Устройство для подвески светильника

 

Полезная модель предназначена для установки светильников в помещениях для освещения на разных высотах с возможностью быстрой замены вышедших из строя светильников и ламп и может быть использована в машиностроении и сельском хозяйстве (в теплицах). Устройство для подвески светильников (Фиг.1), содержащее барабан (1), трос (2), блоки (3) и подвижную траверсу (4), выполнено так, что на неподвижной траверсе (5), закрепленной на потолке или строительных конструкциях (6), расположен двигатель с червячным редуктором (7), на барабане (1) которого намотан трос (2), причем неподвижная траверса (5), имеет парные кронштейны (8), равномерно распределенные по длине неподвижной траверсы (5) в которых расположены ролики (9) с пропущенным через них тросом (2), а на расположенной ниже подвижной траверсе (4) располагаются блоки (3) в виде кронштейнов (8) с роликами (9) и пропущенными через них с неподвижной траверсы (5) тросом (2), причем блоки (3) располагаются точно посередине между каждой пары кронштейнов (8) на неподвижной траверсе (5), и на подвижной траверсе (4) имеются узлы крепления (10) для светильников (11) в виде системы отверстий, равномерно распределенных вдоль подвижной траверсы (4), и на которой располагаются кабельные каналы (12) для электрических проводов (13), а на тросе (2) между крайними блоками (3) и кронштейнами (8) по обоим концам подвижной траверсы (4) расположены распорные втулки (14), и на соседнем тросе (2) размещаются подвижные втулки (15) с закрепленным на них электрическим проводом (13), причем количество пар подвижных (4) и неподвижных траверс (5) может быть больше одной на одном тросе (2).

Полезная модель предназначена для установки светильников в помещениях для освещения на разных высотах с возможностью быстрой замены вышедших из строя светильников и ламп и может быть использована в машиностроении и сельском хозяйстве (в теплицах).

Известна конструкция «УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЕСКИ СВЕТИЛЬНИКА» Патент RU 2011112, С1, МПК 5 F21V 21/14, Заявка: 5028893/07, 25.02.1992.

Устройство содержит основание, смонтированные на нем центральные и концевой блоки, барабан, подвес со светильником, связанный с барабаном через указанные блоки при помощи тягового и поддерживающего тросов, на поддерживающем тросу закреплен ограничительный зажим. Перед барабаном расположен упор, а перед концевым блоком - упор. При необходимости изменить высоту подвеса и ход светильника представляют упоры в гнездах (прототип).

Недостатком является сложность конструкции для монтажа и обслуживания большого количества светильников.

Известна конструкция «УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЕСКИ СВЕТИЛЬНИКА» Заявка RU 92007723, А, МПК 6 F21V 21/36.

Устройство содержит трубчатый подвес, на котором смонтирован светильник. Подвес связан с помощью троса через блок с барабаном лебедки. Оно также содержит верхние и нижние блоки с противовесом, огибающий блоки поддерживающий трос, закрепленный одним концом с помощью талрепа на подвесе, а другим концом - на стене, и узел фиксации подвеса по высоте. Устройство снабжено траверсой с торцовыми блоками и канатными направляющими, охватывающими торцовые блоки. Концы направляющих закреплены на перекрытиях в шахматном порядке. Нижние блоки и противовес смонтированы на траверсе. При подъеме светильника вращают барабан, первый трос наматывается, второй трос собирается в петли, траверса опускается, хвостовик противовеса входит в зацепление с рычагом узла фиксации. После этого первый трос ослабляется, светильник повисает на втором тросе, освобождая лебедку от нагрузки.

Недостатком является сложность конструкции для монтажа и обслуживания большого количества светильников.

Целью полезной модели является создание простой и надежной системы для подвески большого количества светильников на разной высоте от пола, с возможностью быстрого ремонта светильников.

Технический результат достигается тем, что устройство для подвески светильников содержит барабан, трос, блоки и подвижную траверсу, и на неподвижной траверсе, закрепленной на потолке или строительных конструкциях, расположен двигатель с червячным редуктором, на барабане которого намотан трос, причем неподвижная траверса имеет парные кронштейны, равномерно распределенные по длине неподвижной траверсы, в которых расположены ролики с пропущенным через них тросом, а на расположенной ниже подвижной траверсе располагаются блоки в виде кронштейнов с роликами и пропущенным через них с неподвижной траверсы тросом,, причем блоки располагаются точно посередине между каждой парой кронштейнов на неподвижной траверсе, и на подвижной траверсе имеются узлы крепления для светильников в виде системы отверстий, равномерно распределенных вдоль подвижной траверсы, и на которой располагаются кабельные каналы для электрических проводов, а на тросе между крайними блоками и кронштейнами по обоим концам подвижной траверсы расположены распорные втулки, и на соседнем тросе размещаются подвижные втулки с закрепленным на них электрическим проводом, причем количество пар подвижных и неподвижных траверс может быть больше одной на одном тросе.

На Фиг.1 изображено устройство для подвески светильников.

Статика.

Устройство для подвески светильников (Фиг.1), содержащее барабан (1), трос (2), блоки (3) и подвижную траверсу (4), выполнено так, что на неподвижной траверсе (5), закрепленной на потолке или строительных конструкциях (6), расположен двигатель с червячным редуктором (7), на барабане (1) которого намотан трос (2), причем неподвижная траверса (5), имеет парные кронштейны (8), равномерно распределенные по длине неподвижной траверсы (5) в которых расположены ролики (9) с пропущенным через них тросом (2), а на расположенной ниже подвижной траверсе (4) располагаются блоки (3) в виде кронштейнов (8) с роликами (9) и пропущенным через них с неподвижной траверсы (5) тросом (2), причем блоки (3) располагаются точно посередине между каждой парой кронштейнов (8) на неподвижной траверсе (5), и на подвижной траверсе (4) имеются узлы крепления (10) для светильников (11) в виде системы отверстий, равномерно распределенных вдоль подвижной траверсы (4), и на которой располагаются кабельные каналы (12) для электрических проводов (13), а на тросе (2) между крайними блоками (3) и кронштейнами (8) по обоим концам подвижной траверсы (4) расположены распорные втулки (14), и на соседнем тросе (2) размещаются подвижные втулки (15) с закрепленным на них электрическим проводом (13), причем количество пар подвижных (4)и неподвижных траверс (5) может быть больше одной на одном тросе (2).

Работа.

Стальной торс (2) сматывается с барабана (1). Трос проходит своеобразной змейкой по всем роликам (9) и идет от одного верхнего кронштейна (8) вниз, через блок (3) и поднимается вверх, а далее опять повторяется до конца обеих траверс (4 и 5). На последнем конце неподвижной траверсы (5) трос (2) закреплен неподвижно. Таким образом, подвижная траверса (4) опускается на нужную высоту. Втулки (15) с закрепленным на них электрическим проводом (15) перемещаются так, что позволяют электрическому проводу (15) вытягиваться на полную длину опускания. На подвижную траверсу (4) навешиваются светильники (16) и подсоединяются к электрическим проводам (15). При включении двигателя с червячным редуктором (6) для намотки на барабан (1) уменьшается общая длина троса (2). И подвижная траверса (4) начинает подниматься. Одетые между блоком (3) и кронштейном (8) на крайние части троса (2) втулки (14) ограничивают уровень подъема траверсы (4) и позволяют выравнивать «по горизонту» положение светильников (11). На одном барабане(1) может быть до двух тросов(2) для разнонаправленных пар траверс (4 и 5).

Технико-экономические показатели значительно выше прототипа, т.к. позволяют одновременно вывешивать на разном уровне большое количество ламп, и конструкция более простая в изготовлении и эксплуатации.

Перечень позиций.

1. - барабан

2. - трос

3. - блок

4. - подвижная траверса

5. - неподвижная траверса

6. - строительная конструкция

7. - двигатель с червячным редуктором

8. - кронштейн

9. - ролик

10. - узел крепления

11. - светильник

12. - кабельный канал

13. - электрический провод

14. - распорная втулка

15. - подвижная втулка

Устройство для подвески светильников, содержащее барабан, трос, блоки и подвижную траверсу, отличающееся тем, что на неподвижной траверсе, закрепленной на потолке или строительных конструкциях, расположен двигатель с червячным редуктором, на барабане которого намотан трос, причем неподвижная траверса имеет парные кронштейны, равномерно распределенные по длине неподвижной траверсы, в которых расположены ролики с пропущенным через них тросом, а на расположенной ниже подвижной траверсе располагаются блоки в виде кронштейнов с роликами и пропущенным через них с неподвижной траверсы тросом, причем блоки располагаются точно посередине между каждой парой кронштейнов на неподвижной траверсе, и на подвижной траверсе имеются узлы крепления для светильников в виде системы отверстий, равномерно распределенных вдоль подвижной траверсы, и на которой располагаются кабельные каналы для электрических проводов, а на тросе между крайними блоками и кронштейнами по обоим концам подвижной траверсы расположены распорные втулки, и на соседнем тросе размещаются подвижные втулки с закрепленным на них электрическим проводом, причем количество пар подвижных и неподвижных траверс может быть больше одной на одном тросе.



 

Похожие патенты:

Электрический патрон для источников освещения, к примеру, люстр, с резьбовым цоколем, содержащий изолирующий корпус с проходными отверстиями, одно из которых предназначено для крепления центрального контакта, выходящими на его электроподводящую сторону, а также соосно им расположенные гнезда, и размещенную в корпусе электропроводящую резьбовую гильзу, электропроводящий центральный контакт и две контактные группы.

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Устройство предназначено для монтажа потолочных люстр и светильников в натяжных, подвесных, реечных потолках.
Наверх