Устройство для остеосинтеза внутрисуставных переломов

 

Устройство для остеосинтеза внутрисуставных переломов относится к медицине, а именно к травматологии и медицинской технике.

Цель устройства - обеспечить быстрый стабильный и малотравматичный остеосинтез, позволяющий удерживать костные отломки в состоянии репозиции без дополнительной иммобилизации. Устройство может быть использовано при оперативном лечении переломов дистального метаэпифиза лучевой кости, внутрисуставных переломов голени, ключицы, плечевой кости и др. Устройство имеет пластины, на одном из концов которой расположены моделируемые лапки, второй выполнен скругленным. На лапках имеются шипы, которые загибаются во время операции под необходимым углом и погружаются в дистальный отломок метаэпифиза лучевой кости, обеспечивая надежное удержание костных фрагментов. Дополнительной иммобилизации не требуется, к разработке движений в суставах можно приступить в раннем послеоперационном периоде. Малые размеры устройства делают остеосинтез менее травматичным.

Устройство относится к медицине, а именно к травматологии и медицинской технике.

Известен такой метод остеосинтеза переломов дистального метаэпифиза лучевой кости как чрезкожная фиксация спицами. Недостаток этого метода в том, что фиксация спицами костных отломков не является стабильной и требует обязательной иммобилизации гипсовой лонгетой. Лонгета ограничивает движения в лучезапястном суставе и пальцах кисти, что нередко приводит к контрактурам суставов.

Известен метод остеосинтеза переломов дистального метаэпифиза лучевой кости Т-образной пластиной АО с винтами из ладонного или тыльного доступа в зависимости от вида перелома. Однако особенностью данных переломов являются малые размеры дистального отломка. Недостатком метода является массивность пластины, что затрудняет стабильную фиксацию отломков и увеличивает травматизацию мягкий тканей.

Цель разработки устройства - обеспечить быстрый стабильный малотравматичный остеосинтез косттей, позволяющий удерживать костные отломки в состоянии репозиции без дополнительной иммобилизации.

Технический результат достигается за счет следующих особенностей устройства. Оно имеет вид лапчатой пластины и состоит из основания (1, Фиг.1), расширенного лапчатого (2, Фиг.1) и свободного (3, Фиг.1) концов. На лапчатом конце расположены не менее двух лапок (4, Фиг.1) с заостренными шипами (5, Фиг.1), причем одна лапка длиннее остальных (6, Фиг.1). В основании имеются отверстия (7, Фиг.1). Устройство изготовлено из биологически инертного сплава (нержавеющей стали или титана). Длина, ширина устройства и количество лапок в зависимости от сустава и типа перелома могут быть различными. Толщина колеблется в пределах от 1,2 мм (предел механической прочности стали, необходимый для удержания отломков в состоянии репозиции) до 1,8 мм (при большей толщине риск конфликта пластины с окружающими мягкими тканями резко

повышается). На лапчатом конце два отверстия, расположенных по поперечной оси пластины, на основании и свободном конце отверстия расположены по одному на продольной оси. Количество отверстий зависит от длины пластины. Диаметр отверстий соответствует стандартным сертифицируемым винтам системы АО (2,7 мм, 3,5 мм). Предлагаемое устройство используется для лечения внутрисуставных переломов, при невозможности сопоставить отломки консервативными методами, в случае вторичного смещения. Например, при выполнении операции при переломах дистального метаэпифиза лучевой кости, после оперативного доступа по тыльной или ладонной поверхности предплечья (в зависимости от типа перелома) и репозиции отломков устройство укладывается на лучевую кость: лапчатый конец - дистально, свободный - проксимально. Предварительно оно моделируется - шипы на лапках загибаются под необходимым углом. Шипы погружаются в дистальный отломок. К проксимальному отломку пластина фиксируется кортикальными винтами АО, и если имеется такая возможность, дополнительный винт проводится в дистальный отломок. Рана послойно зашивается. Устройство позволяет восстановить ось конечности, ее длину, волярный и радиоульнарный угол в суставе. Особенностью внутрисуставных переломов являются малые размеры дистального отломка, что затрудняет его стабильную фиксацию. Загнутые и погруженные в дистальный отломок шипы противодействуют смещающим его силам и обеспечивают надежное удержание отломков в достигнутом положении. Необходимость в применении дополнительной иммобилизации при таком остеосинтезе отсутствует, что делает возможным раннее восстановление функции суставов, например при переломах лучезапястного и пальцев кисти. Небольшие размеры устройства позволяют снизить травматичность операции при сохранении стабильности фиксации отломков. При оскольчатых переломах устройство также позволяет удерживать фрагменты дистального метаэпифиза кости в положении репозиции за счет увеличения точек фиксации. Применение устройства возможно при внутрисуставных переломах голени, ключицы, плечевой кости и др.

Клинический пример:

Больная Г., 22 лет, поступила в отделение травматологии ВОКБ №1 в плановом порядке 19 июня 2001 года, история болезни №7952/3, с жалобами на боли в области правого предплечья. Травму получила 11 июня 2001 года в быту. Первая помощь была оказана в БСМП - гипсовая лонгета. На рентгенограмме правого предплечья с захватом локтевого и лучезапястного суставов в прямой и боковой проекции от 11.06.2001 г. имеются многооскольчатый перелом дистального метаэпифиза лучевой кости и оскольчатый перелом нижней 1/3 локтевой костей со смещением отломков. Диагноз: Закрытый многооскольчатый перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением отломков. Закрытый оскольчатый перелом нижней 1/3 локтевой кости со смещением отломков. 22 июня 2001 года произведена операция: открытая репозиция и металостеосинтез костей предплечья. После репозиции произведен остеосинтез перелома дистального метаэпифиза лучевой кости, состоящего из множества фрагментов, устройством для остеосинтеза переломов дистального метаэпифиза лучевой кости и одним винтом, локтевая кость дополнительно фиксирована тремя спицами. На контрольных рентгенограммах стояние отломков хорошее. Послойно швы, асептические повязки, гипсовая лонгета. На 10-ый день после операции сняты швы, гипсовая лонгета снята. Больная Г. приступила к реабилитации: массаж правого плеча и предплечья, ЛФК. Через один месяц после операции на рентгенограммах правого предплечья в прямой и боковой проекции сросшиеся в условиях металостеосинтеза переломы обеих костей правого предплечья. Спицы удалены. В течении последующей недели объем движений в лучезапястном суставе и лучелоктевом суставе восстановился полностью. Трудоспособность восстановлена. Обычно при подобных переломах сроки восстановления трудоспособности значительно длиннее.

Библиография:

- М.Е.Мюллер, М.Альгровер, Р.Шнейдер, X.Виллингер; «Руководство по внутреннему остеосинтезу» - М: Ad Margineum 1996, с.476-480

1. Пластина для остеосинтеза внутрисуставных переломов, отличающаяся тем, что имеет на одном из концов не менее двух лапок с заостренными шипами, второй конец выполнен скругленным.

2. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что одна из лапок выполнена более длинной, чем остальные.

3. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что в процессе предоперационной подготовки шипы на лапках загибают под необходимым в каждом конкретном случае углом.

4. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что имеет отверстия, расположенные попарно на лапчатом конце и одиночно в теле пластины.

5. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что она изготовлена из биологически инертного сплава, например, медицинской стали или титана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии и может быть использовано для чрескостного остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой кости

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Полезная модель относится к медицинской технике и может применяться в травматологии и ортопедии для фиксации переломов, переломо-вывихов и пластики связок акромиального конца ключицы

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности применяется для лечения переломов проксимальной части локтевой кости

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника
Наверх