Платформа для монтажа люстр и светильников

 

Полезная модель относится к приспособлениям для установки и подвешивания осветительных приборов на натяжной потолок. Техническим результатом является уменьшение материалоемкости, повышение жесткости, уменьшение габаритов и упрощение монтажа. Платформа для монтажа люстр и светильников содержит отверстия для крепления к основному потолку, отверстия для крепления к планке, выполненные в виде радиально направленных рядов и центральное отверстие в котором расположена крестообразная перемычка. Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что платформа выполнена в форме восьмиугольника, а отверстия для крепления планки выполнены сквозными.

Полезная модель относится к приспособлениям для установки и подвешивания осветительных приборов на натяжной потолок.

Известно устройство, предназначенное для установки светильников в помещениях для освещения на разных высотах содержащее барабан, трос, блоки, подвижную и неподвижную траверсу, закрепленную на потолке (Патент на ПМ 104282, «Устройство для подвески светильников», опубликовано 10.05.11). Известно устройство для подвески светильников к потолочным перекрытиям, имеющим в зоне подвески светильников углубления - ниши с диаметрально отходящими от них каналами, содержащее вертикальную планку с крюком на конце и горизонтальную перекладину, располагаемую своими концами в каналах (Патент 2054140, «Устройство для подвески светильников», опубликовано 10.0296). Эти устройства предназначены для крепления к потолку.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство, содержащее монтажную поверхность и узлы крепления (Патент на ПМ 121901 «Устройство для монтажа подвесного осветительного прибора на натяжной потолок», опубликовано 10.11.12).

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является уменьшение материалоемкости, повышение жесткости, уменьшение габаритов и упрощение монтажа.

Указанный технический результат достигается тем, что платформа для монтажа люстр и светильников содержащая отверстия для крепления к основному потолку, отверстия для крепления к планке, выполненные в виде радиально направленных рядов и центральное отверстие в котором расположена крестообразная перемычка, платформа выполнена в форме восьмиугольника, а отверстия для крепления планки выполнены сквозными.

Выполнение платформы в форме восьмиугольника уменьшает материалоемкость, повышает жесткость и уменьшает габариты изделия. Выполнение сквозных отверстий для крепления планки, позволяет упростить монтаж, так как размер метиза для крепления может широко варьироваться по длине.

На рис. 1 изображен вид платформы для монтажа люстр и светильников сверху, на рис. 2 - вид сбоку и на рис. 3 - вид снизу. Платформа 1 для монтажа люстр и светильников выполнена в форме правильного восьмиугольника. На внутренней поверхности 2 платформы 1 расположены отверстия 3 для крепления к основному потолку. В радиальных перемычках 4 выполнены сквозные отверстия 5 для крепления планки. В центральном отверстии 6 содержится крестообразная перемычка 7.

На рис. 4 показан монтаж люстр и светильников с помощью платформы.

Натяжной потолок 8 соприкасается с внешней поверхностью 9 платформы 1. Планка 10 крепится к платформе 1 с помощью отверстий 5. К планке 10 крепится люстра (или светильник) 11.

Платформа для монтажа люстр и светильников позволяет обеспечить при меньших габаритах и меньшей материалоемкости надежное крепление осветительных приборов тех же типоразмеров.

Платформа для монтажа люстр и светильников, содержащая отверстия для крепления к основному потолку, отверстия для крепления к планке, выполненные в виде радиально направленных рядов, и центральное отверстие, в котором расположена крестообразная перемычка, отличающаяся тем, что платформа выполнена в форме восьмиугольника, а отверстия для крепления планки выполнены сквозными.



 

Похожие патенты:

Электрический патрон ламповый, содержащий держатель электроконтактов, заключенный в выполненный из электроизоляционного материала разъемный корпус с цилиндрической стенкой и торцевым отверстием для установки цоколя электрической лампы накаливания и отверстием для электропроводов, отличающийся тем, что держатель имеет боковую нишу с расположенным в ней диодом.

Электрический патрон для источников освещения, к примеру, люстр, с резьбовым цоколем, содержащий изолирующий корпус с проходными отверстиями, одно из которых предназначено для крепления центрального контакта, выходящими на его электроподводящую сторону, а также соосно им расположенные гнезда, и размещенную в корпусе электропроводящую резьбовую гильзу, электропроводящий центральный контакт и две контактные группы.

Микролифт для китайской люстры с пультом управления на светодиодах содержит неподвижную верхнюю часть - базу, закрепленную на потолке или на кронштейне на очень большой высоте, как, например, в складе готовой продукции или в театре.

Полезная модель относится к осветительной технике, а именно, к устройствам для эксплуатации прямолинейных люминесцентных ламп и предназначено для монтажа встроенного и подвесного на несущую поверхность

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Электропатрон для источников видимого света, содержащий изолирующий корпус с отверстиями для крепления электропроводящей гильзы, в котором установлены электропроводящая гильза, две электроподводящие наружные контактные группы, размещенные на внешней поверхности донной части изолирующего корпуса, электропроводящий центральный контакт, имеющий исполнительный элемент, выполненный в виде круглой штампованной конструкции с плоской наружной рабочей поверхностью.

Полезная модель относится к приспособлениям для установки и подвешивания осветительных приборов на натяжной потолок
Наверх