Устройство для армирования биологического композитного материала и превентивной профилактики переломов шейки бедренной кости

 

Устройство относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии и может применяться для оперативной профилактики переломов шейки бедренной кости у пожилых пациентов и лиц, страдающих остеопорозом.

Устройство для армирования биологического композитного материала и превентивной профилактики переломов шейки бедренной кости вводится в целую кость для увеличения прочности шейки бедренной кости пациента из группы риска.

Устройство состоит из губчатого винта, имеет головку и стержень с резьбовой частью. Стержень, являющийся осью винта, представляет собой спицу с удлиненным наконечником, имеющую утолщение, начинающееся от головки винта, резьбовая часть, представляет собой спирально закрученную пластину, жестко соединенную со спицей, головка винта снабжена шлицем под отвертку

Предлагаемое устройство может избавить огромное число потенциальных больных от тех проблем, которые сопровождают любой вид лечения больных с переломами шейки бедренной кости.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии и может применяться для профилактики переломов шейки бедренной кости у пожилых пациентов и лиц, страдающих остеопорозом.

Проблема лечения пожилых людей с переломами шейки бедренной кости является наиболее острой среди всех видов переломов проксимального отдела бедра. Трудность в решении ее кроется в анатомической особенности этого отдела бедренной кости. Чем проксимальнее линия перелома, тем выше вероятность развития некроза головки бедренной кости, несмотря на выбранный вариант остеосинтеза. Множество способов оперативного лечения не решают этой проблемы, хотя и создают благоприятные условия для срастания перелома.

Известны устройства, которые применяются при проведении остеосинтеза в случае перелома шейки бедренной кости: спица Илизарова и Киршнера, предназначенная для введения в костную ткань, с целью удержания отломков при переломе кости («Оперативная хирургия» И.Литман, Венгрия Будапешт, 1981, С.907).

Известно устройство для лечения перелома шейки бедра у лиц старших возрастных групп, путем введения разнонаправлено в нее через зону перелома спиц с креплением свободных концов на внешней опоре с последующей фиксацией до сращения зоны повреждения (патент RU 2208405, кл. А61В 17/56, опубл. 20.07.2003 г., Б.И. 20, 2003 г.).

Известно устройство для остеосинтеза переломов шейки бедра, содержащее дугообразно изогнутые стержни, компрессирующий узел, установленный на крепежных концах стержней, состоящий из верхней и нижней частей, при этом нижняя часть компрессирующего узла снабжена резьбовым стержнем с головкой для вкручивания и стопором (заявка RU на изобретение 2002132946, кл. А61В 17/74, опубл. 27.06.2004 г., Б.И. 18, 2004 г.).

Известно устройство для остеосинтеза переломов шейки бедра, в виде трехлопастного гвоздя Смит-Петерсена («Травматология и ортопедия» Г.С.Юмашев, Москва, 1983, С.314) и гвоздя Каплана («Закрытые повреждения костей и суставов» А.В.Каплан, Москва, 1956, С.267) с имеющимся продольным внутренним каналом, предназначенным для направляющей спицы, который вводится путем вбивания его вдоль оси шейки бедренной кости, а направляющая спица удаляется.

Для предупреждения перелома предложен способ, подтвержденный патентом RU 2316280, кл. А61В 17/56, опубл. 10.02.2008 г., Б.И. 4, 2008 г., суть которого заключается в профилактическом введении металлического имплантата в шейку бедренной кости подверженную остеопорозу, с большой вероятностью ее перелома, но еще не сломанную. В качестве имплантата используют металлический канюлированный шуруп или цельнометаллический шуруп для губчатой кости.

Наиболее близким является устройство для остеосинтеза переломов шейки бедра, в виде губчатого канюлированного винта производимого фирмой "Synthez" ("Manual of Internal Fixation" Techniques Recommended by AO-ASIF, M.E.Muller et all, Berlin, New York, 1993, С.282), содержащее винт для губчатой кости, с имеющимся продольным внутренним каналом, предназначенным для направляющей спицы, резьбовым стержнем и головкой для вкручивания его в кость. После устранения смещения отломков и их фиксации винтом направляющая спица удаляется. (Прототип).

Недостатком прототипа и выше приведенных известных устройств является то, что все они используются при лечении уже свершившегося перелома, имеют жесткую конструкцию, необходимую для стабильного удержания и предупреждения миграции отломков и дальнейшего развития ложных суставов и несращения перелома. В норме не сломанная кость - биологический композитный материал постоянно находится в колебательном движений, что позволяет поддерживать нормальное кровообращение. Любая жесткая фиксация приводит к резкому ограничению необходимых колебательных движений кости, к снижению минеральной плотности кости и к атрофии костных клеток с развитием остеопороза, что само по себе значительно снижает прочностные качества кости и может привести к перелому даже при незначительной нагрузке.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков путем снижения до минимума самой возможности перелома шейки бедра преимущественно у лиц пожилого возраста и лиц, страдающих остеопорозом путем оперативного профилактического армирования шейки бедренной кости предлагаемым устройством.

Поставленная задача решается применением предлагаемого устройства для армирования шейки бедренной кости и превентивной профилактики переломов у пациентов, относящихся к группе риска по переломам шейки бедра, путем введения имплантата в неповрежденную шейку бедренной кости для увеличения ее прочности.

Устройство состоит из губчатого винта, имеющего головку и стержень с резьбовой частью. Стержень является осью винта и представляет собой спицу длинной не превышающей длину шейки бедра у предполагаемого пациента, диаметром до 2,5 мм, которая имеет утолщение, начинающееся от головки винта, длиной до 3,0 мм, диаметром до 8,0 мм, и заканчивается удлиненным наконечником. Резьбовая часть, представляет собой спирально закрученную пластину толщиной 0,2 мм, жестко соединенную со спицей, выполненную с наружным диаметром до 8,0 мм, внутренним диаметром до 2,5 мм, шагом резьбы до 3,0 мм. Головка винта снабжена шлицем под отвертку.

Устройство иллюстрируется фиг.1 и фиг.2, где поз.1 обозначена бедренная кость, поз.2 - имплантат, поз.3 - ось винта в виде спицы, поз.4 - шнековая резьбовая часть винта, поз.5 - головка винта со шлицем (отверстием под отвертку), поз.6 - шлиц, поз.7 - утолщенная ось для введения в кортикальный отдел кости, поз.8 - удлиненный наконечник для сохранения направления введения винта в кость. Если рассмотреть отдельно спицу, то наряду с фиксирующими свойствами она сохраняет в полном объеме и возможность колебательных движений необходимых костной ткани. Шнековая часть винта имеет достаточные фиксирующие свойства и полностью сохраняет колебательные движения и выполняет армирующую функцию, а за счет своих лопастей хорошо вводится и прочно удерживается в губчатой кости шейки бедренной кости. В совокупности шнековый винт сохраняет армирующие качества обычного губчатого винта, но в отличие от последнего сохраняет микроподвижность и колебания костной ткани за счет хороших пружинящих свойств для поддержания нормального кровообращения.

Устройство для армирования биологического композитного материала и превентивной профилактики переломов шейки бедренной кости используют следующим образом. Сначала выявляют пациентов, входящих в группу риска по перелому шейки бедренной кости. В эту группу могут войти больные, имеющие или перенесшие перелом шейки одного бедра, либо перелом любой другой локализации, в возрасте старше 65 лет, а также лица, страдающие остеопорозом, подтвержденным результатами денситометрии.

После этого у пациента через небольшой разрез в проекции большого вертела высверливают отверстие равное диаметру оси шнекового винта. Глубину отверстия и правильность выбранного направления контролируют рентгенологически. Затем вводят шнековый винт, а рану на коже зашивают.

Учитывая малотравматичный оперативный доступ, небольшую продолжительность оперативного вмешательства, такие операции можно проводить амбулаторно, либо в стационарах дневного пребывания. Прочность армированной предлагаемым устройством шейки бедренной кости возрастает в несколько раз, сохраняется микроподвижность и колебательные движения в ней необходимые для сохранения нормального кровообращения, что максимально снизит риск перелома при обычных для любого человека нагрузках исключая высокоэнергетические травмы при падениях с высоты и дорожно-транспортных происшествиях.

Предлагаемое устройство может избавить огромное число потенциальных больных от тех проблем, которые сопровождают любой вид лечения больных с переломами шейки бедренной кости.

Устройство для армирования биологического композитного материала и превентивной профилактики переломов шейки бедренной кости у пациентов, относящихся к группе риска по переломам шейки бедра, состоящее из губчатого винта, имеющего головку и стержень с резьбовой частью, отличающееся тем, что стержень, являющийся осью винта, представляет собой спицу с удлиненным наконечником, имеющую утолщение, начинающееся от головки винта, резьбовая часть представляет собой спирально закрученную пластину, жестко соединенную со спицей, головка винта снабжена шлицем под отвертку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике и направлена на обеспечение стабильной управляемой фиксации отломков костей лицевого отдела черепа при их сочетанных повреждениях
Наверх