Металлофиксатор для лечения переломов шейки бедренной кости

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначена для остеосинтеза при переломах шейки бедренной кости.

Целью создания полезной модели является оптимизация конструкции металлофиксатора для лечения переломов шейки бедренной кости с обеспечением ротационной стабильности костных отломков, простота использования металлофиксатора, снижение травматичности оперативного вмешательства при установке и удалении металлофиксатора.

Эта цель достигается тем, что на проксимальном участке корпуса металлофиксатора имеется наружная резьба, по которой вырезаны два диаметрально расположенных пружинящих лепестка-якоря, внутренняя поверхность которых имеет форму клиновидного паза; в осевом отверстии корпуса металлофиксатора расположен толкатель, входящий в клиновидный паз; на дистальном участке корпуса металлофиксатора имеется резьбовое отверстие, в котором перемещается нажимной винт; на дистальном участке корпуса металлофиксатора имеется шлицевой участок, по которому перемещается диафизарная накладка, имеющая втулочную часть со шлицами; 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначена для остеосинтеза при переломах шейки бедренной кости.

Известен трехлопастной гвоздь Смит-Петерсона в модификации Иогансона (1).

Недостатками применения этого устройства являются невозможность осуществления компрессии в месте контакта костных отломков, травматичность оперативного вмешательства, часто возникающие осложнения в раннем и позднем послеоперационном периоде, такие как смещение костных отломков и несращение перелома кости.

Известен металлофиксатор, представляющий собой цилиндрический корпус с зубьями на рабочем конце и пазами. В фиксаторе имеется толкатель с перпендикулярно расположенными прорезями и фиксирующим элементом в виде спицы с перекрещивающимися дугообразными концами, размещенными в окнах корпуса, при этом, на крепежном конце корпуса установлена опорная планка и компрессионная гайка. (2)

Известен металлофиксатор для остеосинтеза переломов шейки бедренной кости, выполненный в виде стержня с продольными каналами и дугообразными выходами под спицы. На стержне установлена трубка с фланцем на крепежном конце и упором (3).

Недостатком конструкции фиксаторов является отсутствие технического решения на установку их во время хирургической операции и на удаление после сращивания кости, кроме того, оперативные вмешательства при их установке и удалении очень травматичны.

Известно устройство для лечения переломов шейки бедренной кости - динамическая система с набором инструментов для ее установки. При установке данной системы между костными отломками осуществляется осевая компрессия (4). Данное устройство взято за прототип.

Недостатком этой конструкции является невозможность обеспечения ротационной стабильности костных отломков бедренной кости, техническая сложность установки и удаления конструкции и травматичность оперативного вмешательства.

Целью создания полезной модели является оптимизация конструкции металлофиксатора для лечения переломов шейки бедренной кости с обеспечением ротационной стабильности костных отломков, простота использования металлофиксатора, снижение травматичности оперативного вмешательства при установке и удалении металлофиксатора.

Эта цель достигается тем, что на проксимальном участке корпуса металлофиксатора имеется наружная резьба, по которой вырезаны два диаметрально расположенных пружинящих лепестка-якоря, внутренняя поверхность которых имеет форму клиновидного паза; в осевом отверстии корпуса металлофиксатора расположен толкатель, входящий в клиновидный паз; на дистальном участке корпуса металлофиксатора имеется резьбовое отверстие, в котором перемещается нажимной винт; на дистальном участке корпуса металлофиксатора имеется шлицевой участок, по которому перемещается диафизарная накладка, имеющая втулочную часть со шлицами.

Сравнение предполагаемой полезной модели с другими устройствами, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Предполагаемое техническое решение поясняется графическими материалами. На фигуре 1 изображен металлофиксатор для лечения переломов шейки бедренной кости в собранном виде.

Металлофиксатор для лечения переломов шейки бедренной кости содержит корпус 1, на проксимальном участке которого имеется наружная резьба 2, по которой вырезаны два диаметрально расположенных пружинящих лепестка-якоря 3, внутренняя поверхность которых имеет форму клиновидного паза 4. В осевом отверстии 5 корпуса 1 металлофиксатора расположен толкатель 6 входящий в клиновидный паз 4. На дистальном участке корпуса 1 металлофиксатора имеется резьбовое отверстие 7, в котором перемещается нажимной винт 8. На дистальном участке корпуса 1 металлофиксатора имеется шлицевой участок 9, по которому перемещается диафизарная накладка. Диафизарная накладка состоит из несущей части 10 с отверстиями 11 для кортикальных винтов и втулочной части 12 со шлицами. Торцем 13 компрессирующего винта 14 создается компрессия по оси корпуса металлофиксатора при вкручивании его в резьбовое отверстие 7.

Металлофиксатор для лечения переломов шейки бедренной кости используется следующим образом.

Через осевое отверстие 7 корпуса 1 металлофиксатора вставляют толкатель 6 в клиновидный паз 4. Затем в резьбовое отверстие 7 вставляют нажимной винт 8 до контакта с толкателем 6.

После сопоставления отломков бедренной кости по рентгенографическому снимку в шейке бедренной кости высверливают канал диаметром равный внутреннему диаметру проксимального участка корпуса 1 металлофиксатора и диаметру втулочной части 12 диафизарной накладки. Корпус 1 металлофиксатора, вращая шлицевым ключом, вводят в сформированный канал так, чтобы корпус 1 погружался в бедренную кость на расстоянии 5-7 мм от кортикального слоя бедренной кости. Это расстояние необходимо для осевой компрессии между костными отломками. Затем, совмещая шлицы втулочной части 12 диафизарной накладки со шлицевым участком 9 корпуса 1 устанавливают диафизарную накладку параллельно диафизу бедренной кости. Несущая часть 10 фиксируется к диафизу бедренной кости кортикальными винтами через отверстия 11.

Специальным ключом вращают нажимной винт 8, перемещая толкатель 6 по клиновидному пазу 4. При этом два диаметрально расположенных пружинящих лепестка-якоря 3 перемещаются в радиальном направлении и входят в губчатую ткань отломка бедренной кости. Так обеспечивается ротационная стабильность костных отломков. Компрессионный винт 14 помещают в резьбовое отверстие 7 корпуса 1 металлофиксатора и вращательно-поступательными движениями торцем 13 осуществляют осевую компрессию между костными отломками.

Удаляют металлофиксатор для остеосинтеза переломов шейки бедренной кости следующим образом. Удаляют винты, фиксирующие несущую часть диафизарной накладки 10 к диафизу бедренной кости. Вывинчивают из корпуса 1 металлофиксатора компрессионный винт 14, снимают диафизарную накладку. Специальным ключом из корпуса 1 металлофиксатора удаляют нажимной винт 8. Затем, удаляют толкатель 6. При этом два диаметрально расположенных пружинящих лепестка-якоря 3 занимают свое первоначальное положение. Корпус 1 металлофиксатора выкручивается из канала шейки бедренной кости шлицевым ключом.

Использование предлагаемой конструкции обеспечивает следующие технические результаты: достижение не только осевой, но и ротационной стабильности костных отломков в послеоперационном периоде; сокращение времени и улучшение условий проведения хирургической операции, снижение травматичности оперативного вмешательства при установке и удалении металлофиксатора.

Клинический пример

Больная С., 74-х лет поступила в травматологическое отделение Клиник СамГМУ 13.03.2012 с диагнозом - Закрытый перелом шейки правой бедренной кости. Пациентке была выполнена операция - остеосинтез шейки правой бедренной кости предложенным металлофиксатором.

Через осевое отверстие корпуса металлофиксатора вставляли толкатель в клиновидный паз. Затем в резьбовое отверстие вставляли нажимной винт до контакта с толкателем. После сопоставления отломков бедренной кости по рентгенографическому снимку в шейке бедренной кости высверливали канал диаметром равный внутреннему диаметру проксимального участка корпуса металлофиксатора и диаметру втулочной части диафизарной накладки. Корпус металлофиксатора, вращая шлицевым ключом, вводили в сформированный канал так, чтобы корпус 1 погружался в бедренную кость на расстоянии 5-7 мм от кортикального слоя бедренной кости. Затем, совмещая шлицы втулочной части 12 диафизарной накладки со шлицевым участком 9 корпуса 1 устанавливали диафизарную накладку параллельно диафизу бедренной кости. Несущая часть фиксировали к диафизу бедренной кости кортикальными винтами через отверстия. Специальным ключом вращали нажимной винт, перемещая толкатель по клиновидному пазу. При этом два диаметрально расположенных пружинящих лепестка-якоря перемещались в радиальном направлении и входили в губчатую ткань отломка бедренной кости. Компрессионный винт помещали в резьбовое отверстие корпуса металлофиксатора и вращательно-поступательными движениями торцем осуществляли осевую компрессию между костными отломками. Послеоперационную рану ушивали. Дополнительную иммобилизацию конечности не проводили. В послеоперационном периоде пациентке была разрешена частичная нагрузка на правую ногу спустя 4 месяца. На контрольных рентгенограммах выполнявшихся через 1, 3 и 6 месяцев выявляли постепенное формирование костной мозоли бедренной кости, отсутствие миграции металлофиксатора. После диагносцирования консолидации перелома пациентке была разрешена полная нагрузка на правую ногу.

Использование предлагаемой полезной модели найдет широкое применение в травматологических и ортопедических подразделениях медицинских учреждениях.

Источники информации

1. Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С, М., «Медицина», 1977 г.

2. Авторское свидетельство 1803717, кл. А61В 17\98, 1980 г.

3. Авторское свидетельство 1836937, кл. А61В 17\58, 1980 г.

4. Каталог продукции НПО «ДЕОСТ» «Инструменты для остеосинтеза и костной хирургии», 2010 г.

Металлофиксатор для лечения переломов шейки бедренной кости, содержащий корпус, диафизарную накладку, компрессирующий винт, отличающийся тем, что на проксимальном участке корпуса металлофиксатора имеется наружная резьба, по которой вырезаны два диаметрально расположенных пружинящих лепестка-якоря, внутренняя поверхность которых имеет форму клиновидного паза; в осевом отверстии корпуса металлофиксатора расположен толкатель, входящий в клиновидный паз; на дистальном участке корпуса металлофиксатора имеется резьбовое отверстие, в котором перемещается нажимной винт; на дистальном участке корпуса металлофиксатора имеется шлицевой участок, по которому перемещается диафизарная накладка, имеющая втулочную часть со шлицами.



 

Наверх