Устройство для репозиции и фиксации при переломах ключицы

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к травматологии-ортопедии, и представляет устройство для репозиции и фиксации при переломах ключицы. Устройство содержит жесткий корсет (1) и гильзу (3), соединенные регулировочными штангами (4, 5, 6), при помощи которых регулируется взаимное расположение гильзы (3) относительно корсета (1).

Полезная модель относится к области медицины, а именно к травматологии-ортопедии, и представляет устройство для репозиции и фиксации при переломах ключицы.

Известно устройство для лечения переломов ключицы (см. «Травматология и ортопедия»: В 4 т. // Руководство для врачей / Под ред. Н.В.Корнилова. - СПб: Гиппократ, 2005. - Т2. стр.19), выполненное в виде 8-ми образной гипсовой повязки.

Недостатком известного устройства является то, что 8-образная повязка фиксирует поврежденное надплечье в положении ретракции. С помощью данной повязки нет возможности фиксации в положении элевации и динамического воздействия на поврежденную конечность с целью коррекции положения отломков ключицы. Основная нагрузка рабочей части повязки приходится на мягкие ткани в проекции сосудисто-нервного пучка поврежденной конечности, а потому возможно сдавление последнего.

Известно устройство для лечения переломов ключиц (см. «Травматология и ортопедия»: В 4 т. // Руководство для врачей / Под ред. Н.В.Корнилова. - СПб: Гиппократ, 2005. - Т 2. стр.21), которое содержит жесткий корсет, имеющий элемент опоры на здоровое надплечье и элемент фиксации поврежденной конечности.

Недостатком известного устройства, взятого в качестве прототипа, является то, что повязка («Смирнова и Вайнштейна») фиксирует поврежденную конечность, но не дает возможности динамического воздействия на поврежденную конечность с целью коррекции положения отломков ключицы.

Задачей заявленной полезной модели является улучшение качества лечения переломов ключиц.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для репозиции и фиксации при переломах ключицы, содержащем жесткий корсет, имеющий элемент опоры на здоровое надплечье и элемент фиксации поврежденной конечности, элемент фиксации поврежденной конечности выполнен в виде гильзы, соединенной с корсетом тремя или более регулировочными штангами. Корсет и гильза выполнены из полимерного материала.

Использование заявленного устройства позволит не только производить иммобилизацию поврежденной конечности, но и проводить дозированное динамическое воздействие с целью коррекции положения отломков ключицы. Основная рабочая нагрузка приходится на ткани в проекции локтевого отростка локтевой кости предплечья поврежденной конечности, что минимизирует травматизацию сосудисто-нервного пучка. Устройство выполнено из легких, прочных полимерных материалов, что определяет удобство для пациентов.

Заявленная полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства (вид сзади).

Устройство содержит жесткий корсет 1, имеющий элемент 2 опоры на здоровое надплечье и гильзу 3 фиксации поврежденной конечности, соединенную с корсетом 1 регулировочной штангой 4, создающей усилие по длине ключицы, штангой 5, обеспечивающей элевацию надплечья, штангой 6, обеспечивающей ретракцию надплечья. Штанги закреплены шарнирными соединениями 7 одним концом на корсете 1, а другим концом на гильзе 3 с возможностью изменения расстояния между точками крепления 7. На штангах выполнена резьба, на которую установлены регулировочные гайки 8.

Устройство работает следующим образом. На пациента с переломом ключицы со смещением отломков накладывается жесткий грудо-поясничный корсет 1 из полимерного материала с опорой на здоровое надплечье 2 и опорой на гребни подвздошных костей. Нижний край корсета находится на уровне гребней подвздошных костей, верхний край - на уровне нижних углов лопаток. На поврежденную конечность от верхней трети плеча до средней трети предплечья накладывается жесткая гильза 3 в положении сгибания в локтевом суставе и наружной ротации плеча. Для унификации устройства составные части состоят из отдельных элементов, смыкающихся посредством затяжных замков. Корсет 1 и гильза 3 соединяются посредством резьбовых штанг 4, 5, 6, которые устанавливаются на шарниры 7, закрепленные на корсете и на гильзе. Шарниры 7 устанавливаются:

1. На медиальной поверхности гильзы в проекции средней трети предплечья.

2. На медиальной поверхности гильзы в проекции локтевого сустава.

3. На задней поверхности гильзы в верхней трети плеча.

4. На латеральной поверхности корсета со стороны поврежденной конечности.

5. На задне-латеральной поверхности корсета со стороны поврежденной конечности.

6. На задней поверхности корсета в межлопаточной области. Соответствующие шарниры соединяются резьбовыми штангами с регулировочными гайками. Выполнение репозиции отломков ключицы сопровождается вращением регулировочных гаек. Штанга 4 позволяет исключить смещение гильзы относительно корсета во фронтальной плоскости и создать усилие по длине ключицы. Штанга 5 обеспечивает элевацию (поднятие) поврежденного надплечья посредством воздействия на локтевой отросток локтевой кости. Штанга 6 вращением гильзы в сагиттальной плоскости вокруг опорной точки в области локтевого сустава обеспечивает ретракцию (отведение назад) или протрузию (отведение вперед) поврежденного надплечья.

1. Устройство для репозиции и фиксации при переломах ключицы, содержащее жесткий корсет, имеющий элемент опоры на здоровое надплечье и элемент фиксации поврежденной конечности, отличающееся тем, что элемент фиксации поврежденной конечности выполнен в виде гильзы, соединенной с корсетом тремя или более регулировочными штангами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корсет и гильза выполнены из полимерного материала.



 

Наверх