Декоративный элемент встраиваемого светильника

 

Полезная модель относится к осветительным приборам, встроенным в различные поверхности, например стены, потолки, предметы меблировки. Целью полезной модели является упрощение установки декоративного элемента на встроенный светильник, создание возможности смены на светильнике декоративных элементов различного дизайнерского исполнения. В настоящее время встроенные светильники содержат в своей конструкции различные декоративные элементы: декоративные накладки, панели, подвески, иные дизайнерские конструкции, придающие светильнику оригинальный вид и позволяющие использовать светильник в оформлении конкретного интерьера. При этом декоративные элементы либо являются деталью конструкции самого светильника, либо монтируются на поверхность вокруг светильника, встроенного в отверстие поверхности. В том и другом случае декоративный элемент не является быстросъемным элементом. Недостатком конструкции известных встраиваемых светильников, таким образом, является отсутствие возможности быстрого изменения дизайна светильника в случае возникновения такой необходимости (изменение дизайна помещения, необходимость временно сметить характер освещения помещения, например его цвет, и прочие причины), без переделки самого светильника, его демонтажа. В этом случае чаще всего требуется замена его на другой светильник в ином дизайнерском исполнении. В связи с этим целесообразно предусмотреть такую конструкцию декоративного элемента, чтобы обеспечивалась легкая его установка на светильник без необходимости демонтажа светильника или изменения его конструкции. Данная полезная модель, направленная на достижение поставленной цели, реализуется следующим образом, проиллюстрированным на фиг.1. Декоративный элемент содержит декоративную панель 1 с внутренним отверстием, подложку 2 с внутренним отверстием, содержащую постоянные магниты, между декоративной панелью и подложкой размещен светофильтр 3. Декоративная панель соединена с подложкой механическим или химическим способом (например, склеиванием). Декоративный элемент устанавливается на декоративном кольце 4 встраиваемого светильника, закрепленного с помощью устройств крепления 5, содержащих пружинные элементы, либо защелки, либо иные фиксаторы (не показаны) в отверстии поверхности 6, и содержащего плафон 7 с лампой (не показана). Декоративный элемент удерживается на декоративном кольце 4 за счет магнитных сил при взаимодействии постоянных магнитов в подложке 2 и металлического декоративного кольца 4. При этом декоративная панель 1 может иметь произвольное дизайнерское исполнение, а для создания необходимого оттенка света, излучаемого светильником, используется светофильтр 3. Степень прозрачности и цвет светофильтра выбирают исходя из того, какой длины волны и интенсивности требуется создать световой поток от светильника. Кроме того, на светофильтр может наноситься рисунок произвольной формы. 2 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к осветительным приборам, встроенным в различные поверхности, например стены, потолки, предметы меблировки. Целью настоящей полезной модели является упрощение установки декоративного элемента на встроенный светильник, создание возможности быстрой замены декоративных элементов различного дизайнерского исполнения.

Известные в настоящее время встроенные светильники содержат в своей конструкции различные декоративные элементы. Это могут быть различные декоративные накладки, панели, подвески, иные дизайнерские конструкции, придающие светильнику оригинальный вид и позволяющие использовать светильник в оформлении конкретного интерьера.

При этом декоративные элементы либо являются деталью конструкции самого светильника, либо монтируются на поверхность, например потолок, вокруг светильника, встроенного в отверстие поверхности. В том и другом случае декоративный элемент не является быстросъемным элементом, что не позволяет при необходимости изменять дизайн светильников, не внося изменений в их конструкцию, не демонтируя их. В этих случаях чаще всего установленный светильник заменяют на иной - с иным дизайнерским оформлением.

В качестве примера реализации декоративных элементов можно привести следующие известные светильники с разнообразными декоративными элементами:

1. Встраиваемый светильник Italamp 3000 ().

2. Светильник встраиваемый с декоративным стеклом AG 743 G/G ().

3. Встраиваемый светильник Lightstar BOOGIE APPLE VIOLET 001059 http://http://www.svetuyut.ru/catalog/product/6145/vstraivaemvii_svetilnik_Lightstar_BO OGIE_aPPLE_VIOLET).

Наряду с этим известны встраиваемые светильники «классического» дизайна, в конструкции которых в качестве декоративного элемента используются металлические декоративные кольца, например:

1. Светильник точечный Elektrostandard Хром матовый 9210 http://).

2. Точечный светильник ELVAN (артикул 16237chr) ().

3. Точечный светильник Eglo 87373 матовое золото EinbauSpot ().

Недостатком конструкции известных встраиваемых светильников является отсутствие возможности быстрого изменения дизайна светильника в случае возникновения такой необходимости (изменение дизайна помещения, необходимость временно сменить характер освещения помещения, например цвет, и прочие причины), без переделки самого светильника, его демонтажа, либо замены его на иной светильник в ином дизайнерском исполнении. В связи с этим целесообразно предусмотреть такую конструкцию декоративного элемента, чтобы обеспечивалась легкая его установка на светильник без необходимости демонтажа светильника или изменения его конструкции.

Данная полезная модель, направленная на достижение поставленной цели, реализуется следующим образом, проиллюстрированным на фиг.1-4.

Декоративный элемент (фиг.1) содержит декоративную панель 1 с внутренним отверстием, подложку 2 с внутренним отверстием, содержащую постоянные магниты, между декоративной панелью и подложкой размещен светофильтр 3. Декоративная панель соединена с подложкой механическим или химическим способом (например, склеиванием).

Декоративный элемент устанавливается на декоративном кольце 4 встраиваемого светильника, закрепленного с помощью устройств крепления 5, содержащих пружинные элементы, либо защелки, либо иные фиксаторы (не показаны) в отверстии поверхности 6, и содержащего плафон 7 с лампой (не показана). Декоративный элемент удерживается на декоративном кольце 4 за счет магнитных сил при взаимодействии постоянных магнитов в подложке 2 и металлического декоративного кольца 4.

При этом декоративная панель 1 может иметь произвольное дизайнерское исполнение, а для создания необходимого оттенка света, излучаемого светильником, используется светофильтр 3.

Степень прозрачности и цвет светофильтра выбирают исходя из того, какой длины волны и интенсивности требуется создать световой поток от светильника. Кроме того, на светофильтр может наноситься рисунок произвольной формы. Это иллюстрируют фиг.2, 3, 4.

Таким образом, реализация заявляемой полезной модели, охарактеризованной совокупностью признаков формулы полезной модели, обеспечит решение задач, а именно - упрощение установки декоративного элемента на встраиваемый светильник за счет применения в его конструкции постоянных магнитов, служащих для крепления декоративного элемента к светильнику, а также обеспечение множества вариантов декоративного оформления встраиваемого светильника без его переделки, либо замены, за счет того, что декоративные элементы исполняются из содержащихся в их конструкции декоративной панели, светофильтра и подложки, выполняемых в различных дизайнерских исполнениях.

1. Декоративный элемент встраиваемого светильника, содержащий декоративную панель, отличающийся тем, что элемент содержит декоративную панель с внутренним отверстием, соединенную с подложкой, имеющей внутреннее отверстие и содержащей постоянные магниты для крепления декоративного элемента к светильнику, а между подложкой и декоративной панелью размещен светофильтр.

2. Декоративный элемент по п.1, отличающийся тем, что светофильтр выполнен с возможностью пропускания светового потока в определенном диапазоне длин волн света.

3. Декоративный элемент по п.1 или 2, отличающийся тем, что на светофильтр нанесен рисунок произвольного содержания.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Электронный блок управления офисными потолочными промышленными светодиодными светильниками относится к модулям питания светодиодных светильников общепромышленного назначения с дистанционно задаваемыми режимами работы.

Изобретение относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использовано для внутреннего освещения

Универсальная складная изолированная мини комната, которая в сложенном виде представляет собой шкаф (далее Комната), может относиться к конструкциям складной мебели и к парильням русской бани или сауны, для эксплуатации в условиях обычной квартиры в многоэтажном доме.
Наверх