Декоративный отделочный элемент

 

Декоративный отделочный элемент относится к декоративным отделочным материалам и используется в качестве потолочно-стенового декора, молдинга и рамочного окончания в квартирах (кухни, ванные, коридоры, лоджии), в торговых залах магазинов, офисных кабинетах, на дачах и других жилых и нежилых помещениях. Приклеивается к любым поверхностям, кроме меловых. Можно применять для уличного декорирования. Декоративный отделочный элемент выполняется путем пробивки фигурными ножами на станке ленты из самоклеящегося пенополиэтилена ППЭ на две полосы и склеивания их между собой согласно заданному геометрическому орнаменту. Монтаж декоративного элемента осуществляется следующим образом. Сняв пленку с нижней полосы, декор приклеивается к поверхности. Клеить можно встык или внахлест по верхней полосе, смещая ее на пол рисунка (в замочек), при этом можно спрятать шов нижней полосы под верхней. Верхняя полоса выступает за пределы нижней для более плотного прилегания к потолку. При прохождении внутренних углов, декор в месте сгиба в углу нажимается ножом до складки, не разрезая, и сгибается. Декор антипылевой. Плавно изгибается по неровным поверхностям. Можно сделать полосы разных цветов, окрасив их перед склеиванием с помощью колеровочных концентратов и паст. Цвет наносится поролоновой губочкой, тонким слоем.

Заявляемая полезная модель относится к декоративным отделочным материалам и используется в качестве потолочно-стенового декора, молдинга и рамочного окончания в квартирах (кухни, ванные, коридоры, лоджии), в торговых залах магазинов, офисных кабинетах, на дачах и других жилых и нежилых помещениях. Приклеивается к любым поверхностям, кроме меловых. Можно применять для уличного декорирования.

В качестве аналога того же назначения применяется потолочно-стеновой декор и/или молдинг из пенополистирола и пенополиуретана под общим названием «лепнина». Однако изделия из этих материалов имеют жесткую линейную форму, для монтажа требуется клей и специальный инструмент для подрезки и стыковки, особенно, в углах. Для их качественного монтажа нужны профессиональные навыки, предварительное качественное выравнивание стен и шпаклевание зазоров, что значительно удорожает стоимость отделочных работ.

Предлагаемый декоративный отделочный элемент выполняется путем пробивки фигурными ножами на станке ленты из самоклеящегося пенополиэтилена ППЭ на две полосы и склеивания их между собой согласно заданному геометрическому орнаменту.

Заявленная полезная модель является еще однимдекоративным отделочным элементом, имеющим свои отличительные технические характеристики, благодаря которым увеличивается ассортимент декоративных отделочных материалов. Декоративный элемент изготавливается из самоклеящегося пенополиэтилена толщиной 2,3 и более мм и удобной для монтажа длиной - около 2-х метров, не боится перепадов влажности и температур, поэтому может использоваться в сухих и влажных помещениях.

На фиг.1 изображены варианты исполнения декоративных элементов, их многообразие зависит от фантазии исполнителя и заказчика.

На фиг.2 изображены варианты отделки декоративными элементами комнат жилого помещения.

Монтаж заявляемого декоративного элемента не требует профессиональных навыков, и справиться с его монтажом может любой человек. Достаточно снять пленку с нижней полосы и декор приклеивается к поверхности. Клеить можно встык или внахлест по верхней полосе, смещая ее на пол рисунка (в замочек), при этом можно спрятать шов нижней полосы под верхней. Верхняя полоса выступает занределы нижней для более плотного прилегания к потолку за счет внутренней ступенчатой фаски в среднем на 3-4 мм. При прохождении внутренних углов, декор в месте сгиба в углу нажимается ножом до складки, не разрезая, и сгибается.

Декор антипылевой. Плавно изгибается по неровным поверхностям. Можно сделать полосы разных цветов, окрасив их перед склеиванием с помощью колеровочных концентратов и паст. Цвет наносится поролоновой губочкой, тонким слоем.

Источники информации:

1. «Жилая среда», рубрика «Лепнина», автор Громова Е., 2007 год.

2. «Дизайн и декор интерьера. 500 полезных советов», автор-составитель Игнатова Н.М.: ACT, 2010 (Домашняя библиотека).

Декоративный отделочный элемент выполнен путем пробивки фигурными ножами на станке ленты из самоклеящегося пенополиэтилена ППЭ на две полосы и склеивания их между собой согласно заданному геометрическому орнаменту.



 

Наверх