Устройство для остеосинтеза переломов головки и шейки лучевой кости

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Целью изобретения является уменьшение травматичности и раннее послеоперационное восстановление ротационных возможностей предплечья. От известных конструкций, предназначенных для остеосинтеза головки и шейки лучевой кости данное устройство отличается тем, что в отличие от прототипа, оно снабжено полукольцами со спицефиксаторами, толкателем с цанговым фиксатором, вращающимся конусом, пружиной и завинчивающимся колпачком. Технический результат предлагаемой полезной модели состоит в следующем: - полное анатомическое восстановление локтевого сустава, удержание отломков в правильном положении и состоянии постоянной, односторонней компрессии на весь период лечения с возможностью осуществлять движения в проксимальном лучелоктевом и локтевом суставах со вторых - третьих суток после операции. - Исключает дополнительное применение гипсовых повязок. - Обеспечивает возможность осуществлять пронационно-супинационные движении в лучелоктевом суставе, предупреждая, тем самым, развитие контрактуры. - Обеспечивает возможность осуществлять движения в локтевом суставе, исключая развитие контрактуры - Удерживает отломки в правильном положении и состоянии постоянной односторонней компрессии на весь период лечения. - Позволяет, при необходимости, усиливать компрессию между отломками. - Спицы проведены в разных плоскостях, что значительно повышает прочность конструкции и, следовательно, прочность фиксации отломков. - Проведение спиц в разных плоскостях снижает риск их «проваливания» при остеопорозе.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Аналог: Известно устройство для компрессионного остеосинтеза, состоящее из фигурно завитой пружины, неподвижно укрепленной одним концом на спице. Второй конец пружины может перемещаться вдоль спицы. Заходной виток пружины плотно прилегает к спице и заострен на конце. На спице установлена скользящая втулка с аналогичной пружиной и фиксирующим винтом.

После репозиции смещенных фрагментов кости одним из существующих способов через отломки проводят спицу до соприкосновения пружины с кожей, скусывают тупой конец «спицы у основания пружины и за острый конец вращательно-поступательными движениями спицу ввинчивают в мягкие ткани до кости. После этого, на вышедший с противоположной стороны острый конец спицы надевают втулку с пружиной и аналогичным образом проводят ее через мягкие ткани до кости. Конец спицы фиксируют в спиценатягивателе, производят компрессию отломков костей и фиксируют спицу во втулке с винтом. При этом витки каждого упора, сжимаясь, создают на кости упорную площадку, принимающую форму поверхности кости независимо от угла проведения спицы и кривизны поверхности кости. Затем спиценатягиватель снимают.

Иванов, В.И. Устройство для компрессионного остеосинтеза / В.И.Иванов, А.П.Москалев // Ортопедия, травматология и протезирование. - 1983. - 6. - 53-54 с.

Прототип: Известен способ компрессионного остеосинтеза при переломах головки лучевой кости при помощи спицы с упором, трубчатым противоупором и компрессирующим устройством, состоящим из пружины и винта.

После открытой репозиции отломков в 3,5 см. дистальнее линии перелома с помощью электродрели вводят спицу с упором по оси лучевой кости. Затем, проводят спицу через линию перелома, центр головки лучевой кости и далее, трансартикулярно через головчатое возвышение плечевой кости и выводят через кожу на задней поверхности плечевой кости. На выстоящий конец спицы надевают трубчатый противоупор, который через небольшой (0,5 см) прокол кожи и мягких тканей доводят до кости. Затем на спице монтируют наружное компрессирующее устройство и с помощью спиценатягивателя создают первичную компрессию с целью сколачивания отломков. В дальнейшем поддерживают компрессию, тарированной пружиной компрессирующего устройства. Дополнительно, конечность фиксируют задней гипсовой шиной.

Плаксейчук, Ю.А. Компрессированный остеосинтез при переломах шейки лучевой кости / Ю.А.Плаксейчук, Ф.С.Юсупов // Ортопедия, травматология и протезирование. - 1983. - 1. - 54-55 с.

Недостатки прототипа:

Предложенное устройство не обеспечивает стабильной фиксации отломка и предполагает дополнительную иммобилизацию конечности гипсовой лонгетой.

Дополнительная иммобилизация конечности гипсовой лонгетой исключает возможность осуществления пронационно-супинационных движений в лучелоктевом суставе в ближайшем послеоперационном периоде.

Компрессирующее усилие направлено от дистального отломка лучевой кости к проксимальному отломку, обуславливая избыточное давление на кость трубчатого противоупора, с одной стороны и напайки спицы - с противоположной стороны, повышая риск «проваливания» упора и противоупора на фоне остеопороза развивающегося после перелома и прогрессирующего на фоне иммобилизации конечности.

Спица проведена через мыщелок плечевой кости, исключая движения в локтевом суставе, на весь период эксплуатации устройства, пока оно не будет демонтировано, что приведет к формированию контрактуры.

Спаренные опорные полукольца со спицефиксаторами (фиг.1, поз.1)

Противоупорные спицы (фиг.1, поз.2)

Резьбовой стержень (фиг.1, поз.3)

Кронштейн (фиг.1, поз.4)

Подвижный кронштейн (фиг.1, поз.5; фиг.2, поз.5)

Втулка (фиг.1, поз.6; фиг.2, поз.6)

Блокиратор (фиг.1, поз.7; фиг.2, поз.7)

Толкатель (фиг.1, поз.8; фиг.2, поз.8)

Цанговый фиксатор (фиг.1, поз.9; фиг.2, поз.9)

Вращающийся конус (фиг.2, поз.10)

Спица с упором (фиг.1, поз.11; фиг.2, поз.11)

Пружина (фиг.2, поз.12)

Завинчивающийся колпачок (фиг.1, поз.13; фиг.2, поз.13)

Цель изобретения: уменьшение травматичности и раннее послеоперационное восстановление ротационных возможностей предплечья.

Устройство для остеосинтеза переломов головки и шейки лучевой кости содержит спаренные опорные полукольца со спицефиксаторами (фиг.1, поз.1), к которым фиксированы противоупорные спицы (фиг.1, поз.2), и резьбовой стержень (фиг.1, поз.3) с кронштейном (фиг.1, поз.4). С кронштейном (фиг.1, поз.4) соединен подвижный кронштейн (фиг.1, поз.5; фиг.2, поз.5), прикрепленный к втулке (фиг.1, поз.6; фиг.2, поз.6) с блокиратором (фиг.1, поз.7; фиг.2, поз.7). Внутри втулки (фиг.1, поз.6; фиг.2, поз.6) установлен толкатель (фиг.1, поз.8; фиг.2, поз.8) с цанговым фиксатором (фиг.1, поз.9; фиг.2, поз.9) и вращающимся конусом (фиг.2, поз.10) для спицы с упором (фиг.1, поз.11; фиг.2, поз.11). Внутри втулки (фиг.1, поз.6; фиг.2, поз.6) помещена пружина (фиг.2, поз.12) удерживаемая завинчивающимся колпачком (фиг.1, поз.13; фиг.2, поз.13). Пружина (фиг.2, поз.12), упирается во вращающийся конус (фиг.2, поз.10) толкателя (фиг.1, поз.8; фиг.2, поз.8).

От известных конструкций, предназначенных для остеосинтеза головки и шейки лучевой кости данное устройство отличается тем, что

1. Исключает дополнительное применение гипсовых повязок.

2. Обеспечивает возможность осуществлять пронационно-супинационные движения в лучелоктевом суставе, предупреждая, тем самым, развитие контрактуры.

3. Обеспечивает возможность осуществлять движения в локтевом суставе, исключая развитие контрактуры

4. Удерживает отломки в правильном положении и состоянии постоянной односторонней компрессии на весь период лечения.

5. Позволяет, при необходимости, усиливать компрессию между отломками.

6. Спицы проведены в разных плоскостях, что значительно повышает прочность конструкции и, следовательно, прочность фиксации отломков.

7. Проведение спиц в разных плоскостях снижает риск их «проваливания» при остеопорозе.

Пример конкретного выполнения: Больной З. (39 лет), история болезни 3-482, Находился на лечении в травматологическом отделении РОТЦ, с 16.05.08 по 27.05.08 с диагнозом: Закрытый перелом шейки правой лучевой кости со смещением отломков. 21.05.08 было выполнено оперативное лечение - открытая репозиция отломков лучевой кости и фиксация предлагаемым устройством для остеосинтеза головки и шейки лучевой кости. На третий день после операции больной начал выполнять ротационные движения в лучелоктевом суставе. После выписки, пациент, также, продолжал выполнять пронационно-супинационные движения и к моменту демонтажа аппарата (29.06.08) объем движений не был ограничен, что позволило больному сразу приступить к привычной деятельности не затрачивая длительных усилий на преодоление постиммобилизационной контрактуры.

Поставленная цель достигается после открытой репозиции отломков головки локтевой кости. Через верхнюю треть диафиза локтевой кости проводили две параллельные спицы, каждая из которых была закреплена в спицефиксаторах соответствующего опорного полукольца. Используя втулку с толкателем в качестве рукоятки, вводили, зажатую в цанговом фиксаторе спицу с упором в головку и диафиз лучевой кости. Затем соединяли втулку и резьбовой стержень посредством кронштейна и подвижного кронштейна. После этого, осуществляли динамическую компрессию между отломками, вращая по часовой стрелке колпачок на втулке, до ощущения сопротивления. При этом колпачок сжимает пружину, и она перемещает толкатель, в подвижном конусе которого располагалась спица с упором. Вращая блокиратор по часовой стрелке, исключали смещение толкателя во втулке. Подвижность конуса делала возможным совершать движения в лучелоктевом суставе на фоне постоянной компрессии, которую, при необходимости - на основании контрольной рентгенографии - можно было усиливать.

Технический результат предлагаемой полезной модели: полное анатомическое восстановление локтевого сустава, удержание отломков в правильном положении и состоянии постоянной, односторонней компрессии на весь период лечения с возможностью осуществлять движения в проксимальном лучелоктевом и локтевом суставах со вторых - третьих суток после операции.

Устройство для остеосинтеза переломов головки и шейки лучевой кости, состоящее из спицы с упором, трубчатого противоупора и компрессирующего устройства из пружины и винта, отличающееся тем, что оно снабжено спаренными опорными полукольцами со спицефиксаторами, к которым фиксированы противоупорные спицы, и резьбовой стержень с кронштейном, с которым соединен подвижный кронштейн, прикрепленный к втулке с блокиратором, внутри которого установлен толкатель с цанговым фиксатором, вращающимся конусом для спицы с упором, внутри втулки помещена пружина толкателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии и может быть использовано для чрескостного остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой кости

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Полезная модель относится к медицинской технике и может применяться в травматологии и ортопедии для фиксации переломов, переломо-вывихов и пластики связок акромиального конца ключицы

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами проксимального метаэпифиза плечевой кости.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности применяется для лечения переломов проксимальной части локтевой кости

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника
Наверх