Инструмент для измерения угла наклона пильных шкивов ручного, полуавтоматического, автоматического ленточнопильных станков (горизонтальных и вертикальных) и профилей их ободов

 

Полезная модель относится к вспомогательному оборудованию, предназначенному для контроля технического состояния механизмов резания ленточнопильных станков, и может быть использовано в лесопильно-деревообрабатывающих производствах. Предлагается инструмент, содержащий линейку с базовой поверхностью, кронштейн с направляющими, установленный в направляющих держатель с индикатором, крепежные элементы, ползунок, снабженный двумя шариковыми фиксаторами, поперечные желобки для шариков, выполненные на внутренней поверхности одной из направляющих, отличающийся тем, что на поперечном кронштейне линейки закреплен оптический квадрант. Техническим результатом предлагаемого устройства является обеспечение комплексного оперативного контроля технического состояния ЛПС, повышение точности измерений профиля и пространственной ориентации (угла наклона) пильных шкивов, а также значительное снижение трудозатрат на выполнение важнейших контрольных операций.

Полезная модель относится к вспомогательному оборудованию, предназначенному для контроля технического состояния механизмов резания ленточнопильных станков, и может быть использована в лесопильно-деревообрабатывающих производствах. Область применения - предприятия лесопильно-деревообрабатывающих производств, предприятия судостроения, строительные комбинаты и т.д., использующие ленточнопильные станки (ЛПС) для распиловки древесины.

Расширение области использования ЛПС в мировом лесопилении объясняется более широкими их технологическими возможностями в сравнении с лесопильными рамами и круглопильными станками, а также мировой тенденцией к экономии древесины за счет рационального раскроя и уменьшения расходов древесины в опилки.

При этом особенно актуальной остается проблема повышения устойчивости ленточных пил, определяющая производительность ленточнопильных станков и обеспечение качества получаемой пилопродукции.

Устойчивость ленточных пил зависит от напряженного состояния применяемых ленточных пил, пространственной ориентации пильных шкивов и технического состояния (износа) профилей ободов пильных шкивов. Основным фактором пространственной ориентации пильных шкивов, оказывающим определяющее влияние на устойчивость ленточных пил на пильных шкивах, является угол наклона верхних пильных шкивов навстречу вектору скорости подачи распиливаемого материала.

Известно устройство для измерения профиля шкива ленточнопильного станка, включающее линейку с базовой поверхностью, кронштейн с направляющими, установленный в направляющих держатель с индикатором и крепежные элементы [1]. Недостатком данного устройства является низкая точность определения профиля и большие затраты времени на проведение измерения.

В качестве прототипа выбрано устройство, позволяющее контролировать техническое состояние (износ) ободов пильных шкивов ленточнопильных станков [2] и включающее линейку с базовой поверхностью, кронштейн с направляющими, установленный в направляющих ползунок с индикатором часового типа, причем с целью повышения точности определения профиля пильного шкива и ускорения измерений кронштейн с направляющими смонтирован на базовой поверхности линейки, а держатель с индикатором снабжен шариковыми фиксаторами. Недостатком данного устройства является то, что оно позволяет измерять только профиль шкива ленточнопильного станка.

Условия эксплуатации современных фрезерно-ленточнопильных агрегатов (ФЛПА), составленных из 2-4-х ленточнопильных станков, диктуют необходимость службе главного механика иметь комбинированный контрольно-измерительный прибор для измерения угла наклона пильных шкивов ленточнопильных станков и профилей их ободов, обеспечивающий контроль и измерение профиля обода каждого пильного шкива и угла его наклона за одну установку при жестком закреплении на пильном шкиве.

Предлагается инструмент для измерения угла наклона пильных шкивов ленточнопильных станков и профилей их ободов (фиг.1). На фиг.1 представлена описываемая полезная модель. Предложенный инструмент состоит из прижимной вертикальной линейки 1, имеющей базовые поверхности для жесткого ее закрепления на пильном шкиве 2 ленточнопильного станка. На поперечном кронштейне линейки закреплен оптический квадрант 3, предназначенный для измерения угла наклона пильного шкива. Крепление прижимной вертикальной линейки с оптическим квадрантом на пильном шкиве ЛПС осуществляется при помощи крепежных элементов 8. Верхний прихват 8 выполнен совместно с направляющей 4, имеющей фиксатор 5. Индикатор часового типа 6 закрепляется жестко в ползунке 7, перемещаемом при снятии показаний вдоль направляющей 4. Ползунок 7 снабжен двумя фиксаторами, включающими шарики и пружины. На внутренней поверхности направляющей 4 выполнены поперечные желобки для шариков.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Инструмент базовыми поверхностями прижимной линейки 1 прикладывают к торцу обода пильного шкива 2 в вертикальном положении, указанном на фиг.1, и при помощи прихватов 8 жестко крепят к пильному шкиву 2. Затем настраивают оптический квадрант 3 по его продольному уровню. Фактическое значение угла наклона пильного шкива отсчитывают по лимбу через микроскоп оптического квадранта.

Измерение же профиля обода шкива ЛПС производят следующим образом. Фиксатор направляющей 5 поворачивают таким образом, чтобы измерительный наконечник индикатора 6 был направлен вдоль радиуса пильного шкива. Далее производят перемещение вручную ползунка 7 вдоль направляющей 4. При этом измерительный наконечник индикатора касается поверхности обода шкива. В моменты (через 10 мм), когда шарики ползунка находятся в желобках направляющей 4, производят отсчеты по индикатору 6.

Таким образом, начиная от торца пильного шкива, через каждые 10 мм его ширины фиксируют показания индикатора. Предлагаемый прибор позволяет определить фактический угол наклона пильного шкива ленточнопильного станка и профиль обода шкива вдоль его образующей с высокой точностью, обусловленной базовыми поверхностями прижимной линейки, шарнирным креплением направляющей, а также ускорить измерение профиля благодаря наличию фиксаторов.

Техническим результатом нового устройства является обеспечение комплексного оперативного контроля технического состояния ЛПС, повышение точности измерений профиля и пространственной ориентации (угла наклона) пильных шкивов, а также значительное снижение трудозатрат на выполнение важнейших контрольных операций. Эффективность предлагаемого инструмента достигается благодаря тому, что он обеспечивает высокопроизводительный процесс диагностики технического состояния механизма резания ленточнопильных станков с высокой точностью при снижении трудозатрат более чем на 40%.

Работоспособность и эффективность применения комбинированного контрольно-измерительного инструмента подтверждается пробными испытаниями на Нововятском лыжном комбинате Кировской области и в Гузерипльском леспромхозе Краснодарского края.

Литература

1. Тара деревянная. - Реферативная информация ВНИПИЭИлеспром, 1970, 9, с.5.

2. Патент 954218 РФ. Устройство для измерения профиля шкива ленточнопильного станка / В.И.Веселков, В.В.Рыльщиков, А.Ф.Селезнев. Опубл. в Б.И. 32, 1982.

Инструмент для измерения угла наклона пильных шкивов ленточнопильных станков и профилей их ободов, содержащий линейку с базовой поверхностью, кронштейн с направляющей, установленный в направляющей ползунок с индикатором часового типа, снабженный двумя шариковыми фиксаторами, крепежные элементы, поперечные желобки для шариков, выполненные на внутренней поверхности направляющей, отличающийся тем, что на поперечном кронштейне линейки закреплен оптический квадрант, обеспечивающий оперативное измерение угла наклона пильного шкива ленточнопильного станка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области создания контрольно-измерительных приборов, инструментов и средств, применяемых в лесопильно-деревообрабатывающих производствах для оценки качества подготовки дереворежущих инструментов посредством соблюдения утвержденных ранее в отрасли технологических режимов их подготовки и контроля, в частности применительно к оценке напряженного состояния ленточных пил для ленточнопильных станков (ЛПС) для распиловки древесины.

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для продольной распиловки бревен и решает задачу повышения производительности работы станка за счет уменьшения времени на холостой ход и обеспечения свободного движения рабочей ленты

Полезная модель относится к станкостроительной и деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно - к направляющим устройствам деревообрабатывающих ленточнопильных станков и может быть использовано для придания ленточной пиле необходимой устойчивости при распиловке древесины
Наверх