Фиксатор (ортез) для остеосинтеза при лечении и реабилитации после перелома проксимальной части лучевой кости

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости. Фиксатор позволяет достичь стабильной жесткой многоплоскостной фиксации любого варианта перелома проксимальной части лучевой кости. Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание конструкции, применение которой позволит улучшить анатомические и функциональные исходы накостного остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости. Для ее решения заявлен фиксатор для лечения перелома лроксимальной части лучевой кости, состоящий из Т-образной перфорированной пластины, имеющей эпифизарную и диафизарную части с блокируемыми винтами. Эпифизарная часть изогнута по контуру эпифизарной части головки лучевой кости и ее длина составляет не более 1/2 диаметра головки лучевой кости, при этом оси отверстий эпифизарной части пластина направлены к центру оси кости, а диафизарная часть имеет отверстия для введения бикортикальных винтов через две кортикальных пластинки кости.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости. Фиксатор позволяет достичь стабильной жесткой многоплоскостной фиксации любого варианта перелома проксимальной части лучевой кости.

Переломы лучевой кости являются наиболее частыми повреждениями верхней конечности и составляют около 20% всех переломов трубчатых костей и около 70% переломов костей предплечья (З.М.Атаев и Д.У.Русакова 1974; Л.П.Соков 1985; Miller R. 1985; Scharplatz et al., 1986). Большой интерес к переломам данной локализации вызван не только их частотой, но и высоким процентом неудовлетворительных функциональных результатов. В значительной мере высокий процент ошибок и осложнений в ближайшем и отдаленном периодах являются следствием продолжительной иммобилизации, как основы консервативного лечения, являющегося и по настоящее время общепринятым методом для этого контингента пострадавших.

Обязательным условием обеспечения полного сращения поврежденной кости и скорейшей реабилитации пациента является максимально точное сопоставление отломков, восстановление нормальной анатомии кости, стабильная фиксация и компрессия между отломками, а также наименьшие сроки иммобилизации поврежденной конечности. Эти цели, в случае сложных по конфигурации, протяженных, оскольчатых и переломов проксимальной части лучевой кости со значительным смещением, достигаются только посредством длительной и трудоемкой открытой репозиции отломков поврежденной кости. При этом, решающее значение приобретают уменьшение времени экспозиции раны, простота, точность и атравматичность репозиции отломков кости, полное восстановление ее анатомии, обеспечение осевой и встречно-боковой компрессии между отломками, а также достигнутая с помощью той или иной металлоконструкции стабильность их фиксации.

Известно устройство для фиксации отломков при переломах лучевой кости, содержащее дуги со спицами, соединенные резьбовыми стержнями (Ф.Х.Катушев, Б.М.Прокин «Вестник хирургии им. Грековой», 1973, т.3, 12, с.72-76). Недостатком данного устройства является повышенная травматичность и возможность инфицирования тканей при значительном количестве точек проведения спиц.

Известно устройство, применяемое при переломах лучевой кости в «типичном месте», содержащее шину и спицу, снабженную подпружиненным кронштейном с втулкой (Авт. свид. 0506693). Недостатком данного устройства являются: ограниченность применения (только при неоскольчатых переломах), громоздкость конструкции, риск развития контрактуры локтевого сустава и слабая фиксация отломков.

Известно использование устройства для накостного остеосинтеза (ПМ РФ 58334), при котором предварительно производят рентгенографию поврежденной кости для определения характера смещения отломков. Обнажают место перелома кости конечности, например, проксимальный отдел лучевой кости. Под контролем операционного стеноскола устраняют угловое и ротационное смещение костных отломков с временной фиксацией спицами Киршнера. После достижения окончательной репозиции проводят винты в проксимальный фрагмент кости. Репозиционный элемент снимают. Недостатком данного устройства является сложность конструкции, а также невозможность дозирования величины компрессии, недостаточная точность репозиции.

Известно устройство для лечения переломов лучевой кости, содержащее проксимальное, среднее и дистальное кольца, штанги, гайки. Последние скрепляют кольца и штанги и расположены на штангах с противоположных торцов колец, кронштейны с отверстиями вдоль продольной оси, спицы, держатели спиц, ограничительный упор на спице, при этом диаметрально противоположные стороны среднего и проксимального колец связаны соответствующей спицей с формированием опоры лучевой кости (см. книгу Л.Н.Соломина «Основы чрескостного остеосинтеза аппаратов Г.А.Илизарова», изд. КОРСАР, Санкт-Петербург: 2005 г., с.205-206).

Известен пат. RU 787020, для внутрикостного остеосинтеза лучевой кости содержит внутрикостный штифт с крайними соответственно цилиндрическим и пятигранным участками и со средним прямоугольным участком, причем пятигранный участок дугообразно изогнут с вогнутостью по пятому ребру, расположенной в плоскости, перпендикулярной плоскости изгиба прямоугольной части, причем плоскости трех граней пятигранной части совпадают с плоскостями трех граней прямоугольной части, а грани пятого ребра плавно переходят в четвертую грань прямоугольной части. Это устройство сложно и нетехнологично.

Известен способ лечения переломов костей предплечья (пат. РФ 2285486), включающий доступ к месту перелома, открытую репозицию под визуальным и пальпаторным контролем, фиксацию отломков инструментами, отличающийся тем, что через проксимальный и дистальный отломки лучевой и локтевой костей проводят спицы диаметром 1, 5 мм, все в одном направлении и плоскости: снизу-вверх от ладонной поверхности к тыльной, спицы через одну скусывают в области ладонной поверхности предплечья, остальные спицы скусывают в области тыльной поверхности предплечья, спицы фиксируют на 1-2 резьбовых стержнях. Несмотря на то, что способ чрезкостного (внеочагового) остеосинтеза при лечении переломов костей предплечья позволил улучшить качество репозиции и фиксации отломков, облегчил аппарата внешней фиксации, усовершенствовал металлоконструкцию, исключить осложнения остеосинтеза (повреждения сосудисто-нервных пучков) и осложнений послеоперационного характера (тугоподвижности и контрактур суставов) не удалось.

Наиболее близким прототипом является пластина для лечения перелома проксимального отдела лучевой кости, состоящая из Т-образной перфорированной пластины, имеющей эпифизарную и диафизарную части с блокируемыми винтами (каталог Кенигсе - имплантаты и инструменты для остеосинтеза, 2010 г., стр.21).

Однако, это устройство, как и все приведенные аналоги, не может обеспечить стабильной фиксации сложных оскольчатых нестабильных переломов проксимальной части лучевой кости, а также не может лечить застарелые, несрастающиеся или несросшиеся переломы этой кости. Кроме того, это устройство не может обеспечить раннюю подвижность в локтевом суставе.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание конструкции, применение которой позволит улучшить анатомические и функциональные исходы накостного остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Для ее решения заявлен фиксатор для лечения перелома проксимальной части лучевой кости, состоящий из Т-образной перфорированной пластины, имеющей эпифизарную и диафизарную части с блокируемыми винтами. Эпифизарная часть изогнута по контуру эпифизарной части головки лучевой кости и ее длина составляет не более 1/2 диаметра головки лучевой кости, при этом оси отверстий эпифизарной части пластина направлены к центру оси кости, а диафизарная часть имеет отверстия для введения бикортикальных винтов через две кортикальных пластинки кости.

Техническим результатом от использования полезной модели является такое расположение фиксирующих элементов и их размер, которые позволяют достичь стабильной жесткой многоплоскостной фиксации любого варианта перелома проксимальной части лучевой кости, повышение надежности накостного остеосинтеза локтевой кости, уменьшение риска развития осложнений (контрактур и анкилозов) за счет возможности раннего функционального восстановления локтевого сустава в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.

Указанный технический результат в потребительском плане обеспечивает оперативность работы хирурга, корректность выбора оптимального варианта компрессии и в итоге, повышение состоятельности остеосинтеза при лечении переломов проксимальной части лучевой кости.

Сущность конструкции предлагаемого устройства поясняется чертежами проксимальной части лучевой кости, где: фиг.1 - расположение пластины на кости (вид спереди); фиг.2 - расположение пластины на кости (вид сбоку): фиг.3 - расположение пластины на кости (вид сверху).

Пластина состоит из двух частей: эпифизарной (1) и диафизарной (2). Диафизарная часть (2) имеет отверстия (3) для введения бикортикальных винтов, фиксирующих пластину к диафизу лучевой кости через две кортикальных пластинки кости. Эпифизарная часть (1) имеет отверстия (4) для введения конвергирующих монокортикальных винтов. Длина эпифизарной части составляет не более 1/2 диаметра головки лучевой кости.

Основным отличием заявленной пластины является ее анатомичность, изготовлена по скану лучевой кости и своей формой повторяет не более 1/2 окружности головки лучевой кости.

Пример установки пластины.

Проводится предоперационное планирование. Определяется размер, форма, диаметр головки лучевой кости, число и длинна фиксирующих винтов. В операционной на ортопедическом столе в положении пациента на спине осуществляется послойный доступ к зоне перелома. Удаляется межотломковая гематома, отломки зачищаются, и проводится их репозиция. После устранения смещения по длине, ширине и под углом, пластина укладывается по наружной поверхности лучевой кости, своей эпифизарной частью не более 1/2 диаметра головки лучевой кости. Далее пластина фиксируется костодержателем к диафизарной части. Дистальнее линии перелома, в диафизарную часть вводятся 3 бикортикальных винта 3, 5 мм. В головку лучевой кости через эпифизарную часть пластины вводят 3 конвергирующих винта 2, 5 мм. Остеосинтез стабильный. Дополнительная иммобилизация не требуется. Дозированная разработка движений на 3-4 сутки после операции.

Фиксатор для лечения перелома проксимальной части лучевой кости, состоящий из Т-образной перфорированной пластины, имеющей эпифизарную и диафизарную части с блокируемыми винтами, отличающийся тем, что эпифизарная часть изогнута по контуру эпифизарной части головки лучевой кости и ее длина составляет не более 1 /2 диаметра головки лучевой кости, при этом эпифизарная часть пластины имеет отверстия для введения конвергирующих монокортикальных винтов, а диафизарная часть имеет отверстия для введения бикортикальных винтов через две кортикальных пластинки кости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике и может применяться в травматологии и ортопедии для фиксации переломов, переломо-вывихов и пластики связок акромиального конца ключицы

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности применяется для лечения переломов проксимальной части локтевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами проксимального метаэпифиза плечевой кости.
Наверх