Устройство для остеосинтеза оскольчатого перелома диафиза бедренной кости

 

Устройство относится к медицинской технике и к оперативной травматологии и может быть использовано при лечении оскольчатых переломов длинных трубчатых костей. Устройство содержит компрессионную скобу из материала со свойством памяти формы с двумя загнутыми ножками, интрамедуллярный штифт с заостренным концом на рабочей части и двумя сформированными отверстиями в средней части. Отверстия в штифте повторяют форму ножки компрессионной скобы. В одном из отверстий имеется дополнительное пространство с одной из сторон в виде протяженного канала вдоль штифта и предназначено для перемещения ее в сторону другого отверстия после установки ее сквозь штифт. Протяженность скобы - не меньше длины полного накрытия внешнего основания осколка кости, подлежащего остеосинтезу, вдоль интрамедуллярного штифта. Устройство позволяет повысить надежность и длительность фиксации костных отломков, исключить ротационные и какие-либо другие движения, приводящие к неустойчивости крепления конструкции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Устройство относится к медицинской технике и к оперативной травматологии и может быть использовано при лечении переломов диафиза бедренной кости, а также других оскольчатых переломов длинных трубчатых костей в специализированных травматологических отделениях больниц системы здравоохранения.

Известны стержни, штифты и фиксаторы для остеосинтеза оскольчатого перелома бедренной кости (авторские свидетельства SU на изобретения №950362, №1000027, №1041102, №1082414, №1503778, №1692565, №1826874, патенты RU на изобретение №2271768, №2284795), которые имеют протяженную форму вдоль репозиционных отломков и заостренный конец на рабочей части. Часть из них имеют одно или более сквозных отверстий у краев протяженной части устройства, которые предназначены для входов в них упорных элементов.

Известны также устройства для остеосинтеза оскольчатого перелома бедренной кости, которые выполнены из материала, обладающего эффектом памяти формы, например никелида титана, в виде скобы с загнутыми ножками по концам, закрепляемыми в кости и фиксирующими костные отломки (авторское свидетельство SU на изобретение №850067, №1152582, патенты RU

на изобретения №2045937, №2113186, №2129843, №2254825). Часть из них имеет V-образную или -образную форму, например, патент RU на изобретение №2045937. Другие имеют дугообразно загнутые ножки, например, авторское свидетельство SU на изобретение №1152582.

Известен также фиксатор для внутрикостного остеосинтеза (авторское свидетельство SU на изобретение №1623633), который содержит стержень, узел фиксации которого выполнен из материала, обладающего эффектом памяти формы.

Известен также комплект из штифта и скобы из материала с эффектом памяти формы (копии страниц прилагаются; Стягивающие скобы и пористые имплантаты для остеосинтеза, каталог Медико-инженерного центра сплавов с памятью формы г.Новокузнецк, 2005 с.3, 7, 8). Штифт имеет отверстия на краях протяженной части, скоба - две загнутые ножки. При комбинировании штифта и скобы достигается напряженная компрессия костных отломков «на гвозде», обеспечивающая высокую прочность остеосинтеза, при этом ножки скобы проходят не сквозь, а рядом со штифтом.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является устройство для компрессионного остеосинтеза (патент RU на изобретение №2245685), которое содержит как компрессионную скобу с фиксирующей ножкой на одном конце, выполненную из никелида титана с эффектом памяти формы и сверхэластичности, так и интрамедуллярный штифт для репозиции костных отломков с внутрикостным и внекостным участками, выполненный из биоинертного материала и сочлененный со вторым концом компрессионной скобы с возможностью жесткой фиксации костных отломков.

Данная конструкция не всегда обеспечивает надежную фиксацию костных отломков на длительный период, так как компрессия внутрикостного и внекостного участков достигается за счет сочленения штифта и одной ножки скобы, которая не проходит сквозь штифт, а крепится вокруг него.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности фиксации костных отломков на длительный период.

Сущность заявляемой полезной модели - в том, что устройство для остеосинтеза оскольчатого перелома диафиза бедренной кости содержит

компрессионную скобу из материала со свойством памяти формы с двумя загнутыми на концах ножками, интрамедуллярный штифт с заостренным концом на рабочей части и двумя сформированными отверстиями в средней части штифта для прохода сквозь них ножек компрессионной скобы, при этом оба отверстия повторяют форму ножки компрессионной скобы, и в одном из них имеется дополнительное пространство с одной из сторон в виде протяженного канала вдоль штифта для возможности прохода ножки скобы и ее перемещения в сторону другого отверстия после установки ее сквозь штифт, при этом протяженность скобы - не меньше длины полного накрытия внешнего основания осколка кости, подлежащей остеосинтезу, вдоль интрамедуллярного штифта.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении надежности и длительности фиксации костных отломков, исключении ротационных и каких-либо других движений, приводящих к неустойчивости крепления конструкции, в результате одновременного применения средств остеосинтеза как интрамедуллярного штифта, так и компрессионной скобы из материала, обладающего эффектом памяти формы. Сформированные в штифте отверстия обеспечивают проход ножек компрессионной скобы сквозь два кортикальных слоя: ближний и дальний, и тем самым позволяют надежнее, чем в известных аналогах, зафиксировать ножки компрессионной скобы непосредственно в нем и сквозь него, а затем сквозь кость. В хирургической практике остеосинтеза не известны конструкции, обеспечивающие более надежную и более прочную фиксацию отломков такой конструкции. Достижение данного технического результата осуществляется техническими приемами: сверлением или другим более современным методом обработки металлов и других сред.

Полезная модель демонстрируется с помощью чертежа, на котором представлены интрамедуллярный штифт с отверстиями в средней его части и скоба из материала с эффектом памяти формы, ножки которой проходят сквозь названные отверстия.

Устройство для остеосинтеза оскольчатого перелома диафиза бедренной кости содержит компрессионную скобу 1, интрамедуллярный штифт 2. Скоба 1

выполнена из материала, обладающего эффектом памяти формы. На штифте 2, выполненного из инертного материала, формируют отверстия 3 и 4 по форме ножки скобы и вытянутой форме вдоль штифта соответственно.

Устройство работает следующим образом. Подбирают интрамедуллярный штифт и компрессионную скобу из материала, обладающего эффектом памяти формы, как правило из никелида титана, нужного размера из числа стандартных, например, Медико-инженерного центра сплавов с памятью формы (г.Новокузнецк), определив локализацию и протяженность зоны оскольчатого перелома. В средней части штифта формируют отверстия с учетом характеристик конкретного перелома с отступлением на 15-20 мм от края зоны перелома в сторону здоровой целой кости. Оба отверстия повторяют форму ножки выбранной компрессионной скобы. В одном из них имеется дополнительное пространство с одной из сторон в виде протяженного канала вдоль интрамедуллярного штифта для возможности перемещения вдоль интрамедуллярного штифта в сторону отверстия, повторяющего форму ножки компрессионной скобы, после ее установки сквозь штифт. Стягивающую скобу подбирают таким образом, чтобы длина ее протяженной части, без учета длины ножек, в выпрямленном при охлаждении положении соответствовала зоне перелома для осуществления отверстий, предназначенных для прохода ножек, и компрессии костных отломков.

Известным образом производят разрез мягких тканей до кости. Репонируют основные отломки, вводят интрамедуллярный штифт заостренным концом на рабочей части ретроградно или антеградно в костномозговой канал. Выполняют отверстия в кортикальном слое диафиза бедренной кости, соответствующие отверстиям в интрамедуллярном штифте, чтобы пройти через отверстия в штифте и противоположный кортикальный слой бедренной кости. Ножки охлажденной хлорэтилом или закисью азота скобы вводят в образовавшиеся отверстия-пары: кость-штифт-кость. Под действием температуры тела повышается температура стягивающей скобы и она, принимая первоначальное положение, перемещаясь в сторону отверстия, имеющего форму ножки скобы и одновременно удерживая в репозиционном положении промежуточный осколок, полностью накрывает внешнее основание осколка кости, подлежащей

остеосинтезу, вдоль интрамедуллярного штифта и производит компрессию основных отломков вдоль длинной оси бедренной кости.

Клинический пример апробации устройства. Пациент Ш. - 21 года в результате транспортной травмы получил оскольчатый перелом диафиза бедренной кости со смещением отломков, история болезни №3057. Предоперационное исследование перелома и зоны перелома клинически и под контролем рентгена позволяет осуществить подбор комплектующих деталей нужного размера из числа стандартных для компрессионного остеосинтеза, в который входят интрамедуллярный штифт и компрессионная скоба с двумя загнутыми ножками на концах. В соответствии с зоной перелома формируют два отверстия в штифте. Одно отверстие повторяет форму ножки скобы, а второе также соответствует форме ножки скобы и к тому же имеет дополнительный канал для возможности перемещения ножки скобы вдоль интрамедуллярного штифта. Произведена операция - открытая репозиция отломков бедренной кости, внутрикостный остеосинтез штифта. После разреза мягких тканей до кости и сопоставления основных отломков введен в костномозговой канал штифт с выполненными в нем отверстиями с учетом характеристик оскольчатого перелома пациента и с отступлением на 15-20 мм в обе стороны от края зоны излома. В кости также были осуществлены в кортикальном слое диафиза бедренной кости сквозные каналы, проходящие через отверстия в штифте так, чтобы образовались отверстия-пары: кость-штифт-кость. Ножки охлажденной хлорэтиленом скобы из никелида титана введены в соответствующие каналы. При нагревании под действием температуры тела скоба стянулась вдоль длинной оси бедренной кости, приняв первоначальное положение, сместившись к отверстию формы ножки скобы и накрыв полностью внешнее основание осколка кости, подлежащей остеосинтезу, поскольку выбор ее длины был осуществлен исходя из этого условия еще до того, как в штифте были сформированы отверстия. Осколок бедренной кости при этом плотно удерживаем скобой. При правильном анатомическом сопоставлении фрагментов оскольчатого перелома диафиза бедренной кости и в результате медико-технических приемов был осуществлен стабильный остеосинтез на длительный период.

Устройство для остеосинтеза оскольчатого перелома диафиза бедренной кости, характеризующееся тем, что оно содержит компрессионную скобу из материала со свойством памяти формы с двумя загнутыми на концах ножками, интрамедуллярный штифт с заостренным концом на рабочей части и двумя сформированными отверстиями в средней части штифта для прохода сквозь них ножек компрессионной скобы, при этом оба отверстия повторяют форму ножки компрессионной скобы, и в одном из них имеется дополнительное пространство с одной из сторон в виде протяженного канала вдоль штифта для возможности перемещения ножки скобы в сторону другого отверстия после установки ее сквозь штифт, при этом протяженность скобы - не меньше длины полного накрытия внешнего основания осколка кости, подлежащей остеосинтезу, вдоль интрамедуллярного штифта.



 

Похожие патенты:

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Полезная модель относится к медицинской технике и может применяться в травматологии и ортопедии для фиксации переломов проксимальной части бедренной кости, а именно подвертельных, диафизарных и перипротезных

Полезная модель относится к медицине, а именно к изготовлению пористых керамических имплантатов для протезирования мелких подвижных суставов и может быть использовано и в восстановительной хирургии для хирургического лечения переломов и дефектов костной ткани

Изобретение относится к стоматологии, в частности к внутрикостным зубным имплантатам
Наверх