Антропометрический инструмент

 

Антропометрический инструмент предназначен для измерения линейных и угловых антропометрических параметров тела человека. Антропометрический инструмент состоит из подвижно соединенных ножек 1 и 2 дугообразной формы, измерительной дугообразной шкалы 3, с линейными и угловыми значениями, жестко соединенной с задней поверхностью одной из ножек, скобы 4 с указательным язычком 5, присоединенной к другой ножке инструмента, паза 6, образованного ножкой и скобой, прижимного винта 7. Инструмент удобен в работе и компактен. 1 з.п. ф-лы. 1 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к медицинским инструментам для измерения антропометрических параметров тела человека.

Известен ортопедический измеритель (SU 973105, А61В 5/10, 25.11.82), содержащий шарнирно соединенные пересекающиеся бранши Z-образной формы с внутренними гранями, перпендикулярными основаниям и снабженными шкалами.

Известный измеритель имеет ограниченную область применения и предназначен для определения радиуса вертлужной впадины и головки бедренной кости во время операции.

Известно устройство для определения антропометрических параметров тела человека (SU 685277, А61В 5/10, 15.09.79), содержащее штангу со шкалой, на которой установлены два поводка с направляющими, линейки, расположенные в направляющих, и угломер в виде стрелки-отвеса со шкалой, на концах линеек размещены цилиндрические направляющие с подвижно установленными в них спицами, а на концах спиц выполнены шаровые наконечники, радиус которых равен расстоянию от оси спицы до соответствующего конца линейки.

Данное устройство предназначено для определения антропометрических параметров тела человека при ортопедических заболеваниях, в частности при сколиозе, кифосколиозе, врожденных вывихах, то есть также имеет ограниченную область применения.

Наиболее близким к заявляемому устройству по технической сути и функциональным характеристикам является толстотный циркуль, известный по материалам из сети Интернет (http://www.ideasandmoney.ru/Ntrr/Details/134496), применяемый для измерения продольных и поперечных диаметров головы, грудной клетки, таза и состоящий из двух ножек дугообразной формы, свободный конец которых имеет закругленное утолщение, с укрепленной на левой ножке линейки с миллиметровыми и градусными значениями. Данное устройство принято за прототип.

Недостатком известного циркуля является выполнение измерительной шкалы в виде линейки (прямолинейной шкалы), что отражается на компактности устройства. Кроме того, при массовых обследованиях, когда необходимо проводить многократные измерения разных антропометрических параметров у большого числа пациентов, не всегда удобно измерять линейные параметры, так как прямолинейная измерительная шкала предполагает значительную амплитуду разведения и сведения циркуля (одной из ножек), что ведет к быстрой мышечной утомляемости измеряющего.

Задачей настоящей полезной модели является создание компактного и удобного в использовании антропометрического инструмента, позволяющего проводить точные измерения антропометрических параметров.

Задача настоящей полезной модели решается тем, в антропометрическом инструменте, включающем две ножки дугообразной формы, подвижно соединенные друг с другом, и закрепленную на одной из ножек измерительную шкалу с линейными и угловыми значениями, согласно заявляемой полезной модели, измерительная шкала выполнена дугообразной, и жестко соединена с задней поверхностью одной из ножек инструмента, к лицевой поверхности другой ножки присоединена скоба с указательным язычком, с образованием между ножкой и скобой паза с возможностью прохождения через него измерительной шкалы.

Скоба на ножке антропометрического инструмента может быть выполнена с прижимным винтом.

Полезная модель поясняется чертежом. На фигуре изображен общий вид заявляемого устройства. Антропометрический инструмент состоит из подвижно соединенных ножек 1 и 2 дугообразной формы, измерительной дугообразной шкалы 3, с линейными и угловыми значениями, жестко соединенной с задней поверхностью одной из ножек, скобы 4 с указательным язычком 5, присоединенной к другой ножке инструмента, паза 6, образованного ножкой и скобой, прижимного винта 7.

Работа антропометрического инструмента осуществляется следующим образом.

Для измерения линейных расстояний свободные концы ножек 1 и 2 устанавливают на точки тела пациента, расстояние между которыми необходимо измерить. При наличии на инструменте прижимного винта 7, его предварительно ослабляют для свободного перемещения ножек. 1 и 2. Показания измерений снимают на измерительной шкале 3 с линейными значениями в месте остановки риски указательного язычка 5.

Измерение, например, эпигастрального угла осуществляют следующим образом. Исследуемого пациента укладывают на спину. Риску указательного язычка 5 устанавливают на нулевую отметку на измерительной шкале 3 с угловыми значениями на область мечевидного отростка. Ножки инструмента разводят по ходу дуги ребер и определяют по шкале значение угла.

Заявляемое устройство - антропометрический инструмент, позволяет производит необходимые антропометрические измерения с высокой точностью. При этом инструмент компактен и более удобен в обращении, чем известные аналоги.

1. Антропометрический инструмент, включающий две ножки дугообразной формы, подвижно соединенные друг с другом, и закрепленную на одной из ножек измерительную шкалу с линейными и угловыми значениями, отличающийся тем, что измерительная шкала выполнена дугообразной и жестко соединена с задней поверхностью одной из ножек инструмента, к лицевой поверхности другой ножки присоединена скоба с указательным язычком, с образованием между ножкой и скобой паза с возможностью прохождения через него измерительной шкалы.

2. Антропометрический инструмент по п.1, отличающийся тем, что скоба выполнена с прижимным винтом.



 

Похожие патенты:

Устройство - ортопедический угломер с линейкой - направлено на повышение точности антропометрических измерений при клиническом обследовании пациентов с деформациями конечностей.

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.
Наверх