Осветительная арматура светильников натяжных потолков

 

Полезная модель относится к освещению, а именно, к деталям осветительных устройств, используемым в строительстве при отделке внутренних помещений с применением натяжных потолков, например, из поливинилхлорида. Полезная модель направлена на обеспечение расширения функциональных возможностей за счет одновременного монтажа светильника и обеспечения герметичности натяжного потолка, на обеспечение расширения технологических возможностей путем одновременного приклеивания осветительной арматуры к полотну натяжного потолка и его прокалывания для пропускания электропроводов светильника, а также на расширение эксплуатационных возможностей за счет повышения эргономичности эксплуатации светильника и повышения прочности полотна путем исключения необходимости вырезания части полотна по внутреннему контуру крепежной шайбы и исключения риска его повреждения. Осветительная арматура светильников натяжных потолков содержит корпус светильника с гнездом для размещения источника света и связанную с корпусом посредством разъемного соединения, выполненного, например, в виде защелки, взаимодействующей с отверстием в корпусе, крепежную шайбу со слоем клейкого материала, предназначенного для приклеивания к полотну натяжного потолка. На торце крепежной шайбы со стороны нанесения слоя клейкого материала выполнен, по крайней мере, один шип с острой кромкой на его вершине для прокола полотна натяжного потолка и со сквозным отверстием в его теле для пропускания, по крайней мере, одного электропровода светильника из межпотолочного пространства в полость корпуса светильника, при этом высота шипа выбрана большей или равной толщины полотна натяжного потолка и меньшей или равной высоты межпотолочного пространства. 5 илл..

Полезная модель относится к освещению, а именно, к деталям осветительных устройств, используемым в строительстве при отделке внутренних помещений с применением натяжных потолков, например, из поливинилхлорида.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели является выбранная в качестве прототипа осветительная арматура светильников натяжных потолков, содержащая корпус светильника с гнездом для размещения источника света и связанную с корпусом посредством разъемного соединения крепежную шайбу со слоем клейкого материала, предназначенного для приклеивания к полотну натяжного потолка (Евразийский патент 005061, опубл. 28.10.2004 год).

Недостатками прототипа являются низкие эксплуатационные возможности осветительной арматуры из-за излишней трудоемкости монтажа и снижения прочности полотна натяжного потолка вследствие необходимости вырезания части полотна по внутреннему контуру крепежной шайбы; из-за не способности удержания воды в случае аварийных протечек, так как между источником света, корпусом светильника и внутренним отверстием крепежной шайбы имеются зазоры, достаточные для проникновения воды, как следствие существует повышенная опасность короткого замыкания; из-за риска повреждения полотна натяжного потолка при вырезании отверстия в полотне, что требует от монтажника аккуратности и навыка выполнения этой операции; из-за низкой эргономичности эксплуатации светильника, так как при любой замене источника света электроразъем с электропроводами выходит за пределы невидимой зоны межпотолочного пространства, что является признаком недостаточной конструктивной проработки изделия; из-за снижения высоты натяжного потолка помещения за счет того, что часть конструкции светильника расположена в межпотолочном пространстве.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в расширении функциональных возможностей за счет одновременного монтажа светильника и обеспечения герметичности натяжного потолка, в расширении технологических возможностей путем одновременного приклеивания осветительной арматуры к полотну натяжного потолка и его прокалывания для пропускания электропроводов светильника, а также в расширении эксплуатационных возможностей за счет повышения эргономичности эксплуатации светильника и повышения прочности полотна путем исключения необходимости вырезания части полотна по внутреннему контуру крепежной шайбы и исключения риска его повреждения.

Поставленный технический результат достигается тем, что в осветительной арматуре светильников натяжных потолков, содержащей корпус светильника с гнездом для размещения источника света и связанную с корпусом посредством разъемного соединения крепежную шайбу со слоем клейкого материала, предназначенного для приклеивания к полотну натяжного потолка, на торце крепежной шайбы со стороны нанесения слоя клейкого материала выполнен, по крайней мере, один шип с острой кромкой на его вершине для прокола полотна натяжного потолка и со сквозным отверстием в его теле для пропускания, по крайней мере, одного электропровода светильника из межпотолочного пространства в полость корпуса светильника, при этом высота H1 шипа выбрана большей или равной толщины h полотна натяжного потолка и меньшей или равной высоты Н межпотолочного пространства.

На фиг.1 изображена осветительная арматура светильников натяжных потолков, вид сбоку с частичным продольным разрезом,

на фиг.2 - вид по А на фиг.1 (без позиций 13 и 1),

на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2, увеличено,

на фиг.4 - сечение В-В на фиг.3, увеличено (с позициями 10 и 14),

на фиг.5 - сечение Г-Г на фиг.2, увеличено.

Осветительная арматура светильников натяжных потолков содержит корпус 1 светильника с гнездом для размещения источника света (на фигурах не показаны) и связанную с корпусом 1 посредством разъемного соединения, выполненного, например, в виде защелки 2, взаимодействующей с отверстием 3 в корпусе 1, крепежную шайбу 4 со слоем 5 клейкого материала, предназначенного для приклеивания к полотну 6 натяжного потолка. На торце крепежной шайбы 4 со стороны нанесения слоя 5 клейкого материала выполнен, по крайней мере, один шип 7 с острой кромкой 8 на его вершине (на фиг.2 изображено четыре шипа) для прокола полотна 6 натяжного потолка и со сквозным отверстием 9 в его теле для пропускания, по крайней мере, одного электропровода 10 светильника (на фиг.4 изображено два электропровода 10) из межпотолочного пространства 11 в полость 12 корпуса 1 светильника, при этом высота HI шипа 7 выбрана большей или равной толщины h полотна 6 натяжного потолка и меньшей или равной высоты Н межпотолочного пространства 11, т.е. h<H1<H. Корпус 1 светильника может быть закрыт декоративным кожухом 13. Внутреннее пространство шипа 7, через сквозное отверстие 9 которого пропущены электропровода 10, может быть заполнено композитным материалом 14, например, в виде герметика. Кроме того, корпус 1 светильника и крепежная шайба 4 могут быть выполнены из пластмассы.

Осветительная арматура светильников натяжных потолков работает следующим образом.

В необходимом месте полотна 6 натяжного потолка путем прокалывания шипами 7 устанавливается предварительно смазанная слоем 5 клейкого материала крепежная шайба 4. Для облегчения прохождения шипов 7 через полотно 6 натяжного потолка в необходимых местах могут быть сделаны предварительные проколы, например, с помощью шила. Поверхность крепежной шайбы 2 плотно прижимается к поверхности полотна 6, и одновременно шипы (шип) 7 проходят через полотно 6. При этом происходит совмещение двух технологических операций - прокалывание и приклеивание. После того, как клейкий материал зафиксировал крепежную шайбу 4, через сквозные отверстия 9 пропускаются электропровода 10, которые подключаются к гнезду (на фигурах не показан) корпуса 1 светильника, после чего излишек электропроводов 10 убирают в межпотолочное пространство 11 или в пустоты корпуса 1 светильника. С помощью разъемного соединения корпус 1 светильника защелкивается на крепежной шайбе 4. Разъемное соединение осуществляется следующим образом. Корпус 1 светильника перемещается вверх в осевом направлении в сторону полотна 6 до тех пор, пока защелки 2 крепежной шайбы 4 не войдут во взаимодействие с соответствующими отверстиями 3 корпуса 1 светильника (см. фиг.5). Далее натягивается полотно 6. В процессе монтажа происходит подключение электропроводов 10 к внешней электрической проводке (на фигурах не показана). Затем устанавливаются декоративный корпус 13 с помощью, например, нескольких защелок (на фигурах не показаны), а в гнездо корпуса 1 светильника - источник света (лампа). Натяжной потолок с установленными светильниками готов к эксплуатации. Предложенное устройство осветительной арматуры позволяет в процессе эксплуатации менять без демонтажа полотна 6 натяжного потолка, как лампу и декоративный корпус 13, так и корпус 1 светильника, если есть необходимость применения другого светильника.

Поскольку прокол полотна 6 натяжного потолка осуществляется на очень маленькой поверхности, ограниченной поверхностью шипа 7, а разорванные края полотна 6 автоматически проклеиваются клейким материалом, предварительно нанесенным на крепежную шайбу 4, при одновременном приклеивании - прокалывании крепежной шайбы 4 к полотну 6, то есть за одну технологическую операцию, то потеря несущей способности такого полотна 6 практически отсутствует, т.е. прочностные свойства полотна 6 натяжного потолка со светильником практически не отличаются от прочностных характеристик цельного полотна. Кроме этого, шип 7 позволяет более точно позиционировать положение светильника на поверхности полотна 6 натяжного потолка, что особенно важно для декоративно-художественных потолков.

В случае, если необходимо полностью герметизировать, т.е. исключить при аварийных ситуациях попадание, например, воды за пределы полотна 6, в первую очередь, на электрические контакты электроразъемов (на фигурах не показаны), то сквозные отверстия 9 в шипах 7 полностью закрываются (заполняются) каким либо композитным материалом 14. Указанное свойство имеет особое значение для медицинских учреждений, в помещениях которых натяжные потолки, выполненные из дорогостоящих специальных антисептических материалов, имеют «слабые места» в микробиологической защите в виде проходов (отверстий) для осветительного оборудования.

Осветительная арматура светильников натяжных потолков, содержащая корпус светильника с гнездом для размещения источника света и связанную с корпусом посредством разъемного соединения крепежную шайбу со слоем клейкого материала, предназначенного для приклеивания к полотну натяжного потолка, отличающаяся тем, что на торце крепежной шайбы со стороны нанесения слоя клейкого материала выполнен, по крайней мере, один шип с острой кромкой на его вершине для прокола полотна натяжного потолка и со сквозным отверстием в его теле для пропускания, по крайней мере, одного электропровода светильника из межпотолочного пространства в полость корпуса светильника, при этом высота H1 шипа выбрана большей или равной толщине h полотна натяжного потолка и меньшей или равной высоте H межпотолочного пространства.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является повышение несущей способности поврежденных ребристых плит перекрытий

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов
Наверх