Шлифовально-лепестковый инструмент

 

Шлифовально-лепестковый инструмент нашел широкое применение на всех стадиях шлифования. Главным достижением является оптимальное шлифование криволинейных профильных деталей. Легкая адаптация под имеющееся оборудование, размеры барабанов, нарезка лепестков, широкая линейка градации абразивного зерна позволяют достичь безупречного качества поверхности деталей различной сложности. Инструмент может собираться от 12 до 60 сегментов с гарнитурой в оправку, что позволяет увеличить область применения данного инструмента от ручных машин и приспособлений, до специальных станков. Шлифовально-лепестковый инструмент не разборный и монолитный, что позволяет выдерживать высокую частоту вращения, и это качество, дает возможность использовать его на четырехсторонних продольно-фрезерных станках, устанавливая инструмент на финишных шпинделях станка фото 7, или на выходе четырехстороннего станка как самостоятельное приспособление фото 8.

Также используя Шлифовально-лепестковый инструмент можно выстраивать технологические линии с привязкой шлифовальных станков с высокой частотой вращения инструмента и скоростью подачи заготовки до 120 м/мин.

Преимущество шлифовально-лепесткового инструмента:

- в легкости адаптации под различную геометрию изделия;

- может устанавливаться на любые станки и машины;

- диапазон градации абразивного материала от 160 до М5 (от Р12 до Р1000 «FEPA»), и весь диапазон основы абразивного материала;

- комбинирование шлифовальных барабанов различного диаметра, ширины, градаций.

- достижение желаемого результата за счет изменения скорости вращения инструмента, высоты рабочей поверхности и скорости подачи материала. Это универсальный инструмент и свое применение найдет во многих отраслях промышленности.

Шлифовально-лепестковый инструмент предназначен для шлифования, полирования профильных поверхностей из дерева, металла, сплавов в зависимости от использования шлифовальной шкурки.

Основное применение шлифовально-лепестковый инструмент нашел в деревообработке как шлифование профильных поверхностей, шлифование лака, полирование, шлифование острых кромок, удаление ворса.

Аналогам шлифовально-лепесткового инструмента является шлифовальный инструмент фирмы «Quick Wood» который состоит из сегментов с наклеенной шлифовальной гарнитурой и отдельно барабана-оправки с пазами типа «ласточкин хвост» в которые вставляются сегменты.

Недостатки этой конструкции в том, что используется шлифовальная шкурка на основе эластичной ткани («F» - эластичная ткань и «J» - мягкая ткань), зернистость от 25 до М28 (Р60 до Р400 «FEPA»), небольшая частота вращения инструмента (до 1200 max 1500 об/мин.) как следствие маленькая подача заготовки при шлифовки до 10-18 м/мин., что не позволяет выстраивать технологические линии и длительность замены инструмента.

Технической задачей полезной модели является создание конструкции шлифовально-лепесткового инструмента обеспечивающий высокий ресурс, в изготовлении используются вся шлифовальная шкурка, высокая частота вращения инструмента, легкость в обслуживании и замене инструмента, высокое качество обрабатываемой поверхности и безопасность инструмента.

Указанная задача достигается за счет конструкции инструмента.

Шлифовально-лепестковый инструмент состоит из сегментов с гарнитурой собранную в монолитную оправку рис.1.

Во первых, инструмент имеет большее количество сегментов при одинаковом диаметре оправки по сравнениями с аналогами (при диаметре оправки - 120 мм., аналог имеет 28 сегментов, наш инструмент 36 сегментов) что обеспечивает высокий ресурс.

Во вторых, гарнитура сегмента может быть использована шлифовальная шкурка зернистостью от 160 до М5 (Р12 до Р1000 «FEPA») на тканевой основе F - эластичная ткань; J - мягкая ткань; Х - жесткая ткань; Y - сверхжесткая ткань; PES - полиэстеровая ткань с перфорацией от 4 мм. до 20 мм. фото-4-, объемное шлифволокно (Scotch Brite) фото-3-, технический войлок фото-6-, полиамидная щетина фото-5-, или любое сочетание вышеуказанных материалов фото-2-.

В третьих, инструмент не разборный, что позволяет выдерживать высокую частоту вращения (до 10000 об/мин. при диаметре оправки до 90 мм.; до 5000 об/мин. при диаметре оправки от 90 мм. до 130 мм., протокол 297/06 от 05.12. 2006 г. ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «СТАНКОТЕСТ») рис 1, фото-1-.

Область применения шлифовально-лепесткового инструмента довольно широка, он используется на шлифовальных станках отечественного производства (ШлВ-200; ШлПФЗ-200Д; ОК-5; ШлД-9 и др.), а так же на аналогичных зарубежного производства, фрезерных, четырехсторонних продольно-фрезерных станках (как дополнительная операция), ручных инструментах (дрели, зачистные машины и др.)

Описание чертежей:

На рис.1 показан шлифовально-лепестковый инструмент, состоящий из сегментов - 2 - с гарнитурой - 1 - собранных в оправку - 3 -. Посадочное отверстие оправки, это вписанный шестигранник, который предотвращает инструмент от проворота при вращении.

На рис.2 показана геометрия сегмента - 2; и один из вариантов гарнитуры сегмента, это перфорированная шлифовальная шкурка - 4 и щетина - 5-, залитые в сегмент - 2-.

Шлифовально-лепестковый инструмент, состоящий из сегментов щеточно-шлифовальной гарнитуры, выполненных с выступами и впадинами в их основании и собранных в барабан посредством выступов и впадин, при этом отверстия сегментов и зазоры между ними заполнены литьевым полимером, формирующим оправку инструмента.



 

Наверх