Предмет интерьера с подсветкой

 

Полезная модель относится к предметам интерьера, в частности предметам мебели, и может быть использована для подсветки отдельных элементов предметов интерьера. Предмет (1) интерьера с подсветкой содержит световое устройство, включающее, по крайней мере, один светоизлучающий элемент (2). Светоизлучающий элемент (2) расположен в посадочном месте (4) с возможностью освещения фрагмента предмета (1) интерьера вне зоны расположения светоизлучающего элемента (2). При этом центральная ось светоизлучающего элемента (2) смещена относительно линии визуального наблюдения. 1 н.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к предметам интерьера, в частности предметам мебели, и может быть использована для подсветки отдельных элементов предметов интерьера.

Известен предмет мебели, в котором используются элементы подсветки в виде светодиодов, а источник света из светодиодов расположен на торцевой поверхности двери шкафа. При этом в двери шкафа параллельно кромки двери выполнен небольшой зазор - паз, сопряженный сквозными отверстиями с внешней поверхностью, в которых располагаются включенные последовательно светодиоды (см. заявку на выдачу патента Японии на изобретение 2001262955, МПК Е06В 7/28, F21V 33/00, F21Y 101/02, A47В 77/04, опубл. 26.09.2001 г.).

Недостатками известного устройства является значительное количество светодиодов по всей кромке элемента изделия, вследствие чего этот элемент освещается полностью и создается эффект единого большого светового пространства, что делает невозможным подсветку отдельных локальных фрагментов предмета интерьера, например, мебели. Кроме того, светодиоды, размещаемые согласно известному техническому решению, наиболее интенсивно освещают пространство только в непосредственной близости от себя, что также затрудняет подсветку других областей предмета интерьера и подчеркивание их индивидуальных особенностей. При этом значительное количество светодиодов приводит к усложнению монтажа и сборки изделия в целом.

Известен также предмет мебели, в котором используются светодиоды, размещенные в два параллельных ряда, с целью освещения этих рядов, расположенных друг по отношению к другу под углом менее 180°. Свет, исходящий от рядов светодиодов, формируется в виде полос, расположенных друг напротив друга. Сами светодиоды смонтированы следующим образом. На панели, расположенной под углом к освещаемой поверхности, с обеих ее сторон смонтированы два светодиода друг напротив друга и ориентированы таким образом, что освещают противоположные поверхности изделия (см. заявку на выдачу патента Германии на изобретение 10311492, МПК А47В 97/00, F21S 4/00, F21V 33/00, опубл. 16.12.2004 г.).

Недостатками известного устройства также является значительное количество упорядочение расположенных светодиодов, вследствие чего также создается эффект единого большого яркого светового пространства в виде двух параллельных полос. При этом также затруднительно осуществить подсветку других областей предмета интерьерa с целью подчеркивания индивидуальных особенностей дизайна, так как светодиоды, размещаемые согласно известному техническому решению, наиболее интенсивно освещают пространство только в непосредственной близости от себя, создавая эффект только двух ярко светящихся полос по всей поверхности изделия. Достаточно большое количество светодиодов также приводит к усложнению монтажа и сборки изделия в целом.

Известен предмет мебели с декоративным освещением, выполненным в единственным числе или в группе предметов. Источники в виде светодиодов расположены на каркасе предмета мебели, торцевых сторонах каркаса или передней стороне предмета мебели. Светодиоды могут быть выполнены разноцветными, при этом они располагаются поочередно и соединены в электрическую цепь. Когда подается напряжение, предмет мебели декорируется по своей форме и цвету, при этом это освещение может быть использовано не только как украшение предмета интерьера, но и как неяркий свет, освещающий помещение. Светодиоды могут быть зафиксированы в просверленных отверстиях на самом каркасе, торцевых сторонах каркаса или передней стороне предмета мебели и также могут быть зафиксированы цветной полоской, содержащей тонкий клеевой слой (см. патент Китая на изобретение 1078371, МПК А47В 61/00, А47В 95/04, А47С 17/00, А47В 95/00, опубл. 17.11.1993 г.).

Недостатками известного устройства также является значительное количество светодиодов как по кромкам изделия, так и на его передней стороне, вследствие чего этот элемент освещается полностью, а также создается эффект единого большого светового пространства всего помещения. Таким образом, затруднительна подсветка именно отдельных локальных фрагментов предмета интерьера, например, мебели и подчеркивание их индивидуальных особенностей. Кроме того, значительное количество светодиодов затрудняет монтаж и сборку изделия в целом.

Известно устройство для комфортного освещения закрытых небольших пространств предметов интерьера, например, мебели, ящиков с драгоценностями и т.п., содержащее светодиод, питающийся от батареи. Устройство содержит, использующееся в часовой технике, механическое или магнитное приспособление, позволяющее автоматически включать или отключать светодиод при открытии или закрытии движущихся элементов предмета интерьера, например, дверцы. Низкая потребляемость энергии светодиода позволяет использовать в качестве батареи плоскую часовую батарею. В различных примерах выполнения, устройство содержит отражающую поверхность, расположенную рядом с источником света и механизм четкого направления света в определенном направлении. Устройство содержит закрытый корпус, внутри которого выполнены ограничители, габаритные места для батареи и светодиода, включенных последовательно через переключатель (см. международную заявку на выдачу патента ВОИС на изобретение US2005270770, МПК А47В 97/00, В60Q 3/02, F21L 2/00, F21S 9/02, F21V 14/02, F21V 23/04, F21V 33/00, F21S 9/00, F21V 14/00, опубл. 08.12.2005 г.).

Недостатки известного устройства следующие. В отличие от ранее указанных аналогов, светодиод в известном техническом решении служит для освещения замкнутого пространства. Однако, срабатывание светодиода происходит фактически только при контакте человека с предметом и перемещении его элемента, что делает невозможным постоянную и видимую человеком подсветку отдельных элементов интерьера, подчеркивающую его характерные особенности.

Известен также предмет мебели со световым устройством, содержащий пластинчатый конструктивный элемент из прозрачного материала, по меньшей мере одна из боковых сторон которого закреплена на поверхности другого конструктивного элемента предмета мебели, источник света, включающий линейку, выполненную из материала, применяемого в качестве подложек для светоизлучающих кристаллов, светоизлучающие кристаллы, расположенные на лицевой стороне линейки по ее длине, и электрическую цепь для подвода электропитания к светоизлучающим кристаллам, причем линейка размещена на предмете мебели на участке закрепления боковой стороны пластинчатого конструктивного элемента из прозрачного материала на поверхности другого конструктивного элемента предмета мебели таким образом, что лицевая сторона линейки со светоизлучающими кристаллами обращена к указанной боковой стороне пластинчатого конструктивного элемента из прозрачного материала (см. патент РФ на полезную модель 34327, МПК А47В 13/00, А47В 96/00, опубл. 10.12.2003 г.).

Недостатками известного устройства является значительное количество светодиодов, расположенных сгруппированно, что, во-первых, затрудняет подчеркивания отдельных элементов предмета мебели, а во-вторых, приводит к нагреванию как подложки (линейки), так и пластинчатого конструктивного элемента предмета мебели. При этом достаточно большое количество светодиодов затрудняет монтаж и сборку изделия, а яркий свет от группы светодиодов приводит не к подсветке элемента предмета мебели, а к его освещению в целом.

Наиболее близким аналогом к предложенному техническому решению является предмет мебели с подсветкой, содержащий световое устройство, включающее источники света, в качестве которых использованы светоизлучающие элементы, и электрическую цепь для подвода электропитания к светоизлучающим элементам, причем световое устройство выполнено в виде панели, образующей конструктивный элемент предмета мебели, при этом панель содержит монтажную плату с размещенными на ней светоизлучающими элементами и выполненную из прозрачного материала пластину, расположенную поверх монтажной платы. В качестве светоизлучающих элементов могут быть использованы светоизлучающие диоды (см. патент РФ на полезную модель 34328, МПК А47В 13/00, А47В 96/00, опубл. 10.12.2003 г.).

Недостатком известного устройства также является значительное количество расположенных сгруппированно светоизлучающих элементов, вследствие чего это изделие освещается полностью, что затрудняет подсветку отдельных локальных фрагментов предмета интерьера и подчеркивание их индивидуальных особенностей. При этом достаточно большое количество светоизлучающих элементов и их расположение на специальной пластине затрудняет монтаж и сборку изделия в целом.

Задачей настоящей полезной модели является создание предмета интерьера, обладающего мягкой гармоничной подсветкой своих отдельных элементов, которому присуща простота сборки и монтажа.

Техническим результатом, достигаемым при решении поставленной задачи, является дистанцирование друг от друга зон размещения светоизлучающего элемента и его светового пятна, уменьшение площади светового пятна от светоизлучающего элемента в зоне его размещения, а также снижение интенсивности прямого светового потока от светоизлучающего элемента на сетчатку глаза наблюдателя.

Указанный технический результат достигается тем, что в предмете интерьера с подсветкой, содержащим световое устройство, включающее, по крайней мере, один светоизлучающий элемент, согласно полезной модели, светоизлучающий элемент расположен в посадочном месте с возможностью освещения фрагмента предмета интерьера вне зоны расположения светоизлучающего элемента, при этом центральная ось светоизлучающего элемента смещена относительно линии визуального наблюдения.

Светоизлучающий элемент может быть выполнен в виде светодиода и расположен со смещением своей оси от вертикального или горизонтального расположения.

Расстояние от светоизлучающего элемента до освещаемой поверхности целесообразно выполнять не менее 10 мм, а расстояние от светоизлучающего элемента до кромки посадочного места - не более 10 мм.

Светоизлучающий элемент может быть ориентирован относительно освещаемой поверхности под углом менее 180°.

Размещение светоизлучающего элемента в посадочном месте с возможностью освещения фрагмента предмета интерьера вне зоны расположения светоизлучающего элемента позволяет дистанцировать и разделить зону размещения светоизлучающего элемента от зоны его светового пятна.

При этом уменьшается площадь светового пятна от светоизлучающего элемента непосредственно в зоне размещения светоизлучающего элемента, заметная, например, при слабом освещении или без него, а также в темное время суток, что позволит направить световой поток от светоизлучающего элемента направленно и конкретно в определенную зону предмета интерьера, подчеркивая при этом только определенные элементы декора, характерные для предмета интерьера, подсвечивая небольшое строго ограниченное пространство.

Вышеуказанные обстоятельства, а также отделение светоизлучающего элемента от его светового пятна позволит разместить светоизлучающий элемент в недоступном месте для прямого визуального контакта с предметом интерьера без потери его главного предназначения - освещения поверхности. При этом освещаться будет только определенная часть поверхности интерьера.

За счет смещения центральной оси светоизлучающего элемента относительно линии визуального наблюдения уменьшается интенсивность прямого светового потока от светоизлучающего элемента на сетчатку глаза наблюдателя, снижается вероятность прямого попадания света от светоизлучающего элемента в глаза наблюдателя и его ослепления, что негативно скажется на общем впечатлении от визуального осмотра освещаемого предмета интерьера. С этой же целью светоизлучающий элемент целесообразно располагать со смещением своей оси от строгого вертикального или горизонтального расположения под углом относительно освещаемой поверхности менее 180°, и ориентированием, например, вверх.

Расстояние от светоизлучающего элемента до кромки посадочного места целесообразно выполнять не более 10 мм, поскольку в противном случае велика вероятность значительной потери яркости освещения от светоизлучающего элемента и невозможность подсветки поверхности предмета интерьера.

Расстояние от светоизлучающего элемента до освещаемой поверхности необходимо выполнять не менее 10 мм, поскольку в противном случае световое пятно от светоизлучающего элемента на освещаемой поверхности интерьера и световое пятно в непосредственной близости от светоизлучающего элемента совместятся, образуя белое пятно на поверхности интерьера, что в значительной степени затруднит его визуальный осмотр. Кроме того, гладкая поверхность предмета интерьера будут отражать световой поток без потери его мощности, что также может привести к ослеплению наблюдателя, и негативно отразится на зрительном восприятии предмета интерьера.

Полезная модель иллюстрируется следующими чертежами, где на фиг.1 - схематично изображен предмет интерьера, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - зона размещения светоизлучающего элемента, в увеличенном масштабе.

Позиции на чертежах обозначают следующее - 1 - предмет интерьера, 2 - светоизлучающий элемент; 3 - элемент декора; 4 - посадочное место. Штриховой линией на чертежах показаны границы зоны освещения и зоны наблюдения, штрихпунктирной линией - центральная ось светоизлучающего элемента.

Предмет 1 интерьера, выполненный с подсветкой, содержит световое устройство, включающее, по крайней мере, один светоизлучающий элемент 2 (фиг.1-3).

Предмет интерьера может быть декорирован элементом 3 (фиг.1 и 2).

Светоизлучающий элемент 2 расположен в посадочном месте 4 недоступном для прямого визуального наблюдения (фиг.3).

При этом светоизлучающий элемент 2 расположен с возможностью освещения фрагмента предмета интерьера, например, элемента 3 декора вне зоны расположения светоизлучающего элемента 2, а центральная ось светоизлучающего элемента смещена относительно линии визуального наблюдения (фиг.3).

Расстояние от светоизлучающего элемента 2 до освещаемой поверхности может составлять не менее 10 мм.

Светоизлучающий элемент 2 может быть расположен со смещением своей оси от вертикального или горизонтального расположения и ориентирован, например, вверх или вниз. Светоизлучающий элемент 2 может быть ориентирован относительно освещаемой поверхности под углом менее 180°.

Расстояние от светоизлучающего элемента 2 до кромки посадочного места 4 целесообразно выполнять не более 10 мм.

Полезная модель используется следующим образом.

В предмете 1 интерьера, декорированном различными элементами 3, выполняются посадочные места 4 для размещения, по крайней мере, одного светоизлучающего элемента 2 (фиг.3).

При этом светоизлучающий элемент 2 располагается с возможностью освещения фрагмента предмета интерьера, например, элемента 3 декора, вне зоны расположения светоизлучающего элемента (посадочного места 4).

Расстояние от светоизлучающего элемента 2 до освещаемой поверхности должно составлять не менее 10 мм.

В темное время суток или в затемненном помещении светоизлучающий элемент 2, подключенный к источнику питания, например, электрической цепи, освещает строго определенный локализированный участок предмета 1 интерьера, доступный для визуального осмотра сторонним наблюдателем. При этом сам светоизлучающий элемент 2 скрыт от постороннего взгляда.

Сформированный свет от светоизлучающего элемента 2 не попадает напрямую на сетчатку наблюдателя и не вызывает ее раздражение, при этом предмет 1 интерьера получает мягкую подсветку выгодно подчеркивающую индивидуальные отличительные черты его дизайна.

Таким образом, дистанционное размещение светоизлучающего элемента относительно светового пятна от него, разделение зон размещения светоизлучающего элемента и его светового пятна, а также смещение центральной оси светоизлучающего элемента с линии визуального наблюдения, придают предмету интерьера мягкую гармоничную подсветку его отдельных элементов.

1. Предмет интерьера с подсветкой, содержащий световое устройство, включающее, по крайней мере, один светоизлучающий элемент, размещенный в посадочном месте, отличающийся тем, что светоизлучающий элемент расположен с возможностью освещения фрагмента предмета интерьера вне зоны расположения светоизлучающего элемента, при этом центральная ось светоизлучающего элемента смещена относительно линии визуального наблюдения.

2. Предмет интерьера по п.1, отличающийся тем, что светоизлучающий элемент выполнен в виде светодиода и расположен со смещением своей оси от вертикального или горизонтального расположения.

3. Предмет интерьера по п.1, отличающийся тем, что расстояние от светоизлучающего элемента до освещаемой поверхности выполнено не менее 10 мм, а расстояние от светоизлучающего элемента до кромки посадочного места - не более 10 мм.

4. Предмет интерьера по п.1, отличающийся тем, что светоизлучающий элемент ориентирован относительно освещаемой поверхности под углом менее 180°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека
Наверх