Винт из металла с термомеханической памятью для транспедикулярного погружного устройства

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к погружным фиксирующим устройствам для транспедикулярной фиксации позвонков, и может быть использована в травматологии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника.

Конструкция представлена резьбовым транспедикулярным винтом, изготовленным из сплава никелида титана марки ТН-10 с температурным интервалом восстановления формы от +10 до +25°С.

Самонарезающий винт стандартной конструкции отличается тем, что его резьбовая часть на конце разделена в горизонтальной плоскости на половины, сходящиеся друг с другом под углом до 10°. Перед установкой винта его раздвоенную часть сжимают плоскогубцами до контакта половин между собой. Для этого необходимо произвести охлаждение конструкции жидким азотом, хлорэтилом, углекислотой, аэрозолями «Frisco-spray», «Endo Frost-New». Конец винта вводят в канал и внедряют вращательными движениями до упора его головки в надкостницу позвонка. После установки винта, приблизительно через 5-10 минут, за счет согревания конструкции произойдет раскрытие раздвоенной части до исходного положения и повороты винта станут невозможными. Необходимо устанавливать винт в правильном положении одномоментно, без перспективы на возможную коррекцию его положения в дальнейшем.

Технический результат - применение резьбового транспедикулярного винта, изготовленного из металла с термомеханической памятью, позволяет осуществлять стабильную и надежную фиксацию позвонков при изменении их костной плотности (остеопороз), при этом не усложняя операционный прием и не увеличивая возможную травматичность операции.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к погружным фиксирующим устройствам для транспедикулярной фиксации позвонков, и может быть использована в травматологии и ортопедии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника.

Исходя из опыта применения этих устройств, основной сложностью погружного остеосинтеза позвоночника является стабильная фиксация транспедикулярного винта в позвонке. Особенно это касается случаев, когда имеется системный остеопороз, проявляющийся, в том числе, и снижением костной плотности позвонков. Это приводит к тому, что при введении резьбовой винт фиксируется в позвонке недостаточно, а в послеоперационном периоде наблюдается развитие нестабильности конструкции, что приводит к потере коррекции, рецидиву деформации, и, как следствие, к повторной операции.

Известны конструкции - транспедикулярный распорный винт с блокирующими элементами (Benson D.R., Burkus Z.K., Montesano F.X., et al. Unstable thoracolumbar & lumbar burst fractures treated with the АО fixateur interne //Z. Spinal-Disord. - 1992. - Sep.5(3). - P. 535-549, НПО ДЕОСТ, 142290, Московская область, г.Пущино, ИБП РАН, НПО «Деост»).

Однако недостатком данной конструкции является ее дороговизна, а также технические сложности установки конструкции.

Технический результат предлагаемого технического решения заключается в создании усовершенствованного резьбового транспедикулярного винта на основе применения металла с термомеханической памятью, позволяющего обеспечить надежную фиксацию конструкции в позвонке при снижении плотности костной ткани.

Резьбовой транспедикулярный винт изготовлен из сплава никелида титана марки ТН-10 с температурным интервалом восстановления формы от +10 до +25°C и представляет собой самонарезающий винт стандартной конструкции, отличающийся тем, что его резьбовая часть на конце разделена в горизонтальной плоскости на половины, сходящиеся друг с другом под углом до 10°.

Перед установкой винта его раздвоенную часть сжимают плоскогубцами до контакта половин между собой. После установки винта, приблизительно через 5-10 минут, за счет согревания конструкции произойдет раскрытие раздвоенной части до исходного положения и повороты винта станут невозможными, а соответственно, будет достигнута стабильная фиксация позвонка.

На Фиг. представлен заявляемый резьбовой транспедикулярный винт.

Оперативное вмешательство выполняют в положении на животе. Разрез кожи производят по средней линии над остистыми отростками на 1-2 позвонка выше и ниже поврежденного. Скелетируют остистые отростки и дужки до основания поперечных отростков и определяют стандартные точки введения винтов. Например, в грудном отделе точки введения находятся на пересечении вертикальной линии, проходящей через середину выпуклой части суставного отростка и горизонтальной линии, проведенной через середину верхней трети основания поперечного отростка.

Перед установкой винтов необходимо подготовить зону их введения - для этого кусачками удаляют кортикальный слой дуги до губчатой кости над местом введения винта. Входную точку для введения винта намечают с помощью шила квадратного сечения, которое поступательными движениями молотком вводят по ходу дужки на глубину до 3 см. Подходящий по размеру винт устанавливают в отвертку, после чего его раздвоенную часть

сжимают плоскогубцами до контакта половин между собой. Для этого необходимо произвести охлаждение конструкции жидким азотом, хлорэтилом, углекислотой, аэрозолями «Frisco-spray», «Endo Frost-New». Конец винта вводят в канал и внедряют вращательными движениями до упора его головки в надкостницу позвонка. Нужно помнить, что после установки винта, приблизительно через 5-10 минут, за счет согревания конструкции произойдет раскрытие раздвоенной части до исходного положения и повороты винта станут невозможными. Необходимо устанавливать винт в правильном положении одномоментно, без перспективы на возможную коррекцию его положения в дальнейшем. После проведения контролируемой дистракции и восстановления формы тела позвонка и позвоночного канала винты соединяют стержнями в положении максимальной адаптации к форме позвоночника. Активный дренаж, послойные швы на рану.

Таким образом, применение резьбового транспедикулярного винта, изготовленного из металла с термомеханической памятью, позволит осуществлять стабильную и надежную фиксацию позвонков при изменении их костной плотности (остеопороз), при этом не усложняя операционный прием и не увеличивая возможную травматичность операции.

Резьбовой транспедикулярный винт, отличающийся тем, что изготовлен из сплава никелида титана марки ТН - 10 с температурным интервалом восстановления формы от 10 до 25°С и представляющий собой самонарезающий винт, при этом его резьбовая часть на конце разделена в горизонтальной плоскости на половины, сходящиеся друг с другом под углом до 10°.



 

Наверх