Остеотом-проводник для пластики плечевого сустава по бойчеву-2 при привычном вывихе

 

Полезная модель относится к медицине, в частности, к ортопедии. Используется для более щадящего укрепления переднего отдела капсулы плечевого сустава, при пластике привычного вывиха, с сокращением длительности оперативного вмешательства. Сущность полезной модели заключается в том, что остеотом-проводник для пластики плечевого сустава по Бойчеву 2, при привычном вывихе плеча, содержит рукоятку и рабочую часть с режущим элементом. Остеотом выполнен в форме желоба, длиной не менее 15 см, заостренная передняя кромка которого является рабочим, режущим элементом, а периферическая часть его служит рукояткой. Желоб выполнен в виде половины металлической, цилиндрической трубки с внутренним радиусом 0,8 см.

1 н.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к ортопедии. Используется для проведения пластики плечевого сустава при привычном вывихе.

Анатомические особенности, уникальная подвижность и высокие функциональные требования, предъявляемые к плечевому суставу, определяют частоту его вывихов, особенно у физически активных людей. Условия, в которых происходит привычный вывих, а это занятия спортом (волейбол, плавание, подъем тяжестей, вис на перекладине), нагрузка на отведенную руку, и даже обычные движения без нагрузки, несколько иные, чем при первичном травматическом вывихе. Привычный вывих может возникнуть и в результате недостаточной, или кратковременной, иммобилизации гипсовой повязкой. Лечение при привычном вывихе только оперативное.

Обычно, при осуществлении способов оперативного лечения, направленных на укрепление переднего отдела капсулы сустава, врач использует долото шириной 1,0 см. При выполнении остеотомии клювовидного отростка таким долотом поверхность среза костного фрагмента получается неровной, ступенчатой. Это служит препятствием при проведении полученного костного фрагмента с мышцами через канал позади подлопаточной мышцы. Неровные края фрагмента травмируют волокна подлопаточной мышцы, нарушая их целостность, что может привести к недостаточно эффективному укреплению переднего отдела капсулы плечевого сустава, и удлиняет времени операции. Для формирования канала позади подлопаточной мышцы, при проведении операции обычным набором инструментов, используют корнцанг, разведенные бранши которого могут травмировать волокна сухожилия мышцы на значительном протяжении. На практике часто приходится сталкиваться с растянутой подлопаточной мышцей. При использовании во время операции корнцанга, есть вероятность разволокнения, и обрыва, этой мышцы, даже при незначительном, по силе, растяжении мягких тканей, что не позволит эффективно укрепить передний отдел капсулы плечевого сустава.

Предлагаемая полезная модель позволяет отсечь часть клювовидного отростка, с прикрепляющимися к нему мышцами, необходимой формы и размеров. Срезанный край этого фрагмента получается ровным, что позволяет, без особого труда, провести этот фрагмент через канал, выстланный остеотомом-проводником. «Выстилка» канала остеотомом-проводником позволяет снизить трение между тканями, предотвратить их разрыв и разволокнение.

Сущность полезной модели заключается в совокупности существенных признаков, обеспечивающей щадящую остеотомию клювовидного отростка, с заданными размерами и формой, позволяющую сократить время операции.

Сущность полезной модели заключается в том, что остеотом-проводник для пластики плечевого сустава по Бойчеву 2, при привычном вывихе плеча, содержит рукоятку и рабочую часть с режущим элементом. Остеотом выполнен в форме желоба, длиной не менее 15 см, заостренная передняя кромка которого является рабочим, режущим элементом, а периферическая часть его служит рукояткой. Желоб выполнен в виде половины металлической, цилиндрической трубки с внутренним радиусом 0,8 см.

Выполнение остеотома из металла в виде половины полого цилиндра с заостренной передней кромкой, позволяет использовать его для осуществления остеотомии клювовидного отростка с заданными размерами фрагмента кости.

Выполнение остеотома из половины металлического полого цилиндра позволяет использовать его в качестве проводника для беспрепятственного проведения по нему дезинсерированных с рrос.coracoides мышц.

Указанные размеры остеотома: внутренний радиус 0,8 см и длина не менее 15 см, обеспечивают возможность удержания инструмента во время операции и формирование костного фрагмента достаточной величины и формы.

Конструкция полезной модели и способ ее применения поясняются иллюстрациями, где:

на Фиг.1. показан остеотом-проводник;

на Фиг.2, Фиг.3, Фиг.4, - показаны этапы операции, где позициями обозначены: 3 - двуглавая мышца; 4 - клювовидно-плечевая мышца; 5 - подлопаточная мышца; 6 - малая круглая мышца; 7 - клювовидный отросток; 8 - фрагмент клювовидного отростка с дезинсерированными мышцами.

Остеотом-проводник выполнен из металла, в виде половины полого цилиндра 1 (желоба), и имеет заостренную переднюю кромку 2.

Остеотом-проводник используют следующим образом.

Разрез по переднему краю дельтовидной мышцы. V. cephalica, проходящую в sulcus deltoideopectoralis, вместе с небольшой частью дельтовидной мышцы оттягивают кнутри. Обнажают клювовидный отросток и прикрепляющиеся к нему мышцы (m. coracobrachialis, caput brevis m.bicipitis, m.pectoralis minor). С помощью металлического остеотома-проводника, выполненного в виде желоба радиусом 0,8 см, длиной не менее 15,0 см, с остро заточенной передней кромкой, отсекают часть клювовидного отростка с прикрепляющимися к ней клювовидно-плечевой мышцей, короткой головкой двуглавой мышцы, и наружной частью малой грудной мышцы (см. фиг.2). В отсеченном отростке просверливают отверстие диаметром 2-3 мм, через которое проводят нить из капрона, используемую в качестве «уздечки», для более точного и быстрого проведения через канал. Делают два продольных разреза позади сухожилия подлопаточной мышцы для установки остеотома-проводника. В сформированный канал устанавливают остеотом-проводник, как бы выстилают им канал (см. фиг.3) и, подтягивая за уздечку, проводят через него отсеченную часть клювовидного отростка с прикрепляющимися мышцами. Благодаря ровным краям и заданному размеру костного фрагмента, сопоставимому с диаметром остеотома-проводника, и гладкой поверхности желоба, последний беспрепятственно проходит по этому каналу. «Уздечку» убирают. Спонгиозным винтом диаметром 4,0 мм, реинсерируют мышцы и костный фрагмент к клювовидному отростку (см. фиг.4). Раны послойно ушивают, гипсовая повязка Смирнова-Ванштейна на 4 недели. В последующем назначают физиоме-ханотерапию.

Остеотом-проводник для пластики плечевого сустава по Бойчеву 2, при привычном вывихе плеча, содержащий рукоятку и рабочую часть с режущим элементом, отличающийся тем, что выполнен в форме желоба длиной не менее 15 см, заостренная передняя кромка которого является рабочим режущим элементом, а периферическая часть его служит рукояткой, желоб выполнен в виде половины металлической цилиндрической трубки с внутренним радиусом 0,8 см.



 

Похожие патенты:

Остеотом // 132707
Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения операции рассечения кости, например при травматическом отрыве конечности.
Наверх