Фиксатор для лечения переломов пяточных костей

 

Фиксатор представляет собой стержень цилиндрической формы диаметром 5 мм. По длине стержня, перпендикулярно его продольной оси выполнены 4-5 круглых отверстия диаметром 4 мм. Длина фиксатора определяется индивидуально. После восстановления формы пяточной кости и временной стабилизации костей через прокол кожи по задней поверхности пяточной кости на 1,0-1,5 см ниже места прикрепления ахиллова сухожилия внутрикостно сагиттально вводят фиксатор. Затем через проколы кожи под контролем ЭОП в отверстия фиксатора вводят блокировочные винты с латеральной поверхности пяточной кости. Обеспечивается стабильная фиксация перелома пяточной кости при минимальной инвазивности оперативного вмешательства. 9 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и предназначена для удержания отломков при переломах пяточной кости.

Известен экстензионный аппарат Белера для вправления переломов пяточной кости (Ортопедо-травматологическая аппаратура и инструментарий /краткое руководство для врачей/, Свердловск, 1949, с.34-35), в котором с помощью клеммы или спицы с дугой производят вытяжение, в состав аппарата входит перекладина для подставки под коленный сустав.

Однако при традиционном скелетном вытяжении, больной «прикован» к постели, что затрудняет самообслуживание, транспортировку и уход за ним, при этом аппарат позволяет осуществлять тракцию только по оси голени, что не позволяет устранить смещение отломков пяточной кости по длине. Кроме того интраоперационное использование аппарата сопряжено с рядом технических сложностей.

Известен аппарат для лечения смещенных переломов пяточной кости (Пат. 2285487 RU), содержащий кольцевую опору и спицы для проведения через пяточный бугор, через шейку таранной кости и через основания плюсневых костей, которые закреплены на кронштейнах, установленных на поверхностях кольцевой опоры, причем спица для проведения через пяточный бугор фиксируется на планке, установленной с возможностью перемещения и фиксации на резьбовых штангах, шарнирно закрепленных на кольцевой опоре.

К недостаткам аппарата и аналогичного ему относятся:

- громоздкость конструкции, что затрудняет рентгенологический контроль,

- необходимость частичного или полного демонтажа устройства при выполнении открытой репозиции и внутренней фиксации. - техническая сложность остеосинтеза.

Известны конструкции пластин пяточных под винты (каталог Группы компаний Альфа-центр, раздел накостные пластины, размещенный на http://www.alfa-centr.ru/catalog/nakostnye_plastiny_1.html).

Однако конструкция пластины и фиксация винтами требует открытого вмешательства, возникает риск осложнений (асептический некроз, ухудшение трофики тканей), что снижает надежность фиксации перелома.

Известен остеосинтез стягивающими шурупами для внутренней фиксации переломов пяточных костей (Мюллер М.Е., Алльговер А. и др. Руководство по внутреннему остеосинтезу / методика группы АО. 1996, с.614-615).

Однако шурупы не обеспечивают стабильность фиксации костей при многооскольчатых внутрисуставных повреждениях, а так же в условиях низкого качества кости, что требует использования нескольких винтов или же использование дополнительной гипсовой иммобилизации.

Поставленная задача - обеспечение стабильной фиксации переломов пяточной кости при минимальной инвазивности оперативного вмешательства.

Поставленная задача решается следующим образом.

Предлагается фиксатор для лечения переломов пяточных костей выполненный в виде стержня цилиндрической формы с 4-5 круглыми отверстиями для блокировочных винтов, расположенных по длине фиксатора, один конец стержня выполнен закругленным, на другом конце выполнен паз для соединения с кондуктором.

Выполнение фиксатора в виде стержня цилиндрической формы с закругленным концом и пазом для кондуктора на другом конце позволяет вводить фиксатор в кость без обширного доступа через малое трепанационное отверстие с помощью кондуктора. Выполнение на фиксаторе по длине стержня поперечных отверстий позволяет вводить блокировочные винты закрыто и стабильно фиксировать отломки во всех плоскостях.

Таким образом использование фиксатора, предлагаемой конструкции позволяет обеспечить стабильность фиксации переломов пяточной кости при малоинвазивности оперативного вмешательства.

На Фиг.1 представлено фото фиксатора (1) и кондуктора (2) для его установки.

Фиксатор представляет собой стержень цилиндрической формы диаметром 5 мм на котором выполнены 4-5 круглых отверстия (диаметр 4 мм), которые равномерно расположены по длине стержня. Отверстия выполнены перпендикулярно продольной оси стержня. Длина фиксатора определяется индивидуально.

Фиксатор используют следующим образом.

При выполнении оперативного вмешательства для репозиции и временной фиксации перелома рекомендуется использование устройства для репозиции и временной стабилизации пяточных костей (пат. 97618 RU).

Под анестезией, после репозиции пяточной кости при помощи устройства для репозиции переломов пяточных костей и закрытой элевации импрессированной суставной поверхности шилом по стандартной методике, через прокол кожи по задней поверхности пяточной кости на 1,0-1,5 см ниже места прикрепления ахиллова сухожилия внутрикостно сагиттально с помощью кондуктора вводят фиксатор. После введения фиксатора выполняют блокирование винтами. Через проколы кожи под контролем ЭОП в отверстия фиксатора вводят винты с латеральной поверхности пяточной кости. Дополнительно при сагиттальном раскалывании суставной поверхности можно провести винты диаметром 3,5 мм субхондрально перпендикулярно линии излома суставной поверхности.

Клинический пример. Пациент Н., 1982 г.р. с оскольчатым внутрисуставным переломом правой пяточной кости поступил на лечение в УНИИТО. Выполнен остеосинтез пяточной кости фиксатором предлагаемой конструкции.

На Фиг.2 представлены рентгенограмма до лечения, профиль (А) и КТ пяточной кости до лечения: сагиттальный срез (Б); фронтальный срез (В).

На Фиг.3-7 представлены этапы операции:

Фиг.3 - временная стабилизация пяточных костей в устройстве для репозиции и стабилизации костей (пат. 97618 RU): вид сбоку (А); вид сзади (Б).

Фиг.4 А, Б - формирование канала для введения фиксатора; контроль ЭОП.

Фиг.5 - введение в сформированный канал фиксатора с помощью кондуктора.

Фиг.6 - фото: введение блокирующего винта.

Фиг.7 - контроль ЭОП: введение блокирующих винтов; проекции профиль (А) и аксиальная (Б).

Фиг.8 - рентгенограммы после операции профиль (А) и аксиальная (Б).

Пациент после операции на 2 сутки поднят на ноги, на десятые сутки после снятия швов, стабильность фиксации сохранена, пациент выписан из стационара. Осложнений не наблюдалось. Через год после операции результат положительный (Фиг.9 А, Б).

Таким образом, использование фиксатора предлагаемой конструкции обеспечивает стабильную фиксацию переломов пяточной кости, позволяет устанавливать его закрыто через проколы кожи (отсутствие осложнений, косметический эффект), при этом существенно улучшается качество жизни пациентов.

Фиксатор для лечения переломов пяточных костей в виде стержня, отличающийся тем, что стержень имеет цилиндрическую форму, один конец которого закруглен, а на другом конце выполнен паз для соединения с кондуктором, по длине стержня перпендикулярно его продольной оси выполнены 4-5 круглых отверстий под блокировочные винты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии и может быть использовано для чрескостного остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой кости

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Изобретение относится к медицинской технике может быть использовано для оперативного дистанционного мониторинга состояния (температуры тела, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания) кардиологических больных

Актуальность проведения скрининговых исследований в выявлении рака молочной железы и его лечении обусловлена высокой частотой онкологических заболеваний молочной железы, возможностью выявления этих заболеваний на ранних стадиях рака молочной железы при проведении массовых скрининговых обследований пациентов, относящихся к группе повышенного риска по возрасту и другим показаниям. Проведение скрининга заболеваний молочной железы позволяет выделить пациентов, нуждающихся в углубленной диагностике и постановке диагноза.
Наверх