Устройство для остеосинтеза при переломах локтевого отростка

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для травматологии и ортопедии. Целью предлагаемой полезной модели является создание простой в эксплуатации конструкции, обеспечивающей пространственную репозицию отломков и переменно-компрессионную стимуляцию костной регенерации в области перелома. Поставленная цель достигается за счет использования устройства для лечения переломов локтевого отростка, содержащего четырехгранный интрамедуллярный фиксатор с отверстием для блокирующего стержня и установленную на нем втулку с внутренней резьбой и с головкой. При этом устройство дополнительно снабжено Г-образным направителем, с выполненными тремя отверстиями на одной стороне для введения направителя и с отверстием под интрамедуллярный фиксатор на другой стороне, при этом по центру фиксатора установлен стягивающий винт с резьбой на конце и шлицем на внешней торцевой поверхности.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для травматологии и ортопедии.

В процессе хирургического лечения больных с переломом локтевого отростка возникают затруднения в выборе фиксатора для надежного остеосинтеза перелома. Перелом локтевого отростка является внутрисуставным и нередко сочетается с вывихом костей предплечья в локтевом суставе. Отломанный фрагмент локтевого отростка находится под влиянием действия прикрепляющего к нему сухожилия трехглавой мышцы плеча. При полном поперечном разрыве сухожилия на уровне перелома последняя сокращается и смещает кверху фрагмент локтевого отростка, образуется диастаз в место перелома, который увеличивается с течением времени из-за мышечной ретрации трехглавой мышцы. В этих случаях целью оперативного лечения являются точная репозиция отломка, стабильная его фиксация и восстановление разгибательного связочного аппарата.

Подавляющее большинство применяющихся методов остеосинтеза локтевого отростка не обеспечивают его надежную стабильную фиксацию и предусматривают необходимость применения дополнительной внешней иммобилизации на срок до консолидации перелома, что способствует формированию сгибательно-разгибательной контрактуры локтевого сустава, требующей длительного восстановительного лечения в постиммобилизационном периоде.

Особенно наглядно несовершенство известных устройств, в плане надежной фиксации, выявляется при остеосинтезе застарелых несросшихся переломов локтевого отростка, ложных суставов, а также и свежих свободных переломов у основания отростка.

При этом, можно отметить следующие объективные обстоятельства, которые не позволяют осуществить надежную фиксацию: 1 - анатомические особенности костно-мозгового канала локтевой кости, 2 - при больших сроках давности перелома, трехглавая мышца сокращается, рубцово перерождается и значительно при этом смещает локтевой отросток, 3 - металл в плотном соприкосновении с костной тканью через некоторое время вызывает резорбцию последней и поэтому резьбовой фиксатор теряет сцепляющее свойство.

Известно устройство для лечения переломов локтевого отростка, содержащего манжету и элементы крепления, изогнутую спицу с опорной площадкой и демпферной пружиной, соединенной с манжетой с помощью штанги и прикрепленного к манжете Г-образного кронштейна. (авт. св. СССР 874046). Устройство мало травматично для мягких тканей, но тем не менее недостатком устройства является невозможность ранней разработки локтевого сустава, при использовании устройства не достигается требуемой компрессии.

Известен штифт для интрамедуллярного остеосинтеза локтевой кости (пат. РФ 2362504). Штифт содержит цилиндрический участок большего диаметра для блокировки проксимальных фрагментов кости, цилиндрический диаметр меньшего диаметра, который выполнен со средством для ротационной стабильности и с наконечником, и переходный участок. На участке большего диаметра выполнены три сквозных поперечных отверстия под блокирующие винты, со стороны торца участка большего диаметра выполнено резьбовое соосное отверстие под заглушку. Размеры и форма массивного металлического штифта являются причиной его повышенной жесткости на изгиб во всех плоскостях, проходящих через центральную ось. Это же приводит к тому, что штифт не может в достаточной степени упруго деформироваться, не заклиниваясь и не повреждая отломки, при введении и удалении в костномозговой канал. При метафизарных и метадиафизарных переломах локтевого отростка сложно, неудобно и нецелесообразно вводить длинный винт или жесткий стержень, т.к. их необходимо провести в сужение изогнутого костно-мозгового канала для фиксации в нем.

Известно устройство для остеосинтеза локтевого отростка, содержащее втулку с лепестками, резьбовой стержень, упорный конус, установленный на винтовой паре между лепестками втулки, при этом лепестки выполнены с отверстиями на наружной поверхности, а на наружной поверхности втулки выполнена резьба, (авт. св. СССР 1593642). Однако данное устройство не обеспечивает стабильного остеосинтеза, особенно при застарелых и несросшихся переломах, а также, если линия перелома находится ближе к основанию локтевого отростка, не исключает применения дополнительной внешней иммобилизации. Есть большой риск повторных переломов при удалении устройства.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является устройство для остеосинтеза при переломах локтевого отростка, содержащее интрамедуллярный фиксатор с четырехгранной поверхностью и установленную на нем втулку с внутренней резьбой и с головкой (пат. РФ 2083176). В нижней части фиксатора выполнено отверстие для фиксирующего стержня. Основной недостаток устройства - слабая компрессия, в следствии чего устройство не обеспечивает стабильного остеосинтеза.

Целью предлагаемой полезной модели является создание простой в эксплуатации конструкции, обеспечивающей пространственную репозицию отломков и переменно-компрессионную стимуляцию костной регенерации в области перелома.

Поставленная цель достигается за счет использования устройства для лечения переломов локтевого отростка, содержащего четырехгранный интрамедуллярный фиксатор с отверстием для блокирующего стержня и установленную на нем втулку с внутренней резьбой и с головкой. При этом устройство дополнительно снабжено Г-образным направителем, с выполненными тремя отверстиями на одной стороне для введения направителя и с отверстием под интрамедуллярный фиксатор на другой стороне, при этом по центру фиксатора установлен стягивающий винт с резьбой на конце и шлицем на внешней торцевой поверхности.

На фиг.1 показана общая схема предлагаемого устройства, где 1 - Г-образный направитель, 2 - направитель, 3 - отверстия для введения направителя, 4 - интрамедуллярный фиксатор, 5 - отверстия для блокирующих стержней, 6 -втулка, 7 - внутренняя резьба, 8 - головка, 9 - стягивающий винт, 10 - резьба, 11 - шлиц.

На фиг.2 показан общий вид интрамедуллярного фиксатора, 12 - блокирующие стержни, 13 - компрессирующая заглушка.

Устройство применяется следующим образом.

В положении больного на правом (левом) боку на ортопедическом столе под ЭОП - контролем производится закрытая репозиция перелома локтевого отростка. Репозиционное положение создается и удерживается однозубым крючком. Далее производится разрез кожи по задней поверхности локтевого отростка до 1.0 см. Тракар устанавливается на кость таким образом, чтобы, просверленный сверлом 4.5 мм туннель, попал через локтевой отросток в костно-мозговой канал локтевой кости. По сформированному туннелю заводится интрамедуллярный фиксатор, который соединен с Г-образным направителем (1). Производится сборка интрамедуллярного фиксатора (4) путем установки втулки и стягивающего винта с помощью шлица. После заведения интрамедуллярного фиксатора (4) в собранном виде на нужное расстояние в локтевую кость производится блокирование его через одно из отверстий в Г-образном направителе (1) (выбор отверстия зависит от характера перелома локтевого отростка) блокирующими стержнями(12), для чего ставится отметка на коже, затем делается надрез мягких тканей и перпендикулярно интрамедуллярному фиксатору (4) с помощью направителя (2) делается отверстие в костно-мозговом канале и устанавливаются блокирующие стержни (12).

Операция заканчивается демонтажем Г-образного направителя (1), удалением стягивающего винта (9) и установкой компрессирующей заглушки (13) в интрамедуллярный фиксатор (4).

С помощью предлагаемого устройства достигается более точная репозиция и коррекция отломка локтевого отростка, а также осуществляются дозированная компрессия и переменно-компрессионная стимуляция репаративного остеогенеза. Благодаря этому достигается полное восстановление физиологического строения и функций локтевого сустава и сокращение сроков реабилитации в среднем на 15-20% по сравнению с применением известных устройств фиксации отломков локтевого отростка.

Устройство для остеосинтеза при переломах локтевого отростка, содержащее интрамедуллярный четырехгранный фиксатор с отверстием для блокирующего стержня и установленными на нем втулкой с внутренней резьбой и головкой, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено Г-образным направителем с выполненными тремя отверстиями на одной стороне для введения направителя и с отверстием под интрамедуллярный фиксатор на другой стороне, при этом в фиксаторе установлен стягивающий винт с резьбой на конце и шлицем на внешней торцевой поверхности.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности применяется для лечения переломов проксимальной части локтевой кости

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня
Наверх