Устройство для лечения многооскольчатых переломов проксимального отдела плечевой кости

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использована для накостного остеосинтеза костных фрагментов при многооскольчатых четырехфрагментарных переломах проксимального отдела плечевой кости.

Недостатком известных устройств являются: невозможность осуществления одномоментной фиксации многооскольчатого перелома головки плечевой кости, наличие риска миграции металлоконструкции.

Предлагается устройство, которое содержит диафизарную часть, выполненную в виде пластины, изогнутой по длине в соответствии с наружной кривизной диафиза плечевой кости, в теле пластины выполнены сквозные округлые отверстия и одно отверстие продолговатой формы - установочное, диафизарная часть связана через промежуточную часть с эпифизарной частью, на дистальном конце которой выполнен шилообразный фиксирующий выступ, установленный под прямым углом к плоскости диафизарной части, причем эпифизарная часть выполнена в виде площадки, огибающей впереди контур головки плечевой кости, и содержит сквозные отверстия для фиксирующих винтов.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использована для накостного остеосинтеза костных фрагментов при многооскольчатых четырехфрагментарных переломах проксимального отдела плечевой кости.

Известно устройство для накостного остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости, содержащее профилированную «Т»-образную пластину, кортикальные и спонгиозные винты. Он заключается в открытой репозиции отломков, фиксации отломков «Т»-образной пластиной, уложенной в проксимальной части на область большого бугорка, и винтами. В диафиз плечевой кости ввинчиваются кортикальные винты 4,5, в головку плечевой кости ввинчиваются спонгиозные винты 6,5.(Мюллер М.Е., Алльговер М., Шнейдер Р., Виллингер Х. Руководство по внутренней фиксации. 3-е издание.)

Недостатками указанного устройства являются: невозможность обеспечения стабильной фиксации отломков, невозможность фиксации данной конструкцией малого бугорка в случае четырехфрагментарного перелома хирургической шейки плечевой кости.

Известно устройство для накостного остеосинтеза - пластина LPHP с угловой стабильностью. Устройство содержит пластину, в теле которой выполнены резьбовые отверстия. Головки винтов фиксируются в пластине за счет имеющийся резьбы, что обеспечивает стабильную фиксацию отломков (Пластина с угловой стабильностью для проксимального отдела плеча LPHP // Margo Anterior. - 2001. - №5-6.).

Недостатком устройства является невозможность с его помощью адекватно фиксировать многооскольчатый перелом проксимального отдела плеча.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату к предлагаемому устройству является профилированная «вилкообразная» пластина Воронкевича для накостного остеосинтеза (Заявка на выдачу патента РФ №2002127430/14). Устройство содержит диафизарную часть, выполненную в виде пластины, изогнутой по длине в соответствии с наружной кривизной диафиза плечевой кости. В теле пластины выполнены сквозные округлые отверстия и одно отверстие продолговатой формы - установочное. Диафизарная часть связана через промежуточную часть с эпифизарной частью, на дистальном конце которой выполнены два шилообразных фиксирующих выступа, установленных под прямым углом к плоскости диафизарной части.

Фиксация отломков данной конструкцией производится за счет введения в головку плечевой кости двух шилообразных направляющих выступов

длинной 4.0 см, Диафизарная часть пластины фиксируется кортикальными винтами 4,5 к диафизу плечевой кости. Для дополнительной фиксации в головку плечевой кости может быть введен винт 6,5 через специальное отверстие в пластине.

Недостатками данного устройства являются: невозможность осуществления одномоментной фиксации многооскольчатого перелома головки плечевой кости, наличие риска миграции металлоконструкции.

Цель полезной модели - повысить надежность остеосинтеза при лечении многооскольчатых переломов проксимального отдела плечевой кости,

Цель достигается тем, что устройство содержит диафизарную часть, выполненную в виде пластины, изогнутой по длине в соответствии с наружной кривизной диафиза плечевой кости. В теле пластины выполнены сквозные округлые отверстия и одно отверстие продолговатой формы - установочное. Диафизарная часть связана через промежуточную часть с эпифизарной частью, на дистальном конце которой выполнен шилообразный фиксирующий выступ, установленный под прямым углом к плоскости диафизарной части, причем эпифизарная часть выполнена в виде площадки, огибающей спереди контур головки плечевой кости и содержит сквозные отверстия для фиксирующих винтов.

На рис.1 представлен общий вид устройства.

Устройство содержит диафизарную часть (1), выполненную в виде пластины, изогнутой по длине в соответствии с наружной кривизной диафиза плечевой кости. В теле пластины выполнены сквозные округлые отверстия (2) и одно отверстие продолговатой формы (3) - установочное. Диафизарная часть (1) связана через промежуточную часть (4) с эпифизарной частью(5), на дистальном конце которой выполнен шилообразный фиксирующий выступ (6), установленный под прямым углом к плоскости диафизарной части (5), причем эпифизарная часть (5) выполнена в виде площадки, огибающей спереди контур головки плечевой кости и содержит сквозные отверстия (7) для фиксирующих винтов.

Устройство используют следующим образом. Результат достигается за счет введения в головку плечевой кости через область большого бугорка шилообразного фиксирующего выступа (6), отходящего от пластины под углом 90 градусов, а эпифизарная часть (5), являющаяся монолитной частью конструкции, огибающая спереди контур головки, имеющая отверстия (7), позволяет фиксировать фрагменты малого бугорка путем заведения через отверстия винтов. Диафизарная часть (1), выполненная в виде пластины, изогнутой по длине в соответствии с наружной кривизной диафиза плечевой кости, через установочное отверстие (3) предварительно с помощью винта фиксируется к кости плеча и после достижения достаточной репозиции отломков кости окончательно фиксируется к кости путем введения через тело пластины в сквозные округлые отверстия (2) винтов. Связанная через промежуточную часть (4) с диафизарной частью (1) эпифизарная часть (5) обеспечивает наиболее физиологичное размещение устройства на травмированной кости.

Таким образом, причиной создания предлагаемого устройства явилась необходимость решения следующих задач:

- улучшения качества хирургического лечения многооскольчатых переломов проксимального отдела плечевой кости;

- обеспечения возможности стабильной фиксации многооскольчатых переломов проксимального отдела плечевой кости;

- снижения риска возникновения миграции металлоконструкций и вторичного смещения отломков;

- снижения риска возникновения импиджмент-синдрома.

После решения поставленных выше задач была создана конструкция, обеспечивающая технический результат, заключающийся в возможности стабильной фиксации костных фрагментов при многооскольчатых переломах, простоте в установке, исключении возможности миграции металлоконструкций, вторичного смещения отломков, уменьшения риска возникновения импиджмент-синдрома.

Устройство существует в 2 вариантах: правое и левое.

Указанное устройство используется для хирургического лечения многооскольчатых 4-фрагментарных переломов проксимального отдела плеча, а также может использоваться для лечения 2- и 3-фрагментарных переломов.

Методика установки пластины следующая. После выполнения открытой репозиции отломков производится временная фиксация отломков спицами и трансоссальными швами. Далее в большом бугорке плечевой кости узким шилом или сверлом 3.2 формируется канал для направляющего выступа пластины. Пластина анатомически предизогнута, поэтому дополнительное моделирование ее не требуется. В сформированный канал вводится направляющая пластины, доводится заколоткой до плотного прилегания с пластиной. Дополнительная рейка при этом укладывается на переднюю поверхность головки плечевой кости, на области малого бугорка. Через отверстия в этой рейке малый бугорок фиксируется спонгиозными винтами 6,5. Далее диафизарная часть пластины фиксируется к диафизу плечевой кости кортикальными винтами 4,5.

Устройство для лечения многооскольчатых переломов проксимального отдела плечевой кости, содержащее диафизарную часть, выполненную в виде пластины, изогнутой по длине в соответствии с наружной кривизной диафиза плечевой кости, в теле пластины выполнены сквозные округлые отверстия и одно отверстие продолговатой формы - установочное, диафизарная часть связана через промежуточную часть с эпифизарной частью, на дистальном конце которой выполнен шилообразный фиксирующий выступ, установленный под прямым углом к плоскости эпифизарной части, отличающееся тем, что эпифизарная часть выполнена в виде площадки, огибающей спереди контур головки плечевой кости, и содержит сквозные отверстия для фиксирующих винтов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами проксимального метаэпифиза плечевой кости.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии и может быть использовано для чрескостного остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой кости
Наверх