Потолочная панель для лифта с возможностью пользования инвалидами

 

Полезная модель относится к области подъемно-транспортной, в частности к лифтам. Потолочная панель для лифта с возможностью пользования инвалидами представляет собой пластину прямоугольной формы с зеркальной отражающей поверхностью, на которую выведены круглой формы в плане плафоны точечных светильников, вставленные в кольцевые обечайки. На боковой стороне пластины со стороны входа в лифт размещен один точечный светильник, а вдоль боковых сторон пластины, смежных с боковой стороной у входа в лифт, размещены по три точечных светильника, которые расположены от края боковой стороны пластины со стороны входа в лифт на расстоянии большем расстояния между краем боковой стороны у входа в лифт и точечным светильником на этой стороне, который размещен на равном расстоянии от точечных светильников по другим боковым сторонам, при этом на каждой боковой стороне средний точечный светильник расположен на расстоянии от ближнего к входу в лифт точечного светильника меньшем расстояния между средним точечным светильником и дальним по отношению к входу в лифт точечным светильником. 1 ил.

Полезная модель относится к подъемно-транспортной области, в частности к лифтам а именно, к электрофицированной поточной панели лифтов, приспособленных для инвалидов, людей со слабым зрением или слепых

Известна потолочная панель для лифта модели VMotion, изготовленной предприятием «Sodimas», фотографии которого выставлена в режиме он-лайн в Интернет на сайте «Содимас Груп" по адресу: http://sodimas.ru/catalog/lift/13/11.html, обнаружено в режиме он-лайн 24.03.2010 г. (принято в качестве прототипа) (копия прилагается).

Эта потолочная панель лифта характеризуется выполнением потолочной панели прямоугольной формы с гладкой лицевой поверхностью и наличием на лицевой поверхности панели по углам последней круглой формы в плане точечных светильников, вставленных в кольцевые обечайки.

Построение лифта как конструкции исходит из того, что им пользуется обычный человек и, как правило, находящийся в вертикальном положении, т.е. стоит. Отсюда выбираются высота расположения элементов управления, а их форма корректируется с учетов дизайна интерьера лифта. Но, когда дело касается людей инвалидов, с ограниченной подвижностью или плохо видящих (слепых), или находящихся в инвалидной коляске, то традиционные решения лифта не отвечают по сенсорике тем ощущениям и условиям, которыми в которых живет инвалид. Например, слепой человек с трудом может определиться с выбором кнопки требуемого ему этажа, если в панели управления используются сенсорные кнопки или кнопки с нарисованными цифрами или кнопки расположены в обратном порядке (не слева направо, а наоборот). А пользователь лифта в инвалидной коляске в некоторых конструкциях лифта не сможет дотянуться до кнопки верхних этажей по той причине в доме с 24 этажами двухрядная кнопочная панель доступна только человеку со средним ростом от 165 до 175 см.

Другой особенностью иного восприятия окружающей обстановки для инвалидов, например, со слабым зрением, является то, что предметы окружающей среды часто воспринимаются по косвенным признакам, например, по направлению освещения, по яркости света, по шуму и т.д.

После входа ими въезда инвалида в лифт возможны его перемещения, развороты и смещения, в результате которых человек со слабым зрением порой теряет пространственную ориентацию. В этом случае в лифте должны быть формированы некие указатели, например, световые, по которым инвалид смог бы сориентироваться относительно входной двери лифта.

Техническим результатом заявленного устройства является повышение удобства пользования лифтом для инвалидов, плохо видящих и слепых за счет обеспечения возможности ориентирования в направлении входа/выхода по визуальным ощущениям, сформированным резким переходом световых границ, который образует на потолочной панели освещенную стрелку при сохранении общей освещенности кабины лифта.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в потолочной панели для лифта с возможностью пользования инвалидами, представляющая собой пластину прямоугольной формы с гладкой лицевой поверхностью, на которую выведены круглой формы в плане плафоны точечных светильников, вставленные в кольцевые обечайки, лицевая поверхность потолочной панели выполнена с зеркальной отражающей поверхностью, на боковой стороне пластины со стороны входа в лифт размещен один точечный светильник, а вдоль боковых сторон пластины, смежных с боковой стороной у входа в лифт, размещены по три точечных светильника, которые расположены от края боковой стороны пластины со стороны входа в лифт на расстоянии большем расстояния между краем боковой стороны у входа в лифт и точечным светильником на этой стороне, который размещен на равном расстоянии от точечных светильников по другим боковым сторонам, при этом на каждой боковой стороне средний точечный светильник расположен на расстоянии от ближнего к входу в лифт точечного светильника меньшем расстояния между средним точечным светильником и дальним по отношению к входу в лифт точечным светильником.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами исполнения, которые, однако, не являются единственно возможным, но наглядно демонстрируют возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид потолочной панели лифта для инвалидов.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция потолочной с панели лифта, преимущественно для пользования инвалидами по зрению, ответная реакция на окружающую среду для которых определена на уровне световых ощущений.

Потолочная панель лифта для инвалидов представляет собой пластину 1 прямоугольной формы с гладкой лицевой поверхностью, которая выполнена зеркальной отражающей. Выполнение зеркальной отражающей поверхности позволяет при минимуме светильников за счет отражения обеспечить достаточное освещение кабины лифта. На лицевой зеркальной поверхности панели размещены круглой формы в плане плафоны точечных светодиодных светильников, вставленные в кольцевые обечайки 2, которые так же выполнены с отражательной поверхностью. Под точечными светильниками понимаются ламповые или светодиодных источники света.

При этом вдоль боковых сторон 3 потолочной панели размещены три точечных светильника 4 на неравном расстоянии друг от друга, а у края третьей стороны 5 у входа 6 в лифт по ее центру на расстоянии h1 от края этой стороны размещен еще один светильник 7, который расположен на расстоянии h1 от края третьей сторона большем расстояния h2 каждого из светильников 4 на боковых сторонах 3 от края боковых сторон.

При этом точечные светильники 4 по боковым сторонам 3 расположены от края боковой стороны 5 пластины со стороны входа 6 в лифт на расстоянии h1 большем расстояния h1 между краем боковой стороны у входа в лифт и точечным светильником на этой стороне.

А на каждой боковой стороне 3 средний точечный светильник расположен на расстоянии h4 от ближнего к входу в лифт точечного светильника 4 меньшем расстояния h5 между средним точечным светильником и дальним по отношению к входу в лифт точечным светильником.

Точечный светильник 5 расположен на линии симметрии 8 пластины, т.е. на равном расстоянии h6 от краев боковых сторон 3

Особенностью потолочной панели с зеркальным отражением и со светодиодными светильниками является то, что светильник на третьей стороне размещен со стороны входа в лифт, а на каждой боковой стороне средний светильник расположен на расстоянии от первого крайнего светильника на этой стороне со стороны светильника на третьей стороне меньшем расстояния между средним светильником и вторым крайним светильником на этой боковой стороне. При этом на четвертой стороне потолочной панели светильники отсутствуют.

При таком расположении светильников на потолочной панели формируется световая индикация заданной направленности с явно выраженным указанием типа световой стрелки на входную дверь. Если плохо видящий инвалид поднимет глаза к потолку, то он не увидит зеркальной поверхности, но увидит яркие световые пятна, расстояния между которыми в направлении к входной двери уменьшаются. Этого вполне достаточно для информирования пользователя о пространственном расположении основных элементов лифта - входной двери.

Решение потолочной панели просто, лаконично, не нарушает освещенности лифтовой кабины в целом и близко к традиционным решениям, но при этом позволяет за счет оригинального расположения световых приборов сформировать сигнальную информацию для пользователя с ограниченным зрением.

Настоящая полезная модель промышленно применима, может быть реализована. Опытные образцы показали высокую информативность, позволяющую инвалидам по зрению быстро адаптироваться к своему координатному положению в лифте по отношению к выходу.

Потолочная панель для лифта с возможностью пользования инвалидами, представляющая собой пластину прямоугольной формы с гладкой лицевой поверхностью, на которую выведены круглой формы в плане плафоны точечных светильников, вставленные в кольцевые обечайки, отличающаяся тем, что лицевая поверхность потолочной панели выполнена с зеркальной отражающей поверхностью, на боковой стороне пластины со стороны входа в лифт размещен один точечный светильник, а вдоль боковых сторон пластины, смежных с боковой стороной у входа в лифт, размещены по три точечных светильника, которые расположены от края боковой стороны пластины со стороны входа в лифт на расстоянии, большем расстояния между краем боковой стороны у входа в лифт и точечным светильником на этой стороне, который размещен на равном расстоянии от точечных светильников по другим боковым сторонам, при этом на каждой боковой стороне средний точечный светильник расположен на расстоянии от ближнего к входу в лифт точечного светильника, меньшем расстояния между средним точечным светильником и дальним по отношению к входу в лифт точечным светильником.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Выкатная тумба-умывальник с раковиной относится к конструкции освещаемых тумб и шкафов, предназначенных для ванной комнаты, кухни, спальни, прихожей и других помещений.
Наверх