Выкатная тумба-умывальник с раковиной для кухни, ванной и других помещений

 

Полезная модель относится к конструкции освещаемых тумб и шкафов, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений, и представляет собой тумбу с раковиной, содержащую боковые стенки и верхнюю переднюю перекладину, не менее чем одну открывающуюся переднюю панель и элементы подсветки, элементы подсветки расположены в верхней зоне верхней передней перекладины, при этом раковина выполнена с продольной нишей в нижней передней зоне, примыкающей одним концом к верхней передней перекладине и обладающей светоотражающим эффектом. Ручки открывающихся панелей выполнены со светоотражающим эффектом. Внутренняя поверхность открывающейся панели выполнена со светоотражающим эффектом. Передняя перекладина выполнена в верхней передней зоне с продольной полостью, а элементы подсветки установлены немного утопленными в этой полости. Полезная модель способствует увеличению освещенности пространства снаружи и внутри тумбы при повышении универсальности освещающего устройства, снижении энергоемкости элементов подсветки и увеличении эксплуатационной надежности ее конструкции; 3 з.п. ф-лы, 15 илл.

Полезная модель относится к конструкции освещаемых тумб и шкафов, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.

Известна мебельная боковая стенка с подсветкой для жилых помещений, включающая стеллажную перегородку со встроенными в нее с обратной стороны светильниками и снабженная отражателями (см. полезную модель RU 41963, Кл. А47В 65/00, оп. в 2004 г.). Известное устройство используется для равномерного освещения пространства вокруг полки. Недостатком такой конструкции является узкая специализация устройства.

Известно устройство лампы для освещения рабочей зоны кухни, расположенное над столешницей снизу на подвесном шкафу и закрытое на виде в плане горизонтальными планками (см. патент на изобретение RU 2276306, Кл. F21V 23/04, оп. в 2006 г.). Известное устройство имеет узкое назначение и предназначено для только подсветки столешницы.

Известен стол компьютерный, содержащий столешницу, полки для размещения составных частей компьютера и выдвижную полку для клавиатуры, при этом снизу столешницы над выдвижной полкой для клавиатуры закреплено зеркало, а на выдвижной полке установлен источник света (см. патент на полезную модель RU 85310, Кл. А47В 21/00, оп. в 2009 г.). Это техническое решение более универсально, чем предыдущее, оно обеспечивает освещение дополнительной рабочей площади (полки, где расположена клавиатура), но возможности использования дополнительного освещения конструктивно ограничены, а расположение источника света на или над выдвижной полкой не отвечает требованиям техники безопасности.

Наиболее близким техническим решением к заявленной полезной модели является тумба с раковиной, содержащая боковые стенки и верхнюю переднюю перекладину, не менее чем одну открывающуюся переднюю панель и элементы подсветки, расположенные в верхней зоне тумбы (см. сайт ). Известное устройство выполнено таким образом, что позволяет освещать пространство перед тумбой фронтально направленным светом. Недостатком такой конструкции является возможность его прямого попадания в глаза человеку, а также возможность попадания брызг от раковины на элементы подсветки. Причем использование этих элементов подсветки в качестве освещения внутренней полости тумбы практически исключено, т.к. свет направлен не вниз, а перпендикулярно передней плоскости тумбы (т.е. фронтально).

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи повышения освещенности пространства снаружи и внутри тумбы и повышения универсальности освещающего устройства.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что в тумбе с раковиной, включающей тумбу с раковиной, содержащей боковые стенки и верхнюю переднюю перекладину, не менее чем одну открывающуюся переднюю панель и элементы подсветки, расположенные в верхней зоне тумбы, при этом элементы подсветки расположены в верхней зоне верхней передней перекладины, при этом раковина выполнена с продольной нишей в нижней передней зоне, примыкающей одним концом к верхней передней перекладине и обладающей светоотражающим эффектом. Ручки открывающихся панелей выполнены со светоотражающим эффектом. Внутренняя поверхность открывающейся панели выполнена со светоотражающим эффектом. Передняя перекладина выполнена в верхней передней зоне с продольной полостью, а элементы подсветки установлены немного утопленными в этой полости.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 изображена тумба с раковиной и фигурной кромкой передней панели, вид спереди. На фиг.2 - то же, сечение А-А на фиг.1 (ящик тумбы задвинут). На фиг.3 - то же, сечение А-А на фиг.1 (ящик тумбы выдвинут). На фиг.4 - тумба со снятой раковиной, в изометрии. На фиг.5 - тумба с включенной подсветкой при закрытом ящике, вид спереди. На фиг.6 - тумба с включенной подсветкой с выдвинутым ящиком, в изометрии. На фиг.7 изображена тумба с раковиной и утопленной ручкой передней откидывающейся панели, вид спереди. На фиг.8 - то же, сечение Б-Б на фиг.7 (передняя панель открыта). На фиг.9 - то же, в изометрии. На фиг.10 - то же, с закрытой панелью и включенной подсветкой, в изометрии. На фиг.11 - то же, с открытой панелью и включенной подсветкой, в изометрии. На фиг.12 изображена тумба с раковиной и двумя открытыми поворотными панелями, в изометрии. На фиг.13 - то же, вид спереди. На фиг.14 - то же, сечение В-В на фиг.13. На фиг.15 - то же, с включенной подсветкой, в изометрии.

Тумба с раковиной 1 имеет боковые стенки 2, верхнюю переднюю перекладину 3 под раковину 1, а также либо одну открывающуюся переднюю панель 4 на выдвижном ящике 5 (см. фиг.2 - 6), либо одну откидывающуюся панель 6 (см. фиг.8 - 11), либо спаренные открывающиеся панели 7 (см. фиг.12 - 15). Панели 4, 6 и 7 имеют ручку 8. Предпочтительно, чтобы светильники тумбы были выполнены в виде светодиодов 9, расположенных в верхней зоне наружной стороны передней перекладины 3 по всей ее длине, непосредственно под раковиной 1. Светодиоды 9 расположены таким образом, чтобы при их включении свет не попадал напрямую в глаза человека. Раковина 1 имеет в нижней части продольную нишу 10, расположенную по всей ширине раковины 1. Ниша 10 либо покрыта светоотражающим материалом (например, эмаль керамических раковин), либо имеет отшлифованную до блеска поверхность (например, у акриловых раковин). Важно, что светодиоды 9 расположены выше нижней кромки 11 ниши 10 раковины 1. Кожух 12 элементов управления светодиодами 9 может быть расположен на внутренней поверхности боковой стенки 2, а кнопка 13 включения освещения может быть расположена на внешней стороне стенки 2 (фиг.1, 4, 6) или на внутренней стороне стенки 2, например, на кожухе 12 (фиг.8 и 14). Кнопка 13 может представлять собой сенсорный выключатель включения подсветки, либо в конструкции может быть использован дистанционный элемент включения с инфракрасным выключателем (на рисунке не показано).

Тумбу с раковиной используют следующим образом. При включении светодиодов 9, когда тумба закрыта, свет попадает в нишу 10 раковины 1, отражается от ее поверхности, равномерно освещая верхнюю зону панели 4 и ручку 8 ящика 5 (фиг.2 и 5), а, отражаясь от блестящей поверхности ручки 8, подсвечивает раковину 1 снизу. При выдвинутом ящике 5 свет от светодиодов 9 отражается от поверхности ниши 10 и освещает внутреннюю полость ящика 5 (фиг.3 и 6). При закрытой откидывающейся панели 6 (фиг.10) свет от светодиодов 9 освещает внешнюю поверхность панели 6 аналогичным образом, как и на фигурах 2 и 5. Если панель 6 открыта, то свет падает на ее внутреннюю глянцевую поверхность и, отражаясь от нее, освещает внутренность тумбы. Для тумбы, изображенной на фиг.12 - 15, в закрытом положении панелей 7 действует тот же принцип освещения, который характерен для предыдущих тумб. В открытом положении панелей 7 свет, отражаясь от их внутренней глянцевой поверхности, равномерно освещает весь внутренний объем тумбы.

Благодаря многократному отражению света от светодиодов 9 освещение внешней и внутренней поверхности тумб и элементов их декора получается равномерно распределенным, а свет имеет мягкий приглушенный оттенок, при этом достигают эффект подсветки всей тумбы и ее основных деталей. Меняя окраску ниши 10 раковины 1, цветов панелей 4, 6 и 7, а также ручек 8, достигают разнообразные оттенки получаемой подсветки, которую можно подбирать в соответствии с дизайном помещения, где располагают тумбу. Для усиления эффекта приглушенности света, поступающего от светодиодов 9, их располагают слегка утопленными в небольшой полости, выполненной в верхней передней зоне перекладины 3. Повышение универсальности светодиодов 9 за счет возможности освещения внешней и внутренней поверхностей тумбы и увеличения освещаемого объема помещения происходит без повышения энергоемкости элементов подсветки. Расположение светодиодов в верхней зоне панелей 4, 6 и 7 в зоне ниши 10 раковины 1 дает возможность использовать подсветку в любой среде (например, с повышенной влажностью), т.к. все элементы электропроводки и подключения светодиодов 9 находятся внутри тумбы, а светодиоды 9 в нише 10. Это увеличивает эксплуатационную надежность элементов освещения тумбы.

Таким образом, технический результат, достигаемый с использованием заявленной полезной модели заключается в повышении освещенности пространства снаружи и внутри тумбы при повышении универсальности освещающего устройства, снижении энергоемкости элементов подсветки и увеличении эксплуатационной надежности ее конструкции.

1. Тумба с раковиной, содержащая боковые стенки и верхнюю переднюю перекладину, не менее чем одну открывающуюся переднюю панель и элементы подсветки, расположенные в верхней зоне тумбы, отличающаяся тем, что элементы подсветки расположены в верхней зоне верхней передней перекладины, при этом раковина выполнена с продольной нишей в нижней передней зоне, примыкающей одним концом к верхней передней перекладине и обладающей светоотражающим эффектом.

2. Тумба с раковиной по п.1, отличающаяся тем, что ручки открывающихся панелей выполнены со светоотражающим эффектом.

3. Тумба с раковиной по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность открывающейся панели выполнена со светоотражающим эффектом.

4. Тумба с раковиной по п.1, отличающаяся тем, что передняя перекладина выполнена в верхней передней зоне с продольной полостью, а элементы подсветки установлены немного утопленными в этой полости.



 

Похожие патенты:

Зеркало с подсветкой и со встроенным светильником относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.
Наверх