Устройство для интрамедуллярного блокирующего остеосинтеза длинных трубчатых костей

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии, и предназначена для лечения переломов и ложных суставов длинных трубчатых костей. Устройство для интрамедуллярного блокирующего остеосинтеза длинных трубчатых костей содержит интрамедуллярный стержень со сквозными отверстиями, выполненными в виде удлиненной овальной прорези в проксимальной его части и круглыми в дистальной, для поперечной установки блокирующих винтов. В проксимальном конце стержня внутри него расположен посредством резьбового соединения компрессионный винт, под которым перпендикулярно к нему через удлиненную прорезь в проксимальной части стержня установлен блокирующий винт. Устройство дополнительно содержит тарированную пружину, расположенную внутри стержня между компрессионным винтом и блокирующим винтом, установленным в удлиненной прорези. Пружина ограничена верхней и нижней шайбами, а в дистальной части интрамедуллярного стержня выполнено два сквозных круглых отверстия. Предложенное устройство обеспечивает постоянную компрессию в зоне перелома на протяжении всего срока с момента установки стержня до сращения перелома, а также стабильность фиксации на стыке отломков и, в конечном итоге, эффективное и более быстрое сращение перелома. 1 ил.

Область применения

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии, и предназначена для лечения переломов и ложных суставов длинных трубчатых костей.

Предшествующий уровень техники

Для лечения переломов длинных трубчатых костей используются различные виды остеосинтеза: накостный, интрамедуллярный, внеочаговый. Практика показала, что наиболее предпочтительным в лечении диафизарных переломов длинных трубчатых костей является интрамедуллярный остеосинтез, при котором в костно-мозговой канал вводится интрамедуллярный стержень с последующим его блокированием.

Известно устройство для интрамедуллярного остеосинтеза, содержащее полый цилиндрический корпус с диаметрально расположенными прорезями на одном конце корпуса и фланцем на другом, установленные в корпусе стержень и упоры с возможностью расположения последних в прорезях корпуса и шток со шлицем, соединенный со стержнем. Устройство дополнительно снабжено штоком, установленным на стержне, и упорами с возможностью расположения в дополнительных прорезях корпуса. Стержень имеет возможность вращения. Оба штока выполнены с резьбой и снабжены для толкания упоров конусными направляющими, установленными своими большими основаниями навстречу друг другу. Упоры закреплены на втулках с внутренней резьбой, имеющих возможность перемещения вдоль штока. Упоры имеют возможность раздвижения, выдвигаясь в продольные прорези корпуса, с врезанием в костную ткань их заостренных концов, и сжимания за счет перемещения втулок вдоль штоков к концам корпуса с уходом заостренных концов упоров за наружную поверхность корпуса (Патент РФ 2255696, МПК7 А61В 17/72, опубл. 10.07.2005 г).

Известное устройство не позволяет осуществлять постоянно действующую компрессию между отломками. Кроме того, врезание упоров в костную ткань приводит к значительной травматизации кости.

Наиболее близким по сущности является интрамедуллярное устройство, применяющееся для остеосинтеза диафизарных переломов длинных трубчатых костей, содержащее интрамедуллярный стержень со сквозными отверстиями для поперечной установки блокирующих винтов в проксимальной и дистальной частях стержня. В проксимальном конце стержня расположен посредством резьбового соединения компрессионный винт, под которым перпендикулярно ему через отверстие в виде удлиненной овальной прорези установлен проксимальный блокирующий винт. При завинчивании компрессионного винта создастся давление на проксимальный блокирующий винт, который, перемещаясь в овальной прорези, создает необходимую компрессию между отломками кости (МЮЛЛЕР М.Е. и др. Руководство по внутреннему остеосинтезу. SHRINGER- VERLAG, Fd Marginem, 1996, c.346-351).

Недостатком существующего интрамедуллярного устройства является одномоментная неконтролируемая компрессия в зоне перелома, которая из-за лизиса кости в зоне перелома и месте контакта кости с винтами со временем уменьшается вплоть до ее исчезновения, что ведет к образованию диастаза между фрагментами, потере стабильности в зоне перелома и в конечном итоге к несращению перелома.

Задача полезной модели - обеспечение при интрамедуллярном блокирующем остеосинтезе постоянной компрессии в зоне перелома, стабильности фиксации на стыке отломков на протяжении всего срока с момента установки стержня до сращения перелома.

Сущность полезной модели

Задача решается устройством для интрамедуллярного блокирующего остеосинтеза длинных трубчатых костей, содержащим интрамедуллярный стержень со сквозными отверстиями, выполненными в виде удлиненной овальной прорези в проксимальной его части и круглыми в дистальной, для поперечной установки блокирующих винтов, причем в проксимальном конце стержня внутри него расположен посредством резьбового соединения компрессионный винт, под которым перпендикулярно к нему через удлиненную прорезь в проксимальной части стержня установлен блокирующий винт. Устройство, в отличие от прототипа, дополнительно содержит тарированную пружину, расположенную внутри стержня между компрессионным винтом и блокирующим винтом, установленным в удлиненной прорези.

Согласно полезной модели, пружина ограничена верхней и нижней шайбами.

Согласно полезной модели, в дистальной части интрамедуллярного стержня выполнено два сквозных круглых отверстия.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показано устройство для интрамедуллярного блокирующего остеосинтеза, расположенное внутри сломанной длинной трубчатой кости.

Устройство содержит полый цилиндрический стержень 1 со сквозными отверстиями в виде удлиненной овальной прорези 2 в проксимальной его части и круглыми 3 в дистальной. В проксимальном конце стержня внутри него расположен посредством резьбового соединения компрессионный винт 4, под которым расположена тарированная пружина 5, ограниченная верхней 6 и нижней 7 шайбами. Через сквозные отверстия в стержне установлены блокирующие винты 8. Устройство расположено внутри трубчатой кости 9, имеющей перелом 10.

Устройство работает следующим образом.

В канал длинной трубчатой кости 9 с одного из концов эпифиза вводят стержень 1, который проводят через место перелома 10 до противоположного конца кости. Стержень фиксируют двумя блокирующими винтами 8, проходящими через оба кортикальных слоя кости и дистальные отверстия 3 в стержне. Затем производят фиксацию стержня через оба кортикальных слоя кости и проксимальное овальное отверстие 2 таким образом, чтобы блокирующий винт 8, расположенный в удлиненной овальной прорези 2, занимал в ней самое проксимальное положение. В канал стержня 1 помещают нижнюю шайбу 7, затем тарированную пружину 5, верхнюю шайбу 6. По резьбе в канал стержня 1 вкручивают компрессионный винт 4, который посредством верхней шайбы 6 сжимает тарированную пружину 5, которая в свою очередь через нижнюю шайбу 7 смещает блокирующий винт 8 в овальном отверстии вместе с фиксированным им проксимальным фрагментом синтезируемой кости в дистальном направлении, создавая компрессию на месте соединения с дистальным фрагментом кости, фиксированным блокирующими винтами в дистальном конце стержня.

Таким образом, предложенное устройство обеспечивает постоянную компрессию в зоне перелома на протяжении всего срока с момента установки стержня до сращения перелома, а также стабильность фиксации на стыке отломков и, в конечном итоге, эффективное и более быстрое сращение перелома.

1. Устройство для интрамедуллярного блокирующего остеосинтеза длинных трубчатых костей, содержащее интрамедуллярный стержень со сквозными отверстиями, выполненными в виде удлиненной овальной прорези в проксимальной его части, и круглыми в дистальной, для поперечной установки блокирующих винтов, причем в проксимальном конце стержня внутри него расположен посредством резьбового соединения компрессионный винт, под которым перпендикулярно к нему через удлиненную прорезь в проксимальной части стержня установлен блокирующий винт, отличающееся тем, что дополнительно содержит тарированную пружину, расположенную внутри стержня между компрессионным винтом и блокирующим винтом, установленным в удлиненной прорези.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пружина ограничена верхней и нижней шайбами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в дистальной части интрамедуллярного стержня выполнено два сквозных круглых отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для постоянного отведения слюны из проксимальной культи пищевода, а также для поведения выпитой жидкости в желудок при соединении катетера с гастростомической трубкой
Наверх