Фиксатор для внутрикостного блокирующего остеосинтеза

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии может быть использовано в специализированных травматологических отделениях больниц и клиник НИИТО для оперативного лечения, а именно для интрамедуллярного остеосинтеза оскольчатых переломов длинных трубчатых кости, например бедренной кости. Фиксатор для внутрикостного блокирующего остеосинтеза содержит интрамедуллярный блокируемый стержень, выполненный с резьбой на одном конце и с поперечным резьбовым отверстием под блокирующий винт, гайку, навинчиваемую на резьбовой конец стержня, при этом диаметр резьбового конца стержня меньше диаметра его основной части, на наружной поверхности гайки выполнена резьба для врезания в спонгиозное вещество, на одном торце глухой поперечный паз для ввинчивания, а на другом глухое резьбовое отверстие для введения резьбового конца стержня, при этом шаг наружной резьбы гайки больше шага внутренней. Диаметр основной части интрамедуллярного стержня меньше диаметра наружная резьба навинчиваемой на него гайки. Интрамедуллярный стержень выполнен с 4 четырехгранным. Блокирующий винт выполнен с двумя участками резьбы, один из которых совпадает с резьбой отверстия блокируемого стержня, а другой с заострением меньшего диаметра для ввода в кортикальный слой осколка или основного отломка.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии может быть использовано в специализированных травматологических отделениях больниц и клиник НИИТО для оперативного лечения, а именно для интрамедуллярного остеосинтеза оскольчатых переломов длинных трубчатых кости, например бедренной кости.

Известно устройство для блокирующего остеосинтеза [пат. RU 2089125 А 61 В 17/72 от 10/09/97], выполненное в виде блокируемого стержня круглого сечения с резьбовым отверстием под блокирующий винт в середине или на дистальном конце, содержащий конусную втулку с внутренней резьбой, устанавливаемую блокирующий винт с возможностью контакта с блокируемым стержнем.

Недостатками данной конструкции являются:

- невозможность коррекции динамической компрессии отломков;

- невозможность фиксации осколков;

- повышенная травматизация установки конусной втулки.

Наиболее близким по назначению и совокупности существенных признаков является фиксатор для интрамедуллярного остеосинтеза [авт.св. SU 927239 А 61 В 17/18 от 25.07.79, опубл. в Бюл. №18 от 15.05.82] в виде блокируемого стержня круглого сечения с желобами по всей длине, выполненный с резьбой на одном конце и с полуконусным концом для внедрения в губчатое вещество метафиза и рядом отверстий под блокирующие элементы в виде штифтов на другом, содержащий гайку, навинчиваемую на резьбу, контргайку, спиральную пружину для динамической компрессии отломков и фигурную шайбу, смоделированную по контактной поверхности большого вертела.

Недостатками данной конструкции являются:

- невозможность коррекции динамической компрессии отломков;

- повышенная травматизация установки фигурной шайбы;

- высокий риск поперечной миграции стержня в пределах рассверленного отверстия.

Задачи, решаемые полезной моделью:

- повышение жесткости фиксации основных отломков и осколков.

Для выполнения поставленных задач в фиксаторе для внутрикостного блокирующего остеосинтеза, содержащем интрамедуллярный блокируемый стержень, выполненный с резьбой на одном конце и с поперечным резьбовым отверстием под блокирующий винт, гайку, навинчиваемую на резьбовой конец стержня, в отличие от прототипа диаметр резьбового конца стержня меньше диаметра его основной части, на наружной поверхности гайки выполнена резьба для врезания в спонгиозное вещество, на одном торце глухой поперечный паз для ввинчивания, а на другом глухое резьбовое отверстие для введения резьбового конца стержня, при этом шаг наружной резьбы гайки больше шага внутренней.

Диаметр основной части интрамедуллярного стержня меньше диаметра наружная резьба навинчиваемой на него гайки.

Интрамедуллярный стержень выполнен с четырехгранным.

Блокирующий винт выполнен с двумя участками резьбы, один из которых совпадает с резьбой отверстия блокируемого стержня, а другой с заострением меньшего диаметра для ввода в кортикальный слой осколка или основного отломка.

Полезная модель поясняется фиг.1 - схематическим изображением общего вида установленного фиксатора.

Описание конструкции заявляемого фиксатора:

Фиксатор (фиг.1) содержит интрамедуллярный блокируемый стержень 1, гайку 2 и блокирующий винт 3.

Интрамедуллярный блокируемый стержень 1 имеет один конец 4 с резьбой 5 меньшего диаметра, чем диаметр его основная часть 6. Основная часть 6 заканчивается заостренным концом, врезаемым в спонгиозное вещество метафаза со стороны костномозгового канала. В средней части 6 стержня 1 выполнено поперечное резьбовое отверстие 7 под блокирующий винт 3. Интрамедуллярный стержень в основной части 6 может быть выполнен четырехгранным.

Гайка 2 имеет на наружной поверхности резьбу 8 для врезания в спонгиозное вещество. На одном ее торце имеется глухой поперечный паз 9, с помощью которого производят ввинчивание гайки, а на другом - глухое резьбовое отверстие 10 для сопряжения с резьбовым 5 концом 4 стержня 1. Шаг наружной резьбы 8 гайки 2 больше шага, нарезанного по внутреннему ее глухому отверстию 10, который в свою очередь равен шагу резьбы 5 резьбового конца 4 интрамедуллярного блокируемого стержня 1.

Блокирующий винт 3 выполнен с двумя участками резьбы, один 11 из которых совпадает с резьбой поперечного отверстия 7 блокируемого стержня 1, а другой 12 с заострением меньшего диаметра для ввода в кортикальный слой осколка или основного отломка.

Интрамедуллярный фиксатор устанавливают следующим образом:

Операцию проводят под проводниковой или внутривенной анестезией.

Обнажают верхнюю часть большого вертела и шейки бедра. Сверлят отверстие по оси костно-мозгового канала для введения в него интрамедуллярного блокируемого стержня 1. В кости нижней части бедра рассверливают отверстия 7 под блокирующие винты 3.

Заостренным концом основной части 6 Интрамедуллярный блокируемый стержень 1 через просверленное отверстие в большом вертеле вводят в отверстие костномозгового канала. Производят репозицию и сопоставление основных отломков. Затем на резьбовой 5 конец 4 интрамедуллярного блокируемого стержня 1 навинчивают гайку 2 по внутренней резьбе 10 до врезания ее наружной резьбы 8 в большой вертел. Производят тонкую коррекцию положения основных отломков, потихоньку внедряя гайку 2 в спонгиозное вещество верхней части большого вертела и проводят ЭОП-контроль сопоставления поперечных отверстий 7 в стержне 1 с основными отломками и наиболее крупными осколками. Затем так же под ЭОП-контролем на уровне основных отломков и через наиболее крупные осколки просверливают отверстия и вворачивают через них блокирующие виты 3, внедряя в широкой частью 11 в отломок, а заостренным концом 12 в намеченный осколок.

Во время лечения проводят рентгенологический контроль в 2-х проекциях.

Медико-социальная эффективность способа:

- сокращение сроков реабилитации в виду сохранения активных движений нижней конечности;

- уменьшение трудоемкости операции за счет упрощения интраоперационной репозиции отломков;

- сокращение общей длительности стационарного лечения больных с диафизарными оскольчатыми переломами;

- улучшении функциональных результатов лечения.

1. Фиксатор для внутрикостного блокирующего остеосинтеза, содержащий интрамедуллярный блокируемый стержень, выполненный с резьбой на одном конце и с поперечным резьбовым отверстием под блокирующий винт, гайку, навинчиваемую на резьбовой конец стержня, отличающийся тем, что диаметр резьбового конца стержня меньше диаметра его основной части, на наружной поверхности гайки выполнена резьба для врезания в спонгиозное вещество, на одном торце - глухой поперечный паз для ввинчивания, а на другом - глухое резьбовое отверстие для введения резьбового конца стержня, при этом шаг наружной резьбы гайки больше шага внутренней.

2. Фиксатор для внутрикостного блокирующего остеосинтеза по п.1, отличающийся тем, что диаметр основной части интрамедуллярного стержня меньше диаметра наружной резьбы навинчиваемой на него гайки.

3. Фиксатор для внутрикостного блокирующего остеосинтеза по п.1, отличающийся тем, что интрамедуллярный стержень выполнен четырехгранным.

4. Фиксатор для внутрикостного блокирующего остеосинтеза по п.1, отличающийся тем, что блокирующий винт выполнен с двумя участками резьбы, один из которых совпадает с резьбой отверстия блокируемого стержня, а другой - с заострением меньшего диаметра для ввода в кортикальный слой осколка или основного отломка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх