Контейнер и многоярусная грядка для выращивания растений

 

Полезная модель относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.д. в горшках, ящиках, контейнерах и т.п. а также к принадлежностям для размещения растений, в частности в виде вертикальных грядок. Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание универсального контейнера и вертикальной грядки универсального назначения (для закрытого и открытого грунта, а для уличного оформления), достаточно устойчивой, надежной и безопасной в эксплуатации, а также дешевой и технологичной в изготовлении. Для решения названной технической задачи в контейнере для выращивания растений, имеющем форму близкую к форме перевернутой четырехугольной усеченной пирамиды, в середине верхней кромки каждой стенки сделана выемка, выполненная с возможностью размещения в ней угла основания такого же контейнера, при этом размеры основания контейнера выбраны исходя из возможности размещения в выемках верхней кромки всех четырех углов основания такого же контейнера; в основании контейнера выполнено центральное отверстие. Предложена также конструкция многоярусной грядки на основе данного контейнера, которая содержит закрепленную на основании вертикальную стойку и контейнеры, размещенные на стойке один над другим посредством центральных отверстий в их основаниях, при этом каждый верхний контейнер повернут в горизонтальной плоскости так, что углы основания каждого верхнего контейнера размещены в выемках верхних кромок стенок каждого нижнего контейнера.

Полезная модель относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.д. в горшках, ящиках, контейнерах и т.п. а также к принадлежностям для размещения растений, в частности в виде вертикальных грядок.

Известна, например, подставка для цветов (многоярусная грядка), выполненная в виде закрепленной на основании вертикально ориентированной стойки с укрепленной на ней опорами, выполненными в виде поворотных опорных площадок, на которых располагаются горшки с растениями (контейнеры) - патент РФ №47169. При этом горшки (контейнеры) с растениями выполнены в виде емкостей, которые могут иметь в том числе и форму близкую к форме перевернутой 4-х угольной усеченной пирамиды (например, патент РФ №550).

Общими существенными признаками с предлагаемым техническим решением в части контейнера является то, что контейнер для выращивания растений выполнен в виде емкости, имеющей форму близкую к форме перевернутой усеченной пирамиды.

В части многоярусной грядки общими существенными признаками являются следующие - наличие закрепленной на основании вертикальной стойки и контейнеров.

Известная конструкция контейнера и многоярусной грядки не рациональна с точки зрения материалоемкости и количества размещаемых на единице площади растений, т.к. не позволяет ставить контейнеры с растениями один на другой. Известная многоярусная грядка с контейнерами не позволяет использовать ее в качестве уличного оформления, т.к.

недостаточно устойчива, а также не вандалоустойчива (контейнеры могут быть сняты или сброшены, поворотные площадки не имеют фиксации). Кроме того, данная вертикальная грядка не технологична, сложна и дорога в изготовлении.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание универсального контейнера и вертикальной грядки универсального назначения (для закрытого и открытого грунта, а для уличного оформления), достаточно устойчивой, надежной и безопасной в эксплуатации, а также дешевой и технологичной в изготовлении.

Для решения названной технической задачи в контейнере для выращивания растений, имеющем форму близкую к форме перевернутой четырехугольной усеченной пирамиды, в середине верхней кромки каждой стенки сделана выемка, выполненная с возможностью размещения в ней угла основания такого же контейнера, при этом размеры основания контейнера выбраны исходя из возможности размещения в выемках верхней кромки всех четырех углов основания такого же контейнера; в основании контейнера выполнено центральное отверстие. Кроме того, для обеспечения максимальной посадочной площади при размещении один над другим каждая стенка контейнера имеет вогнутость к центру контейнера, расположенную ниже верхней кромки и доходящую до основания. Для обеспечения большей жесткости верхняя кромка каждой стенки контейнера выполнена с утолщением в районе паза.

Для решения названной технической задачи в многоярусной грядке для выращивания растений, имеющей закрепленную на основании вертикальную стойку и контейнеры, контейнеры выполнены по п.1 формулы и размещены на стойке один над другим посредством центральных отверстий в их основаниях, при этом каждый верхний контейнер повернут в горизонтальной плоскости так, что углы основания каждого верхнего контейнера размещены в выемках верхних кромок стенок каждого нижнего контейнера.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) в части контейнера являются следующие - в середине верхней кромки каждой стенки контейнера сделана выемка, выполненная с возможностью размещения в ней угла основания такого же контейнера, при этом размеры основания контейнера выбраны исходя из возможности размещения в выемках верхней кромки всех четырех углов основания такого же контейнера; в основании контейнера выполнено центральное отверстие. Кроме того, дополнительно, каждая стенка контейнера имеет вогнутость к центру контейнера, расположенную ниже верхней кромки и доходящую до основания, так же верхняя кромка каждой стенки контейнера может быть выполнена с утолщением в районе паза.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) в части многоярусной грядки являются следующие - контейнеры выполнены по п.1 формулы и размещены на стойке один над другим посредством центральных отверстий в их основаниях, при этом каждый верхний контейнер повернут в горизонтальной плоскости так, что углы основания каждого верхнего контейнера размещены в выемках верхних кромок стенок каждого нижнего контейнера.

Благодаря наличию данных отличительных признаков достигается следующий технический результат - конструкция контейнеров позволяет надежно и устойчиво размещать их один над другим, лишь незначительно уменьшая полезную площадь, полученная вертикальная грядка компактна и вандаллоустойчива, занимает малую площадь и универсальна в использовании.

Предложенное техническое решение является наиболее простым и одновременно высокоэффективным среди аналогичных известных и может найти применение в тепличном хозяйстве и при озеленении.

Описанное устройство поясняется рисунками фиг.1, 2.

На фиг.1 изображен контейнер для выращивания растений.

На фиг.2 изображена многоярусная грядка для выращивания растений.

Изображенный на фиг.1 контейнер для выращивания растений, имеет форму, близкую к форме перевернутой четырехугольной усеченной пирамиды, в середине верхней кромки 1 каждой стенки 2 сделана выемка 3, выполненная с возможностью размещения в ней угла 4 основания 5 такого же контейнера, при этом размеры основания 5 контейнера выбраны исходя из возможности размещения в выемках 3 верхней кромки всех четырех углов 4 основания 5 такого же контейнера; в основании 5 контейнера выполнено центральное отверстие 6. Каждая стенка 2 контейнера имеет вогнутость 7 к центру контейнера, расположенную ниже верхней кромки 1 и доходящую до основания 5. Верхняя кромка 1 каждой стенки 2 контейнера выполнена с утолщением 8 в районе паза.

Изображенная на фиг.2 многоярусная грядка для выращивания растений содержит закрепленную на основании 10 вертикальную стойку 9 и контейнеры, размещены на стойке 9 один над другим посредством центральных отверстий 6 в их основаниях 5, при этом каждый верхний контейнер повернут в горизонтальной плоскости так, что углы 4 основания 5 каждого верхнего контейнера размещены в выемках 3 верхних кромок 1 стенок 2 каждого нижнего контейнера.

Предложенные контейнеры могут изготавливаться из самых различных материалов, пригодных к прессовке или формованию - пластмассы, бетона и т.д. Хранение и транспортировка их могут осуществляться один в другом. Дополнительные дренажные отверстия в дне (основании) 5 контейнеров как правило не делают - достаточно зазора отверстия 6 по стойке 9.

Собирается данная многоярусная грядка следующим образом - на стойку 9 одевается нижний контейнер и заполняется грунтом, после чего сверху устанавливается углами 4 в выемки 3 следующий контейнер, заполняемый грунтом, и т.д. Затем производится посев или посадка рассады. Дополнительные дренажные отверстия в основании 5 контейнеров как правило не делают - достаточно зазора отверстий 6 по стойке 9.

В принципе, посадка и выращивание растений могут производиться и до сборки грядки, которую делают уже из контейнеров с выращенными растениями. При этом при посеве семян или посадке рассады центральную часть контейнера закрывают крышкой, имитирующей форму основания 5 контейнера, а перед сборкой в многоярусную грядку крышку удаляют, а в грунте проделывают отверстие под стойку 9.

1. Контейнер для выращивания растений, имеющий форму, близкую к форме перевернутой четырехугольной усеченной пирамиды, отличающийся тем, что в середине верхней кромки каждой стенки контейнера сделана выемка, выполненная с возможностью размещения в ней угла основания такого же контейнера, при этом размеры основания контейнера выбраны исходя из возможности размещения в выемках верхней кромки всех четырех углов основания такого же контейнера, в основании контейнера выполнено центральное отверстие.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что каждая стенка контейнера имеет вогнутость к центру контейнера, расположенную ниже верхней кромки и доходящую до основания.

3. Контейнер по п.1 или 2, отличающийся тем, что верхняя кромка каждой стенки контейнера выполнена с утолщением в районе паза.

4. Многоярусная грядка для выращивания растений, имеющая закрепленную на основании вертикальную стойку и контейнеры, отличающаяся тем, что контейнеры выполнены по п.1 формулы и размещены на стойке один над другим посредством центральных отверстий в их основаниях, при этом каждый верхний контейнер повернут в горизонтальной плоскости так, что углы основания каждого верхнего контейнера размещены в выемках верхних кромок стенок каждого нижнего контейнера.



 

Похожие патенты:

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.
Наверх