Универсальная платформа для монтажа осветительных приборов

 

Полезная модель относится к приспособлениям для установки и подвешивания осветительных приборов на натяжной потолок. Техническим результатом является создание платформы удобной для монтажа большого диапазона осветительных приборов. Универсальная платформа для монтажа осветительных приборов содержит отверстия для крепления к основному потолку, отверстия для крепления к планке, выполненные в виде радиально направленных рядов и центральное отверстие в котором расположена перемычка. Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что платформа выполнена в форме овала, причем наружная поверхность платформы представляет собой плоскость, а отверстия для крепления планки выполнены сквозными.

Полезная модель относится к приспособлениям для установки и подвешивания осветительных приборов на натяжной потолок.

Известно устройство, предназначенное для установки светильников в помещениях для освещения на разных высотах содержащее барабан, трос, блоки, подвижную и неподвижную траверсу, закрепленную на потолке (Патент на ПМ 104282, «Устройство для подвески светильников», опубликовано 10.05.11). Известно устройство для подвески светильников к потолочным перекрытиям, имеющим в зоне подвески светильников углубления-ниши с диаметрально отходящими от них каналами, содержащее вертикальную планку с крюком на конце и горизонтальную перекладину, располагаемую своими концами в каналах (Патент 2054140, «Устройство для подвески светильников», опубликовано 10.0296). Эти устройства предназначены для крепления к потолку.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство, содержащее монтажную поверхность и узлы крепления (Патент на ПМ 121901 «Устройство для монтажа подвесного осветительного прибора на натяжной потолок», опубликовано 10.11.12).

Недостатком данного устройства является то, что его нельзя использовать для монтажа крупногабаритных осветительных приборов.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание платформы удобной для монтажа большого диапазона осветительных приборов.

Указанный технический результат достигается тем, что универсальная платформа для монтажа осветительных приборов, содержащая отверстия для крепления к основному потолку, отверстия для крепления к планке, выполненные в виде радиально направленных рядов и центральное отверстие в котором расположена перемычка, платформа выполнена в форме овала, причем наружная поверхность платформы представляет собой плоскость, а отверстия для крепления планки выполнены сквозными.

Выполнение платформы в форме овала расширяет диапазон осветительных приборов, которые могут быть установлены с помощью данной платформы. Выполнение наружной поверхности платформы в виде плоскости расширяет монтажное поле и обеспечивает возможность монтажа осветительных приборов различных типоразмеров в любом месте платформы. Выполнение сквозных отверстий для крепления планки, позволяет упростить монтаж, так как размер метиза для крепления может широко варьироваться по длине.

На рис. 1 изображен вид универсальной платформы для монтажа осветительных приборов сверху, на рис. 2 - вид сбоку и на рис. 3 - вид снизу. Платформа 1 для монтажа осветительных приборов выполнена в форме овала. На внутренней поверхности 2 платформы 1 расположены отверстия 3 для крепления к основному потолку. В радиальных перемычках 4 выполнены сквозные отверстия 5. В центральном отверстии 6 содержится перемычка 7.

На рис. 4 показан монтаж осветительных приборов с помощью платформы.

Натяжной потолок 8 соприкасается с внешней поверхностью 9 платформы 1. Планка 10 крепится к платформе 1 с помощью отверстий 5. К планке 10 крепится осветительный прибор 11.

Универсальная платформа для монтажа осветительных приборов позволяет монтировать осветительные приборы различных типоразмеров, в том числе вытянутых светильников, в любом месте платформы.

Универсальная платформа для монтажа осветительных приборов, содержащая отверстия для крепления к основному потолку, отверстия для крепления к планке, выполненные в виде радиально направленных рядов, и центральное отверстие, в котором расположена перемычка, отличающаяся тем, что платформа выполнена в форме овала, причем наружная поверхность платформы представляет собой плоскость, а отверстия для крепления планки выполнены сквозными.



 

Похожие патенты:

Электрический патрон ламповый, содержащий держатель электроконтактов, заключенный в выполненный из электроизоляционного материала разъемный корпус с цилиндрической стенкой и торцевым отверстием для установки цоколя электрической лампы накаливания и отверстием для электропроводов, отличающийся тем, что держатель имеет боковую нишу с расположенным в ней диодом.

Устройство предназначено для монтажа потолочных люстр и светильников в натяжных, подвесных, реечных потолках.

Микролифт для китайской люстры с пультом управления на светодиодах содержит неподвижную верхнюю часть - базу, закрепленную на потолке или на кронштейне на очень большой высоте, как, например, в складе готовой продукции или в театре.

Полезная модель относится к осветительной технике, а именно, к устройствам для эксплуатации прямолинейных люминесцентных ламп и предназначено для монтажа встроенного и подвесного на несущую поверхность

Устройство для крепления осветительных приборов (фары, в том числе, противотуманной и дополнительных фар) на транспортном средстве (автомобиле,мотоцикле) относится к автомобилестроению, а именно к конструкции передней части транспортного средства с устройством крепления осветительных приборов, в частности фары и мотора корректора фары.

Электропатрон для источников видимого света, содержащий изолирующий корпус с отверстиями для крепления электропроводящей гильзы, в котором установлены электропроводящая гильза, две электроподводящие наружные контактные группы, размещенные на внешней поверхности донной части изолирующего корпуса, электропроводящий центральный контакт, имеющий исполнительный элемент, выполненный в виде круглой штампованной конструкции с плоской наружной рабочей поверхностью.

Электрический патрон для источников освещения, к примеру, люстр, с резьбовым цоколем, содержащий изолирующий корпус с проходными отверстиями, одно из которых предназначено для крепления центрального контакта, выходящими на его электроподводящую сторону, а также соосно им расположенные гнезда, и размещенную в корпусе электропроводящую резьбовую гильзу, электропроводящий центральный контакт и две контактные группы.
Наверх