Светодиодная лампа

 

Полезная модель направлена на увеличение номенклатуры светодиодных источников света при высокой производительности их сборки. Технический результат достигается тем, что светодиодная лампа содержит светопрозрачный корпус с штырьковыми цоколями по концам, в котором расположено основание с посадочными местами по всей его длине для светодиодов, объединенных в отдельные группы с определенным светораспределением в зависимости от их установления с углом наклона, определенным заданной кривой силы света, относительно плоскости, перпендикулярной оптической оси светопрозрачного корпуса, в поперечном сечении которого в каждой группе сумма светораспределений светодиодов одинакова. К основанию жестко прикреплен охлаждающий радиатор, замещающий неизлучающую часть светопрозрачного корпуса. Малогабаритные светодиоды для поверхностного монтажа расположены на гибкой печатной плате, приклеенной к основанию и имеющей по краям промежутки между светодиодами для возможности их установления с заданным углом наклона. Гибкая печатная плата приклеена к основанию с помощью теплопроводного клея. 4 илл.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована при производстве источников света на светодиодах.

Известна конструкция светодиодной лампы, которая содержит светопрозрачный корпус с штырьковыми цоколями по концам, в котором расположено основание с посадочными местами для светодиодов с различным светораспределением, объединенные в отдельные группы, расположенные на основании по его длине, в каждой из которых светодиоды с определенным светораспределением расположены в соответствующих посадочных местах в зависимости от их установления с углом наклона, определенным заданной кривой силы света, относительно плоскости, перпендикулярной оптической оси светопрозрачного корпуса, в поперечном сечении которого в каждой группе сумма светораспределений светодиодов одинакова. Кроме того, к основанию прикреплен охлаждающий светодиоды радиатор, замещающий неизлучающую часть светопрозрачного корпуса (RU, 92937, МПК F21S 8/00, опубл. 10.04.2010 г.).

Недостатком данной конструкции является сложность монтажа светодиодов в посадочные места, которые располагаются под разными углами к оптической оси светодиодной лампы.

В настоящее время все более широко вместо традиционных светодиодов со сферическим корпусом в светодиодных лампах применяют более малогабаритные светодиоды для поверхностного монтажа на печатных платах [ООО "Нью Лайт Технолоджис". Светодиодные лампы Т8. http://neolight.ru/catalogue.330.html]. Использование малогабаритных светодиодов для поверхностного монтажа позволяет механизировать сборку светодиодной линейки светодиодной лампы.

Недостатком данного устройства является ограниченный набор кривой силы света, который регламентируется видами кривых сил света используемых светодиодов.

Технический результат заключается в увеличении номенклатуры светодиодных источников света при высокой производительности их сборки.

Технический результат достигается тем, что светодиодная лампа, содержит светопрозрачный корпус с штырьковыми цоколями по концам, в котором расположено основание с посадочными местами по всей его длине для светодиодов, объединенных в отдельные группы с определенным светораспределением в зависимости от их установления с углом наклона, определенным заданной кривой силы света, относительно плоскости, перпендикулярной оптической оси светопрозрачного корпуса, в поперечном сечении которого в каждой группе сумма светораспределений светодиодов одинакова. К основанию жестко прикреплен охлаждающий радиатор, замещающий неизлучающую часть светопрозрачного корпуса. Малогабаритные светодиоды для поверхностного монтажа расположены на гибкой печатной плате, приклеенной к основанию и имеющей по краям промежутки между светодиодами для возможности их установления с заданным углом наклона. Гибкая печатная плата приклеена к основанию с помощью теплопроводного клея.

На фиг.1 изображена конструкция светодиодной лампы; на фиг.2 - разрез светодиодной лампы по сечению А-А; на фиг.3 - вид участка гибкой печатной платы с местами расположения на ней малогабаритных светодиодов для поверхностного монтажа и малогабаритных резисторов для поверхностного монтажа; на фиг.4 - суммарная кривая силы света светодиодной лампы и кривая силы света отдельных светодиодов в поперечном сечении светодиодной лампы.

Светодиодная лампа (фиг.1, 2) содержит светопрозрачный корпус 1 с штырьковыми цоколями 2 по концам, в котором расположено основание 3 с посадочными плоскостями 4 для светодиодов 5, припаянных к гибкой печатной плате 6. Светодиоды 5 с различным светораспределением собраны в группы 7 по всей длине основания 3. Наличие промежутков 8 и 9 по длине гибкой печатной платы 6 позволяет располагать светодиоды 5 с определенными заданными кривыми силы света 10 и 11 (фиг.2, 3) с заданным углом наклона 12 относительно плоскости 13, перпендикулярной оптической оси 14 светопрозрачного корпуса 1, в поперечном сечении которого в каждой группе 7 (фиг.1) сумма светораспределений светодиодов 5 одинакова. Ряд светодиодов 5 во время работы нагреваются, поэтому для оптимальной работы требуется их охлаждение. В этом случае (фиг.2) охлаждающий радиатор 15 жестко прикреплен к основанию 3 светодиодной лампы, замещающий неизлучающую часть светопрозрачного корпуса. Для эффективного отвода тепла от светодиодов 5 гибкая печатная плата 6 приклеена к основанию 3 с помощью теплопроводного клея 16.

На (фиг.3), показаны проводниковые дорожки 19, места расположения 20 светодиодов 5 и ограничительные резисторы 17 и 18. Охлаждающий радиатор 15 позволяет осуществлять эффективное охлаждение светодиодов 5 при протекании охлаждающих потоков воздуха как вдоль светодиодной лампы, так и поперек. На фиг.4 изображена суммарная кривая силы света светодиодной лампы и кривая силы света отдельных светодиодов 5 светодиодной лампы. Данная суммарная кривая силы света получается в плоскости, перпендикулярной продольной оси светодиодной лампы при суммировании излучения светодиодов 5 с различными (светораспределениями) двойными углами половинной яркости (20,5), входящих в одну группу, оптические оси которых расположены под разными углами наклона 12 относительно оптической оси 14 светодиодной лампы. Так как группы 7 располагаются по длине светодиодной лампы, соответственно, суммарная кривая силы света, приведенная на фиг.4, будет характеризовать кривую силы света светодиодной лампы в поперечной плоскости.

Светодиодная лампа работает следующим образом. При подаче питающего напряжения на светодиодную лампу происходит свечение светодиодов 5, причем каждый светодиод имеет определенное светораспределение излучения в пространстве. Так на фиг.5 видно, что в группе 7 (фиг.1) кривая силы света светодиода 10 с двойным углом половинной яркости (20,5) равна 30° и располагается под углом наклона 70°, относительно оптической оси 14 светопрозрачного корпуса 1 (0°), а кривая силы света светодиода 11 с 20,5=52° и располагается под углом 65°. Поэтому пять светодиодов группы 7 (один центральный светодиод 21 с «полуширокой» кривой силы света, два 11 с «глубокой» кривой силы света и два 10 с «концентрированной» кривой силы света) создают «широкую» кривую силы света в поперечной плоскости светодиодной лампы. Требуемый световой поток светодиодной лампы получается за счет суммирования световых потоков групп 7, равномерно расположенных по длине основания 3 светодиодной лампы. Так как группы 7 располагаются равномерно по длине светодиодной лампы, соответственно, кривая силы света светодиодной лампы в поперечной плоскости будет такой же, как и суммарная кривая силы света группы, приведенная на фиг.4.

По сравнению с известным решением, предлагаемое позволяет увеличить номенклатуру светодиодных источников света при высокой производительности их сборки.

1. Светодиодная лампа, содержащая светопрозрачный корпус с штырьковыми цоколями по концам, в котором расположено основание с посадочными местами по всей его длине для светодиодов, объединенных в отдельные группы с определенным светораспределением в зависимости от их установления с углом наклона, определенным заданной кривой силы света, относительно плоскости, перпендикулярной оптической оси светопрозрачного корпуса, в поперечном сечении которого в каждой группе сумма светораспределений светодиодов одинакова, при этом к основанию жестко прикреплен охлаждающий радиатор, замещающий неизлучающую часть светопрозрачного корпуса, отличающаяся тем, что малогабаритные светодиоды для поверхностного монтажа расположены на гибкой печатной плате, приклеенной к основанию и имеющей по краям промежутки между светодиодами для возможности их установления с заданным углом наклона.

2. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что гибкая печатная плата приклеена к основанию с помощью теплопроводящего клея.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Светодиодные лампы относятся к светотехнике полупроводникового типа, работающей на основе светодиодов различных излучающих цветов в оптическом диапазоне спектра, и применяются в качестве альтернативной замены лампам накаливания, галогенным и люминисцентным аналогам. Применяются в качестве бытового, промышленного освещения, а также в составе светосигнальной и специальной осветительной аппаратуры.

Настенный или встраиваемый потолочный светильник со светодиодными лампами для дома, офиса, промышленных помещений относится к устройствам освещения и может быть использован для создания светильников со светодиодными лампами.
Наверх