Фиксатор для остеосинтеза переломов, переломо-вывихов и пластики связок акромиального конца ключицы

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может применяться в травматологии и ортопедии для фиксации переломов, переломо-вывихов и пластики связок акромиального конца ключицы. Пластина предназначена для установки по верхней поверхности акромиального конца ключицы. Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание конструкции, применение которой позволит улучшить анатомические и функциональные исходы накостного остеосинтеза переломов и переломо-вывихов акромиального конца ключицы, а также ортопедических операций при застарелых повреждениях. Кроме того, достижение высокой надежности фиксации позволяет более уверенно проводить активные движения для профилактики контрактур после тяжелых переломов и функционального лечения уже имеющихся контрактур при псевдоартрозах. Для решения поставленной задачи предлагается использовать фиксатор для остеосинтеза переломов, переломо-вывихов и пластики связок акромиального конца ключицы, выполненный в виде пластины с отверстиями под фиксирующие винты, содержащей акромиальную часть с загнутой ножкой и диафизарную часть. Диафизарная часть пластины изогнута по форме анатомической кривизны ключицы и имеет комбинированные отверстия для введения блокирующих и/или кортикальных винтов, в акромиальной части пластины выполнен технологический вылет с отверстиями для проведения шовного материала при пластике связок и отверстием для введения фиксирующего винта в перекрещивающейся плоскости, а напротив вылета выполнены отверстия под малые фиксирующие винты, при этом загнутая ножка в акромиальной части пластины имеет форму серпа, у основании которой расположены отверстия для фиксации шовного материала при проведении подшивания акромиально-ключичной связки, и под ними два симметричных отверстия для фиксирующих винтов, и на нижней поверхности пластины расположены репонирующие шипы, фиксирующие пластину на кости в периостальном слое.

Полезная модель относится к медицинской технике и может применяться в травматологии и ортопедии для фиксации переломов, переломо-вывихов и пластики связок акромиального конца ключицы. Пластина предназначена для установки по верхней поверхности акромиального конца ключицы.

При консервативном лечении переломов акромиального конца ключицы неудовлетворительные результаты могут достигать 56,1%. Поэтому при переломах ключицы в наружной трети ее часто прибегают к оперативному вмешательству.

Известный метод кортикального остеосинтеза путем скрепления отломков между собой несколькими винтами при переломах акромиального конца ключицы не применяют, т.к. он возможен только при переломах с большой плоскостью излома, а косые переломы акромиального конца ключицы не встречаются. Распространенный метод внутрикостного остеосинтеза отломков стержнем при переломах ключицы в наружной трети ее также не применяют ввиду значительной и разнообразной кривизны ключицы.

Известно применение остеосинтеза аппаратом Колесникова-Свиридова при переломах акромиального конца ключицы. Способ предусматривает разрез мягких тканей в 4-5 см с обнажением места перелома и выведением фиксирующих винтов из тканей наружу для фиксации их накожной частью аппарата /Ю.П.Колесников, А.И.Свиридов, Г.М.Дубровин. Вывихи и переломы ключицы. - Воронеж, 1992, стр.109-122/.

Недостатком этого способа, как и при лечении аппаратами Илизарова, является выведение фиксирующих элементов из тканей наружу с образованием длительно существующих ворот в покровах организма, создающих условия для проникновения микрофлоры с опасностью инфицирования мягких тканей и возникновения более тяжелых осложнений. Кроме того, после операции наличие аппарата над кожей создает неудобства для больного, особенно в холодное время года, и ограничивает качество его жизни до снятия аппарата.

Для остеосинтеза при переломах ключицы может быть использовано устройство с внутренней фиксацией отломков ключицы с помощью стержня.

Известен стержень для остеосинтеза ключицы при переломах (внутрикостное соединение по-Фридланду) (Равенко Т.А. и др.). Операции при травмах опорно-двигательного аппарата, М. 1987, с.13-15], предназначенный для размещения в костно-мозговом канале. Особенность его использования заключается в том, что после обнажения зоны перелома ключицы на 4-5 см снаружи от места перелома просверливают отверстие, косо идущее к костномозговому каналу. Затем через это отверстие вводят металлический стержень. Фрагменты ключицы сопоставляют и фиксатор проводят через место перелома во второй фрагмент. Основной недостаток данного внутрикостного соединения заключается в удлинении операции за счет того, что необходимо выполнять дополнительный значительный разрез, также увеличивается травматичность за счет сделанного дополнительного разреза. Кроме того, при внутрикостном соединении отломков ключицы с помощью стержня имеются относительно слабые силы для его закрепления внутри костно-мозгового канала и для фиксации отломков ключицы относительно плоского стержня. Также существуют значительные трудности, связанные с процессом введения стержня в костномозговой канал. Кроме того, для разных диаметров каналов требуется набор определенных типоразмеров стержней и их количество для внутрикостного соединения.

Известен способ накостного остеосинтеза при переломах акромиального конца ключицы, включающий открытое сопоставление отломков и накостную фиксацию их металлической пластиной с винтами, вводимыми в оба отломка ключицы /Оперативная хирургия. Под общей редакцией проф. И.Литтманна. Третье стереотипное издание на русском языке. Изд. Академии наук Венгрии. Будапешт, 1985, стр.968/.

Так, например, известна вильчатая пластинка (пат РФ 2254090) с отверстиями и фиксирующий узел в виде вилки, состоящей из двух зубцов. Зубцы выполнены дугообразно изогнутыми по продольному рельефу передней поверхности наружной трети ключицы и веерообразно расходящимися в параллельные друг другу плоскости для размещения между ними наружного отломка. Продольная часть пластины изогнута S-образно. Все это привело к достижению более надежной фиксации при оскольчатых переломах за счет более плотной и менее травматичной установки фиксирующего узла на поверхность ключицы. Но тем не менее наблюдается потеря прочности на протяжении как минимум двойного времени консолидации, которого можно ожидать после тяжелой травмы или несращения.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели относится устройство для остеосинтеза (LCP Superior Anterior Clavicle Plate. The anatomically precontoured fixation system with angular stability for clavicle shaft and lateral clavicle.) при лечении переломов и переломо-вывихов акромиального конца ключицы, содержащее пластину с отверстиями, имеющую на конце ножку, загнутую под прямым углом. Основной недостаток устройства: вследствие того, что ключица имеет весьма выраженный изгиб, причем радиус наружной кривизны довольно мал, попытка выгнуть фиксатор из прямой пластинки приводит к наведению опасных напряжений металла в точках наибольшего изгиба (у отверстий) и угрожает усталостным переломом фиксатора. Недостатком устройства является невозможность проводить пластику связок, конструктивная сложность, ограниченная доступность применения, необходимость наличия специальных навыков у хирурга-травматолога.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание конструкции, применение которой позволит улучшить анатомические и функциональные исходы накостного остеосинтеза переломов и переломо-вывихов акромиального конца ключицы, а также ортопедических операций при застарелых повреждениях. Кроме того, достижение высокой надежности фиксации позволяет более уверенно проводить активные движения для профилактики контрактур после тяжелых переломов и функционального лечения уже имеющихся контрактур при псевдоартрозах.

Для решения поставленной задачи предлагается использовать фиксатор для остеосинтеза переломов, переломо-вывихов и пластики связок акромиального конца ключицы, выполненный в виде пластины с отверстиями под фиксирующие винты, содержащей акромиальную часть с загнутой ножкой и диафизарную часть. Диафизарная часть пластины изогнута по форме анатомической кривизны ключицы и имеет комбинированные отверстия для введения блокирующих и/или кортикальных винтов, в акромиальной части пластины выполнен технологический вылет с отверстиями для проведения шовного материала при пластике связок и отверстием для введения фиксирующего винта в перекрещивающейся плоскости, а напротив вылета выполнены отверстия под малые фиксирующие винты, при этом загнутая ножка в акромиальной части пластины имеет форму серпа, у основании которой расположены отверстия для фиксации шовного материала при проведении подшивания акромиально-ключичной связки, и под ними два симметричных отверстия для фиксирующих винтов, и на нижней поверхности пластины расположены репонирующие шипы, фиксирующие пластину на кости в периостальном слое.

Блокируемые винты устанавливаются при необходимости достижения стабильной фиксации без осевой компрессии. Кортикальные винты устанавливаются при необходимости достижения межфрагментарной компрессии, при интраоперационном выявлении диастаза между отломками.

Техническим результатом от использования полезной модели является такое расположение фиксирующих элементов, которое позволяет достичь стабильной жесткой многоплоскостной фиксации любого варианта перелома и переломо-вывиха акромиального конца ключицы, при этом винты при проведении остеосинтеза располагаются в анатомически безопасной зоне, интактной по отношению к сосудистому пучку. Также предлагаемый фиксатор позволяет провести подшивание шовного материала при проведении пластики акромиально-ключичной и ключично-клювовидной связки. На нижней части пластины расположены репонирующие шипы, усиливающие фиксацию пластину на кости в периостальном слое и уменьшающие контактное давление пластины на кость.

При заявляемой форме фиксатора хирургу приходится лишь незначительно подгибать фиксатор для подгонки к индивидуальным формам, различия между которыми весьма невелики.

Соответствие технического решения критерию "новизна" определяется отсутствием в уровне техники идентичного технического решения, позволяющего добиться заявляемого результата.

Соответствие критерию "промышленная применимость" определяется эффективностью лечения оскольчатых переломов ключицы, характерной для предлагаемого устройства, к которому проявляет интерес Здравоохранение, а также готовностью предприятия, изготовившего опытные образцы, перейти к серийному производству, для чего целесообразно получить патентную защиту новой разработки.

Полезная модель поясняется чертежами: фиг.1 - расположение пластины на кости (вид спереди); фиг.2 - расположение пластины на кости (вид сверху); фиг.3 - репонирующие шипы пластины (вид снизу);

Анатомические особенности представлены на фиг.1. Акромиальная часть ключицы (1) и акромиальный отросток лопатки (2), соединены между собой акромиально-ключичной связкой (3). Также акромиальная часть ключицы (1) соединена с клювовидным отростком лопатки (4) ключично-клювовидной связкой (5).

Расположение пластины на кости (вид сверху), повторение пластиной формы физиологической кривизны ключицы представлено на фиг.2.

Акромиальная часть пластины (6) имеет отверстия (7) для введения блокируемых винтов, комбинированное отверстия (8) для введения фиксирующих (блокируемых) и/или кортикальных винтов, отверстия (9) для введения винтов малого диаметра (2,4 мм). На конце акромиальной части пластины выполнена ножка в виде серпа (10) для позиционной фиксации пластины под акромиальным отростком лопатки. У основания ножки (10) расположены отверстия (11) для фиксации шовного материала при проведении подшивания (пластики) акромиально-ключичной связки, а также технологический вылет (12) с отверстиями (13) для проведения шовного материала при подшивании (пластике) ключично-клювовидной связки. Технологический вылет (12) с торцевой части имеется отверстие (14) для введения винта в перекрещивающейся плоскости.

Диафизарная часть пластины (15) изогнута по форма анатомической кривизны ключицы R1 и имеет комбинированные отверстия (16) для введения блокирующих и/или кортикальных винтов.

На нижней поверхность пластины расположены репонирующие шипы (17), фиксирующие пластину на кости в периостальном слое и уменьшающие контактное давление пластины на кость (фиг.3).

Пример установки пластины при переломо-вывихе акромиального конца с сопутствующим разрывом акромиально-ключичной и ключично-клювовидной связки.

Проводится предоперационное планирование. Определяется размер, форма пластины, число и длинна фиксирующих винтов. В операционной на ортопедическом столе в положении пациента на спине в полусидячем положении осуществляется послойный доступ к зоне перелома. Удаляется межотломковая гематома, отломки зачищаются и проводится их репозиция. Проводится прошивание ключично-клювовидной связки. После устранения смещения акромиального конца ключицы по длине, ширине и под углом, серповидный крючок заводится под акромиальный отросток лопатки и пластина укладывается по верхней поверхности ключицы. Далее пластина фиксируется костодержателем к диафизарной части. Дистальнее линии перелома вводятся 3 кортикальных винта 3,5 мм, проксимальнее - 2 кортикальных винта 3,5 мм, и при оскольчатом переломе - 2 винта 2,4 мм. Лигатуры, которыми произведено прошивание ключично-клювовидной связки проводятся через отверстия технологических вылетов и завязываются. Остеосинтез стабильный. Иммобилизация косыночной повязкой на 2-3 недели. Дозированная разработка движений через 3 дня.

Фиксатор для остеосинтеза переломов, переломо-вывихов и пластики связок акромиального конца ключицы, выполненный в виде пластины с отверстиями под фиксирующие винты, содержащей акромиальную часть с загнутой ножкой и диафизарную часть, отличающийся тем, что диафизарная часть пластины изогнута по форме анатомической кривизны ключицы и имеет комбинированные отверстия для введения блокирующих и/или кортикальных винтов, в акромиальной части пластины выполнен технологический вылет с отверстиями для проведения шовного материала при пластике связок и отверстием для введения фиксирующего винта в перекрещивающейся плоскости, а напротив вылета выполнены отверстия под малые фиксирующие винты, при этом загнутая ножка в акромиальной части пластины имеет форму серпа, у основании которой расположены отверстия для фиксации шовного материала при проведении подшивания акромиально-ключичной связки, и под ними два симметричных отверстия для фиксирующих винтов, и на нижней поверхности пластины расположены репонирующие шипы, фиксирующие пластину на кости в периостальном слое.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Полезная модель относится к медицинской технике и может применяться в травматологии и ортопедии для фиксации переломов ключицы

Полезная модель направлена на обеспечение возможности отсроченной, дозированной коррекции положения акромиального конца ключицы в ходе лечения и остеосинтеза.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника
Наверх