Устройство для фиксации нижней конечности при выполнении операции интрамедуллярного остеосинтеза большеберцовой кости

 

Устройство для фиксации нижней конечности при выполнении операции интрамедуллярного остеосинтеза большеберцовой кости относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Технический результат предлагаемого устройства заключается в повышении точности выполнения репозиции отломков большеберцовой кости под контролем рентгеновского электронно-оптического преобразователя, за счет того что неподвижная опора имеет на дистальном конце зубчатые пазы, фиксируется к операционному столу съемными струбцинами, опоры выполнены из рентгеннегативных материалов, фиксатор для бедра съемный.

Использование предлагаемого устройства для фиксации нижней конечности при выполнении операции интрамедуллярного остеосинтеза большеберцовой кости позволяет выполнить точную ручную репозицию отломков большеберцовой кости во время введения фиксатора и контролировать взаимное расположение отломков и фиксатора на всех этапах операции с помощью рентгеновского электронно-оптического преобразователя.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Известно устройство для операций на нижней конечности, содержащее раму, состоящую из нижней неподвижной опорной части и верхних частей, шарнирно соединенных между собой, с ложементами и узлами крепления. Рама выполнена в виде телескопических штанг с фиксаторами их положения и шарнирными соединениями в местах пересечения, ложементы на верхних частях выполнены составными в пределах длины верхних штанг.

Недостатком этого устройства является невозможность интраоперационного рентгеновского контроля с помощью электронно-оптического преобразователя вследствие изготовления элементов конструкции из ренгенпозитивных материалов, множество раздвижных соединений с соответствующими фиксаторами положения, сложность в изготовлении (Патент на изобретение 2065735 от 27.08.1996 года «Устройство для операций на нижней конечности»).

За прототип нами выбрана подставка для операций на коленном суставе (рис.1), содержащая две металлические пластины, нижнюю неподвижную с выступами, расположенными через каждые 10°, и верхнюю, состоящую из двух частей, шарнирно соединенных между собой, и металлических овальных манжет, передвигающихся по прорезям. Подставка позволяет установить конечность под необходимым углом сгибания в коленном суставе от 80 до 170°, жестко ее фиксировать овальными манжетами.

Недостатком этого устройства является невозможность интраоперационного рентгеновского контроля с помощью электронно-оптического преобразователя вследствие изготовления элементов конструкции из ренгенпозитивных материалов, наличие жесткой фиксации голени, что не обеспечивает контроль репозиции отломков при переломах большеберцовой кости («Ортопедия, травматология и протезирование», 1, 1982 г., с.47-49).

Технический результат предлагаемого устройства заключается в повышении точности выполнения репозиции отломков большеберцовой кости под контролем рентгеновского электронно-оптического преобразователя, за счет того, что неподвижная опора имеет на дистальном конце зубчатые пазы, фиксируется к операционному столу съемными струбцинами, опоры выполнены из рентгеннегативных материалов, фиксатор для бедра съемный.

Устройство для фиксации нижней конечности при выполнении операции интрамедуллярного остеосинтеза большеберцовой кости (рис.2, 3) содержит неподвижную опору (1), которая на дистальном конце имеет зубчатые пазы (2), на проксимальном конце шарнирное соединение с опорой для бедра (3), имеющей в середине мягкий фиксатор для бедра, выполненный в виде ремня. Опора для бедра соединена в дистальной части шарнирным соединением с опорой для голени (4). Все опоры выполнены из рентгеннегативных материалов (дерево, композитные материалы). Неподвижная опора фиксируется к операционному столу специальными струбцинами.

Оперируемую нижнюю конечность располагают на устройстве в разложенном состоянии таким образом, чтобы шарнирное соединение между опорами для бедра и голени находилось на уровне коленного сустава. Неподвижная опора фиксируется к операционному столу. Бедро пациента фиксируется к соответствующей опоре мягким фиксатором. Конечность сгибается в коленном суставе под необходимым углом вместе с опорами для голени и бедра, при этом опора для голени фиксируется в одном из зубчатых пазов неподвижной опоры. Конечность обрабатывается растворами антисептиков от пальцев до нижней трети бедра. В положении сгибания в метафизе большеберцовой кости формируется паз, через который антеградно вводится стержень до зоны перелома. Выполняется точная ручная репозиция перелома и стержень вводится в дистальный отломок. Это достигается отсутствием фиксации голени к опоре при фиксированном бедре. На любом из этапов выполнения операции имеется возможность визуального контроля за положением импланта и отломков с помощью рентгеновского электронно-оптического преобразователя.

Клинический пример: пациент А. 30 лет, поступил в травматологическое отделение с диагнозом «Открытый проникающий оскольчатый перелом на уровне средней и нижней трети костей правой голени со смещением отломков». В экстренном порядке выполнена первичная хирургическая обработка раны, остеосинтез большеберцовой кости аппаратом наружной фиксации. После стабилизации общего состояния и проведения предоперационной подготовки выполнена операция - демонтаж аппарата наружной фиксации, остеосинтез большеберцовой кости стержнем с блокированием с применением предлагаемого устройства. После обработки операционного поля правая нижняя конечность помещена на устройство, выполнен демонтаж аппарата. Конечности придано положение сгибания в коленном суставе 90°. Разрез над собственной связкой надколенника. В проксимальном метафизе большеберцовой кости сформирован паз, через который введен проводник. Выполнена ручная репозиция и обработка костномозгового канала гибкими фрезами (фото 1). В подготовленный канал, под контролем электронно-оптического преобразователя, с сохранением и контролем репозиции, введен стержень (фото 2). Произведено дистальное блокирование (фото 3) и проксимальное блокирование (фото 4) винтами. Ушивание ран в положении разгибания конечности в коленном суставе (фото 5).

Использование предлагаемого устройства для фиксации нижней конечности при выполнении операции интрамедуллярного остеосинтеза большеберцовой кости позволяет выполнить точную ручную репозицию отломков большеберцовой кости во время введения фиксатора и контролировать взаимное расположение отломков и фиксатора на всех этапах операции с помощью рентгеновского электронно-оптического преобразователя.

Устройство для фиксации нижней конечности при выполнении операции интрамедуллярного остеосинтеза большеберцовой кости, состоящее из неподвижной опоры, подставки из двух пластин, снабженных фиксаторами, отличающееся тем, что неподвижная опора имеет на дистальном конце зубчатые пазы, фиксируется к операционному столу съемными струбцинами, опоры выполнены из рентгеннегативных материалов, фиксатор для бедра является съемным.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к клеточной биологии и медицине, в частности, к трансплантологии и реконструктивной хирургии, и может быть использована при частичном или полном эндопротезировании гортани и/или трахеи в процессе хирургического лечения повреждений, возникающих при травмах или заболеваниях различного генеза

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Техническим результатом является повышение несущей способности поврежденных ребристых плит перекрытий

Полезная модель относится к радиоактивным источникам, применяемым в брахитерапии онкологических заболеваний
Наверх