Пластина для накостной фиксации отломков бедра при корригирующей остеотомии его проксимального отдела

 

Полезная модель относится к медицинской технике и направлена на обеспечение возможности интраоперационной коррекции положения отломков бедра, при корригирующей остеотомии его проксимального отдела. Устройство содержит ступенчато-образно расположенные полки (1,2) с отверстиями (3) под шурупы (4), а также дополнительные отверстия (5) меньшего диаметра, выполненными на ее протяжении.

Полезная модель - пластина для накостной фиксации отломков бедра при корригирующей остеотомии его проксимального отдела - относится к медицинской техник, в частности к устройствам, применяемым для ортопедической реконструкции.

Известно устройство для накостной фиксации отломков проксимального отдела бедра после его корригирующей остеотомии, выполненное в виде изогнутой пластины с отверстиями под фиксирующие шурупы и штифтами для введения в кость (Патент RU 70109, опубл.: 20.01.08).

Однако при установке данной пластины отсутствует возможность дополнительной коррекции положения отломков, что приводит к необходимости проведения повторного оперативного вмешательства при их неточном сопоставлении. Проведение же такого вмешательства, особенно в условиях остеопорозной кости, приводит к нарушению ее структуры и отрицательно сказывается на процессе консолидации.

Известна конструкция накостной пластины для фиксации отломков проксимального отдела бедра, содержащая ступенчато-образно расположенные вертельную и подвертельную полки с отверстиями (проспект изделий SURFIX an integra lifesciences company, France).

Однако использование данной пластины также не обеспечивает возможности дополнительной коррекции положения отломков, что при неправильной их установке вызывает необходимость ее демонтажа и повторного выполнения остеосинтеза, приводящего к нарушению структуры костной ткани концов отломков и, как следствие, отрицательно сказывается на их консолидации.

Задачей полезной модели является разработка конструкции накостной пластины, обеспечивающей возможность интраоперационной коррекции положения отломков бедра при корригирующей остеотомии его проксимального отдела.

Указанная задача решается тем, что пластина для накостной фиксации отломков бедра при корригирующей остеотомии его проксимального отдела, содержащая ступенчато-образно расположенные полки с отверстиями, снабжена дополнительными отверстиями меньшего диаметра, выполненными на ее протяжении.

Полезная модель поясняется описанием и схемой.

Пластина для накостной фиксации отломков бедра при корригирующей остеотомии его проксимального отдела содержит ступенчато-образно расположенные вертельную 1 и подвертельную 2 полки с отверстиями 3 под шурупы 4, а также выполненные на ее протяжении дополнительные отверстия 5 меньшего диаметра.

Накостную пластину используют следующим образом.

После подвертельной остеотомии бедра, выполняемой через оперативный доступ к его поверхности, производят коррекцию положения отломков. После этого в операционную рану вводят накостную пластину, которую вертельной и подвертельной полками 1 и 2 накладывают на соответствующие отломки бедра удерживая отломки в приданном положении осуществляют временную фиксацию пластины путем введения в них через отверстия 5 меньшего диаметра спиц после этого выполняют клиническую пробу с определением функции тазобедренного сустава: возможности выполнения ротационных движений, сгибания, разгибания, отведения и приведения бедра, а также производят контрольную рентгенографию проксимального отдела бедра в нескольких проекциях для определения пространственного положения костных отломков.

При необходимости дополнительной коррекции их положения фиксирующие спицы, введенные в дистальный отломок удаляют и выполняют необходимые манипуляции по точному сопоставлению отломков кости, в след за этим в дистальный отломок через отверстие 5 пластины повторно вводят временно фиксирующие спицы и осуществляют стабилизацию положения отломков путем введения в кость через отверстия 3 шурупов 4. После чего временно фиксирующие спицы удаляют. Операцию завершают послойным ушиванием раны с наложением асептической повязки.

Практическое использование предложенной пластины для накостной фиксации отломков бедра показало, что ее применение, обеспечивает возможность интраоперационной коррекции положения отломков бедра, при корригирующей остеотомии его проксимального отдела, что исключает необходимость выполнения повторного оперативного вмешательства с сопутствующим этому нарушению структуры костной ткани сращиваемых концов отломков.

Пластина для накостной фиксации отломков бедра при корригирующей остеотомии его проксимального отдела, содержащая ступенчато-образно расположенные полки с отверстиями, отличающаяся тем, что снабжена дополнительными отверстиями меньшего диаметра, выполненными на ее протяжении.



 

Похожие патенты:

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно, к устройствам для наружного чрескостного остеосинтеза, и может использоваться при изготовлении стержневых остеофиксаторов, входящих в конструкцию аппаратов внешней фиксации

Бандаж // 43453

Изобретение относится к медицинской технике, а именно: к физиотерапевтическим устройствам для вытяжения и иммобилизации позвоночника, применяемым для лечения пояснично-крестцового радикулита, неврита седалищного нерва, при лечении позвоночного остеохондроза, для коррекции компрессии тел позвонков и при других патологических состояниях, при которых показано вытяжение позвоночника, а также для уменьшения продольных нагрузок на позвоночник при поднимании тяжестей человеком

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.
Наверх