Универсальный интрамедуллярный гвоздь для бедренной кости


7 A61B17/72 -

 

Полезная модель направлена на расширение возможностей использования гвоздя при различных видах переломов бедренной кости (при различной длине дистального отломка, при высоких и низких переломах бедренной кости, а так же при нестабильных переломах). Указанный технический результат достигается тем, что универсальный интрамедуллярный гвоздь имеет дополнительные отверстия под запирающие винты: на проксимальном конце стержня ближе к концу гвоздя - круглое отверстие и на дистальном конце гвоздя - овальное отверстие во фронтальной плоскости, расположенное максимально близко к концу гвоздя, при этом конец гвоздя скруглен. Круглые отверстия на дистальном конце гвоздя расположены в передне-задней и фронтальной плоскостях.

Полезная модель относится к травматологии, а именно к интрамедуллярным гвоздям с блокированием, и предназначена для остеосинтеза переломов бедренной кости.

Известен бедренный гвоздь без рассверливания (Tomas P. Ruedi, William M.Murphy, АО Principles of Fracture Management, Stuttgart-New York 2000,s.464), представляющий собой стержень из титанового сплава диаметром 9, 10 и 11 мм, с отверстиями под винты: два круглых отверстия (диаметром 5 мм) на заостренном конце и одно круглое и одно овальное отверстие (диаметром 5 мм) на конце стержня, присоединяемом к рукоятке-кондуктору. Гвоздь после введения запирается введением в эти отверстия винтов диаметром 4.9 мм, в стандартном варианте по два винта в проксимальном и дистальном конце гвоздя. В проксимальном конце гвоздя вводится один винт в статическое (круглое) отверстие, второй в динамическое (овальное), то есть после удаления винта из круглого отверстия отломки могут сближаться по оси гвоздя за счет скольжения винта в овальном отверстии (динамизация).

Недостатки известного гвоздя:

- ограничение возможности динамизации - она возможна только с проксимальной стороны гвоздя, что при высоких переломах резко уменьшает стабильность фиксации центрального отломка и может привести к варусному смещению;

- невозможность использования гвоздя при дистальных переломах с длиной дистального отломка менее 50-60 мм, так как при более коротком отломке в нем окажется лишь один винт, что не обеспечивает стабильности.

- невозможность использования гвоздя при переломах, расположенных выше подвертельной зоны, так как статический винт окажется в линии перелома или дистальнее ее.

- гвоздь при ретроградном введении (через колено) трудно

заблокировать в проксимальном отделе бедра. В этой области затруднительно выведение медиолатеральных отверстий на экране усилителя рентгеновского изображения;

- при нестабильных по оси переломах после ходьбы с нагрузкой возможны переломы запирающих винтов. Поэтому нагрузку на ногу приходится ограничивать до появления признаков сращения.

- заостренный конец гвоздя может перфорировать суставную поверхность при продолжающейся нагрузке после перелома запирающих винтов.

Техническая задача - расширение возможностей использования гвоздя решается следующим образом.

Универсальный интрамедуллярный гвоздь для бедренной кости, содержащий стержень из титанового сплава с отверстиями под винты, с круглым и овальным отверстиями на проксимальном конце гвоздя, и двумя круглыми - на дистальном, согласно технического решения на проксимальном конце стержня выполнено дополнительное круглое отверстие, расположенное ближе к концу гвоздя, а на дистальном конце гвоздя выполнено дополнительное овальное отверстие во фронтальной плоскости, расположенное максимально близко к концу гвоздя,, круглые отверстия выполнены в передне-задней и фронтальной плоскости, конец гвоздя скруглен.

Снабжение гвоздя дополнительными отверстиями - круглым на проксимальном конце стержня и продолговатым на дистальном конце - позволяет увеличить количество запирающих винтов до четырех с каждого конца гвоздя, а расположение отверстий позволяет использовать винты в различных комбинациях: для обеспечения стабилизации отломков при различной длине дистального отломка, при низких переломах, когда канал в дистальном отломке короткий и широкий.

Кроме того, при выполнении овального отверстия на дистальном конце гвоздя возможна динамизация гвоздя не только за счет удаления винта

из круглого (статического) отверстия в проксимальном, но и в дистальном конце гвоздя, что позволяет выполнять динамизацию при высоких переломах бедра без угрозы нарушения стабильности фиксации центрального отломка.

Расположение овального отверстия максимально близко к концу гвоздя (в 3 мм от конца гвоздя) позволяет в отломке высотой всего 20 мм ввести два запирающих винта.

Возможно в дистальное (овальное) отверстие между двумя винтами (диаметром 6 мм) дополнительно вводить винт меньшего диаметра (4 мм), это позволяет создать высокую угловую стабильность безотносительно к наличию упора костных отломков друг к другу, то есть даже при максимально нестабильных, фрагментированных переломах. Скругленный конец гвоздя уменьшает риск перфорации суставной поверхности.

Расположение круглых отверстий на дистальном конце гвоздя в разных плоскостях позволяет при ретроградном введении гвоздя осуществлять проксимальное запирание через круглое отверстие, выполненное в передне-задней плоскости, которое при положении пациента на спине гораздо более удобно выводится на экран усилителя рентгеновского изображения, чем отверстия во фронтальной плоскости в проксимальном отделе бедра.

Таким образом, предлагаемая конструкция интрамедуллярного гвоздя расширяет возможности его использования: при различной длине дистального отломка, при высоких и низких переломах бедренной кости, а так же при нестабильных переломах.

На Фиг.1 представлен общий вид проксимального конца универсального гвоздя: А - прототип; Б - предлагаемый гвоздь.

На Фиг.2 представлен общий вид дистального конца универсального гвоздя: А - прототип; Б - предлагаемый гвоздь

На Фиг.3 представлен дистальный конец универсального гвоздя для бедренной кости с введенным дополнительным винтом меньшего диаметра

между винтами большего диаметра.

Предлагаемый универсальный интрамедуллярный гвоздь для бедренной кости представляет собой стержень из титанового сплава с проксимальным 1 концом, присоединяемом к рукоятке кондуктора (на фиг. не показана) и дистальным 2 скругленным концом. Диаметр стержня может быть 13 мм, 11,5 мм и 10 мм. На проксимальном 1 конце выполнены два круглых 3, 4 и между ними одно овальное 5 отверстие диаметром 6 мм. Дополнительное круглое 4 отверстие находится ближе к концу гвоздя. В отверстие вводят винты 6 диаметром 6 мм: в круглые (статические винты) и по обоим краям овального отверстия (по нижнему краю - статический, по верхнему - динамический). Можно ввести до 4 винтов.

На дистальном 2 конце гвоздя выполнено овальное 7 отверстие во фронтальной плоскости, и круглые 8, 9 отверстия в передне-задней и фронтальной плоскостях. Диаметр отверстий 5 мм при диаметре гвоздя 10 мм, и 6 мм в гвоздях диаметром 11,5 и 13 мм.

Нижний край овального 7 отверстия находится на расстоянии 3 мм от скругленного конца гвоздя (в прототипе 20 мм); в это отверстие винт 6 может быть введен ближе к верхнему краю - как статический, ближе к нижнему краю, как динамический; можно ввести в это отверстие два винта, что позволяет стабилизировать более дистальные переломы бедра, чем при использовании прототипа. В дистальное (овальное) отверстие между двумя винтами (диаметром 6 мм) можно дополнительно вводить винт 10 меньшего диаметра (4 мм). Таким образом, в дистальный отдел бедра можно ввести до 5 винтов в различных комбинациях.

Введение большего числа винтов обеспечивает большую стабильность при низких переломах, когда канал в дистальном отломке короткий и широкий. В зависимости от длины дистального отломка возможны следующие основные варианты дистального запирания (по возрастанию длины дистального отломка):

- два винта 6 мм в овальное отверстие или два винта 6 мм и винт 4

мм в дистальное отверстие (вариант с максимальной угловой стабильностью);

- два винта 6 мм в овальное отверстие и винт в круглое в передне-задней плоскости;

- два винта 6 мм в овальное отверстие, винты в круглые отверстия в передне-задней и фронтальной плоскости;

- два статических винта (один в круглое отверстие, во фронтальной плоскости, другой по верхнему краю овального);

- два винта во фронтальной плоскости - один статический, другой динамический;

- один статический винт;

- один динамический винт.

Возможна динамизация гвоздя не только за счет удаления статического винта в проксимальном, но и в дистальном конце гвоздя, т.к. динамическое (продолговатое) отверстие есть и на проксимальном, и на дистальном конце стержня, что позволяет выполнять динамизацию при высоких переломах бедра без угрозы нарушения стабильности фиксации центрального отломка.

При ретроградном введении гвоздя проксимальное запирание выполняют введением винта в круглое отверстие в передне-задней плоскости, которое при положении пациента на спине гораздо более удобно выводится на экран усилителя рентгеновского изображения, чем отверстия во фронтальной плоскости в проксимальном отделе бедра. Увеличение диаметра винтов до 6 мм позволяет не ограничивать нагрузку на ногу сразу после остеосинтеза без опасения несостоятельности фиксации даже при переломах без торцевого упора отломков.

Таким образом, возможности использования предлагаемого универсального интрамедуллярного гвоздя значительно расширяются.

Универсальный интрамедуллярный гвоздь для бедренной кости, содержащий стержень из титанового сплава с отверстиями под винты, с круглым и овальным отверстиями на проксимальном конце гвоздя, и двумя круглыми - на дистальном, отличающийся тем, что на проксимальном конце стержня выполнено дополнительное круглое отверстие, расположенное ближе к концу гвоздя, а на дистальном конце гвоздя выполнено дополнительное овальное отверстие во фронтальной плоскости, расположенное максимально близко к концу гвоздя, круглые отверстия, проходящие через переднюю и заднюю и фронтальную плоскости, а конец гвоздя скруглен.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-электронной измерительной технике, а именно к устройствам для измерения координат быстродвижущихся объектов, и может быть использовано для измерения несоконусности лопастей несущего винта вертолета

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх