Фиксационно-коррегирующий ортез на всю ногу и таз при травмах и заболеваниях таза и нижних конечностей

 

Фиксационно-коррегирующий ортез на всю ногу и таз при травмах и заболеваниях таза и нижних конечностей

Полезная модель относится к медицине и медицинской технике и может быть использована в ортезостроении и ортезировании.

Задача - упрощение конструкции ортеза при повышении удобства его эксплуатации для пациента.

Ортез (фиг.1) содержит верхнюю часть 1 для бедра, которая выполнена как одно целое с частью 2, охватывающей таз и нижнюю часть спины, нижнюю часть 3 для голени и часть 4 для опоры стопы. При этом верхняя и нижняя части 1 и 3 соединены друг с другом внахлест с помощью регулировочного элемента 5, представляющего собой дистрикционно-фиксирующее устройство. Нижняя часть 3 выполнена за одно целое с частью 4 для опоры стопы. Все части 1-4 ортеза выполнены в виде гильз из полимерного материала. Части 1, 2 ортеза имеют соответственно крепежные устройство 6 и 7 для фиксации на бедре, крепежное устройство 8 для фиксации на спине, а части 3 и 4 - крепежные устройства 9 для фиксации на голени и стопе. Крепежные устройства 6-8 представляют собой ремни из ленты Велкро, прикрепленные крепежными элементами 10 к ортезу. Крепежные устройства 9 для фиксации на части 3 для голени и на части 4 для опоры стопы представляет собой ремни из ленты Велкро, прикрепленные крепежными элементами 11 к ортезу. К части 2 ортеза в районе талии прикреплены с двух боковых сторон ортеза петли 12 для переноски, представляющие собой прочные ремни из ткани.

Дистрикционно-фиксирующее устройство 5 (фиг.2) представляет собой жесткий металлический стержень с непрерывной резьбой, который закреплен в двух местах на гильзе для голени и в двух местах на гильзе для бедра. Крепление его к ортезу осуществляется через дополнительную внешнюю опору 13 аппарата Илизарова, которая изнутри гильз 1 и 3 закреплена с помощью плоской четырехлепестковой пластины 14 с резьбовым отверстием 15 в ней, а через отверстие 16 в головке внешней опоры 13 пропущен стержень 5 с непрерывной резьбой и гайками 17 и 18 на стержне 5 с обеих сторон от опоры 13.

Крепежные элементы 10 (фиг.3) для крепления фиксирующих ремней к спине, бедру и голени представляют собой, в частности, плоскую деталь 19 прямоугольной формы, выполненную из отрезка свернутой «липучими» сторонами внутрь ленты Велкро, простроченной посредине и разделенной швом на две части, нижняя 19' из которых прикреплена двумя заклепками 20 к наружной поверхности гильзы в нужном месте, а в образованное в верхней части 19'' отверстие 21 вставлено пластмассовое прямоугольное «кольцо» 22 со скругленными углами, в которое продевается фиксирующий элемент 6-8 из ленты Велкро для фиксации гильзы 1 к спине и бедру.

Крепежные элементы 11 для крепления устройств фиксации к гильзам голени и стопы представляют собой заклепки, которыми ленты Велькро прикреплены в одном месте к нижней гильзе 3.

Выполнение ортеза из двух отдельных полимерных гильз с охватом верхней из них части спины при соединении верхней и нижней частей ортеза между собой с помощью дистрикционно-фиксирующего устройства и выполнения всех устройств фиксации из ленты Велкро резко упрощает конструкцию, обеспечивая при том удобство эксплуатации для пациента за счет мягких устройств фиксации и возможности контроля движения между структурой для бедра и структурой для голени надежную фиксацию ноги в ортезе. 1 п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в ортезостроении и ортезировании.

Известен ортопедический аппарат, описанный в п. РФ 96759 по кл. A61F 5/01, з. 19.04.2010, оп. 20.08.2010.

Ортопедический аппарат включает тазобедренный и голенный узлы, соединенные между собой коленным шарниром, и отличается тем, что он снабжен голеностопным узлом, включающим штангу голени с гильзой и ремнями крепления, связанную с одной стороны с тазобедренным шарниром, а с другой стороны связанную с гильзами стопы посредством голеностопного шарнира, при этом передняя часть гильзы соединена с передней пневматической стойкой посредством регулировочных отверстий, а задняя часть гильзы снабжена пяточным упором и соединена с задней пневматической стойкой посредством регулировочных отверстий, а тазобедренный узел содержит штангу корпуса туловища с ремнями крепления, крестовину, жестко соединенную с каркасной трубкой, с ягодичным ремнем под ней, снабженную тросом с приводом его управления, при этом штанга бедра связана с одной стороны с крестовиной тазобедренным шарниром с замком для его фиксации, а с другой стороны - со штангой голени с гильзой и ремнями крепления коленным шарниром.

Недостатком известного устройства является его сложность, обусловленная наличием пневматического привода.

Известен ортез (аппарат) на всю ногу, описанный в п. РФ 2127569 по кл. A61F 2/60, A61F 5/01, з. 11.07.97, оп. 20.03.99.

Известный ортез содержит изготовленные из полимерных материалов гильзы бедра, голени и башмачка, причем гильзы бедра и голени соединены коленными шарнирами, а гильзы голени и башмачка соединены голеностопными шарнирами, при этом он дополнительно содержит пояс с металлической пластиной, соединенной с тазобедренным модулем, который прикреплен к гильзе бедра. При этом гильзы бедра голени и башмачка выполнены из заготовки цельной гильзы, в которой ленты из углеткани расположены в местах размещения традиционных металлических шин и полуколец, остальная же арматура - из нескольких слоев трикотажных трубок, усиленных высокомодульными волокнами и залитых синтетической смолой с использованием вакуумной установки. Кроме того, голеностопные, коленные и тазобедренные модули для прикрепления к гильзам бедра и голени имеют укороченные шины с размерами в пределах 120-150 мм. При этом крепление укороченных шин модулей к соответствующим гильзам бедра или голени выполнено заклепками с шайбами, причем заклепка с надетой на ее головку шайбой должна вставляться с внутренней стороны гильзы.

Недостатком известного ортеза является сложность конструкции, обусловленная использованием нескольких шарнирных суставов, креплением их к гильзам с помощью шин.

Известен ортез на всю ногу, описанный в п. РФ 2464956 по кл. A61F 5/01, з. 20.05.09, оп. 27.10.2012 г., выбранный в качестве прототипа.

Известный ортез содержит верхнюю часть, которая имеет крепежное устройство для фиксации на бедре, нижнюю часть, которая имеет крепежное устройство для фиксации на голени, и соединенную с нижней частью часть для стопы для опоры стопы, при этом верхняя и нижняя часть соединены друг с другом с возможностью поворота вокруг шарнирной оси, и между верхней и нижней частью расположен исполнительный гидравлический механизм в виде активного регулировочного элемента, а также содержащий соединительный элемент по любому из п.1-27, который расположен между частью для стопы и нижней частью и соединяет их друг с другом. При этом соединительные элементы выполнены из композитного материала и содержат датчики для определения момента или силы

Недостатком известного устройства является его сложность, обусловленная сложной конструкцией соединительных элементов, наличием исполнительного механизма и наличием датчиков в соединительных элементах. Кроме того, выполнение соединительных элементов из композитного материала, наличие множества шарнирных креплений делает использование такого ортеза неудобным для пациента.

Задачей является упрощение конструкции ортеза при повышении удобства его эксплуатации для пациента.

Поставленная задача решается тем, что в фиксационно-коррегирующем ортезе на всю ногу и таз при травмах и заболеваниях таза и нижних конечностей,, содержащем верхнюю часть, которая имеет крепежное устройство для фиксации на бедре, нижнюю часть, которая имеет крепежное устройство для фиксации на голени, и соединенную с нижней частью часть для опоры стопы, причем верхняя и нижняя часть соединены друг с другом и между верхней и нижней частью расположен исполнительный механизм в виде регулировочного элемента, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, верхняя часть выполнена как одно целое с частью, охватывающей таз и нижнюю часть спины, нижняя часть выполнена за одно целое с частью для опоры стопы, при этом верхняя и нижняя части ортеза соединены между собой внахлест с возможностью перемещения по высоте с помощью регулировочного элемента в виде дистракционно-фиксирующего устройства, закрепленного в нескольких местах с наружной стороны ортеза на его верхней и нижней частях и выполненного в виде стержня с непрерывной резьбой и гайками на нем для фиксации изменения его положения на верхней и нижней частях ортеза, все части ортеза выполнены в виде гильз из полимерного материала, крепежные элементы для фиксации на теле имеются также на части для опоры стопы и на части, охватывающей верхнюю часть таза и нижнюю часть спины и снабженной петлями-ремнями для переноски, все крепежные элементы для фиксации представляют собой ремни из ленты Велкро, служат для охватывающего соединения ноги и ортеза и жестко прикреплены к соответствующим частям ортеза.

Выполнение ортеза из двух отдельных полимерных гильз с охватом верхней из них части спины при соединении верхней и нижней частей ортеза между собой с помощью дистракционно-фиксирующего устройства и выполнения всех устройств фиксации из ленты Велкро резко упрощает конструкцию, обеспечивая при том удобство эксплуатации для пациента за счет мягких устройств фиксации и возможности контроля движения между структурой для бедра и структурой для голени надежную фиксацию ноги в ортезе.

Технический результат - упрощение конструкции при обеспечении удобства эксплуатации для пациента при возможности некоторого движения верхней части ортеза относительно нижней.

Заявляемый ортез обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него такими существенными признаками как выполнение верхней части ортеза как одно целое с частью, охватывающей таз и нижнюю часть спины, выполнение нижней части за одно целое с частью для опоры стопы, соединение верхней и нижней частей ортеза между собой внахлест с возможностью перемещения по высоте с помощью регулировочного элемента в виде дистракционно-фиксирующего устройства, закрепленного в нескольких местах с наружной стороны ортеза на его верхней и нижней частях и выполненного в виде стержня с непрерывной резьбой и гайками на нем для фиксации изменения его положения на верхней и нижней частях ортеза, выполнение всех части ортеза в виде гильз из полимерного материала, наличие крепежных элементов для фиксации на теле также на части для опоры стопы и на части, охватывающей верхнюю часть таза и нижнюю часть спины и снабженной петлями-ремнями для переноски, выполнение всех крепежных элементов для фиксации в виде ремней из ленты Велкро, служащих для охватывающего соединения ноги и ортеза и жестко прикрепленных к соответствующим частям ортеза, обеспечивающими в совокупнсоти достижение заданного результата.

Заявляемый ортез может найти широкое применение в ортезостроении и ортезирова-нии, а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где представлены на:

- фиг. 1 - общий вид ортеза на теле пациента;

- фиг. 2 - дистракционно-фиксирующее устройство;

- фиг. 3 - крепежные элементы для ортеза.

Ортез (фиг. 1) содержит верхнюю часть 1 для бедра, которая выполнена как одно целое с частью 2, охватывающей таз и нижнюю часть спины, нижнюю часть 3 для голени и часть 4 для опоры стопы. При этом верхняя и нижняя части 1 и 3 соединены друг с другом внахлест с помощью регулировочного элемента 5, представляющего собой дистракционно-фиксирующее устройство. Нижняя часть 3 выполнена за одно целое с частью 4 для опоры стопы. Все части 1-4 ортеза выполнены в виде гильз из полимерного материала. Части 1, 2 ортеза имеют соответственно крепежные устройство 6 и 7 для фиксации на бедре, крепежное устройство 8 для фиксации на спине, а части 3 и 4 - крепежные устройства 9 для фиксации на голени и стопе. Крепежные устройства 6-8 представляют собой ремни из ленты Велкро, прикрепленные крепежными элементами 10 к ортезу. Крепежные устройства 9 для фиксации на части 3 для голени и на части 4 для опоры стопы представляет собой ремни из ленты Велкро, прикрепленные крепежными элементами 11 к ортезу. К части 2 ортеза в районе талии прикреплены с двух боковых сторон ортеза петли 12 для переноски, представляющие собой прочные ремни из ткани.

Дистракционно-фиксирующее устройство 5 (фиг. 2) представляет собой жесткий металлический стержень с непрерывной резьбой, который закреплен в двух местах на гильзе для голени и в двух местах на гильзе для бедра. Крепление его к ортезу осуществляется через дополнительную внешнюю опору 13 аппарата Илизарова, которая изнутри гильз 1 и 3 закреплена с помощью плоской четырехлепестковой пластины 14 с резьбовым отверстием 15 в ней, а через отверстие 16 в головке внешней опоры 13 пропущен стержень 5 с непрерывной резьбой и гайками 17 и 18 на стержне 5 с обеих сторон от опоры 13.

Крепежные элементы 10 (фиг. 3) для крепления фиксирующих ремней к спине, бедру и голени представляют собой, в частности, плоскую деталь 19 прямоугольной формы, выполненную из отрезка свернутой «липучими» сторонами внутрь ленты Велкро, простроченной посредине и разделенной швом на две части, нижняя 19' из которых прикреплена двумя заклепками 20 к наружной поверхности гильзы в нужном месте, а в образованное в верхней части 19" отверстие 21 вставлено пластмассовое прямоугольное «кольцо» 22 со скругленными углами, в которое продевается фиксирующий элемент 6-8 из ленты Велкро для фиксации гильзы 1 к спине и бедру.

Крепежные элементы 11 для крепления устройств фиксации к гильзам голени и стопы представляют собой заклепки, которыми ленты Велькро прикреплены в одном месте к нижней гильзе 3.

Ортез используют следующим образом.

При переломе бедренной или берцовых костей врач для обеспечения их правильной фиксации накладывает пациенту ортез на всю ногу, таким образом, что верхняя часть 1 ортеза охватывает нижнюю часть спины, таз и бедро, а нижняя часть 3 охватывает голень и стопу. При этом задняя сторона ноги располагается в полимерных гильзах, которые спереди открыты, и положение ноги фиксируется в гильзах с помощью крепежных устройств для фиксации. Дистракционно-фиксирующее устройство 5 обеспечивает возможность некоторого смещения частей сломанной кости по длине и растяжения ее по длине ноги при необходимости за счет изменения положения частей 1 и 3 ортеза друг относительно друга.

В сравнении с прототипом заявляемый ортез является более простым по конструкции при сохранении возможностей регулирования положения частей ноги при переломах и более удобным для пациента.

Фиксационно-коррегирующий ортез на всю ногу и таз при травмах и заболеваниях таза и нижних конечностей, содержащий верхнюю часть, которая имеет крепежное устройство для фиксации на бедре, нижнюю часть, которая имеет крепежное устройство для фиксации на голени, и соединенную с нижней частью часть для опоры стопы, при этом верхняя и нижняя части соединены друг с другом и между верхней и нижней частями расположен исполнительный механизм в виде регулировочного элемента, отличающийся тем, что верхняя часть выполнена как одно целое с частью, охватывающей таз и нижнюю часть спины, нижняя часть выполнена за одно целое с частью для опоры стопы, при этом верхняя и нижняя части ортеза соединены между собой внахлест с возможностью перемещения по высоте с помощью регулировочного элемента в виде дистракционно-фиксирующего устройства, закрепленного в нескольких местах с наружной стороны ортеза на его верхней и нижней частях и выполненного в виде стержня с непрерывной резьбой и гайками на нем для фиксации изменения его положения на верхней и нижней частях ортеза, все части ортеза выполнены в виде гильз из полимерного материала, крепежные элементы для фиксации на теле имеются также на части для опоры стопы и на части, охватывающей верхнюю часть таза и нижнюю часть спины и снабженной петлями-ремнями для переноски, все крепежные элементы для фиксации представляют собой ремни из ленты Велькро, служат для охватывающего соединения ноги и ортеза и жестко прикреплены к соответствующим частям ортеза.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Устройство для переноски грудных детей с рождения (эргономичный рюкзак-переноска) относится к устройству для переноски ребенка по типу рюкзачка и может быть использовано как для младенцев с первых дней жизни, так и для малышей трех-четырех лет.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения больных с последствиями поражения центральной нервной системы и с повреждением опорно-двигательного аппарата и может быть использовано в неврологии, нейрохирургии, травматологии, ортопедии, в частности, для лечения и реабилитации больных детским церебральным параличом, больных с повреждением позвоночника, сколиозом и т.п

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.
Наверх