Устройство для остеосинтеза плечевой кости

 

Пластина предназначена для остеосинтеза плечевой кости, содержит отверстия под винты и изогнута в направлении своей широкой грани. Пластина содержит концевые (4, 5,) и промежуточный (6) участки и скручена вокруг продольной оси на концевых участках. Промежуточный участок не скручен, что позволяет добиться плотного контакта пластины с плечевой костью на всем протяжении и увеличивает прочность и жесткость остеосинтеза.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и может применяться как средство остеосинтеза переломов плечевой кости.

Известно устройство для остеосинтеза плечевой кости, выполненное в виде прямой пластины с отверстиями под винты (Ruedi T.P., Murphy W.M. АО Principles of Fracture Management. - Thieme Stuttgart - New York, 2000 - 864р.). Форма данной конструкции соответствует форме контактной поверхности плечевой кости при условии размещения пластины по задней поверхности плечевой кости вдоль ее оси. Конструкция имеет следующие недостатки.

1. Высокий риск повреждения лучевого нерва, а также значительная травматичность операции и, как следствие, большая опасность инфекционных и асептичесих осложнений - замедленного сращения, несращения. Данные проблемы обусловлены тем, что пластина может быть размещена только вдоль оси плечевой кости, то есть в проекции лучевого нерва, который огибает плечевую кость по спирали. Для уменьшения риска осложнений необходимо выделение лучевого нерва на значительном протяжении и перемещение его. При этом нарушается кровоснабжение нерва и резко возрастает травма, наносимая мягким тканям.

2. Необходимость позиционирования нижней части конструкции выше локтевого отростка, что не позволяет увеличить длину участка имплантата, взаимодействующего с коротким дистальным отломком при низких переломах плеча, и может быть причиной нарушения функции локтевого сустава.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство для остеосинтеза плечевой кости (Injury Vol 33 Supplement 1 April 2002). Устройство выполнено в виде пластины с отверстиями под винты, которая изогнута в направлении широкой грани, имеет концевые и промежуточный участки, скрученные вокруг продольной оси.

Недостатком этой конструкции является несоответствие ее формы форме контактной поверхности плечевой кости, что не позволяет обеспечить надежную фиксацию плечевой кости при правильном сопоставлении отломков.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, состоит в улучшении результатов внутреннего остеосинтеза переломов плечевой кости, сокращении сроков реабилитации пациентов.

Техническим результатом от использования данной полезной модели является повышение жесткости и прочности остеосинтеза переломов плечевой кости, уменьшение риска развития осложнений.

Данный технический результат достигается тем, что устройство для остеосинтеза плечевой кости выполнено в виде пластины с отверстиями под винты, имеющей концевые и промежуточный участки. Пластина изогнута в направлении широкой грани, концевые участки скручены вокруг продольной оси, а промежуточный участок пластины не скручен.

На фиг.1 представлено устройство для остеосинтеза плечевой кости, где а - вид сзади; б - вид сбоку; на фиг.2 - модель взаимодействия предлагаемого устройства с задне-внутренней поверхностью плечевой кости, где в - вид сзади; г - вид сбоку; на фиг.3 - поперечные сечения (I, II, III, IV, V, VI) модели кость-пластина на фиг.2. На фигурах 4, 5, 6 и 7 показаны примеры практического применения устройства.

Устройство для остеосинтеза плечевой кости представляет собой пластину с отверстиями (1) для винтов, имеющую широкую (2) и узкую (3) грани, концевые (4, 5) и промежуточный (6) участки. Пластина изогнута в направлении широкой грани, концевые (4, 5) участки скручены вокруг центральной продольной оси, а промежуточный участок (6) не скручен.

Поскольку предлагаемая пластина имеет промежуточный нескрученный участок (6), появляется возможность фиксации ее к задне-внутренней поверхности нижней части плечевой кости с сохранением контакта между пластиной и костью на всем протяжении. Рассмотрим предлагаемое устройство во взаимодействии с нижней частью плечевой кости (фиг.2). Построим центральную продольную ось (OO на фиг.2) промежуточного участка пластины, расположенного между сечениями II и III на фиг.2. Изобразим поперечные сечения (I, II, III, IV, V, VI на фиг.2) рассматриваемой модели кость-пластина в плоскости перпендикулярной оси O-O в системах координат, для которых ось O-O является центром (I, II, III, IV, V, VI на фиг.3). Данное графическое построение демонстрирует отсутствие скручивания промежуточного участка пластины, расположенного между сечениями II и III. Отсутствие скручивания данного промежуточного участка конструкции позволяет добиться плотного контакта ее с плечевой костью на всем протяжении, что увеличивает прочность и жесткость остеосинтеза.

С устройством работают следующим образом. Делают разрез кожи и фасции по задней поверхности плеча. Расщепляют трехглавую мышцу плеча сзади и снутри без выделения и перемещения лучевого нерва. Производят репозицию перелома. Далее располагая пластину по задне-внутренней поверхности плечевой кости таким образом, чтобы нижний концевой участок (4) находился по задней поверхности наружной колонны плечевой кости, кнаружи от локтевой ямки, промежуточный, нескрученный участок (6) по задней поверхности нижней трети диафиза плечевой кости а верхний концевой участок (5) по внутренней поверхности диафиза плечевой кости. Расположенная вышеописанным образом пластина плотно прилегает к поверхности плечевой кости. Следующим этапом производят фиксацию пластины посредством винтов, введенных через отверстия (1) в пластине.

Клинический пример 1

Пациент Н., 22 лет. Диагноз: закрытый неосложненный оскольчатый перелом нижней трети правого плеча со смещением отломков (тип В1 по AO/ASIF). Через 12 дней выполнен модифицированный накостный остеосинтез премоделированной узкой прямой нейтрализационной блокированной пластиной и винтами (фиг.4).

Послеоперационное течение было неосложненным. Функция верхней конечности восстановилась в течение 8 недель. На контрольных рентгенограммах через 8 недель - сращение в стадии завершения (фиг.5).

Клинический пример 2

Пациент У., 22 лет, студент, госпитализирован в МУЗ КБ СМП им. Н.В.Соловьева 28.10.2009 с диагнозом: закрытый неосложненный винтообразный перелом левой плечевой кости в нижней трети (тип А1 по AO/ASIF). Через 14 дней выполнен остеосинтез скрученной вышеописанным образом, длинной узкой прямой пластиной с угловой стабильностью и винтами (фиг.6).

Послеоперационный период без особенностей. Функция конечности восстановилась в течение 10 недель. На рентгенограммах через 15 недель после операции отмечается сращение перелома (фиг.7).

Устройство для остеосинтеза плечевой кости, выполненное в виде пластины с отверстиями под винты, изогнутой в направлении широкой грани, имеющей промежуточный и скрученные вокруг продольной оси концевые участки, отличающееся тем, что промежуточный участок пластины не скручен.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии и может быть использовано для чрескостного остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой кости

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами проксимального метаэпифиза плечевой кости.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности применяется для лечения переломов проксимальной части локтевой кости

Изобретение относится к устройствам гигиенического назначения, в частности к устройствам получения отрицательно заряженных легких аэроионов и устройствам очистки воздуха и может быть использовано в быту, медицине и других областях деятельности человека

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Техническим результатом от использования предложенной полезной является упрощение конструкции, обеспечение возможности использования устройства при отсутствии воды нужной температуры и нужного давления, а также обеспечение возможности принятия одновременно-контрастного душа, необходимого при определенных видах водолечения
Наверх