Устройство для лечения переломов и вывихов грудинного конца ключицы

 

Предложение относится к медицине, а именно к травматологии и может быть использовано для хирургического лечения переломов и вывихов грудинного конца ключицы. Предлагаемое устройство для лечения переломов и вывихов грудинного конца ключицы заключается в использовании пластины, на на углу диафизарной части которой имеется выступ, который при проведении металлоостеосинтеза внедряют в предварительно сформированный канал между кортикальными слоями рукоятки грудины. Предложен правый и левый тип устройства. Устройство обеспечивает: благоприятные условия для консолидации перелома, высокую стабильность остеосинтеза, раннюю функциональную нагрузку, исключение миграции металлоконструкции, высокую эффективность и функциональность в лечении данного вида травм. При нем используется доступный инструментарий, нет необходимости в гипсовой иммобилизации. Может быть использован в любом травматолого-ортопедическом отделении.

Предложение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано для хирургического лечения переломов и вывихов грудинного конца ключицы.

Лечение переломов и вывихов грудинного конца ключицы является проблемным разделом оперативной травматологии, поскольку фиксация отломков в первом случае и грудинного конца ключицы во втором крайне затруднительна.

Известно множество способов лечения данного вида повреждений, несмотря на это процент неудовлетворительных результатов крайне высок, что проявляется неправильным сращением в первом случае и нестабильностью в грудино-ключичном суставе во втором. Общими их недостатками являются миграция металлоконструкций, отсутствие достаточной стабильности фиксации [1], необходимость внешней иммобилизации и как следствие этого развитие контрактур в плечевом и локтевом суставах травмированной стороны и значительного нарушения функции конечности, большой процент неудовлетворительных результатов.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для накостного остеосинтеза, которое представляет собой пластину с винтами и используется для накостного остеосинтеза ключицы при переломах. [1, Мюллер М.Е., Альговер М., Шнайдер Р., Виллинеггер X. «Руководство по внутреннему остеосинтезу» Методика рекомендованная группой АО

«Швейцария»., - Изд. Ad Marginen, Москва, 1996 г., стр.434.]. Более близкого технического решения к заявляемому устройству для фиксации вывихов грудинного конца ключицы не выявлено.

Недостатками прототипа являются: отсутствие стабильной фиксации отломков ввиду малой костной массы метаэпифизарного отдела грудинного конца ключицы, вследствие чего винты не фиксируют отломки должным образом. Как следствие выше сказанного происходит миграция металлоконструкции, приводящая к неудовлетворительному результату.

Технической задачей и социальным эффектом данного устройства является высокая эффективность и функциональность в лечении данной патологии; использование доступного инструментария; высокая стабильность металлоостеосинтеза; ранняя функциональная нагрузка, отсутствие необходимости во внешней иммобилизации; исключение миграции металлоконструкции.

Предлагаемое устройство для лечения переломов и вывихов грудинного конца ключицы представляет собой пластину, состоящую из диафизарной части шириной 7-10 мм и высотой 2-3 мм с наличием отверстий для винтов в количестве от 3 до 6 на расстоянии 7-10 мм друг от друга и штыкообразного выступа на углу диафизарной части пластины диаметром 3-4 мм и длиной 30-40 мм, который после выделения отломков ключицы при переломе, грудинного конца ключицы при вывихе и рукоятки грудины, внедряют в предварительно сформированный канал между кортикальными слоями рукоятки грудины через суставную поверхность, после чего диафизарную часть пластины фиксируют на диафизе ключицы при помощи кортикальных винтов после репозиции отломков при переломе и вправления грудинного конца ключицы при вывихе, что обеспечивает надежную фиксацию при наличии физиологической подвижности в грудинно-ключичном сочленении. Существенными отличиями предлагаемого устройства являются:

Наличие выступа на углу диафизарной части пластины, обращенной к грудине, который является основным фиксирующим элементом отломков при переломе и грудинного конца ключицы при вывихе. Предлагаемое устройство полностью исключает его возможную миграцию ввиду жесткой фиксации на диафизе ключицы при помощи винтов дистально и выступом в рукоятке грудины проксимально. Вторым отличием устройства является отсутствие необходимости в использовании внешней иммобилизации и возможность активной реабилитации сразу после операции.

Работа устройства осуществляется следующим образом с приведением клинического примера его использования со ссылкой на чертежи и рентгенограммы, где:

Рис.1. Схема - общий вид устройства, содержащего элементы:

1 - диафизарная часть пластины

2 - выступ на углу пластины в толще рукоятки грудины

3 - рукоятка грудины

4 - проксимальный отломок ключицы

5 - винты

6 - зона перелома

7 - дистальный отломок ключицы

Рис 2. Вид устройства: правый тип.

Рис.3. Исходная рентгенограмма.

Рис.4. Рентгенограмма после операции предложенным устройством в прямой проекции.

Рис.5. Рентгенограмма после операции предложенным устройством в боковой проекции, где:

8 - передний кортикальный слой рукоятки грудины

9 - задний кортикальный слой рукоятки грудины

Рис.6. Функция конечности в первые сутки послеоперационного периода.

Клинический пример: Пациент П., 54 лет. Диагноз: Закрытый перелом 6 грудинного конца правой ключицы со смещением отломков (рис.3). Закрытый перелом 5-8 ребер справа, осложненный пневмогемотораксом. Травма в результате дорожно-транспортного происшествия. После стабилизации состояния произведена операция: (рис.1, 4, 5) пластину (рис.2), состоящую из диафизарной части шириной 10 мм и высотой 3 мм с наличием отверстий для винтов в количестве 6 на расстоянии 10 мм друг от друга и штыкообразного выступа на углу диафизарной части пластины диаметром 3 мм и длиной 40 мм, который после выделения отломков ключицы и рукоятки грудины, внедрен в предварительно сформированный канал между кортикальными слоями рукоятки грудины через суставную поверхность, после чего диафизарная часть пластины фиксирована на диафизе ключицы при помощи кортикальных винтов после репозиции отломков, что обеспечило надежную фиксацию при наличии физиологической подвижности в грудинно-ключичном сочленении.

Послеоперационный период протекал без осложнений, рана зажила первичным натяжением. После выписки пациент сразу вернулся к рабочей деятельности. На первые сутки после операции отмечено восстановление движений в конечности на 90 процентов (рис.6). Через 14 дней после операции функция конечности в полном объеме.

Список литературы.

1. Мюллер М.Е., Альговер М., Шнайдер Р. и др. Руководство по внутреннему остеосинтезу. Методика рекомендованная группой АО «Швейцария».-М.: Изд. Ad Marginen, 1996. - С.434. (прототип)

2. Шапошников Ю.Г., Травматология и ортопедия, Руков. для врачей, М., Медицина, 1977, т.1, с.532-533.

3. Лечение диафизарных дефектов костей голени у взрослых методом удлинения одного из отломков по Илизарову, Метод. указ. 1976, г.Курган.

4. SU, №1741792. А 61 F 2/40, 1989.

5. US. №4206517, А 61 F 1/24, 1980.

Источники: /2/, /3/, /4/ использованы заявителем для выявления существенности отличий заявляемого технического решения - Устройства для лечения переломов и вывихов грудинного конца ключицы.

Устройство для лечения переломов и вывихов грудинного конца ключицы, содержащее пластину с винтами, отличающееся тем, что оно представляет собой пластину, состоящую из диафизарной части шириной 7-10 мм и высотой 2-3 мм с отверстиями для винтов в количестве от 3 до 6 на расстоянии 7-10 мм друг от друга и штыкообразного выступа на углу диафизарной части пластины диаметром 3-4 мм и длиной 30-40 мм, выступ внедрен в канал между кортикальными слоями рукоятки грудины, а диафизарная часть пластины зафиксирована на диафизе ключицы при помощи кортикальных винтов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике и может быть использовано для растягивания позвоночника и тренировки основных мышц, поддерживающих позвоночник

Полезная модель относится к зубоврачебному вспомогательному оборудованию, а именно к увеличительной оптико-электронной технике, и может быть использована при проведении эндодентальных лечебных мероприятий для получения изображений полости рта и зубов с высоким качеством визуализации

Изобретение относится к медицине, медицинским приборам, а именно к вспомогательным медицинским устройствам для диагностики и может быть использовано в оториноларингологии

Полезная модель относится к медицинской технике и может применяться в травматологии и ортопедии для фиксации переломов, переломо-вывихов и пластики связок акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Полезная модель относится к медицинской технике и может применяться в травматологии и ортопедии для фиксации переломов ключицы
Наверх