Интрамедуллярный стержень для остеосинтеза перипротезных переломов

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использована в хирургическом лечении перипротезного перелома бедренной кости при наличии эндопротеза. Интрамедуллярный стержень выполнен из титановых сплавов. В проксимальном конце стержня выполнен канал для обхвата ножки эндопротеза, глубиной 60 мм. Форма канала выполнена под дистальный конец ножки эндопротеза, например для ножки эндопротеза AML DePuy-форма канала цилиндрическая. На всю глубину канала выполнен пропил. На дистальном конце применяемого стержня выполнены поперечные отверстия под запирающие винты. Иинтрамедуллярный стержень позволяет при остеосинтезе перипротезных переломов в ранние сроки восстановить опороспособность тазобедренной кости задолго до сращения перелома, не прибегая к открытым вмешательствам и стабилизировать ножку эндопротеза при ее нестабильности. 4 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в хирургическом лечении перипротезного перелома бедренной кости для фиксации при наличии в костномозговом канале эндопротеза.

Известно использование серкляжной проволоки для лечения перипротезных переломов (Белов М.В. Перипротезные переломы бедра, автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. мед. наук, Москва, 2006), что является оптимальным для фиксации переломов вертельной зоны (Тип А по Ванкуверской классификации Duncan и Masri, 1995), когда необходимо восстановление медиальной опоры или натяжения мышц-абдукторов.

Применение серкляжей при перипротезных переломах типа В1, В2 , хотя и приводит к консолидации в части случаев, однако сопровождается развитием ряда серьезных осложнений: нестабильность ножки эндопротеза, глубокое нагноение, кроме того, полная нагрузка на ногу разрешается лишь после явных признаков прочного сращения.

Известна пластина для остеосинтеза переломов эндопротезированной кости (Пат. РФ №2261681, 2005). В пластине выполнены каналы под винты, расположенные по краям пластины и выполненные расходящимися под углом 40-60° для прохождения внутри кортикального слоя в обход костномозгового канала.

Пластина обеспечивает надежность фиксации при любом переломе эндопротезированной длинной кости, в том числе и многооскольчатом.

Однако, имеются и существенные недостатки - лишенный интрамедуллярного кровоснабжения при переломе, костный фрагмент оказывается ограниченным и в периостальном кровоснабжении. Полная нагрузка на ногу в ранние сроки после операции не разрешается. Кроме того существует возможность перелома пластины, вследствие больших нагрузок,

поскольку пластина, находясь сбоку кости, испытывает изгибающие циклические нагрузки при ходьбе с опорой на ногу.

Известен универсальный интрамедуллярный гвоздь для бедренной кости (пат РФ на полезную модель №49710, 2005), содержащий стержень из титанового сплава с отверстиями под винты на проксимальном и дистальном концах. Стержень может быть использован для различных переломов бедренной кости, однако для перипротезных переломов не применяется.

Поставленная задача - раннее восстановление несущей способности бедренной кости с воссозданием правильной длины и оси сегмента и с сохранением кровоснабжения отломков при перипротезных переломах и стабилизация ножки эндопротеза при ее нестабильности, решается следующим образом.

Предлагается интрамедуллярный стержень для остеосинтеза перипротезных переломов, содержащий стержень из титанового сплава с отверстиями под винты, в котором согласно технического решения, на проксимальном конце выполнен канал под дистальный конец ножки эндопротеза с продольным пропилом по одной стенке канала, а на дистальном конце выполнены поперечные отверстия для введения запирающих винтов.

Выполнение канала на проксимальном конце интрамедуллярного стержня с продольным пропилом по всей стенке канала позволяет заклинивать дистальный конец ножки эндопротеза в канале, причем выполнение канала под дистальный конец ножки эндопротеза способствует заклиниванию различных по форме ножек. Поперечные отверстия на дистальном конце стержня позволяют заблокировать интрамедуллярный стержень винтами, стабилизируя длину бедренной кости и перераспределяя нагрузку на дистальный отдел бедра. Заклинивание ножки эндопротеза в интрамедуллярном стержне и блокирование интрамедуллярного стержня винтами позволяет при перипротезных переломах:

- воссоздать длину и ось сегмента с сохранением кровоснабжения отломков;

- обеспечить при имеющейся нестабильности (или сохранить) стабильность ножки эндопротеза;

- обеспечить высокие прочностные свойства конструкции ножка эндопротеза - интрамедуллярный гвоздь, так как она находится на анатомической оси бедра, т.е. максимально близко к оси нагрузки сегмента, что позволяет нагружать ногу в ранние сроки (2-3 день после операции).

Интрамедуллярный стержень выполнен из титановых сплавов. В проксимальном конце стержня выполнен канал для обхвата ножки эндопротеза, глубиной 60 мм. Форма канала должна соответствовать форме дистального конца ножки эндопротеза, например для ножки эндопротеза AML DePuy (диаметр ножки от 10,5 мм до 19,5 мм) - форма канала цилиндрическая. Толщина стенки после выборки канала составляет 2,5 мм. На всю глубину канала выполнен пропил шириной 2 мм. Диаметр канала должен быть равен или меньше диаметра ножки протеза до 3 мм. На дистальном конце применяемого стержня выполнены поперечные отверстия под запирающие винты.

Интрамедуллярный стержень используется следующим образом.

Через миниартротомию коленного сустава формируют входное отверстие для интрамедуллярного стержня в межмыщелковой области бедра. После закрытого сопоставления отломков бедра одним из известных способов канал на проксимальном конце интрамедуллярного стержня совмещают с кончиком ножки эндопротеза, и стержень вводят в проксимальном направлении до заклинивания дистального конца ножки эндопротеза в канале стержня. После чего через отверстия на дистальном конце интрамедуллярного стержня с помощью кондуктора (пат. РФ на полезную модель №50807, 2006) проводят запирающие винты (2-3).

Клинический пример. Больная А. поступила в клинику УНИИТО с перипротезным переломом. Эндопротез AML De-Puy, диаметр ножки - 15 мм.

Произведен остеосинтез перелома предлагаемым интрамедуллярным стержнем.

На Фиг.1 - представлена рентгенограмма левого тазобедренного сустава: спиральный перипротезный перелом типа B1 по Ванкуверской классификации, верхняя и средняя треть бедренной кости.

На Фиг.2 - представлена интраоперационная рентгенограмма: заклинивание ножки эндопротеза в канале интрамедуллярного стержня (проксимальный конец) - диаметр интрамедуллярного стержня 17 мм.

На Фиг.3 - представлены рентгенограммы введенного интрамедуллярного стержня и его блокирования винтами в нижней трети бедренной кости: А - ножка эндопротеза фиксирована в канале интрамедуллярного стержня; Б - дистальный конец интрамедуллярного стержня заблокирован 3 винтами.

Используя предлагаемый интрамедуллярный стержень, восстановлена длина и ось поврежденного сегмента, не нарушено кровоснабжение отломков, сохранена стабильность эндопротеза. Полная нагрузка на ногу разрешена со 2-го дня после операции.

Таким образом, использование предлагаемого интрамедуллярного стержня позволяет при перипротезных переломах в ранние сроки восстановить опороспособность тазобедренной кости задолго до сращения перелома, не прибегая к открытым вмешательствам, что существенно улучшает качество жизни пациентов.

Интрамедуллярный стержень для остеосинтеза перипротезных переломов при наличии эндопротезов тазобедренного сустава, содержащий стержень из титанового сплава с отверстиями под винты, отличающийся тем, что на проксимальном конце выполнен канал под дистальный конец ножки эндопротеза с продольным пропилом по одной стенке канала, а на дистальном конце - поперечные отверстия для введения запирающих винтов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике и может применяться в травматологии и ортопедии для фиксации переломов, переломо-вывихов и пластики связок акромиального конца ключицы

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Изобретение относится к устройствам гигиенического назначения, в частности к устройствам получения отрицательно заряженных легких аэроионов и устройствам очистки воздуха и может быть использовано в быту, медицине и других областях деятельности человека

Технический результат упрощение конструкции при обеспечении удобства эксплуатации для пациента при возможности некоторого движения верхней части ортеза относительно нижней
Наверх