Устройство для крепления точечного светильника в натяжном потолке

 

Полезная модель к области светотехники, в частности к устройствам для монтажа встраиваемых в натяжные потолки точечных светильников, и может быть использовано для оборудования помещений бытового и промышленного назначения. Технический результат, достигаемый в полезной модели, заключается в улучшение эксплуатационных характеристик путем создания простого в использовании универсального устройства для крепления точечных светильников разных типоразмеров в натяжном потолке, упрощающего установку светильников, повышающего скорость монтажа и способствующего улучшению эстетические характеристики и повышению срока долговечности натяжного потолка. Сущность полезной модели заключается в том, что указанный технический результат достигается за счет того, что устройство содержит корпус выполненный в форме усеченного конуса с усилительным кольцом образующим основание большего диаметра, при этом, внешняя и внутренняя поверхность корпуса имеет ступенчатую форму и образована расположенными соосно, со смещением по вертикали друг относительно друга, кольцевыми элементами разных диаметров, отделенных друг от друга окружными канавками, и соединенных между собой по меньшей мере одной, расположенной в полости смежной окружной канавки, перемычкой с линией ослабленной прочности выполненной таким образом, что при воздействии на нее прилегающая к ней часть корпуса в виде кольца или группы колец меньшего диаметра отделяется от корпуса в виде отрывного элемента. 1 н.п. ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к области светотехники, в частности к устройствам для монтажа встраиваемых в натяжные потолки точечных светильников, и может быть использовано для оборудования помещений бытового и промышленного назначения.

Известно устройство для крепления точечного светильника в натяжном потолке, содержащее усилительное кольцо с плоской наружной поверхностью, прикрепляемое к наружной поверхности полотна натяжного потолка и точечный светильник с оправой, имеющей возможность крепления к усилительному кольцу при угловом повороте относительно оси симметрии светильника (патент ЕА 0050616 F21S 8/02, F21V 21/04, от 28.01.2004 г). Основным недостатком данного устройства является низкая надежность его крепления непосредственно к натяжному потолку, сложность самого устройства крепления и технология изготовления его элементов, что предопределяет возможность применения данного крепления только для одного типоразмера светильника определенного вида, а также, сложность в обслуживании оборудования в процессе эксплуатации и ухудшение потребительских свойств изделия за счет нарушения расположения монтажного устройства с внешней стороны полотна.

Известно также устройство для монтажа потолочного светильника, содержащее упругий элемент, выполненный с возможностью его сжатия при вводе в отверстие потолочной панели, при этом упругий элемент в данном устройстве выполнен в виде скобы, связанной резьбовым соединением с дополнительной внутренней скобой, закрепленной на арматуре светильника (свидетельство на полезную модель RU 26833, F21V 21/02, от 25.07.2002). Так же как и в предыдущем решении, данное устройство предназначено для использования для одного, заранее определенного типоразмера светильника, что приводит к необходимости изготавливать множество разных монтажных устройств для каждого вида потолочного светильника, используемого в системе освещения помещения. Кроме того, устройство сложно в изготовлении и трудоемко при его установке в заранее подготовленное отверстие в натяжном потолке и креплении конструкции. В процессе установки возможны повреждения полотна натяжного потолка.

Наиболее близким по технической сущности аналогом заявленного устройства, принятым за прототип, является известное решение устройства для крепления точечного светильника в натяжном потолке, содержащее усилительное кольцо с плоской наружной поверхностью с возможностью крепления к нему оправы точечного светильника при его угловом повороте, в котором усилительное кольцо с внутренней поверхности выполнено с выступающими по его наружному и внутреннему диаметру буртиками, образующими внутреннюю полость усилительного кольца, разделенную равномерно расположенными ребрами жесткости, которые служат упорами для фиксаторов оправы точечного светильника, на сектора, два из которых, диаметрально противоположных, выполнены заодно с выступающей над буртиками фиксирующей платформой с глухими гнездами и предназначены для крепления точечного светильника посредством хомута из металлической перфорированной ленты, а также для крепления устройства на основном потолке над натяжным (патент ЕА 011082, F21S 8/02, F21V 21/04, от 12.10.2007). недостатком данной конструкции также является ограниченные возможности устройства для монтажа светильников разного типоразмера, а также возможность плотного прилегания поверхности устройства для монтажа к внутренней поверхности натяжного потолка с рельефным проявлением контура изделия с внешней стороны при эксплуатации, что приводит к снижению потребительских качеств изделия и износостойкости поверхности полотна за счет истирания плотно прилегающих друг к другу конструкций.

Задачей полезной модели является расширение арсенала технических средств, улучшение эксплуатационных характеристик устройства, обеспечивающего удобство сборки и крепления осветительного оборудования разных типоразмеров.

Технический результат, достигаемый в полезной модели, заключается в улучшение эксплуатационных характеристик путем создания простого в использовании универсального устройства для крепления точечных светильников разных типоразмеров в натяжном потолке, упрощающего установку светильников, повышающего скорость монтажа и способствующего улучшению эстетические характеристики и повышению срока долговечности натяжного потолка.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для крепления точечного светильника в натяжном потолке, содержащее усилительное кольцо с возможностью крепления к нему оправы точечного светильника, выполненное с буртиками выступающими со стороны внутренней поверхности по наружному и внутреннему диаметру, образующими полость разделенную ребрами жесткости на сектора, по меньшей мере два из которых, диаметрально противоположных, выполнены в виде площадки с глухими гнездами, при этом устройство содержит корпус выполненный в форме усеченного конуса с усилительным кольцом образующим основание большего диаметра, внешняя и внутренняя поверхность корпуса имеет ступенчатую форму и образована расположенными соосно, со смещением по вертикали друг относительно друга, кольцевыми элементами разных диаметров, отделенных друг от друга со стороны внешней поверхности окружными канавками, причем смежные кольцевые элементы соединены между собой по меньшей мере одной, расположенной в полости окружной канавки, перемычкой с линией ослабленной прочности выполненной таким образом, что при воздействии на нее прилегающая к ней часть корпуса в виде кольца или группы колец меньшего диаметра отделяются от корпуса в виде отрывного элемента.

Кольцевые элементы выполнены с плоскими основаниями, равными по высоте и ширине и расположены равномерно вдоль вертикальной оси симметрии, с равным шагом. Смещение кольцевых элементов вверх друг относительно друга выполнено таким образом, что нижнее основание кольцевого элемента с меньшим диаметром расположено ниже верхнего уровня смежного с ним кольцевого элемента с большим диаметром, но выше его нижнего основания, например, на уровне середины внутренней боковой поверхности смежного кольцевого элемента с большим диаметром. Диаметр кольцевых элементов, их ширина и высота выбираются на основании известных типоразмеров оправ точечных светильников.

Окружные канавки между кольцевыми элементами также выполнены равными по высоте и ширине, а соединительные перемычки между кольцевыми элементами могут быть выполнены любым известным способом, обеспечивающим при изготовлении соединение кольцевых элементов друг с другом с возможностью, при необходимости, легкого разрыва соединения при воздействии на перемычку, например, в виде радиальных перемычек, распределенных по окружности или поверхностей с перфорацией а также иных аналогичных решений. В частности, соединительные перемычки выполнены в виде размещенной в окружной канавке утонченной сплошной поверхности, в форме диска, выполненной с ослабленной прочностью.

Наличие в составе конструкции устройства набора кольцевых элементов, диаметр которых соответствует типоразмеру точечных светильников различных типов, существенно расширяет возможности применения устройства при монтаже осветительного оборудования.

Устройство дополнительно снабжено монтажными ушками, выполненными в виде выступающих скоб, расположенных прилегающими к монтажным площадкам на усилительном кольце. Монтажные ушки предназначены для крепления устройства к основному потолку и в сочетании с имеющимися на усилительном кольце платформ с глухими гнездами для, расширяет технологические возможности монтажа устройства.

Устройство выполнено в виде единой, монолитной конструкции изготовленной, например, из пластмассы штамповкой, с обеспечением возможности трансформации, за счет формирования отрывного участка по линии ослабленной прочности.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

фиг.1 - общий вид устройства с внешней стороны;

фиг.2 - общий вид устройства с внутренней стороны;

фиг.3 - вид сверху;

фиг.4 - поперечное сечение устройства;

фиг.5 - пример подготовки устройства к установке светильника;

фиг.6 - крепление устройства к основному потолку при закреплении подвеса в монтажном ушке (фрагмент).

Фиг.7 - крепление устройства к основному потолку при закреплении подвеса в глухом гнезде (фрагмент).

Устройство согласно полезной модели выполнено в виде единой монолитной конструкции, выполненной из пластика любым известным промышленным способом, например штамповкой с использованием известного оборудования, предназначенного для этих целей. Устройство содержит корпус 2 и усилительное кольцо 1 выполненное в виде основания корпуса 2 с большим диаметром. Корпус 2 состоит из набора соосно расположенных по вертикали, по принципу пирамидки, кольцевых элементов 3 разделенных между собой в горизонтальной плоскости окружными канавками 4. При этом соединение кольцевых элементов 3 между собой осуществляется расположенными в пазах окружных канавок 4 соединительных перемычек 5, выполненных, в частности, в виде сплошного плоского диска с ослабленной прочностью. Кольцевые элементы 3 выполнены разных диаметров, с пошаговым уменьшением в направлении по вертикали от основания с большим диаметром в виде усилительного кольца 1, в частности, устройство может содержать кольцевые элементы с уменьшением диаметра от 110-115 мм до 60-65 мм соответственно с шагом в 10 мм. Кольцевые элементы 3 расположены со смещением друг относительно друга по вертикали, в частности, таким образом, чтобы боковая поверхность корпуса 2 с лицевой и тыльной сторон имела ступенчатую форму, а глубина окружной канавки 4 была примерно равной с лицевой и тыльной сторон, для обеспечения легкого и точного формирования отрывного участка при воздействии внешним инструментом по линии ослабленной прочности на одну из соединительных перемычек 5. При воздействии внешним инструментом, например, ножом, на соединительную перемычку 5, выполненную, в частности, в виде сплошного утонченного диска ослабленной прочности, боковые стенки соответствующей окружной канавки 4 выполняют роль и направляющих, и ограничителя, удерживающего режущий инструмент в поле соединительной перемычки 5, что существенно упрощает процесс формирования отрывного участка. Со стороны внутренней поверхности усилительное кольцо 1 снабжено выступающим буртиком 8 по внешнему диаметру, образующими совместно с боковой поверхностью кольцевого элемента 3, расположенного по внутреннему диаметру, полость 10 разделенную ребрами жесткости 9 на сектора, два из которых расположенных диаметрально противоположно, выполнены в виде площадки 6 с глухими гнездами 7, предназначенными для саморезами подвеса при монтаже устройства. Площадки 6 с внешней стороны снабжены монтажными ушками 11, позволяющими расширить технологические возможности установки устройства в натяжном потолке и креплении его к основному потолку.

Монтаж устройства и крепление светильника в нем осуществляется следующим образом. Определившись с размером и местом установки встраиваемого светильника, нарезают перфоленту, являющуюся подвесным элементом, обеспечивающим крепление устройства к основному потолку, нужной длины, учитывая расстояние между основным и натяжным потолками и допуски на сгиб перфоленты. Перфолента крепится к монтажным ушкам и/или глухим гнездам с помощью саморезов. При помощи ручного инструмента, например, ножа, по линии ослабленной прочности разрезают соединительную перемычку окружной канавки, расположенной со стороны внутреннего диаметра кольцевого элемента соответствующего типоразмеру устанавливаемого светильника и удаляют сформированный таким образом отрывной участок устройства для обеспечения свободной фиксации арматуры светильника в устройстве. Свободная часть перфоленты крепится к основному потолку. Далее стандартным образом производится монтаж электрокабеля к устройству. После натягивания полотна, приклеивания защитного термокольца и выреза отверстия в натяжном потолке производится установка светильника в платформу стандартным способом с фиксацией монтажных элементов светильника в усилительном кольце устройства.

Таким образом, устройство является универсальным, так как позволяет крепить светильники разного диаметра путем формирования и удаления отрывного участка до кольцевого элемента нужного диаметра непосредственно в процессе установки натяжного потолка, при этом специальное оборудования для подготовки устройства под нужный диаметр светильника не требуется. Универсальность устройства существенно упрощает процесс монтажа осветительного оборудования и установки светильников в натяжном потолке, а также увеличивает скорость монтажа оборудования.

Коническая, ступенчатая форма корпуса устройства уменьшает площадь соприкосновения устройства и полотна натяжного потолка. Та часть устройства, которая соприкасается с полотном натяжного потолка, скрывается за окантовкой светильника. Уменьшение площади соприкосновения устройства и натяжного потолка позволяет избежать проявления контура устройства через полотно натяжного потолка при его возможном движении вверх-вниз, возникающем в случае циркуляции воздушных масс в запотолочном пространстве, что способствует улучшению эстетических характеристик натяжного потолка с установленным осветительным оборудованием в процессе эксплуатации, а также повышает срок эксплуатации полотна натяжного потолка за счет снижения уровня повреждений полотна вследствие соприкосновений его с поверхностью устройства.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволяет улучшить эксплуатационные характеристики путем создания простого в использовании универсального устройства для крепления точечных светильников разных типоразмеров в натяжном потолке, упрощающего установку светильников, повышающего скорость монтажа и способствующего улучшению эстетические характеристики и повышению срока долговечности натяжного потолка.

Представленные чертежи и описание позволяют изготовить предлагаемое устройство из известных материалов с использованием известных технологий, что характеризует полезную модель как промышленно применимую.

1. Устройство для крепления точечного светильника в натяжном потолке, содержащее усилительное кольцо с возможностью крепления к нему оправы точечного светильника, выполненное с буртиками, выступающими со стороны внутренней поверхности по наружному и внутреннему диаметрам, образующими полость разделенную ребрами жесткости на сектора, по меньшей мере два из которых, диаметрально противоположных, выполнены в виде площадки с глухими гнездами, отличающееся тем, что содержит корпус, выполненный в форме усеченного конуса с усилительным кольцом, образующим основание большего диаметра, внешняя и внутренняя поверхности корпуса имеют ступенчатую форму и образованы расположенными соосно, со смещением по вертикали относительно друг друга кольцевыми элементами разных диаметров, отделенных друг от друга окружными канавками, при этом смежные кольцевые элементы соединены между собой по меньшей мере одной расположенной в полости окружной канавки, перемычкой с линией ослабленной прочности, выполненной таким образом, что при воздействии на нее прилегающая к ней часть корпуса в виде кольца или группы колец меньшего диаметра отделяются от корпуса в виде отрывного элемента.

2. Устройство по.1, отличающееся тем, что дополнительно снабжено монтажными ушками.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что кольцевые элементы выполнены с плоскими основаниями и расположены равномерно вдоль вертикальной оси симметрии.

4. Устройство по любому из пп.1 или 2, отличающееся тем, что соединительные перемычки выполнены в виде размещенной в окружной канавке утонченной сплошной поверхности в форме диска, выполненной с ослабленной прочностью.



 

Похожие патенты:

Выкатная тумба-умывальник с раковиной относится к конструкции освещаемых тумб и шкафов, предназначенных для ванной комнаты, кухни, спальни, прихожей и других помещений.

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Полезная модель относится к предметам интерьера, в частности предметам мебели, и может быть использована для подсветки отдельных элементов предметов интерьера

Полезная модель относится к приспособлениям для установки и подвешивания осветительных приборов на натяжной потолок

Инструмент для измерения угла наклона пильных шкивов ручного, полуавтоматического, автоматического ленточнопильных станков (горизонтальных и вертикальных) и профилей их ободов относится к вспомогательному оборудованию, предназначенному для контроля технического состояния механизмов резания ленточнопильных станков, и может быть использован в лесопильно-деревообрабатывающих производствах. Область применения - предприятия лесопильно-деревообрабатывающих производств, предприятия судостроения, строительные комбинаты и т.д., использующие ленточнопильные станки (ЛПС) для распиловки древесины.

Устройство предназначено для монтажа потолочных люстр и светильников в натяжных, подвесных, реечных потолках.
Наверх