Светодиодный светильник

 

Полезная модель светодиодного светильника относится к осветительным приборам универсального назначения. Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в создании конструкции светодиодного светильника с хорошим охлаждением светодиодов. Светильник содержит в качестве источника света светодиоды 2, подключенные электрическими проводами к модулю питания, печатная плата 6 которого закреплена в П-образных салазках корпуса 1, выполненного из профиля из алюминиевого сплава, оптически прозрачный рассеиватель 3, прикрученный к корпусу винтами-саморезами 5. Торцы корпуса закрыты двумя панелями 4. Светильник может иметь не один, а несколько расасеивателей 3 и наращиваться по длине. Дополнительно светильник может иметь дополнительный плоский рассеиватель и крепление для фиксации на трубчатом кронштейне. 3 з.п.ф., 10 илл.

Светодиодный светильник.

Полезная модель светодиодного светильника относится к осветительным приборам универсального назначения (в быту, жилищно-коммунальном хозяйстве, промышленности, транспорте), как внутри, так и вне помещений.

Известны светодиодные светильники, корпус которых выполнен из профиля из алюминиевого сплава, производимые многими китайскими компаниями и часто называемые как "LED light washer". Например светодиодный светильник S.L-X200TG-B5 производства компании " Guangzhou Shiny Star Lighting Co., Ltd ", описание которого находится по адресу http://gzshinystar.com/productsnei2.asp?id=79&bigid=78 и светильник LT-WW-8-WW производства компании "LEDTEK Optolecetronics Co., Ltd ", описание находится по адресу http://www.ledtek.com.cn/english/content.asp?ModuleType=3&Channelid=3&id=76. На фиг.1 приведено фото светильника LT-WW-8-WW. Данный светильник также изготовлен из профиля из алюминиевого сплава. Он имеет плоское защитное стекло, которое полностью закрывает лицевую поверхность светильника. Для крепления светильника используются небольшие кронштейны, выполненные как отдельные детали и прикрепленные к нижней поверхности корпуса.

Недостатком конструкции данного известного светодиодного светильника является не эффективное использование поверхности профиля корпуса для охлаждения светодиодов вследствие перекрытия его большими стеклами, имеющими существенно меньшую теплопроводность, чем теплопроводность алюминиевого сплава. Крепление известного светодиодного светильника также неэффективно с точки зрения охлаждения корпуса, так как оно выполнено как отдельные от корпуса детали с небольшой площадью поверхности.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в создании конструкции светодиодного светильника с хорошим охлаждением светодиодов. Как известно, чем меньше температура светодиода, тем выше его светоотдача (отдаваемый световой поток на единицу потребляемой светодиодом мощности) и меньше деградация (уменьшение светового потока светодиода с течением времени). Данный результат достигается применением корпуса из полого профиля из алюминиевого сплава, имеющего большую площадь поверхности в котором светодиоды смонтированы на внешней поверхности корпуса из профиля из алюминиевого сплава и закрыты снаружи от воздействия окружающей среды рассеивателем в форме, близкой к параллелепипеду из какого-либо прозрачного или полупрозрачного материала (стекла, поликарбоната, полистирола). Данный рассеиватель закрывает лицевую поверхность корпуса не полностью, а частично, преимущественно только площадь, занимаемую светодиодами. Кроме этого, вниз от противоположных краев полой части корпуса выполнены две плоские боковины с отогнутыми на их концах на 90 градусов отбортовками, в которых имеются отверстия для закрепления светильника на какой-либо плоской поверхности. Данные боковины, выполненные в одном технологическом процессе производства профиля корпуса вместе с полой частью, также увеличивают площадь поверхности корпуса, что улучшает охлаждение светодиодов.

Во втором варианте полезной модели светодиодный светильник может иметь не один, а несколько рассеивателей и соответственно увеличенную длину. Таким образом возможна реализация светильников большей мощности.

В третьем варианте полезной модели светодиодный светильник может иметь дополнительный плоский рассеиватель из светорассеивающего материала (полупрозрачного, с диспергирующими добавками, или с выполненными на его поверхности преломляющими свет призмами, линзами). Данный дополнительный рассеиватель уменьшает блескость (эквивалентную яркость) светодиодного светильника. Он расположен на некотором расстоянии от светильника и крепится к нему с помощью винтов-саморезов и трубчатых стоек. Такое расположение дополнительного рассеивателя значительно меньше ухудшает охлаждение корпуса светильника по сравнению с рассеивателем, непосредственно прикрепленным к корпуса светильника.

В четвертом варианте полезной модели светодиодный светильник может иметь дополнительное трубчатое крепление с полками, также выполненное из профиля из алюминиевого сплава. Данное крепление прикреплено к светильнику с помощью либо винтов-саморезов, либо болтов, либо сваркой и служит для закрепления светильника на кронштейнах, сделанных из труб. Светильник фиксируется на трубе кронштейна с помощью болтов, ввернутых радиально в стенку данного крепления.

Изобретение иллюстрируется конкретными примерами, проиллюстрированными графическими материалами.

На фиг.2 изображен первый вариант полезной модели, вид сверху, на фиг.3 он же, спереди, но фиг.4 он же в сечении А-А. Светильник состоит из корпуса 1, сделанного из отрезка профиля из алюминиевого сплава, на верхней части которого винтами-саморезами закреплены светодиоды 2 (либо непосредственно, если в конструкции свето диода предусмотрены отверстия, либо предварительно смонтированные на плату из хорошо проводящего тепло материала). Сверху светодиоды закрыты рассеивателем 3, выполненным из оптически прозрачного материала, например поликарбоната. Рассеиватель закреплен на корпусе с помощью винтов-саморезов 5. Светодиоды 2 подключены с помощью электрических проводов к модулю питания, печатная плата 6 которого закреплена в П-образных салазках, выполненных в корпусе 1. Провода от светодиодов проходят через отверстия, просверленные в верхней части корпуса под рассеивателем 3. С обоих торцов корпус закрыт панелями 4, которые крепятся к корпусу с помощью винтов-саморезов 5. Предпочтительный материал этих панелей - также хорошо проводящий тепло, например алюминиевый сплав. Светильник закрепляется на какой-либо плоской поверхности (стена, потолок) с помощью шурупов, болтов, винтов, проходящих через отверстия 7 в отбортовках корпуса 1. Подвод питающего светильник напряжения осуществляется через отверстие в корпусе, преимущественно снизу.

Светильник может содержать не один, а несколько рассеивателей 3 и соответственно увеличенную длину корпуса. Таким образом возможна реализация светильников с большей мощностью.

Третий вариант светильника показан на фиг.5 (вид сверху), фиг.6 (вид спереди) и фиг.7 (разрез А-А). Он отличается от первого варианта тем, что сверху над рассеивателем 3 на стойках 8 установлен плоский дополнительный расеиватель 9, выполненный из листового светорассеивающего материала, например пластика с добавление диспергирующих добавок или с выполненными на его поверхности призматическими линзами. Дополнительный расеиватель 9 крепится к корпусу 1 с помощью винтов-саморезов 5, проходящих через трубчатые стойки 8. Дополнительный плоский рассеиватель уменьшает блескость (эквивалентную яркость) светильника, перераспределяя световой поток светодиодов по большей площади. Это желательно, так как открытые светодиоды представляют точечные источники света с большой яркостью, смотреть на которые не комфортно.

Четвертый вариант светильника показан на фиг.8 (вид сверху), фиг.9 (вид спереди) и фиг.10 (разрез А-А). Он отличается от первого варианта тем, что имеет дополнительное трубчатое крепление 10, необходимое для закрепления светильника на трубчатых кронштейнах. Трубчатое крепление 10 также выполнено из профиля из алюминиевого сплава и прикрепляется к светильнику с помощью болтов, винтов либо сваркой. Светильник фиксируется на трубчатом кронштейне с помощью болтов 11, вворачиваемых в отверстия с нарезанной резьбой в креплении 10

1. Светодиодный светильник, содержащий в качестве источника света светодиоды, подключенные через средства токопровода к модулю питания, оптически прозрачный рассеиватель, корпус, выполненный из полого профиля из алюминиевого сплава, отличающийся тем, что светодиоды установлены на наружной плоской поверхности корпуса, закрыты рассеивателем в форме, близкой к прямоугольному параллелепипеду, в полой внутренней части корпуса с двух противоположных сторон выполнены П-образные салазки для удержания печатной платы модуля питания, вниз от противоположных краев полой части корпуса выполнены две плоские боковины с отогнутыми на их концах на 90º отбортовками, в которых имеются отверстия для закрепления светильника на какой-либо плоской поверхности.

2. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что светильник имеет большую длину и количество рассеивателей, большее единицы.

3. Светодиодный светильник по п.1 или 2, отличающийся тем, что сверху над рассеивателем на стойках установлен плоский дополнительный рассеиватель, выполненный из листового светорассеивающего материала.

4. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что имеет дополнительное крепление трубчатого сечения, сделанное из профиля из алюминиевого сплава, крепящегося к отогнутым на 90º градусов отбортовкам корпуса и служащего для закрепления светильника на кронштейнах, сделанных из труб.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Линейный встраиваемый светодиодный потолочный светильник относится к светотехнике, а именно к светодиодным потолочным светильникам типа армстронг и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, промышленных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью и запыленностью.

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Светодиодный встраиваемый потолочно-настенный светильник относится к области электрического оборудования, а именно к осветительным приборам, и может быть использован в качестве потолочных светодиодных светильников, предназначенных для использования в быту (светодиодный светильник для дома), офисных помещениях (офисные потолочные светодиодные светильники) и на производстве (светильники светодиодные промышленные потолочные). Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание светодиодного светильника привычного вида (как обычный люминесцентный светильник), позволяющего использовать в его конструкции плафонов настенно-потолочного освещения при одновременном повышении светотехнических характеристик и комфортности освещения.

Выкатная тумба-умывальник с раковиной относится к конструкции освещаемых тумб и шкафов, предназначенных для ванной комнаты, кухни, спальни, прихожей и других помещений.
Наверх