Устройство для восстановления головки бедренной кости и лечения тазобедренного сустава при асептическом некрозе и болезни легге-кальве-пертеса

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для хирургического для лечения асептического некроза головки бедренной кости (АНГБК) и Болезни Пертеса (БП).

Задача полезной модели: понижение внутрикостного давления от исходного и улучшение органной гемодинамики с регенерацей костной ткани головки бедренной кости, и остановка дальнейшего развития АНГБК и БП.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, внутренний конец штуцера сужен и имеет 4 отверстия, наружная часть полости штуцера расширена и выполнена с внутренней резьбой; причем штуцер дополнен внутренней съемной полой иглой, которая по длине превышает штуцер на 20 мм и закреплена при помощи внутренней резьбы в полости последнего, на внутреннем конце иглы выполнено 6 отверстий, расположенных по спирали, на наружном конце выполнен кран с перекрывающим вентелем.

Предлагаемое устройство позволяет провести жесткую фиксацию аппарата в бедренной кости, эффективно снизить давление в головке и шейке кости, точно измерить внутрикостное давление, улучшить органную гемодинамику и усилить регенерацию костной ткани головки бедренной кости, проводить введение лекарственных веществ непосредственно в патологичекий очаг, что позволяет остановить дальнейшее развитие АНГБК и БП.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использована для хирургического лечения асептического некроза головки бедренной кости (АНГБК) и болезни Легге-Кальве-Пертеса (БП).

В настоящие момент промышленность РФ не выпускает специализированных игл для лечения АНГБК и БП. При лечении данных заболеваний используют неспециализированные иглы.

Широкое распространение получила внутрикостная анестезия в стоматологии [1]. Наиболее близкими по конструкции иглами для анестезии являются MPL HypoBrand, которые представляют собой полые иглы 30-го калибра для внутрикостного введения. На данной игле имеется втулка, в которой игла находится во время пенетрации, имеется ограничитель длины введения.

Недостатком данной иглы является плохая фиксация внутри кости за счет отсутствия фиксирующего элемента. Относительно большой диаметр может привести к повреждению зоны роста кости.

Существует и устройство для контроля состояния дистракционного костного регенерата [2], однако игла в данном устройстве выполняет роль датчика и не может применяться с лечебной целью.

В настоящее время в клинике для внутрикостного введения используют иглы от одноразовых шприцов, обладающих низкой прочностью (вероятность ее облома в кости), небольшой длиной и отсутствием элементов фиксации.

Наиболее близкими к предлагаемому устройству является устройство для остеопункций и внутрикостных инфузий ИШ-01- "Аксион" (ТУ 9433-108-07530936-2002). Устройство представляет собой инструмент многоразового использования в виде штуцера, сочетающий в себе качества сверла и полой трубки с наружной резьбой. Конструкция штуцера отличается повышенной прочностью, а относительно большой диаметр внутренней полости обеспечивает отток крови, гноя и детрита. Наружная резьба обеспечивает фиксацию иглы в костномозговом канале до 2-3 недель [5].

Недостатком конструкции является то, что данная разработка не является специализированным устройством для лечения БП и АНГБК и предназначена прежде всего для лечения остеомиелита. Канал данного устройства имеет относительно большой диаметр и поэтому при установке происходит значительное повреждение зоны роста кости. ИШ-01 не имеет крана и поэтому не может регистрировать и регулировать внутрикостное давление.

В патогенезе АНГБК и БП (а также и другой ортопедической патологии) одна из ведущих ролей принадлежит повышенному внутрикостному давлению: повышение внутрикостного давления на 15% от нормы приводит к нарушению органного кровотока в головке бедренной кости, развитию в костной ткани дегенеративных процессов, характерных для остеохондропатии головке бедренной кости; при понижении внутрикостного давления на 15% от нормы выявлено улучшение характеристик органной гемодинамики с явлениями регенерации костной ткани головки бедренной кости [3, 4].

Задача полезной модели: понижение внутрикостного давления от исходного и улучшение органной гемодинамики с регенерацей костной ткани головки бедренной кости, и остановка дальнейшего развития АНГБК и БП.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, внутренний конец штуцера сужен и имеет 4 отверстия, наружная часть полости штуцера расширена и выполнена с внутренней резьбой; причем штуцер дополнен внутренней съемной полой иглой, которая по длине превышает штуцер на 20 мм и закреплена при помощи внутренней резьбы в полости последнего, на внутреннем конце иглы выполнено 6 отверстий, расположенных по спирали, на наружном конце выполнен кран с перекрывающим вентелем.

Устройство состоит (рис.1) из штуцера с упором для рук (А), и внутренней полой иглой (Б); где

1 - наружная резьба штуцера;

2 - упор для рук;

3 - наружный конец штуцера;

4 - отверстия наружного конца штуцера;

5 - расширенная часть полости штуцера;

6 - отверстия наружного конца полой иглы;

7 - наружная резьба наружного конца полой иглы;

8 - кран с перекрывающим вентелем

Устройство используют следующим образом: после премедикации, под наркозом, обрабатывают операционное поле, кожный разрез до 1 см., ниже большого вертела бедренной кости на 3 см. по латеральной поверхности. Тупо, остро освобождают подвертельную область бедренной кости, рассекают надкостницу до 5 мм. Под контролем рентгенустановки с электронно-оптическим преобразователем во фронтальной проекции строго по центру шейки бедренной кости проводят контрольную спицу до высоты головки бедренной кости.

Далее по спице канюлированным сверлом (диаметр 4,3 мм) формируют туннель для канюлированного стержня с упором для рук. Туннелизацию выполняют в шейке бедренной кости до замыкательной пластинки (зоны роста).

Проводят множественные остеоперфорации головки через замыкательную пластинку. В сформированный туннель вворачивают штуцер с упором для рук с резьбой (рис.1, А), предназначенной для губчатой костной ткани и имеющий на резьбовой части (1) 4 продольных отверстия (4) для улучшения дренажной системы. Диаметр сечения резьбового отдела 4 мм, наружный диаметр стержня - 5 мм, диаметр внутреннего канала в штуцере - 2,5 мм. Штуцер вворачивают в подвертельную область на всю длину резьбовой части, что составляет 40 мм таким образом, чтобы медиальная длины туннеля оставалась не занятой штуцером с упором для рук. Свободный от резьбы внешний отдел стержня длиной до 10 см оставляют накожно.

В канал штуцера вворачивают полую иглу длинной 18 см, оснащенную краном с перекрывающим вентелем (8) и наружной резьбой наружного конца полой иглы (7) (рис.1, Б). Длина иглы, находящейся в стержне, составляет 14 см. Наружный диаметр сечения иглы равен 2 мм, внутренний диаметр 1,5 мм. У острого внутреннего конца иглы на расстоянии 15 мм в спиральном порядке выполнены 6 отверстий до 1 мм в диаметре каждое (6). Иглу (Б) вворачивают в штуцер так, чтобы отдел иглы, оснащенный боковыми отверстиями, располагался в туннеле шейки бедренной кости свободно, с расстоянием от наружной стенки иглы до внутренней стенки туннеля в среднем до 1,5 мм в каждой точке. Правильность положения иглы контролируют при помощи рентгенустановки с электронно-оптическим преобразователем в двух взаимно-перпендикулярных проекциях [5].

Для измерения и контроля внутрикостного давления используют аппарат А.В. Макарова, для получения отрицательного давления в головке бедренной кости проводят присоединение медицинского шприца к игле (Б), открывают вентиль (8). После проведения измерения внутрикостного давления и декомпрессии, тоннель шейки и головки бедренной кости промывали гепаринизированым 0,9% раствором NaCl (0,1 мл гепарина на 3,0 мл физиологического раствора) вентиль закрывают.

Предлагаемое устройство позволяет провести жесткую фиксацию аппарата в бедренной кости, эффективно снизить давление в головке и шейке кости, точно измерить внутрикостное давление, улучшить органную гемодинамику и усилить регенерацию костной ткани головки бедренной кости, проводить введение лекарственных веществ непосредственно в патологичекий очаг.

Источники информации

1. Якупова Л.А. Внутрикостная анестезия зубов/ Л.А.Якупова, А.Ж.Петрикас //Клиническая стоматология: Ежеквартальный журнал для стоматологов-практиков. -М.: Медикал, 2005. -N4. - С.50-53. -Библиогр.: с.53.

2. Патент РФ RU 2277842, МПК А6113 1/317, БИПМ 17, 20.06.2006 г.

3. Внутрикостная гипертензия - ведущий фактор болевого синдрома при гонартрозе /Шевцов В.И., Макушин В.Д., Чегуров O.K., Гордиевских Н.И.// Гений ортопедии.- 2006, 3.- С.5-10.

4. Функциональная внутрикостная микроциркуляция /И.С.Бачу, Г.И. Лаврищева и Г.А. Оноприенко; отв. ред. В.Т. Жица./Кишинев: Штиинца, 1984.-167 с.

5. Заявка РФ 2001133512/14, МПК А61В 17/86, БИПМ 8, 20.03.2004 г.

1. Устройство для восстановления головки бедренной кости при асептическом некрозе и болезни Легга-Кальве-Пертеса, включающее штуцер с упором для рук на наружном конце, отличающееся тем, что внутренний конец штуцера сужен и имеет 4 отверстия, наружная часть полости штуцера расширена и выполнена с внутренней резьбой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что штуцер дополнен внутренней съемной полой иглой, которая по длине превышает штуцер на 20 мм и закреплена при помощи внутренней резьбы в полости последнего, на внутреннем конце иглы выполнено 6 отверстий, расположенных по спирали, на наружном конце выполнен кран.



 

Похожие патенты:

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.
Наверх