Интрамедуллярный гвоздь для большеберцовой кости

 

Полезная модель относится к травматологии, а именно к интрамедуллярным гвоздям с блокированием, и предназначена для остеосинтеза высоких околосуставных переломов большеберцовой кости. Интрамедуллярный гвоздь содержит стержень из титанового сплава с проксимальным концом цилиндрической формы на котором выполнены три круглых отверстия под углом 45 градусов к фронтальной плоскости и под 90 градусов друг к другу на разных уровнях и овальное отверстие и дистальный скругленный конец с овальным отверстием во фронтальной плоскости, и двумя круглыми отверстиями в переднезадней и фронтальной плоскостях. Проксимальный изгиб выполнен на расстоянии 65 мм от проксимального конца гвоздя рядом с овальным отверстием. В проксимальный конец гвоздя можно вводить до 5 винтов: два в овальное и по одному в три круглых. Статические винты (до 4 винтов) вводятся в 45-градусные отверстия и по нижнему краю овального отверстия. Динамический - по верхнему краю овального отверстия. В дистальный отдел большеберцовой кости можно ввести до 4 винтов в различных комбинациях. Достигаемый эффект - улучшение фиксации высоких проксимальных переломов большеберцовой кости.

Полезная модель относится к травматологии, а именно к интрамедуллярным гвоздям с блокированием, и предназначена для остеосинтеза как околосуставных, так и диафизарных переломов большеберцовой кости.

Известен интрамедуллярный большеберцовый гвоздь для околосуставных переломов (патент на полезную модель №63211, 2007), представляющий собой стержень с проксимальным изгибом из титанового сплава, имеющий на проксимальном и дистальном концах круглые и овальные отверстия под винты: два круглых и овальное отверстия на дистальном скругленном конце и одно овальное отверстие и два круглых, выполненных под углом 45-градусов во фронтальной плоскости - на проксимальном конце со скосом, при этом проксимальный изгиб выполнен рядом с овальным отверстием.

Однако известный интрамедуллярный гвоздь может обеспечить стабильность фиксации отломков при длине проксимального отломка более 35 мм, а при более высоких проксимальных переломах большеберцовой кости, довольно трудно достичь анатомического сопоставления отломков, а при динамизации сохранить стабильность фиксации отломков практически невозможно. Кроме того из за формы проксимального конца стержня существует риск усталостного перелома гвоздя, а скос снижает надежность фиксации гвоздя с кондуктором.

Техническая задача - улучшение фиксации высоких проксимальных переломов большеберцовой кости: повышение усталостной прочности фиксатора, улучшение сопоставления отломков при высоких переломах, улучшение возможности динамизации при обеспечении стабильности фиксации решается следующим образом.

В интрамедуллярном гвозде для большеберцовой кости, содержащем

стержень из титанового сплава с проксимальным изгибом, на концах которого выполнены круглые и овальные отверстия под винты, а проксимальный изгиб стержня расположен рядом с овальным отверстием, согласно технического решения проксимальный конец гвоздя имеет цилиндрическую форму и на нем расположены овальное и три круглых отверстия, выполненных под углом 45 градусов к фронтальной плоскости и 90 градусов друг к другу на разных уровнях.

Выполнение проксимального конца стержня цилиндрической формы повышает усталостную прочность интрамедуллярного гвоздя, что снижает риск его перелома, кроме того появляется место для выполнения более проксимального круглого отверстия. Кроме того, цилиндрическая форма проксимального конца стержня позволяет более надежно соединить гвоздь с кондуктором (необходим при введении гвоздя). Три круглых отверстия, расположенные под углом 45 градусов к фронтальной плоскости и под углом 90 градусов друг к другу на разных уровнях, обеспечивают при введении блокирующих винтов стабильность фиксации перелома при высоких проксимальных переломах большеберцовой кости (длина проксимального отломка от 25 мм), максимально расширяя возможность использования гвоздя при околосуставных переломах.

Таким образом, предлагаемый интрамедуллярный гвоздь, позволяет расширить возможность его использования при высоких околосуставных переломах большеберцовой кости, с обеспечением стабильности фиксации, при этом уменьшается риск перелома гвоздя.

На Фиг.1 - представлена схема предлагаемого интрамедуллярного гвоздя.

Предлагаемый интрамедуллярный гвоздь для большеберцовой кости представляет собой стержень из титанового сплава с проксимальным концом (1) цилиндрической формы и двумя пазами (2) для присоединения к рукоятке-кондуктору (на фиг. не показана) и дистальным (3) скругленным концом. Диаметр стержня может быть 13 мм, 11,5 мм и 10 мм. На

проксимальном (1) конце выполнены три круглых (4) отверстия и ниже них - одно овальное (5) отверстие. Три круглых (4) отверстия выполнены под углом 45 градусов к фронтальной плоскости и под 90 градусов друг к другу на разных уровнях. Центр первого круглого отверстия расположен на расстоянии 14 мм от верхнего края стержня, центр второго круглого отверстия расположен на расстоянии 22 мм от проксимального конца гвоздя, центр третьего круглого отверстия расположен на расстоянии 32 мм от проксимального конца гвоздя, центр скругления верхнего овального отверстия - на расстоянии 42 мм от проксимального конца гвоздя. В отверстия вводят винты (диаметром 6 мм) в круглые отверстия (статические винты) и по обоим краям овального отверстия (статические или динамические). Проксимальный изгиб выполнен на расстоянии 65 мм от проксимального конца гвоздя рядом с овальным (5) отверстием. В проксимальный конец гвоздя можно вводить до 5 винтов: два в овальное и по одному в три круглых. Статические винты (до 4 винтов) вводятся в 45-градусные отверстия и по нижнему краю овального отверстия. Динамический - по верхнему краю овального отверстия.

На дистальном конце (3) гвоздя выполнено овальное (6) отверстие во фронтальной плоскости, и круглые отверстия (7, 8) в переднезадней и фронтальной плоскостях. Диаметр отверстий 5 мм при диаметре гвоздя 10 мм и 11,5 мм, и 6 мм в гвоздях диаметром 13 мм. Нижний край овального отверстия находится на расстоянии 3 мм от скругленного конца гвоздя; в это отверстие винт может быть введен ближе к верхнему краю - как статический, ближе к нижнему краю, как динамический; можно ввести в это отверстие два винта, что заклинивает их, создает угловую стабильность, то есть позволяет стабилизировать самые дистальные переломы. Таким образом, в дистальный отдел большеберцовой кости можно ввести до 4 винтов в различных комбинациях.

По возрастанию длины проксимального отломка возможны следующие основные варианты запирания:

- два винта в проксимальные 45 градусные отверстия (при длине отломка 25 мм),

- три винта в 45 градусные отверстия (длина отломка 35 мм),

- три винта в 45 градусные отверстия и один винт по верхнему краю овального отверстия (длина отломка 45 мм),

- три винта в 45 градусные отверстия и один винт по нижнему краю овального отверстия (длина отломка 55-60 мм и более).

При более дистальных переломах (диафизарных, переломах дистального суставного конца) запирание проксимального конца стержня выполняется традиционно введением одного динамического винта по верхнему краю овального отверстия, и одного статического в любое круглое отверстие или по нижнему краю овального.

Введение большего числа винтов обеспечивает большую стабильность при низких переломах, когда канал в дистальном отломке короткий и широкий.

В зависимости от длины дистального отломка возможны следующие основные варианты дистального запирания (по возрастанию длины дистального отломка):

- два винта в овальное отверстие (длина отломка 15-25 мм),

- два винта овальное отверстие и винт в круглое отверстие в передне-заднем направлении (25-35 мм),

- два винта в овальное отверстие, винты в круглые отверстия в сагиттальной и фронтальной плоскости (более 35 мм).

При более проксимальных переломах (диафизарных, проксимального отдела) возможны следующие варианты:

- два статических винта (один в круглое отверстие, во фронтальной плоскости, другой по верхнему краю овального),

- два винта во фронтальной плоскости - один статический, другой динамический,

- один статический винт в любом из трех отверстий,

- один динамический винт в овальном отверстии.

Возможна динамизация гвоздя не только за счет удаления статического винта в проксимальном, но и в дистальном конце гвоздя, так как динамическое (овальное) отверстие есть и на проксимальном, и на дистальном конце стержня, что позволяет выполнять динамизацию при высоких переломах.

Таким образом, использование предлагаемого интрамедуллярного большеберцового гвоздя обеспечивает лучшее качество сопоставления фрагментов при достаточной стабильности фиксации при высоких околосуставных переломах большеберцовой кости, имеет более высокую усталостную устойчивость, не препятствует сближению отломков по оси после динамизации, что значительно расширяет возможности его применения.

Клинический пример. Пациентка М. поступила с переломами проксимального метафиза и дистального отдела диафиза большеберцовой кости. Длина проксимального отломка составляла по латеральной стороне 15 мм, по медиальной - 35 мм.

На Фиг.2 представлена рентгенограмма больной при поступлении (проксимальный перелом показан стрелками).

Выполнен остеосинтез предложенным интрамедуллярным гвоздем. Введение трех статических винтов с перекрестом между ними позволило обеспечить надежную трехплоскостную фиксацию (Фиг.3, Фиг.4). Через 3 месяца Достигнуто сращение в проксимальном отделе, проксимальные винты удалены для динамизации на уровне дистального перелома (Фиг.5)

Интрамедуллярный гвоздь для большеберцовой кости, содержащий стержень из титанового сплава с проксимальным изгибом, на концах которого выполнены круглые и овальные отверстия под винты, а проксимальный изгиб стержня расположен рядом с овальным отверстием, отличающийся тем, что проксимальный конец гвоздя имеет цилиндрическую форму и на нем расположены овальное и три круглых отверстия, выполненные под углом 45° к фронтальной плоскости и под углом 90° друг к другу на разных уровнях.



 

Похожие патенты:

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.
Наверх