Аэроионизатор


7 A61N1/44 -

 

Использование: в быту, медицине и других областях деятельности человека для очистки воздуха. Сущность изобретения: генератор высокого напряжения, расположенный в корпусе 1, передает по высоковольтному кабели заряд отрицательной полярности через телескопическую стойку 4 на коронирующий электрод 5, выполненный в форме винта с несколькими телескопическими лопастями 6. За счет эмиссии электронов винт-электрод 5 начинает вращаться. Под винтом-коронирующим электродом 5 расположена форсунка-сопло фонтана 10, которая повышает влажность в зоне коронирующего электрода 5, что, в свои очередь, увеличивает время жизни аэроионов, превращая их в гидроаэроионы, и повышает лечебный эффект.

Изобретение относится к устройствам гигиенического назначения, в частности к устройствам получения отрицательно заряженных легких аэроионов и устройствам очистки воздуха и может быть использовано в быту, медицине и других областях деятельности человека.

Известны аэроионизаторы, вырабатывающие отрицательно заряженные ионы воздуха по методу А.П.Чижевского. Такие приборы содержат высоковольтный источник постоянного напряжения величиной несколько десятков киловольт и коронирующий электрод, как правило игольчатого типа» Коронирующий электрод соединен с отрицательным полисом высоковольтного источника проводом с высоковольтной изоляцией, а положительный полис источника обычно связан с заземляющей виней или промышленной питающей сеть». Существует ряд модификаций подобных устройств»

Известен аэроионизатор воздуха, характеризующийся наличием генератора» кольца, имеющего сетку, в узлах которой закреплены иглы, наличием полукольца, закрепленного на кольце с возможность» вращения вокруг него, наличием цоколя, подсоединенного к одному из концов генератора, к другому концу которого подсоединено полукольцо (см. промышленный образец РФ №45219 от O1.10.96 г.).

Известен ионизатор воздуха, включающий в себя высоковольтный преобразователь, смонтированный в диэлектрическом корпусе, и коронирующий электрод, соединенный с отрицательным выходным

полюсом высоковольтного преобразователя, а его положительный выходной полис соединен с одним из проводов питающей промышленной сети (см. патент РФ №2014851, кл. А 61 N 1/44, I994 г.).

Данное решение обладает типичным недостатком "люстры Чижевского": необходимость отдельного крепления коронирующего электрода (люстры) и соединение его высоковольтным проводом с блоком высоковольтного преобразователя. Такая конструкция ограничивает возможности дизайнерских решений и делает неудобным применение ионизатора в быту.

Известен аэроионизатор, содержащий коронирующий электрод и диэлектрический корпус с вмонтированным в него преобразователем напряжения питающей сети в высоковольтное постоянное напряжение, положительный выходной полис которого гальванически связан с питающей сеть», в котором корпус оснащен разъемом, посредством которого к корпусу крепится коронирующий электрод и который соединен через резистор с отрицательным выходным полисом высоковольтного преобразователя» а внутренний объем корпуса герметизирован диэлектрическим компаундом, при этом коронирующий электрод имеет форму одуванчика (см. патент РФ № 2135227, кл. А 61 N 1/44, 1996).

К недостаткам известного технического решения можно отнести ограниченные функциональные возможности аэроионизатора. Кроме того, оно не обеспечивает генерирование положительных аэреионов, предусмотренных санэпидемнормами.

Наиболее близким решением к заявляемому является аэроионизатор, содержащий корониругщий электрод и диэлектрический корпус с вмонтированным в него преобразователем напряжения питающей сети в высоковольтное постоянное напряжение, положительный выходной полис которого гальванически связан с питающей сетью, по

внешнему контуру корпуса проложен изолированный короткозамкнутый токопроводящий контур, на который подается положительное напряжение» при атом короткозамкнутый контур через резистор заземлен на питагщу» сеть» корпус оснащен винтовым соединением, посредством кеторого к корпусу закреплен коронирующий электрод (см. свидетельство на полезную модель № 25169, кл. А 61 N 1/44, 2002 г.).

К недостаткам известного технического решения можно отнести ограниченные функциональные возможности аэроионизатора. Аэроиониэатор в процессе работы обеспечивает снижение влажности на 3-5%, что может создать дискомфорт в помещении.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в расширении функциональных возможностей аэроионизатора. В заявленном техническом решении предусмотрено увлажнение с целы» компенсации недостатка влаги. Соединение аэроионов с частицами воды значительно увеличивает срок их жизни, что обеспечивает дополнительный лечебный эффект и комфорт, создавая в зоне действия прибора своеобразный "электрокурорт". В воду можно добавлять эфирные масла, которые испаряясь и ионизируясь, обеспечивает дополнительный фитотерапевтический эффект.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что аэроионизатор, включающий коронирущий электрод и диэлектрический корпус с вмонтированным в него преобразователем напряжения питающей сети в высоковольтное постоянное напряжение, положительный выходной полюс которого гальванически связан с питающей сеть», по внешнему контуру корпуса приложен изолированный короткозамкнутый токопроводящий контур, на который подается положительное напряжение, короткозамкнутый контур через резистор заземлен на питающую сеть, дополнительно снабжен источником влаги, установленным

в зоне действия аэроионов, образующихся в результате эмиссии с коронирующего электрода.

На фиг.1 изображен аэроиониэатор (гидро- аэро-ионизатор). Он включает корпус 1, снабженный индикаторной лампочкой 2. По внутреннему контуру корпуса 1 проложен короткозамкнутый изолированный токопроводящий экрвнирущий контур 3. В верхней части корпуса 1 на винтовом креплении установлен телескопический стержень 4, на котором сверху установлен с возможность» вращения трехлопастней коронирущий электрод 5, снабженный телескопическими лопастями винта 6. На контур 3 подается положительное напряжение меньшее» чем на коронирующем электроде 5. Короткозамкнутый контур 3 через резистор заземлен на питающую сеть. На верхней части корпуса I установлена емкость для воды 7, в которой расположена помпа 8. На помпе 6 установлен телескопический стержень фонтана 9, на верху которого установлено сопло 10 - распылитель воды (источник влаги). В непосредственной близости от источника влаги 10 расположен коронирующий электрод 5. Таким образом, источник влаги 10 расположен в зоне действия аэро-ионов, образующихся в результате эмиссии с коронирующего электрода 5.

Аэроионизатор работает следующим образом. Генератор высокого напряжения, расположенный в корпусе I, передает по высоковольтному кабель заряд отрицательной полярности через телескопический стержень 4 на коронирующий электрод 5, выполненный в форме винта с несколькими телескопическими лопастями 6, закрепленными на вращающейся втулке. За счет эмиссии электронов винт-электрод 5 начинает вращаться. Под винтом-коронирующим электродом 5 расположена форсунка (сопло) фонтана 10, которая повышает влажность в зоне коронирующего электрода

5, что, в свою очередь, увеличивает время жизни аэроионов (превращая их в гидроаэроионы) и повышает лечебный эффект.

Таким образом, заявленное техническое решение, обладая всеми достоинствами ближайшего аналога, позволяет компенсировать понижение влажности, обусловленное работой ионизатора, повысить лечебный эффект и обеспечить комфортность в условиях повышенной температуры.

Аэроионизатор, включающий коронирующий электрод и диэлектрический корпус с вмонтированным в него преобразователем напряжения питающей сети в высоковольтное постоянное напряжение, положительный выходной полюс которого гальванически связан с питающей сетью, по внешнему контуру корпуса проложен изолированный короткозамкнутый токопроводящий контур, на который подается положительное напряжение, короткозамкнутый контур через резистор заземлен на питающую сеть, отличающийся тем, что аэроионизатор дополнительно снабжен источником влаги, установленным в зоне действия аэроионов, образующихся в результате эмиссии с коронирующего электрода.



 

Наверх