Устройство для остеосинтеза при переломах надколенника

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника. Цель полезной модели заключается в создании простого в изготовлении и применении устройства, которое позволит осуществить: надежную фиксацию костных отломков; компрессию по всей поверхности излома, что не требует внешней иммобилизации, сокращает сроки лечения. Поставленная цель достигается за счет использования устройства для остеосинтеза при переломах надколенника, содержащего стойку с отверстиями для резьбовых направителей и установленными на ней элементами чрескостной фиксации, при этом стойка выполнена Г-образной, в качестве элементов чрескостной фиксации используют четырехгранный интрамедуллярный фиксатор с двумя отверстиями для установки двух кортикальных винтов, а фиксатор крепится с помощью направителя, установленного на другой стороне Г-образной стойки, и снабженного винтом стяжкой.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника.

Перелом надколенника относится к нестабильному типу, так как испытывает значительные усилия, прикладываемые к нему при движениях в коленном суставе, и очень трудно удержать его в течение всего периода сращения.

Переломы надколенника при оперативном лечении требуют идеальной репозиции, надежной фиксации, ранней реабилитации конечности. В настоящее время используются различные конструкции из никелида титана для остеосинтеза переломов надколенника. Существующие металлоконструкции имеют те или иные недостатки: невозможность компремировать отломки по всей линии излома и исключить их ротационные смещения, смещения по ширине. Это приводит к более длительной иммобилизации конечности, длительной консолидации перелома, вторичным смещениям отломков, миграции металлоконструкции, следствием которых являются атрофия четырехглавой мышцы бедра, деформирующий артроз, контрактура коленного сустава и др.

Фиксацию отломков осуществляют либо стягивающей петлей при лечении отрывных переломов различной локализации, например надколенника, с использованием спицы и мягкой проволоки (Остеосинтез стягивающей петлей при лечении отрывных переломов. В.В.Кузьменко, К.А.Волощенко. М.: ВИНИТИ, 1982). Недостатком такого способа фиксации отломков поврежденного надколенника является травма мягких тканей выступающими концами спиц. Кроме того, проволока контактирует с костью на большом протяжении, оказывая давление на надкостницу и нарушая кровообращение в ней в непосредственной близости возле линии перелома и соответственно места формирования костной мозоли в перспективе, что ведет к удлинению сроков консолидации отломков.

Известна также диафиксация отломков, при которой спицы проводят через мягкие ткани и кортикальные слои репонированных отломков перпендикулярно к плоскости перелома Затем конечность фиксируют гипсовой повязкой, причем выступающие над кожей концы спиц после укорочения до 2 см вгипсовывают. Таким образом, спица фиксирует отломки, а гипсовая повязка - спицу. [Григорьев Л.Я., Воронович И.Р. Остеосинтез металлическими спицами. - Минск: «Беларусь», 1969. - С.13].

В травматологии при переломах надколенника применяются различные способы остеосинтеза.

Открытая репозиция отломков и их остеосинтез лавсановой либо капроновой нитью имеет следующие недостатки: скрепления отломков нитью является нестабильная фиксация, а значит необходимость внешней иммобилизации (наложения гипсовой лонгеты). Наличие разреза не исключает операционную кровопотерю и возникновения инфекционных осложнений. Кроме того движения в коленном суставе возможны только после снятия гипсовой лонгеты (через 4-6 недели после операции).

При открытой репозиции применяют устройство (пат РФ 2117454), предназначеное для остеосинтеза при поперечных переломах тела надколенника. Осевой стержень имеет боковые бранши с фиксирующими ножками. После установки в кость боковые бранши имеют форму дугообразно изогнутых по форме бокового контура надколенника скобок, а дистальные участки бранши изогнуты под углом 65° к плоскости дугообразных скобок с возможностью внешнего перекрытия линии перелома петлей, образованной изгибом этих дистальных участков бранш на угол 30°. Недостатки: отсутствие жесткости фиксации в дистальном отломке.

Наиболее надежным способом остеосинтеза при различных переломах надколенника является закрытый остеосинтез. Преимуществом данного способа является то, что репозиция костных фрагментов и фиксация производится закрытым способом, что снижает травматичность оперативного доступа, а в послеоперационном периоде дает более высокий косметический результат. Малотравматичный способ остеосинтеза при поперечных переломах надколенника, допускающий возможность активных движений в оперированной конечности со второго дня после операции, сохраняет мышечный тонус и способствует укорочению реабилитационного периода.

Известен закрытый способ остеосинтеза (пат. РФ 2348367) с использованием и компрессирующей скобы, компрессию костных фрагментов производят спицами Киршнера. Фиксацию отломков производят с помощью лавсанового протеза, концы которого с помощью сверл-проводников протаскиваются снизу вверх по ходу костных каналов. Один из концов протеза проводится подкожно от одного отверстия к другому и выводится наружно, крепко стянув и сформировав узел, концы протеза срезаются, а узел через перфорационное отверстие утапливается под кожу.

Известны следующие устройства, применяемые для остеосинтеза перелома надколенника с использованием внешней фиксации.

Остеосинтез осуществляется аппаратами внешней фиксации, например аппаратом Илизарова, которые позволяют добиться неподвижности отломков и быстро восстановить функцию коленного сустава. В данной модели отсутствуют устройства, осуществляющие динамическую компрессию отломков.

Известно устройство В.В.Сердюка для репозиции и компрессии отломков надколенника, которое содержит скобу со стержнями, выполненными с резьбой и острым наконечником (авт.свид. СССР 703093). Однако осуществление жесткой фиксации с помощью известного устройства лишает надколенник возможности осуществлять физиологические условия скольжения и вынуждает его двигаться вне дорожки скольжения, что приводит к травматизации суставного хряща надколенника и мыщелков бедренной кости, к развитию хондромаляции и деформирующего артроза.

Известно устройство для остеосинтеза при переломах надколенника, содержащее П-образную штангу, на концах которой выполнены резьбовые направители и установлены элементы чрескостной фиксации (авт.свид. СССР 1560170). Данная конструкция обеспечивает компрессию костных отломков при возможности движения в коленном суставе. Недостаток - наличие внешней фиксации, конструкция громоздка, сложна в сборке, имеет много деталей с резьбовыми креплениями, отсутствует жесткость всей конструкции.

Перечисленные устройства имеют ряд общих недостатков: наличие внешнего аппарата, нестабильная фиксация отломков надколенника, недостаточная степень упруго-жесткой фиксации, предупреждающей смещение отломков по длине. Данные конструкции требует более длительной внешней иммобилизации конечности, более позднего назначения ЛФК, что приводит к контрактурам коленного сустава.

Наиболее близким техническим решением является устройство для остеосинтеза при переломах надколенника, содержащее стойку, с отверстиями для резьбовых направителей, и установленными на ней элементами чрескостной фиксации, в качестве которых используют спицы и репонирующие винты (авт.свид СССР 1183092).

Таким образом, вышеописанные конструкции не позволяют осуществись надежную фиксацию костных фрагментов надколенника, начать раннюю ЛФК в послеоперационном периоде, что приводит к известным осложнениям, к длительному сроку нетрудоспособности.

Техническим результатом, на достижение которого направлена предлагаемая полезная модель, является надежная фиксация костных отломков; компрессия по всей поверхности излома, отсутствие необходимости во внешней иммобилизации, сокращение сроков лечения.

Технический результат достигается за счет использования устройства для остеосинтеза переломов надколенника, содержащего стойку, с отверстиями для резьбовых направителей, и установленными на ней элементами чрескостной фиксации. Стойка выполнена Г-образной, в качестве элементов чрескостной фиксации используют четырехгранный интрамедуллярный фиксатор с двумя отверстиями для установки двух кортикальных винтов, а фиксатор крепится с помощью направителя, установленного на другой стороне Г-образной стойки, и снабженного винтом стяжкой.

Предлагаемая конструкция устройства представлена на фиг.1- общий вид, на фиг.2 общий вид сбоку, на фиг.3 четырехгранный интрамедуллярным фиксатор:

где Г-образная стойка (1), резьбовые направители (2), отверстия для резьбовых направителей (3), четырехгранный интрамедуллярный фиксатор (4), кортикальные винты (5), винт стяжки (6), направитель (7), компрессионная заглушка (8), отверстия для установки кортикальных винтов (9).

В положении больного на спине на ортопедическом столе под ЭОП - контролем производится закрытая репозиция перелома надколенника. Репозиционное положение создается и удерживается костными цапками. С помощью винтов (5) удерживается созданная компрессия по всей поверхности излома и не дает расходиться отломкам.

Заявляемая конструкция позволяет отказаться от необходимости во внешней иммобилизации т.к. операция заканчивается снятием костных цапок, демонтажем Г-образного направителя (1), выкручиванием винта стяжки (6). С помощью предлагаемого устройства достигается анатомически точная репозиция и стабильная фиксация перелома надколенника с использованием малоинвазивной методики, что позволяет избегать внешней иммобилизации надколенника после операции и создает возможность раннкх занятий ЛФК. Благодаря этому достигается полное восстановление физиологического строения и функций коленного сустава и сокращение сроков реабилитации в среднем на 25-30% по сравнению с применением известных устройств фиксации отломков надколенника.

Полезная модель используется следующим образом:

В положении больного на спине на ортопедическом столе под ЭОП - контролем производится закрытая репозиция перелома надколенника. Репозиционное положение создается и удерживается костными цапками. Далее производится разрез кожи в проекции верхнего полюса надколенника. Троакар устанавливается на центр полюса надколенника. Просверливается в обоих отломках надколенника в продольном направлении туннель, диаметром 4.5 мм. На операционном столе собираются Г-образная стойка (1) и черехгранный интрамедуллярный фиксатор (4). Они соединяются между собой посредством винта-стяжки (6), который проходит через направитель (7) и вкручивается в четырехгранный интермедулярный фиксатор (4), который своими гранями не ретируется благодаря шлицам направителя (7) при заведении в канал надколенника. По сформированному туннелю в канале надколенника заводится четырехгранный интрамедуллярный стержень (4) до полного погружения. После заведения четырехгранного интрамедуллярного фиксатора (4) производится блокирование его через отверстия (3) Г-образной стойке (1) кортикальными винтами (5), проведенных по резьбовым направителям (2). Отверстия (3) на Г-образном стойке (1) обязательно совпадают с отверстиями на четырехгранном интрамедуллярном фиксаторе (4).

Для выполнения блокирования через отверстия в Г-образной стойке (1) проводится резьбовой направитель (2) и устанавливается на кожу, делается отметка, затем надрез мягких тканей и перпендикулярно четырехгранному интрамедуллярному фиксатору (4) просверливается туннель диаметром 2 мм в каждом отломке надколенника и, после удаления сверла, устанавливаются бикортикально 2-х винта (5).

Операция заканчивается снятием костных цапок, демонтажем Г-образной стойки (1), выкручиванием винта стяжки (6). В последнюю очередь устанавливается в резьбовую часть фиксатора (4) винт- заглушки (8), которая предназначена для лучшего обнаружения стержня в момент его удаления при консолидации перелома надколенника.

С помощью предлагаемого устройства достигается более точная репозиция и стабильная фиксация перелома надколенника, что позволяет избегать внешней иммобилизации надколенника после операции и создает возможность ранних занятий ЛФК. Благодаря этому достигается полное восстановление физиологического строения и функций коленного сустава и сокращение сроков реабилитации в среднем на 25-30% по сравнению с применением известных устройств фиксации отломков надколенника.

Устройство для остеосинтеза при переломах надколенника, содержащее стойку с отверстиями для резьбовых направителей и установленными на ней элементами чрескостной фиксации, отличающееся тем, что стойка выполнена Г-образной, в качестве элементов чрескостной фиксации используют четырехгранный интрамедуллярный фиксатор с двумя отверстиями для установки двух кортикальных винтов, при этом фиксатор крепится с помощью направителя, установленного на другой стороне Г-образной стойки и снабженного винтом стяжкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии и может быть использовано для чрескостного остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой кости

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Полезная модель относится к медицинской технике и может применяться в травматологии и ортопедии для фиксации переломов, переломо-вывихов и пластики связок акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицине и медицинской технике

Изобретение относится к устройствам для соединения деталей мебели

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх