каждый из центральных прижимов снабжен рабочим участком прямолинейной формы с отогнутыми вверх концевыми частями.

6. Вакуум-формовочная машина для изготовления бампера транспортного средства по п.2, отличающаяся тем, что центральные прижимы выполнены съемными.

7. Вакуум-формовочная машина для изготовления бампера транспортного средства по п.2, отличающаяся тем, что центральные прижимы выполнены поворотно-откидными и закреплены на центральном участке станины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к автомобильной технике, и может быть использована для повышения безопасности водителя автомобиля при столкновении автомобиля с другими транспортными средствами и препятствиями
Наверх