Аппарат внешней фиксации с устройствами динамической компрессии для остеосинтеза поперечного перелома надколенника со смещением

 

Полезная модель применяется в медицине, а именно в травматологии, и предназначена для остеосинтеза поперечного перелома надколенника со смещением.

Технический результат - остеосинтез поперечного перелома надколенника со смещением возможен при наличии поврежденных и инфицированных мягких тканей в области коленного сустава; наличие постоянной динамической компрессии отломков надколенника друг с другом; созданы условия для ранних активных движений в коленном суставе.

Аппарат внешней фиксации с устройствами динамической компрессии для остеосинтеза поперечного перелома надколенника со смещением включает проведение в отломках репонирующих спиц с упором и наложение на последние устройств динамической компрессии. Проводят репонирующие спицы с во фронтальной плоскости в толще надколенника под углом 35-40° друг другу, от нижнего полюса к верхнему. Противоупорные спицы проводят только в проксимальном отломке надколенника, к ним прикрепляют базовые полукольца, которые соединяют резьбовыми штангами с кронштейнами с устройствами динамической компрессии.

Полезная модель применяется в медицине, а именно в травматологии, и предназначена для остеосинтеза поперечного перелома надколенника со смещением.

Известны следующие устройства применяемые для остеосинтеза поперечного перелома надколенника со смещением.

1. Открытая репозиция отломков и их остеосинтез лавсановой либо капроновой нитью (см. А.В.Каплан «Закрытые повреждения костей и суставов», Москва, 1956, с.318-320, А.В.Каплан «Травматология пожилого возраста», Москва, 1977, с.272-276, Г.С.Юмашев «Травматология и ортопедия», Москва, 1983, с.337-341).

Недостатком скрепления отломков нитью является нестабильная фиксация, а значит необходимость внешней иммобилизации (наложения гипсовой лонгеты). Наличие разреза не исключает операционную кровопотерю и возникновения инфекционных осложнений. Кроме того движения в коленном суставе возможны только после снятия гипсовой лонгеты (через 4-6 недели после операции).

2. Применение после отрытой репозицию отломков остеосинтез восьмиобразным швом проволокой по Веберу приводит к стабильной фиксации и позволяет начать ранние движения в суставе (см. И.Литтман «Оперативная хирургия», Будапешт, 1981, с.848, 924, 926-927).

Недостаток этого способа - возможность возникновения нагноения раны, повторный разрез с целью удаления металлической конструкции.

3. Остеосинтеза поперечного перелома надколенника со смещением аппаратами внешней фиксации позволяет добиться неподвижности отломков и быстро восстановить функцию коленного сустава. Приводим варианты моделей аппаратов.

А. Закрытый чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова осуществляется следующим образом. Через проксимальный и дистальный отломки в поперечном направлении проводим две спицы, для предотвращения их бокового скольжения они имели упорные площадки с противоположных сторон. Аппарат монтировался из двух полуколец (см. Лозовский В.Ф. «Закрытый чрескостный компрессионный остеосинтез аппаратом Илизарова при поперечных переломах надколенника» // Здравоохранение Казахстана, №5, 1988 г., с.64). В данной модели отсутствуют устройства, осуществляющие динамическую компрессию отломков.

Б. Каллаев Н.О. дополняет данную модель проведением через отломки двух репонирующих спиц и их последующую фиксацию в устройствах динамической компрессии (см. Н.О.Каллаев «Компрессионный остеосинтез около - и внутрисуставных переломов», Ульяновск, 1999, с.107-108).

Недостатком этого способа является проведение противоупорных спиц через дистальный и проксимальный отломки, что уменьшает силу сдавления отломков устройствами динамической компрессии.

В. Другая модель аппарата внешней фиксации предполагает после остеосинтеза перелома надколенника соединение устройства с верхней третью голени (см. Пастернак В.Н. «Метод внешней фиксации при переломах надколенника», Современные технологии травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения - профилактика, лечение. Международный конгресс 5-7 октября 2004. Москва, 2004, с.125).

Недостатком этого способа является нарушении биомеханики коленного сустава вследствие фиксации надколенника к голени.

Нами предложена модель аппарата внешней фиксации с устройствами динамической компрессии для остеосинтеза поперечного перелома надколенника, которая состоит из двух базовых полуколец, фиксируемых к проксимальному отломку двумя спицами с упорами и двух устройств динамической компрессии, предложенных Каллаевым Н.О. (авторское свидетельство №1731200 от 08.01.1992 г.), в которых крепятся репонирующие спицы с упорами. Устройства соединяются с полукольцами резьбовыми штангами с кронштейнами

Метод остеосинтеза аппаратом внешней фиксации поперечного перелома надколенника.

Больного укладывают на спину с валиком под коленным суставом для лучшего контурирования надколенника. Производим открытую или закрытую репозицию перелома надколенника. Надавливаем на сухожилия прямой мышцы бедра у места прикрепления к верхнему полюсу надколенника и смещают мягкие ткани коленного сустава книзу. Проводим репонирующие спицы из дистального отломка в проксимальный. Первую репонирующую спицу с упором вводим от нижнего полюса надколенника снутри кнаружи, а другую - от нижнего полюса снаружи кнутри. Для предотвращения опрокидывания отломков репонирующие спицы с упором проводим во фронтальной плоскости, в толще надколенника, под углом 35-40° друг к другу. На концы репонирующих спиц со стороны упоров, накладывают устройства

динамической компрессии. Проводим спицы с упором через проксимальный отломок снаружи внутрь и снутри кнаружи параллельно друг другу. К ним крепим базовые полукольца. С помощью резьбовых штанг и кронштейнов соединяем полукольца с устройствами динамической компрессии. Этим создается постоянная сила компрессии, обеспечивающая стабильную функционально-динамическую компрессию по плоскости перелома и создает благоприятные условия для сращения перелома.

Движения в коленном суставе при закрытой репозиции начинают уже с третьего дня после операции, а при открытой репозиции - с десятого дня после заживления раны. Аппарат удаляют через 6 недель после операции

Описанная полезная модель обеспечивает:

- стабильный остеосинтеза поперечного перелома надколенника со смещением при наличии как не поврежденных мягких тканей в области коленного сустава, так при травмировании и инфицировании последних;

- постоянную динамическую компрессию отломков надколенника друг другом, что исключает повторное смещение отломков и создает благоприятные условия для сращения перелома;

- возможности ь ранних активных движений в коленном суставе.

Сущность заявляемого способа поясняется чертежом, на котором изображена схема проведения спиц и направление сил давления устройств динамической компрессии, и фотографиями наложенного аппарата на муляж надколенника.

Таким образом, заявляемый способ обеспечивает достижение технического результата, улучшает качество хирургического лечения, сокращает сроки лечения больных.

В качестве примера использование полезной модели приводим следующее клиническое наблюдение.

Больной К., 75 л. (медицинская карта стационарного больного №17691) госпитализироан в травматологическое отделение Клинической

больницы скорой медицинской помощи г.Ульяновска 08.11.2004 г. через 2 часа после травмы с диагнозом: «Закрытый поперечный перелом правого надколенника со смещением, гемартроз правого коленного сустава».

Через 4 дня под проводниковой анестезией выполнена открытая репозиция, остеосинтез в аппарате внешней фиксации с устройствами динамической компрессии. Объем движений на 10 день после операции составил 80°. Срок фиксации в аппарате 42 дня.

Аппарат внешней фиксации с устройствами динамической компрессии для остеосинтеза поперечного перелома надколенника со смещением, содержащий два полукольца со спицами с упорами, две репонирующие спицы с упорами, два устройства динамической компрессии, резьбовые штанги и кронштейны, отличающийся тем, что базовые полукольца с помощью спиц с упорами (противоупорные спицы) фиксируются только к проксимальному отломку надколенника, а репонирующие спицы с упорами проводят во фронтальной плоскости в толще надколенника от нижнего полюса последнего к верхнему под углом 35-40° друг к другу, репонирующие спицы крепятся в устройствах динамической компрессии, которые соединяются с базовыми полукольцами резьбовыми штангами с кронштейнами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к зубоврачебному вспомогательному оборудованию, а именно к увеличительной оптико-электронной технике, и может быть использована при проведении эндодентальных лечебных мероприятий для получения изображений полости рта и зубов с высоким качеством визуализации

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Изобретение относится к медицинской технике может быть использовано для оперативного дистанционного мониторинга состояния (температуры тела, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания) кардиологических больных

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.
Наверх