Инструмент для измерения площадей криволинейных фигур

 

Измерительный инструмент относится к измерительным устройствам и может быть использован для измерения площадей фигур с различными радиусами кривизны, в частности, в технологии определения качества притирки конусных сопрягаемых поверхностей деталей при горячей посадке. Цель: повышение точности и оперативности измерения за счет более точного определения фрагментов площади измеряемых фигур Устройство состоит из набора измерительных пластин, собранных в одной обойме, с возможностью применения отдельно или в различных сочетаниях. Пластины выполнены с радиусом кривизны, в частности, в виде окружности и имеют заданные размеры площадей от 30 до 1000 мм2. Устройство работает следующим образом. На измеряемую поверхность фигуры неправильной округлой формы накладывают наиболее подходящие по размерам измерительные пластины 1, данные суммируются.

Полезная модель относится к измерительным устройствам и может быть использована для измерения площадей фигур с различными радиусами кривизны, в частности, в технологии определения качества притирки конусных сопрягаемых поверхностей деталей при горячей посадке.

Согласно существующей технологии определение качества притирки конусных поверхностей вала якоря тягового двигателя к ведущей шестерне зубчатой передачи [1], производится следующим образом: на внутреннюю поверхность шестерни наносят краситель и производят ее посадку на вал. После снятия шестерни на конусе вала с отпечатками краски (в местах прилегания с сопрягаемой поверхностью) проводят графитовым карандашом 4 диаметрально-противоположные линии по образующей конуса. После этого замеряют по всем 4-м линиям величину просветов между пятнами краски и находят их сумму. Процент прилегания сопрягаемых поверхностей определяют по формуле:

где: L - длина отпечатка

а - суммарная длина просветов между пятнами краски на всех 4-линиях.

Процент прилегания поверхностей шестерни и вала должен составлять не менее 85% в соответствии тех. условиям.

Недостатком известного способа является то, что не учитываются пятна краски (а стало быть и просветы между ними), не попадающие ни на одну из 4-х линий по образующей конуса, а также размер пятен по окружности конуса. А это ведет к большой погрешности (до 50%) в определении процента прилегания, а следовательно и ошибке в оценке качества притирки сопрягаемых поверхностей.

Заявляемое устройство может быть использовано для повышения точности определения качества притирки. Это достигается путем более точного определения общей площади неокрашенных участков, имеющих неправильную форму с различными радиусами кривизны.

В качестве наиболее близкого аналога взят щуп, состоящий из набора измерительных пластин, собранных в обойме, с возможностью применения отдельно или в различных сочетаниях (2)

Целью полезной модели является: повышение точности и оперативности измерения за счет более точного определения фрагментов площади измеряемых фигур

Заявляемый измерительный инструмент состоит из набора измерительных пластин, собранных в обойме, с возможностью применения отдельно или в различных сочетаниях. Измерительные пластины имеют радиус кривизны и выполнены с различными заданными размерами площадей

- от 30 до 1000 мм2 . Измерительные пластины выполнены в форме окружностей.

На фигуре изображен общий вид измерительного инструмента.

Измерительный инструмент состоит из набора измерительных пластин 1, собранных в одной обойме 2 при помощи шпилек 3, с возможностью их применения отдельно или в различных сочетаниях. Измерительные пластины 1 имеют радиус кривизны и выполнены с заданным размером площади - от 30 до 1000 мм2. Измерительные пластины 1 выполнены в форме окружности.

Устройство работает следующим образом. На измеряемую поверхность фигуры неправильной округлой формы накладывают наиболее подходящие по размерам измерительные пластины 1, данные суммируются.

Заявляемое устройство может быть использовано, в частности, для контроля за качеством притирки сопрягаемых конусных поверхностей при сборке колесно-моторных блоков локомотивов.

Для определения качества притирки сопрягаемых поверхностей шестерни и вала якоря тягового электродвигателя на посадочную поверхность шестерни наносят слой красителя. Затем производят плотную посадку шестерни на вал, после чего ее снимают. На валу образуются окрашенные участки, соответствующие местам прилегания сопрягаемых поверхностей, и неокрашенные участки, соответствующие местам неприлегания. Критерием качества притирки является соотношение размеров площадей прилегания и неприлегания. Неокрашенные участки имеют неправильную форму с различными радиусами кривизны. Для определения их площади может использоваться заявляемый измерительный инструмент. Для этого в зависимости от формы и размера неокрашенного участка подбирают измерительные пластины 1 и накладывают к каждому фрагменту определяемой площади. Суммарная площадь накладываемых на неокрашенные участки измерительных пластин соответствует площади неприлегания. Для определения качества притирки сопрягаемых поверхностей сравнивают с ее максимально допустимой величиной, предусмотренной техническими условиями. Как правило, неокрашенные участки площадью менее 30 мм. 2 визуально не воспринимаются, а более 1000 - практически не встречаются.

Для определения площади участков неприлегания используют набор измерительных пластин с площадями следующих градаций: 30, 50, 75, 100, 200, 300, 500, 750,1000 мм. 2 и имеющих форму окружности.

Источники информации:

1. Технологическое обслуживание и текущие ремонты механической части электровозов ВЛ-10, ВЛ-11, ВЛ-80, ВЛ-82. Технологическая инструкция ТИ 714. Главное управление локомотивного хозяйства, пректно-конструкторское бюро, 1998, с.147, 148.

2. Большая советская энциклопедия, Москва, Советская энциклопедия, 1978, с.1618, 1619.

1. Инструмент для измерения площадей криволинейных фигур, состоящий из набора измерительных пластин, собранных в одной обойме, с возможностью применения отдельно или в различных сочетаниях, отличающийся тем, что пластины выполнены с радиусом кривизны и имеют заданные размеры площадей от 30 до 1000 мм. 2

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что измерительные пластины выполнены в форме окружности.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области создания контрольно-измерительных приборов, инструментов и средств, применяемых в лесопильно-деревообрабатывающих производствах для оценки качества подготовки дереворежущих инструментов посредством соблюдения утвержденных ранее в отрасли технологических режимов их подготовки и контроля, в частности применительно к оценке напряженного состояния ленточных пил для ленточнопильных станков (ЛПС) для распиловки древесины.
Наверх