Устройство для интрамедуллярного остеосинтеза большеберцовой кости с блокированием винтами

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Техническим результатом предлагаемого устройства является повышение точности и упрощение техники дистального блокирования винтами при внутрикостном остеосинтезе стержнем без применения электроннооптического преобразователя, за счет того что:

1. Проксимальный конец стержня имеет торцевую резьбу по оси стержня.

2. Проксимальный контактор имеет ось с внутренней резьбой, соответствующей резьбе на проксимальном конце стержня, наружной резьбой для соединения с направляющей планкой с помощью двух гаек.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Известны устройства для интрамедуллярного остеосинтеза большеберцовой кости с блокированием, при применении которых необходим рентгенологический контроль процесса блокирования.

Для исключения рентгенологических методов контроля дистального блокирования были разработаны:

1. Специальные стержни, имеющие на концах приспособления для заклинивания в костномозговом канале (Ткаченко С.С. и др. Остеосинтез. - Л.: Медицина, 1987, стр.26-27);

2. Направляющие устройства, фиксированные на проксимальном конце стержня (Herzog К. Verlengerungsosteotomie unter Verwendung des percutan gezielt verriegelten Marknagels. Hefte Unfallheilkd. 1951. - 42. - P.226; Berentey G. Neues ZielgerStfur die distale Verriegelungsnagelung. Hefte Unfallheilkd. - 1983. - 165. - P.260; Soyka P, Bussard С Zur Verriegelungsnagelung - Ein stabiles ZielgerSt fur die distale Verbolzung. Helv Chir Acta. 1990. - 57. - P.117; FR 2385378 A1 (ATLANTIS FINANCE S.A.) 27.10.1978), в том числе, система в которой для увеличения точности попадания винтов в отверстия стержня, последние выполняются непосредственно перед введением стержня в костно-мозговой канал (Устройство для интрамедуллярного остеосинтеза. Описание изобретения к авторскому свидетельству SU 992045 А. Баскевич М.Я., БИ, 1983. - 4);

3. Система, представляющая собой устройство, сочетающее интрамедуллярный остеосинтез со стержневым внутритканевым аппаратом, в которой стержень блокируется в костно-мозговом канале резьбовыми шпильками, фиксированными в пластине, которая является и направляющим устройством (Устройство для остеосинтеза трубчатых костей. Описание к авторскому свидетельству SU 1616639 A1. Выговский Н.В., БИ. - 1990. - 48);

4. Системы, основанные на изменении магнитных полей от возникающих подвижных крутящих волн от стержней (Вбгпег М., Brudermann U., Klemm К., Ziegelmuller R. Distale ZielgerSt fur die Verriegelungsnagelung. Hefte Unfallheilkd. 1984. - 182. - P.387; Klemm К., Burner М. Interlocking nailing. Med Focus. 1985. - 6. - P.1; Holistien S., Ruth J.T. Elektromagnetik distal targeting for the placement of transverse interlocking screws. Osteoporos Int. 1996. - 3. - P.196);

5. Системы, анализирующие деформацию стержня (Krettek С, Mannp J., Кбпетапп В., Miclau Т. et al. The deformation of small diameter solid tibial nails with unreamed intramedullary insertion. J. Biomech. 1997. - 30. - Р.391).

6. Система без использования рентгенологического контроля блокирования с помощью насадок, фиксированных проксимально и ориентированных относительно дистального конца стержня (Krettek С, Кбпетапп В., Farouk О., Kromm A., Schandelmaier P., Tscheme Н. Vergleich eines durchleucchtungsfreien mecchanischen Zeilsystems und einer Freihandtechnik fOr die Plazierung von distalen Verriegelungsschrauben von TibianSgeln. Chimrg. 1997. - 68.

Наиболее распространенной стала разработка направляющих устройств. Однако простая фиксация их на проксимальном конце стержня не может учитывать его деформацию во время введения. По этой причине метод «свободной руки» является наиболее распространенным методом для дистального блокирования (Мюллер М.Е., Аллыовер М., Шнайдер Р., Виллинеггер X. Руководство по внутреннему остеосинтезу. Методика, рекомендованная группой АО (Швейцария). / Пер. с немецкого. - М.: Ad Marginen, 1996. - 750 с; Hudson I. Locking nailing: an aid to distal targeting. Injury. 1989. - 20. - P.129; Rao J.P., Allerga M.P., Benevenia J., Dauhajre T.A. Distal screw targeting of interlocking nails. Clin. Orthop. 1989. - 238 - P.245; Conlan D.P. Grosse and Kempf locked intramedullary nailing: an improved distal locking screw drill guide. J. R. Coil. Surg. Edinb. 1990, - 35. - P.61; H6ntzsch D, Weller S Die distale Verriegelung von MarknSgelin mit transversalen Schrauben Oder Bolzen. Oper. Orthop. Traumatol. 1991. - 3. - P.25; Hashemi-Nejad A., Garlich N.. Goddard N.J. A simple jig to ease the insertion of distal screws in intramedullary locking nails. Injury. - 1994. - 25. - Р.407).

Было разработано - устройство для остеосинтеза большеберцовой кости с блокированием винтами (Устройство для остеосинтеза большеберцовой кости с блокированием винтами. Патент RU 2262320. Васин И.В., Львов С.Е., Вихрев С.В., 2005 г., бюллетень - 29).

Последнее нами было использовано в качестве прототипа. Оно состоит (фиг.1) из стержня (12) прямоугольного сечения 7×8 мм с фиксированной проксимальной кривизной, имеющего гладкие, под винты, и резьбовые (соединительные) отверстия, направляющей планки с отверстиями для фиксирующих и направляющих узлов (8), проксимального контактора, состоящего из оси с резьбовыми наконечниками (6) и гайки (7), дистального контактора, включающего ось с резьбовыми наконечниками и поисковым концом (11), фиксирующую втулку (9) и гайку (10), направляющие втулки для сверления (13).

Недостатком этого устройства является:

1. Проксимальный контактор, состоящий из оси с резьбовыми наконечниками, один из которых фиксируется в резьбовом отверстии стержня, расположенном в плоскости стержня, что при введении стержня в большеберцовую кость не позволяет выполнить его полное погружение.

2. Проксимальное резьбовое отверстие стержня, расположенное в плоскости стержня, не осуществляет жесткую фиксацию инструмента для установки и удаления стержня. Техническим результатом предлагаемого устройства является повышение точности и упрощение техники дистального блокирования винтами при внутрикостном остеосинтезе стержнем без применения электроннооптического преобразователя, за счет того что:

1. Проксимальный конец стержня имеет торцевую резьбу по оси стержня.

2. Проксимальный контактор имеет ось с внутренней резьбой, соответствующей резьбе на проксимальном конце стержня, наружной резьбой для соединения с направляющей планкой с помощью двух гаек.

Сущность изобретения поясняется на фиг.2 (общий вид устройства).

Устройство (фиг.2) состоит из стержня (12) прямоугольного сечения 7×8 мм с фиксированной проксимальной кривизной, торцевой резьбой (14), имеющего гладкие, под винты, и дистальное резьбовое (соединительное) отверстия, направляющей планки с отверстиями для фиксирующих и направляющих узлов (8), проксимального контактора (6), состоящего из оси с внутренним резьбовым (15), наружным (16) резьбовым наконечниками и двух гаек (7), дистального контактора, включающего ось с резьбовыми наконечниками и поисковым концом (11), фиксирующую втулку (9) и гайку (10), направляющие втулки для сверления (13).

Устройство используется следующим образом: стержень вводится в костномозговой канал с помощью фиксированной на проксимальном конце планки, которая затем удаляется. В торцевую резьбу (14) на проксимальном конце стержня вкручивается ось (6) внутренним резьбовым наконечником (15) и фиксируется наружным резьбовым наконечником (16) двумя гайками (7) к направляющей планке (8), которая ориентируется по оси большеберцовой кости. После введения втулки в отверстие для дистального контактора в направляющей планке производится сверление переднего кортикального слоя диаметром 7 мм. Втулка удаляется, и на ее место через имеющееся отверстие в кости устанавливается и фиксируется ось (11) в стержне с помощью поискового конца и резьбового соединения, а в планке - путем вкручивания фиксирующей втулки (9) и гайки (10). Таким образом, формируется жесткая консоль, что позволяет при введении втулки для сверления (13) выполнить сверление через оба кортикальных слоя и отверстие в стержне. По сформированному каналу вводится самонарезающийся винт, после чего направляющее устройство демонтируется.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает следующие положительные эффекты:

1. Позволяет ввести стержень с погружением в кость.

2. Позволяет надежно соединить стержень с инструментом для введения и удаления.

Устройство для интрамедуллярного остеосинтеза большеберцовой кости с блокированием винтами, содержащее стержень, направляющую планку с отверстиями, дистальный и проксимальный контакторы, отличающееся тем, что проксимальный конец стержня имеет торцевую резьбу по оси стержня, а проксимальный контактор имеет ось с внутренней резьбой, соответствующей резьбе на проксимальном конце стержня, наружной резьбой для соединения с направляющей планкой с помощью двух гаек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.
Наверх